Александр Кравцов о подготовке сборной России к новому биатлонному сезону 2015-2016

411Роман
Александр Кравцов о подготовке сборной России к новому биатлонному сезону 2015-2016

В гостях у "РГ" побывал директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов. Повод самый что ни на есть приятный. Из рук вице-президента Международного комитета Фэйр Плэй, заместителя главного редактора "Российской газеты" Николая Долгополова Кравцов получил почетный диплом Международного комитета Фэйр Плэй. После церемонии Кравцов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

— Александр Михайлович, расскажите подробнее о вашем благородном поступке.
— На зимней Олимпиаде-2014 в Сочи я был главой российской спортивной делегации. Ко мне и к исполнительному директору СБР Сергею Кущенко обратилась федерация биатлона Германии с просьбой дать им возможность использовать нашу шлифовальную машину для лыж. У них на подобном агрегате сломался приводящий механизм. Мы вошли в положение наших коллег и предоставили то, что им было нужно. Хотя, например, австрийцы немцам в такой же просьбе отказали. Германская сторона высказала нам большую благодарность. Ну а мы понимали, что эта помощь не в ущерб себе позволила командам соревноваться в равных условиях.

— Теперь о текущих делах в нашем любимом биатлоне. В межсезонье произошли изменения в тренерском штабе сборной. Прокомментируйте кадровые перестановки.
— На мой взгляд, ничего особенно революционного не произошло. Все специалисты в той или иной степени проверены, все они раньше были использованы в обойме сборных. Мы исходили из того, что нам на сегодняшнем этапе подготовки нужны тренеры, которые не только обладают опытом, но и способны продолжить обучение, познавать все новое. Старшим тренером женской сборной стал Сергей Коновалов; у мужчин Андрей Падин и Владимир Брагин, другие — тоже люди не с улицы. На утверждение министра спорта РФ Виталия Мутко внесли кандидатуру главного тренера всей сборной Александра Касперовича. Причем мы учитывали не только его опыт, тренерские качества, но и организаторские способности. После ряда уже проведенных базовых сборов в мае-июне могу сказать, что в Касперовиче мы не ошиблись.

— Многих волнует, состоится ли возвращение в сборную Ольги Вилухиной, которая могла бы стать лидером?
— Ольга попросила — и мы пошли навстречу — разрешить ей, так же, как и Екатерине Юрловой, использовать индивидуально готовиться к сезону. Причем Вилухина прекрасно отдает себе отчет в том, что ее возвращение в команду произойдет на равных с остальными девушками правах. Никто не собирается чинить никаких препятствий. Напротив, тренерский состав готов повернуться лицом к тем, кто готовится индивидуально.

— Какие приоритеты на предстоящий сезон? В последние годы к чемпионатам мира подходим не на пике формы.
— Безусловно, главный старт сезона — чемпионат мира в Норвегии. Еще, учитывая многоплановость задач, которые стоят перед российским биатлоном, нам нужно возвращать утраченные позиции в общем зачете женского Кубка мира, сохранять наше положение в мужской классификации. С учетом потенциальных возможностей каждого спортсмена будут поставлены конкретные индивидуальные задачи. Чтобы не получилось так, как бывало в предыдущие сезоны: выигрываем одну за другой гонки этапов Кубка мира, хлопаем в ладоши, а потом в итоге, решая задачи одного плана, прокалываемся в другом. Биатлон — это комплекс, функциональная подготовка плюс стрельба. В прошлом сезоне лидер нашей мужской сборной Антон Шипулин способен был выиграть "Большой хрустальный глобус" за победу в общем зачете Кубка мира. Он находился в полушаге от трофея. Увы, стремление спортсмена победить не было реализовано, ошибки в подготовке мы учли.

— Биатлон у нас чрезвычайно популярен. Этапы Кубка мира, как сериалы, смотрят даже домохозяйки. И все ждут только побед. Нет ли в связи с этим излишнего давления на спортсменов?
— С одной стороны, это хорошо, что биатлон в России приобрел общенациональное значение и может конкурировать с футболом и хоккеем, имеет высокие телевизионные рейтинги. И приток детей, мечтающих заниматься видом спорта, все больше и больше. С другой стороны, в ряде случаев давление на биатлонистов оказывается слишком навязчивое — от болельщиков и СМИ. Все должно быть дозировано. Образно говоря, когда даже самый приятный запах в большой концентрации, это не доставляет удовольствия.

Источник: "Российская газета", rg.ru

    Комментарии 11

    Валерий Васильевич, спасибо, интересный материал, теперь прояснилась картина.

    ДЧ — вот и я про то же самое, спорт смотрят самые разные люди, оценивать их ценность, как болельщиков, исходя из рода их деятельности нелогично :) Ну да и ладно с ними, с этими горе-корреспондентами :)

    Александра, почитай про Рикко Гросса на соседнем ресурсе. sports.ru

    Алекс, вот такие мы противные, футбол наш смотреть тошно, похоже, дошла очередь до биатлона.
    Такое впечатление, что Кравцов сидит в скорлупе. ))

    Что-то Гурьев разоткровенничался, как бы Старых не увеличили срок. sports.ru

    «Противные Вы», Вам говорят все хорошо, а вы бу, бу, бу! ))

    Александра, стину глоголите)
    Я подсадил на футбол супругу «Рабыня Изаура» тихо курила в сторонке, если шёл Спартак. Потом поспела очередь сестры, с той (и с женой) мы ездили в «Лужу» на футбол, Танька у Светки научилась свистеть как Соловьиха-разбойница, для убедительности боления. Сестру и биатлоном увлёк, до такой степени, что она беременной блокнотик с результатами Форев вела )) Потом дочь поспела для биатлона (на футбол необъяснимая аллергия)… А сериалы исключительно для «безрыбья». Кста, и сестра и дочь на 4/5 домохозяйки.

    Рико Гросс, значится, не придет к нам тренером окончательно, если перестановки в штабе его не учитывают.
    Дурацкая формулировка в последнем вопросе интервью: «этапы КМ, как сериалы, смотрят д а ж е домохозяйки». Даже то здесь причем, домохозяйки не люди что ли? :)) И может они их совсем не как сериалы смотрят, а как этапы КМ. Рос газета жжот.

    А они, наши чиновники вообще в другой жизни живут, параллельно-непересекающейся с нами.

    Тут не запойное пьянство виной, тут уже дуркой пахнет.
    Прикиньте, побед нет, а этот, знай себе, в ладошки хлопает.

    Да уж, про выигранные одну за другой гонки КМ это он загнул, конечно. А какой биатлон тогда я смотрела?

    Кравцов: «... выигрываем одну за другой гонки этапов Кубка мира...»...

    Может я смотрел какой-то другой КМ, но потом еще раз просмотрел...

    За время правления господина Кравцова, сборная России по биатлону в сезоне 2014/2015 выиграла у мужчин: Две личные гонки из 25 проведенных и Три эстафеты из Пяти... Женщины: Ноль выигрышей, и плюс потеря максимальной квоты… т. е. получается, что за сезон только Пять раз хлопали в ладоши…

    Вопрос: Кравцов, вы трезвым бываете?

    Мы каждый год «знаем» и исправляем ошибки, сделанные накануне… вот только национальные наши грабои-заразы ну никак не дают реализовать наш БОЛЬШОЙ потенциал. Гори они ясным пламенем. Карасина не у кого

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества