Антон Шипулин: новый план на успех

2819Роман
Антон Шипулин: новый план на успех

Для Олимпийского чемпиона Антона Шипулина прошлый сезон стал одним из самых успешных: в общем зачете Кубка мира он занял высокое второе место, уступив только Мартену Фуркаду. Этот успех вдохновил российского биатлониста и заставил искать новые методы и формы работы, которые позволили бы ему добиться большего и воплотить в жизнь свои мечты. Именно поэтому Шипулин идет своим путем и тренируется не в составе основной сборной, а ушел на самоподготовку.

Тренировки с Волковым и Черезовым

Биатлонист понимал всю степень риска, но прекрасно знал, что если не сделает этот шаг, то вряд ли может рассчитывать на высокие результаты и личное Олимпийское золото. Шипулин нашел тренера, которому всецело доверяет, с ним спортсмен тщательно продумывает программу подготовки и серьезно подходит к тренировочному процессу.

В этом году Шипулин тренируется с Иваном Черезовым и Алексеем Волковым. Они уже провели несколько сборов, первый начался 25 мая в Бельмекене, Болгария, второй прошел в Раубичах и завершился 15 июля. На следующий сбор, который пройдет с 24 июля по 13 августа, биатлонист отправится в Сочи.

Медовый месяц на сборе

Совсем недавно, 20 июня, в жизни спортсмена состоялось знаменательное событие, он женился. Но позволить себе расслабиться и провести медовый месяц с молодой супругой Шипулин пока не может, потому что это в значительной мере нарушит график подготовки к сезону, на который биатлонист возлагает большие надежды. Впрочем, его жена Луиза все понимает и поддерживает своего мужа.

Жизнь Шипулина очень насыщена, кроме спорта он находит время заниматься своим благотворительным фондом: помогает молодым спортсменам, спортивным секциям и детям. Он счастлив рождению племянника, имеет много друзей и увлечений, но на первом месте сегодня у него — биатлон. Находясь дома, в России, Шипулин рассказал о том, как он готовится к сезону, что его волнует и как он себя ощущает в новой роли мужа.

Антон Шипулин: понял, что можно бороться за Большой хрустальный глобус

BW: До свадьбы Вы несколько лет жили вместе со своей женой, но, тем не менее, можно ли сказать, что что-то изменилось после женитьбы?
АШ: Да нет, все осталось так же. И я надеюсь, что останется так же, не будет предвзятых отношений, "замыливаний", как многие говорят. Я надеюсь, что мы сумеем поддержать тот огонек, который у нас был.

BW: На сборах в Раубичах Вы были вместе с Луизой, что стало для вас двоих своеобразным медовым месяцем. На следующий сбор отправитесь уже сами или с женой?
АШ: Нет, уже один. Я смеюсь, что за медовый месяц накатал тысячу километров. Так что ничего не изменилось. Я также был на сборе, Луиза проводила время со мной, ходила гуляла, пока я был на тренировках, встречались только на завтраке, обеде и ужине и после второй тренировки. Все было так же, как и на тех сборах, на которых мы раньше были вместе.

BW: А если бы у Вас была возможность выбрать, как и где провести медовый месяц, какое место и вид отдыха был бы идеальным?
АШ: Хотелось бы просто где-то уединиться, уехать в теплые места... Думаю, что теперь это будет не раньше мая месяца следующего года. В этом году у нас, к сожалению, не получилось, вырваться на море по своим причинам. Но в следующем году, думаю, что мы устроим медовый месяц где-нибудь в теплых странах.

BW: На море поехать не вышло, а удалось этой весной и летом порыбачить или сходить на охоту?
АШ: Да, у нас каждый год мероприятие — большая охота. В мае месяце мы собираемся не только со своей компанией, мы подключаем еще и лыжников, и хоккеистов. Поэтому, как ежегодное мероприятие, охота в мае благополучно прошла. Но для меня самый главный процесс — это общение с лесом и природой. Я очень люблю кататься на квадроциклах, поэтому лучший отдых для меня не рыбалка или охота, а катание на квадроцикле. Стараюсь после каждого сбора на полденечка-денечек выехать с друзьями покататься.

BW: Прошлый сезон был для Вас экспериментальным в плане подготовки, сейчас Вы также тренируетесь по индивидуальной программе, с тем же наставником. Предложенные методики Вам полностью подходят?
АШ: Да, мне нравятся те методики, которые предлагались в прошлом году моим тренером Андреем Крючковым. Более того, если тогда мы пробовали что-то и не знали, какие будут результаты, то теперь появилась уверенность в том специалисте, который со мной работает, появилась уверенность в методиках тренировочного процесса. В этом году мы не только выполняем уже проверенные методики и наработки, но и пробуем что-то новое; я думаю, это даст определенные результаты и, как мне кажется, они должны вырасти.

BW: Индивидуальную программу тренер составляет сам или советуется с Вами?
АШ: Мы составляем ее совместно. Тем и отличается индивидуальная программа, что она отталкивается от самочувствия и от индивидуальных особенностей спортсмена. И мой наставник, как хороший физиолог и хороший тренер, подстраивает программу полностью под меня. Если в прошлом году я начинал свою подготовку, отталкиваясь от своих ощущений и наработок, то в конце сезона и в этом году мы уже полностью доверяем друг другу, и Андрей Сергеевич подстраивает тренировки уже под меня.

BW: Недавно на одной из тренировок Вы делали прыжки в гору на протяжении трех часов. Сильно ли сейчас Ваша подготовка отличается от той, которая была в сборной?
АШ: Конечно, есть тренировки, которые ничем не отличаются. Например, тренировки с общефизическими нагрузками и циклического плана на развитие сердечно-сосудистой системы. Но какие-то специфические упражнения, вроде прыжков, специальные силовые, упражнения на технику, на биомеханику — они для меня новые, конечно. Есть отличие и в том, что более конкретно идет подход к самому спортсмену. Какие-то ключевые моменты и ошибки мы разбираем более тщательно и стараемся "подогнать" подготовку именно под те нюансы, которые необходимо исправлять.

BW: Вы отмечали, что одним из минусов индивидуальной подготовки является то, что не хватает команды и не с кем себя сравнить. На сборе в Раубичах было еще две группы российской сборной, проводили ли Вы какие-то совместные старты?
АШ: В этом году к нам с Волковым добавился Иван Черезов. И сейчас нас уже три человека в нашей маленькой командочке. Конечно, стало намного легче, потому что идет больше общения, больше каких-то сравнений в тренировочном процессе, и я думаю, что это даст определенный результат, потому что спарринг- партнер необходим не только в плане функциональной подготовки, но и психологической. Со сборными командами мы находились вместе в Раубичах, но у нас это был всего лишь второй сбор, где не было таких интенсивных тренировок. Сейчас у нас с ребятами идет более фундаментальная подготовка, мы закладываем основу, развиваем те качества, которые нам пригодятся зимой. Я думаю, что на следующих сборах, на чемпионате России, мы посоревнуемся. Да уже и на той же вкатке мы будем вместе с командой. А пока нам это не нужно.

BW: Для каждого спортсмена для достижения высоких результатов очень важна мотивация...
АШ: Вообще, я мотивацию свою расписал почти до следующих Олимпийских игр. Cамая главная, первоначальная задача: я хочу выиграть Олимпийские игры в личной гонке. Но есть и промежуточные цели, которые нужно выполнять. В прошлом году я все-таки понял, что можно реально бороться за Большой хрустальный глобус. Если раньше для меня эта задача была на каком-то высшем уровне, недосягаема, то сейчас это очень близко и хочется доказать, прежде всего, самому себе, что могу побороться за Большой хрустальный глобус. Хочу выиграть медаль Чемпионата мира — золотую, ведь у меня уже есть пять медалей разного достоинства, но нет золота. И, конечно, эти цели вполне реализуемы, надо стараться и стремиться идти к ним. Поэтому главной мотивацией для меня являются: кубок и золотая медаль Чемпионата мира, а впоследствии — Олимпийские игры.

Источник: www5.biathlonworld.com

    Комментарии 19

    Конечно, Шипулин рискует, но возможно все просчитано. Сбрасывает напряжение, переключает вид деятельности. Потом это помогает ему легче мотивироваться. Вон Устюгов завел себе мопса, безопасно его выгуливал, а мотивировать себя не смог. Проводить сезоны на 70 процентов и уходить в расцвете лет не дело. Разочаровал. У кого есть спортивный характер, у кого нет.

    Марина Апатиты,

    конечно, нет такой практики, чтобы обложить спортсмена со всех сторон ваткой, поместить в коробочку и открывать только по большим праздникам. Я говорю про неоправданный риск. Можно прыгнуть со второго этажа, даже с третьего, не факт, что при этом что-то сломаешь. Но зачем? Если ты — спортсмен средней руки, то, простите за цинизм, не так жалко. Знаете, как в известном анекдоте: чёрт с ним, с рублём... А если ты столь талантлив, как Антон Шипулин, то твой талант — государственное достояние, его надо беречь. Нельзя же микроскопом гвозди забивать...

    Антон Павлович Чайка, а если топорик на ножку упадет или по башке треснет. Всякое бывает

    Карагодин,

    разделяю Ваше восхищение Уле. Не то что пару, он заслужил все тёплые слова, какие только есть!

    Антон Павлович Чайка,
    а я и не спорю. Я про мужика с топором, про Уле. Это у меня теплые слова про него такие, заслужил, каналья, пару теплых слов.

    Карагодин,

    колоть дрова — в этом нет ничего особо опасного и экстремального. Это — обиход для тех, кому и сейчас приходится топить печь. Я Вам больше скажу: мир не перевернётся, когда по причине травмы кто-то из спортсменов не будет выступать. Найдутся другие, для страны это, конечно, важно, но не критично. Незаменимых нет. Что тот солдат, что этот. А вот для самого спортсмена травмы и всё прочее, конечно, важно и подчас непреодолимо. И примеров того, как сильный спортсмен не может наверстать упущенное после травмы — море.

    Никто не запретит, и ничто на свете не помешает в свободное от биатлона время Бьёрндалену колоть дрова.
    Да и попробуй что запрети фанату, когда у него в руках топор, а глаза горят от предвкушения.

    Лейна,

    мне жаль, что Вы расценили моё предостережение, как указ. Первоначально это вообще был вопрос. Хочу напомнить хорошую русскую пословицу: «Бережёного Бог бережёт».

    Антон Павлович Чайка, Вы так говорите «посвятил себя биатлону», как будто он обет принял. Поверьте бывшей спортсменке, в спорте и так СЛИШКОМ много ограничений начиная от еды заканчивая личной жизнью. Не нужно еще и указывать ребятам чем им заниматься в их личное время. С тем же успехом травму можно получить и «на ровном месте», как Оля Подчуфарова в прошлом году.

    Лейна,

    позвольте с Вами не согласиться. Ведь он УЖЕ посвятил себя биатлону. Любой вид спорта основан на самодисциплине и самоограничении. Просто, видимо, человек не отдает себе отчета, чем рискует. Во многих профессиях есть ограничения. Например, пьющий хирург — это нонсенс, музыкант должен беречь руки, певец — не застужать горло, беречь связки. Но нам и в голову не придёт сказать, что они себя в чём-то ограничивают. Это для них норма жизни.

    Антон Павлович Чайка, возможно в чем-то Вы правы. Но поставьте себя на место спортсмена. Если всё сложится удачно, то соревноваться Антон может лет до 35 а то и больше. И если всё это время посвятить ТОЛЬКО биатлону, то жить то когда? Спортсмен тоже человек, не нужно забывать об этом.

    Вы знаете, я вот чего не понимаю. Объясните, люди сведущие. Когда сын ходил на хореографию, ему запрещали заниматься экстремальными видами спорта. Мол, получишь травму – всех подведёшь. Разрешили только плавание. Но хоккей – ни под каким видом! Меня удивляет, что Шипулин и в хоккей играет, и на квадроцикле гоняет. Лучший биатлонист России неоправданно рискует, на мой взгляд. Жизнь и так полна неожиданностей. Мы же видим, как травмы, полученные даже на тренировках, «вырубают» кого на сезон, а кого, увы, навсегда.

    Поэтому главной мотивацией для меня являются: кубок и золотая медаль Чемпионата мира
    ---

    Вот это правильно! Молодец, Антон!

    Первым делом, первым делом самолёты... :)

    «... Он счастлив рождению племянника,»

    Настя ващет доченьку родила, а племянник уже был...
    ну а про колорит фразы можно даже и не говорить

    Дерзай, Антошка! Все в твоих руках, и даже БХГ

    ДЧ, Шипулин сможет, мы ему верим.

    А в чем новизна плана? Разве Антон раньше не хотел быть чемпионом мира, иметь БХГ, индивидуальное золото на олимпиаде? На мой взгляд, статья ни о чем :). С другой стороны, узнали о текущем положении дел у Антона — все как прежде: тренируется индивидуально и его устраивает имеющаяся подготовка — остается только порадоваться за нашего обладателя МХБ. Антону успехов в осуществлении его «новых» планов :)

    Осталось лишь БХГ взять, делов тА ))

    Вот всё по делу сказано... Даже комментировать нечего. Остаётся лишь на кнопочку «Мне нравится» нажать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества