Александр Тихонов об Александре Логинове и футболе

737Роман
Александр Тихонов об Александре Логинове и футболе

Дорогие друзья!

Я бы хотел в нынешней непростой ситуации выразить поддержку Александру Логинову. Саша, меньше читай крамольные сайты, тренируйся, готовься. Когда случилась беда с Ольгой Пылёвой, вместо поддержки от нашей прессы мы увидели одно злопыхательство, но потом эти же люди восхищались её победой в Ванкувере. Я тогда сказал ей и Валере: "Мы должны доказать всем этим злопыхателям, которые не оказывают поддержки оступившемуся человеку, а продолжают добивать, что мы ещё можем побеждать". Оля вернулась и всем всё доказала, став двукратной олимпийской чемпионкой.

Саша, с моей стороны ты получишь полную поддержку, и я не сомневаюсь, что следующая Олимпиада будет за тобой. Для тебя мой телефон работает круглые сутки, и всяческая помощь тебе всегда будет оказана.


Посмотрел игру за Суперкубок "Зенит" — "Локомотив". Кроме слёз и сожаления такая игра не вызывает никаких эмоций. Все мои знакомые футболисты и хоккеисты были в ужасе от такого зрелища. Сколько рекламы и денег тратится на наш футбол, но качество игры по-прежнему весьма низкого уровня. Глядя на это безобразие, думаешь, почему министерство спорта и олимпийский комитет сдирают с каждой федерации по три шкуры, а к футболу у нас совсем другое отношение.

Я с уважением отношусь к министру спорта Виталию Леонтьевичу Мутко, но в его слова "жахнем в 2018 году" не верю. В 2028 — ещё бы воспринял, но через три года нам жахнуть абсолютно нечем. Старшее поколение постепенно сходит со сцены, а молодёжь пока не готова к ответственным матчам, что показала последняя игра с Австрией.

Мне повезло провести несколько дней в Германии в одном месте с их футбольной сборной. Видел как они трудятся, какую кроссовую и силовую работу проводят. Это вызывает уважение. Я помню, как трудились хоккеисты под руководством Тарасова и Чернышова. К сожалению, у наших футболистов такой отдачи не видно, они только заявляют, что их труд не легче, чем у рабочего за станком.

Можно обещать успехи год-два, но не десятилетиями проигрывать все главные турниры, показывая слабую игру. На последнем чемпионате мира по уровню игры наша команда была одной из худших. Наши тренеры ходят по кругу по клубам. Везде мелькают одни и те же лица и дают они одинаковые интервью — что сейчас, что 10-15 лет назад, говорят о чистоте футбола, о необходимости привлекать молодых игроков, об улучшении качества полей. А что вам мешает, у вас же все карты на руках. Но за эти годы изменились лишь в большую сторону суммы, которые тратятся на российский футбол.

В других видах спорта совершенно иные критерии успешности, чем в футболе. Хоккейную сборную никто не встретил в аэропорту после серебряных медалей. Я представляю какой шум подняли бы, если бы серебряные медали чемпионата мира были в футболе. Да, что там серебряные... достаточно вспомнить как страна сходила с ума, когда футболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы.

Никогда не мог понять, за что присваивают звание заслуженного мастера спорта в футболе. Я понимаю поколение Яшина, чемпионов Европы, победителей Олимпийских игр, но за что дают заслуженных сегодня? Что касается компенсации за расторжение контракта с Фабио Капелло, то я бы не просил помощи у олигархов, а заставил бы оплатить неустойку наших футбольных функционеров, которые сами далеко не бедствуют. Со слов одного руководителя, у нас менеджер клуба в годовой декларации о доходах указывает сумму — пять миллионов евро.

Я люблю футбол и сам в него с удовольствием играл на тренировках, но мы биатлонисты в то время называли его "балда". Сегодняшнему российскому футболу с его результатами это название подходит, как никогда.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 37

    Khinskiy, извините, не хотел Вас обидеть.

    Valentinych, вы уборщиц забыли ))

    Khinskiy, Принцип спорта, в первую очередь — это СОРЕВНОВАНИЕ. Соревнование между: спортсменами, тренерами, сервисерами и конечно фармакологии.

    Принцип спорта — это честь и достоинство!
    А старые пердуны на этом сайте, для которых икона это Юрьева, которая ни в чём не виновата, и все против нас.
    И эти старые пердуны, чьё поколение сидело на игле, сейчас нас начинают учить, что без иглы никуда, и всерьёз обсуждают применение допинга, который есть смерть спорту.
    Может, нам от смеху умереть?

    мсмк-76, и пусть превращается, как он сегодня является соревнованием государств на мировой политической арене, или соревнованием производителей спортивной одежды и экипировки.
    По поводу «воюют за своих» — помнится, АИТ при скандале АЮЯ отговаривал МДП от такой борьбы...

    zakol, спортсмены на препаратах будут точно так же бежать и стрелять. Интерес нисколько не упадет, так как они (спортсмены) от допинга физиологически меняться не будут. Биатлонная прелесть никуда не денется. А вот скорости вырастут, особенно у наших женщин, чего нам так не хватает.

    LES, про фармацевтику кенийцев и эфиопов — она вполне возможна, всё может быть. Да и не забывайте, что у чернокожих людей особенности организма, его обмен веществ устроены так, что они при прочих равных условиях оказываются сильнее по сравнению с белым человеком именно в легкой атлетике, то есть в беге. А еще они лучше приспособлены к длительной монотонной работе на открытом воздухе. А белые люди сильнее в науке, особенно в точных. И это никакой не фашизм, это так распорядилась природа. И против неё не попрёшь.
    И почему белые люди должны обрекать себя на заведомый проигрыш эфиопам или кенийцам при старте на 10 километров?

    Олег,
    согласен в том, что легализовав допинг, спорт превратится в конкуренцию фармокологических фирм.

    Я высказываюсь о том, чтО «жрут» НАШИ и для чего нужны такие руководители/функционеры, если они не «воюют» за СВОИХ?

    К сожалению, «жрут» в спорте, ВИДИМО, многие, прикрываясь справками от врача (от слова «врать»).

    Больной? В госпиталь! Не хрен среди здоровых крутиться, заразишь.

    LES,

    да, условия для развития потенциала, приобретённого поколениями, на высоте свыше 2200м — очевидны.
    Но эту «нищету», чуть что-то показавшую, сразу же увозят скауты американских университетов. «Бегунки» уже давно не в родных местах живут.
    А этого «сырого товара» в Африке — не мало.
    Его и не жалко. Пригласят нового на «эксперименты».
    А за университетскую стипендию такой уникум может всю деревню содержать.

    Просто высказал своё мнение и его не меняю.

    На мой взгляд при легализации допинга спорт выродится в конкуренцию фармкорпораций и станет неинтересен. Позволю себе аналогию с шахматами. Матч Карпов-Каспаров это борьба личностей, колоссальный интерес. Сейчас, когда спортсмены подглядывают в компьютеры, интерес упал. Если официально любому разрешат пользоваться шахматными программами, то никакого спорта вообще не будет. Останутся развлекашки на пляже. Не знаю насколько корректна аналогия, но мою идею иллюстрирует вполне.

    мсмк-76, какая фармацевтика у кенийцев и эфиопов? Я бы поверил в фармацевтику у американцев или европейцев. Бегут лёгкие африканские атлеты родившиеся, живущие и тренирующиеся в высокогорье, с раннего детства бегающие между деревнями и городами (столица Эфиопии *** на высоте 2200 м над морем). Возможно кушают какую нибудь травку, но это вряд ли. [ Ну и фильтр, столицу Эфиопии считает неприличным словом.]

    Французский биатлонист Симон Фуркад рассказал о своем опыте занятия вейкскейтингом. «Вейкскейт – это не так уж просто, но когда ты стоишь на доске, это реально клево», – написал Фуркад-старший.

    ДЧ,
    - Тренер предлогает стандартный набор упражнений, одни спортсмены при этом травмируются, другие нет, в зависимости от того, как они выполняют эти упражнения.-

    Так же выскажу своё мнение.

    Ну, и зачем такой тренер нужен?
    Человек, решивший и стремящийся стать спортсменом, как правило всецело доверяет тренеру. Особенно в юном возрасте. А на этом сайте мы «говорим» о взрослых спортсменах, и, как правило, о членах сборных команд.
    И если у спортсмена, при организованном тренировочном процессе, появляются травмы — это некомпетентность тренера.
    В организации тренировочного процесса, тренер ОБЯЗАН учитывать индивидуальные особенности каждого из своих воспитанников.

    Кто бы раньше мог предположить, что подтягивания на перекладине — не самое важное упражнение для развития силы рук?
    А Г. Сван на вопрос сколько раз он подтягивается, ответил, что это ему не надо и он не знает, т. к. бицепс и «трапеция» не так активно задействованы как трицепс. А он основное внимание уделяет развитию силы именно тех мышц, которые обеспечивают быстрое и мощное отталкивание.
    А какие упражнения выполняет — скрыл.
    Это можно воспринять как показатель индивидуальной работы тренера со спортсменом.

    А «стандартный набор упражнений» можно выполнять и без тренера, но это уже ОФП.

    А всё-таки статья о А. Логинове и о «колченогих».

    Поддерживаю Александра, парень — хорош!
    Сдали.

    О ЦИКЛИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА.

    Вообще-то «ловля» началась по настоящему ИЛИ ВЫБОРОЧНАЯ, кому как нравится, после ОИ — 1968.
    До этого — «кто во что горазд».

    Без эмоций, — пример из л/атлетики. Ну, нравится мне этот вид спорта.

    В своё время Э. Затопек, В. Куц или П. Болотников — мало тренировались или у них была слабая мотивация?
    СОМНЕВАЮСЬ.

    5000м, РМ В. Куца — 13.35.
    На данный момент — 12.36 (отмечаю без сотых).
    Всё дело в инвентаре?
    Ну-ну.

    Рекорд России на 5000м — 13.11,99 (в. Абрамов, 1981г.).
    Сейчас члены сборной России бегут на уровне 13.30.
    Если мне не изменяет память, из 13.30 М. Затонский «выбежал» в 1974г. — рекорд СССР.
    У современных «сборников» условия и инвентарь хуже, чем 40 лет назад?

    Рекорд мира на 10000м — 26.26. Каждая «пятёрка» — по 13.13!
    КАК ТАК МОЖНО БЕЖАТЬ!?!

    Ответов — два.
    1. Наша фармацевтика — говно из прошлого века.
    2. На международном уровне за НАШИХ спортсменов, Руководители, обличённые соответствующими полномочиями, — НЕ БЬЮТСЯ.

    За «всё» «расплачиваются» спортсмены, а Руководители рядом с ними только тогда, когда они на пьедестале.

    Логинов — боец!
    Жду его возвращения.

    Цветкова в прошедшем сезоне — «заклевали», создав атмосферу необоснованный, по первому году в «основе», ожиданий.
    Тоже парень хорош!

    Хорошо сказал Александр Иванович о Логинове и пример Ольги Медведцевой в этом плане очень показательный.

    мсмк-76, на моё диванные ИМХО, не тренер болжен минимизировать вероятность травм, а спортсмен. Тренер предлогает стандартный набор упражнений, одни спортсмены при этом травмируются, другие нет, в зависимости от того, как они выполняют эти упражнения.

    Zakol (Олег) — прав. В спорте травмы — неизбежны.
    Задачи и обязанности тренера — свести к минимуму возможность их получения в организации тренировочного процесса.

    По прошествии лет пришёл к выводу почему (наиболее часто) возникают травмы связок.
    Просто выскажу своё мнение. Кратко.
    Все заинтересованы в силе мышц. Уделяют много тренировочного времени на совершенствование этого компонента, обеспечивающего высокую скорость передвижения.
    А связки?
    О них вспоминают, когда уже получена травма.
    Как правило, это участок перехода мышцы в фасцию — сухожилие — место крепления к кости. Но наиболее часто — переход мышцы в фасцию.
    Мышцы стали сильнее, а связки никто не «тренировал» на обеспечение более интенсивной работы, ставших более сильными мышц.
    Собственная практика показала, что связки необходимо постоянно «тренировать». И самый действенный способ — интервальные упражнения на «статику».
    5-7 сек. с максимальным напряжением мышц. Без каких-либо отягощений! Несколько «подходов» с интервалом не менее минуты.
    А если пробовать «вырвать дерево с корнем из земли» или забетонированный столб, то будут задействованы не только связки ахиллова сухожилия и коленные, но и связки тазобедренного сустава, локтевые и фасции широчайших мышц спины.
    Попробуйте встать на переднюю часть стопы («оторвите» пятки от поверхности на 2-5 см) и сделайте пару-тройку «подходов» по предложенному (рождённому опытом) методу, напрягая икроножные мышцы и мышцы бёдер.
    Уверен, «что-то» почувствуете. Я так ребятам в «горах» подсказывал/советовал.
    Но, не смотря, на то, что эти упражения необходимо делать постоянно, «подходить» к этому процессу надо очень аккуратно и дозированно.
    Иначе, результат — прямо противоложный. Травмы связок.

    Для ДЧ: насчёт травм и профессионализма.

    В Закопане, на спуске, при самом неудобном повороте направо, прямо передомной упал чех. Стал его объезжать, уйдя ещё больше, на скорости, направо, а он в падении — руки раскинул.
    Его палка, когда я переступал, оказывается у меня между ног на уровне коленей!
    Игрушку «волчёк» на полу видели? Лихо вокруг своей оси крутится!
    Предполагаю, летел так же.
    Самого удара спиной в дерево (с винтовкой за плечами) — не помню.
    Помню, как встал и — в гонку. Видимо, во время удара, — «уехал» на пару секунд.
    Травма, как оказалось, была серьёзной. Для спорта. А для более, чем активной жизни, — не более, чем просто ушиб позвоночника.

    Не все травмы от не профессионализма спортсменов или тренеров.
    Есть случайности, а есть и не профессионализм.
    Нужна объективность.

    ДЧ, совсем травм в спорте не избежать. Сводить вероятность к возможному минимуму это профессионализм.

    Akol, макситравма Черезова тоже от непрофессионализма?

    ДЧ, а пофигу отмазки не отмазки. Поиски абсолютной справедливости дело десятое.
    Важно, чтобы всем, от Романовой до Сливко, ничего не мешало показывать свой реальный на данный момент максимум. Чтобы планы тренировок соответствовали уровню развития спортсменок. Чтобы микротравмы не получали в результате непрофессионального подхода к тренировкам.

    Khinskiy, Лишь бы эти микротравмы не были отмазками на которые весь сезон косить можно будет.

    ДЧ, да, у всех мелкие травмы в межсезонье. Народ молодой, дурачатся, расслабляются ))

    Khinskiy, команда Дома Инвалидов? ( ( (

    zakol, У Щербининой проблемы со связкой колена, у Якушовой с кистью, у Павловой с плечом. Ничего серьёзного, но в полную силу работать нельзя.

    Алекс,
    ещё как. Я из тех мест. Узбекистан, Туркмения.

    Карагодин, да ну нафиг, Сережа ханку не курят! ))

    zakol, перетренировка видимо, перегрузились. Хорошо если вовремя узрели медики, может и без длительного восстановления обойдется.

    Valentinych, про АИТа это не ко мне. Неинтересно, обычно слежу за обсуждением самой темы. Как здесь — только про Логинова. Да и про Логинова уже тоже не интересно становится. Даже если будут в будущем победы легкий привкус останется навсегда — уж не «Казус Юрьевой» ли с ним приключился?

    Меня вот неприятная новость от Коновалова заинтересовала sports.ru.

    - К сожалению, Анна Щербинина, Евгения Павлова, Ольга Якушова вынуждены пропустить этот сбор по медицинским показаниям. Врачи рекомендовали им минимизировать нагрузку...

    Сразу три девочки. Про болезнь ничего не говорится. Получается, просто не справляются с нагрузками первой сборной? Или нельзя так трактовать эту новость?

    Влад,
    ханка, солому не курю.
    А портвейн любил. А завидовать грешно.

    Карагодин

    Про шубы и «Ролс Ройс» — обычная человеческая зависть, да и про «дешёвый портвейн» сомнения возникают... :-)
    Чего обкурились?

    Алекс,
    почему под пиво? Они жрут дешевый портвейн. Привычка, причем, платит всегда Касперович.
    А Александр Иваныч, как бы ему тепло не было, всегда жрет портвешку в шубе. И в шляпе, и в Роллс-Ройсе.

    Вот интересный и удивительный АИТ человек, про футбол, увы согласен, а вот далее..
    АИТ таскает за грудки (знаменитый «дружеский визит») Королькевича с требованием сдать пароли и явки и вопросом кто колол?, назывеет его чуть ли не преступником, вместе с провинившимися барышнями. Тут на тебе, Саша оступился и может расчитывать на поддержку, а Касперовича и не вспоминает в суе, при всем том, что попались на одном и том же и в одно время.) Вопрос -зачем он «пытал» Королькевича, если мог, под пиво" спросить у Касперовича? Ой боюсь прав Кост, либо Королькевич не расчитался, либо взял не у того?

    zakol, до определенного периода (юношеский -юниорский возраст), Логинов был тенью Цветкова (т. е. вторым номером), а далее пошел в гору и смог догнать (или почти догнать) по титулам Цветкова. Макс же «подсел» и последние года три топчется на месте, не растет, и более того последний отрезок в гонках стал бежать хуже. И по АИТ, подскажите пожалуйста в чем же его «дурдом» то заключается? Мне кажется на своем сайте он имеет право высказывать что хочет.

    Возможно без витаминок Логинов и не такой уж перспективный. Где-то на уровне Цветкова. Или порвет как Ярошенко всех на летнем чемпионате и успокоится. Уже всякое думается.

    ДЧ

    Можно.

    А насчет оступившихся — все зависит от нового руководства. Если учтут ошибки прошлого и займутся действительно РАЗВИТИЕМ биатлона, а не его имитацией, и в то же время начнут показывать зубы на международной арене, перестанут быть мальчиками для битья, скандалов у нас не будет. Конечно, для этого надо много работать. Вот, я думаю, по итогам будущего сезона уже можно будет сделать определенные выводы о руководящих способностях Кравцова и Компании. Будем ждать.

    Алексей-Велосипедист, а можно утопиться? )) Пока Вы дождётесь очередного «планово-оступившегося»

    Отлично сказано! Все по делу!

    Логинову желаю с успехом вернуться. А его недоброжелателям с таким же успехом повеситься!

    Иван

    Вы что-то перепутали. Сейчас все же не девяностые и мы не на Украине. Путина можно за многое критиковать, но все же к несомненным успехам его деятельности отношу то обстоятельство, что «демократы»-горлопаны теперь не выступают на площадях и улицах (а то и в парламенте!) со своими безумными призывами, а сидят там, где им и положено сидеть.

    Было бы неплохо, если бы полную поддержку оказывали перспективному спортсмену в тот трудный период, когда у него идет спад результатов. Чтобы не возникали в его окружении люди, предлагающие решить проблему с помощью допинга.
    Термин «оступился» в данных случаях вообще неуместен.

    Чуть было не прочитала «министерство и олимпийский комитет сдирают по три шубы...».

    Иван, согласен. Двойные стандарты. Непойманного Круглова ррелюдно гнобить – поймнного Логинова поддерживать. Как частный «пенсионер» АИТ имеет на это право, но ведь «Александр Тихонов
    Член Правления СБР, четырехкратный олимпийский чемпион» — официальное лицо. ( ( (

    Тихонов как частное лицо может говорить что угодно. Но как представитель СБР и российского биатлона это какай то позор. Предлагаю обратиться с официальным письмом всем болельщикам хоть в ИБУ, хоть в СБР, хоть в Думу или к Мутко. Читать этот дурдом уже стало не только противно, но и стыдно за Россию.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества