Летняя бронза Екатерины Юрловой

1246Александра
Летняя бронза Екатерины Юрловой

С 30 июля по 1 августа 2015 в норвежском Санднесе проходит традиционный фестиваль Blink, относящийся к коммерческим международным соревнованиям по летнему биатлону. Екатерина Юрлова, которую, кстати, можно поздравить с недавним получением звания заслуженного мастера спорта России, заняла третье место в масс-старте фестиваля 31 июля. Победительницей гонки стала француженка Жюстин Бреза, второй пришла норвежка Фанни Велле-Стран Хорн.

Лыжный фестиваль Blink. Норвегия
Женщины. Масс-старт. Финал

1. Жюстин Бреза (Франция) — 14.08,5 (1)
2. Фанни Велле-Стран Хорн (Норвегия) +5,4 (2)
3. Екатерина Юрлова (Россия) +8,5 (2)
4. Розанна Кроуфорд (Канада) +15,3 (4)
5. Доротея Вирер (Италия) +16,6 (5)
6. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +24,0 (5)
7. Марин Боллье (Франция) +35,6 (5)
8. Вероника Новаковска-Жемняк (Польша) +49,7 (6)
9. Сюннове Сулемдаль (Норвегия) +51,5 (7)
10. Марте Олсбю (Норвегия) +52,6 (6)
11. Сьюзан Данкли (США) +58,1 (8)
12. Каролине Кноттен (Норвегия) +59,0 (5)

P. S. для полноты картины продублирую информацию, которая появилась после размещения первоначальной новости: на следующий день после "бронзового" масс-старта Юрлова заняла третье место еще и в суперспринте. Так что Екатерина дважды побывала на подиуме фестиваля.

instagram.com

Фестиваль Blink, Норвегия

Женщины. Суперспринт (01.08.2015)

1. Розанна Кроуфорд (Канада) — 8.27,1 (2)
2. Доротея Вирер (Италия) — 1,8 (2)
3. Екатерина Юрлова (Россия) — 2,7 (1)
4. Сюзан Данкли (США) — 6,7 (2)
5. Ида Эмилие Харфосс (Норвегия) — 17,2 (1)
6. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 19,0 (2)
7. Сюнневе Сулемдал (Норвегия) — 22,9 (2)
8. Меган Хейнике (Канада) — 30,4 (2)
9. Фанни Велле-Стран Хурн (Норвегия) — 40,2 (5)
10. Аманда Лайтфут (Великобритания) — 49,8 (5)
11. Жюстин Бриза (Франция) — 1.04,9
12. Вероника Новаковска-Жемняк (Польша) — 1.05,3

По материалам: biathlonrus.com, minsport.gov.ru

    Комментарии 46

    Все правильно Катюшка делает! Пока все наши «звезды» раскатывают лето, она тренируется полным вдохом. И неи с кем нибудь, а с Киской. Молодец девчонка!

    Справедливости ради надо сказать, что у Кайсы было призовое второе место на фестивале Blink 2015 ( лыжероллерный забег в гору), так что иногда Кайса тренируется с большим огоньком :)

    Юрлова дважды третья, а Кайса дважды шестая! И кто в такую расстановку серьёзно верит? Это все-таки обычная летняя тренировка и не более.

    Дело в том, что если один чел привозит другому ходом несколько минут, то он и в тренировочном режиме будет привозить ему немало. Ну на минуту меньше, допустим. Поэтому не в мотивации дело.;-)

    Катю с успешным выступлением на фестивале! Молодец! Надеюсь и зимой будет нас радовать. )) youtu.be

    «Игрушечность», «ненастоящечность» правил относится скорее к коммерческим фестивалям типа Блинк, Рождественская и Гонка Чемпионов. В летнем биатлоне правила вполне взрослые. Вопрос, а нужен ли такой «настоящий» летний биатлон зимникам? Я думаю он им только как тренировка подходит.

    Солидному летнему биатлону нужны свои отдельные спортсмены. Два вида находятся в противофазе. Невозможно соревноваться в полную силу круглый год и отказаться от отдыха и подготовительного период. А не в полную силу... так зачем нам такой биатлон? Это на мой взгляд.

    Будем надеяться, что Катя поставит закладку на положительных эмоциях, которые появились у нее на Blink, и вспомнит о них на КМ. Удачное межсезонье может дать хороший психологический настрой на сезон, это тоже немаловажно.

    Александра, про особенности коммерческих стартов известно. Что-то они показывают. Вопрос что? Например, будет ли психика Юрловой также работать на КМ или все вернется на круги своя и вернутся ошибки на стойке? То как Катя солидно держалась на Блинке мне понравилось.

    Александра, zakol, вот в «игрушечности», «ненастоящечности» правил и порядков летнего биатлона и кроется одна из причин моего неприятия этого эрзаца. Правда в плане травм он очень даже настоящий, пожалуй даже слишком (( (

    zakol, blink относится к коммерческим (но международным) соревнованиям, поэтому и штрафной кружочек маленький :), вот и на гонке чемпионов в Тюмени штрафные круги не особо впечатляли размером.

    ДЧ, все «на глазок». Мне этот Блинк напоминает скорее шоу Рождественской гонки чем гонки КМ. Миниатюрный штрафкруг. Несколько стартов в день по улочкам города, теснота.
    Внешне мне больше понравились соревнования в Чайковском (кроме составов). Солидная трасса, солидный стадион... Только, вот не поедут на другой край земли ради контрольной тренировки ни спортсмены ни зрители.

    zakol, Меня такие Ваши наблюдения радывают. Если они обоснованы ))

    ДЧ, уровни зимой определятся. Сейчас пока наблюдаю как меняется Катя относительно себя. Пока видится, что тренировки на пользу.

    zakol, вот и хотелось бы знать – каков уровень Катерины на фоне тренировочной Кайсы. Предполагаем, гадаем…)

    Я тоже скептически отношусь к результатам. Не верится, что Юрлова зимой с такой же регулярностью будет обыгрывать Макарайнен или Тарьей Бо опережать Мартена на финишной прямой. У каждого свой график подготовки.
    Порадовала Катя тем, что приводит в порядок стрельбу на стойке и, вообще, держится очень уверенно на стрельбище — скорострельность на уровне лидеров. Зимой никаких нервов не хватало следить за ее стойкой.

    Александра, ага, снежок под лыжами скрипит, воробушки выжившие карчат, тренера с обочины трассы матерятся... КРАСОТА!

    ДЧ, конечно, подождем :), торопиться некуда. Жисть прекрасна и удивительна и летом — так как это лето, и зимой — ведь зимой еще и биатлон есть, вообще красота :)

    Александра, придётся подождать до зимы, чтобы узнать – кто есть ХУ? )) Подождём, Вы очень торопитесь?

    ДЧ, этот вопрос мы с Вами не решим :), каждый может быть прав. Как на самом деле — это у Кайсы надо спросить, а без ее мнения однозначно говорить, что она не старалась все же трудно. Вот Лягуш Мартыныч на том же фестивале старался, масс-старт не слил же Бёшке, а лишний раз его обогнал — мол, нечего тебе отвыкать от того, кто есть лидер. За то и был Лягуш «отлучен» болельщиком от норвежского флага :)) Так что, все по- взрослому было в смысле желания победить.

    Александра, думаю, уверен, что Киса Мякярайнина с Лягушем Мартынычем на генетическом уровне не способны сливать гонки! Важно, какой КПД они используют в этих тренировочных побегушках и какие цели в них ставят перед собой: например себя показать или на других позрить.

    ДЧ, да пока, наверное, у всех такое :) Посмотрим, во что это все выльется :)) Мне кажется, что к этим межсезонныс соревнованиям сами спортсмены подходят по-разному. Кто-то использует их как учения перед боем (Мартен так делает — у него же соперники норвежцы, вот он их и изучает «в родной среде обитания»). Другие top спортсмены не считают нужным действовать таким образом, поэтому есть «пересортица» в участниках. Но, полагаю, в любом случае, громкие имена есть и до финала добраться не просто. Иначе Кайса и в порядке тренировки всех бы "разорвала», ну не из благородных же побуждений она призовые уступает :))

    Александра, по мне «летний биатлон» не ближе к Биатлону, чем хоккей на траве к канадскому, Потому и отношение к летним результатам такое скептическое ))

    Добавим фоток немного ))
    С Катюшкой

    Это в Норвегии

    ДЧ, я тоже заметил, что летом у многих лидеров мирового биатлона приступы смертельно опасных болезней стихают, и их израненные лекарствами организмы получают возможность отдохнуть перед тяжелой битвой за жизнь в грядущем биатлонном сезоне. Поэтому, пожалуй, поддержу тебя — в летних стартах первую тридцатку мирового биатлона рассматривать не надо. Не конкуренты они тем, кто занимает места в 4ом, 5ом и шестом десятке тотала. :)

    ДЧ, а наши биатлонисты, которые участвовали ранее в фестивале, давали оценку этим побегушкам как «трудные соревнования» :) И никто до финала не дошел если не считать 2008 и 2007 годы, но в 2009 году наших на blink уже не пригласили из-за допингового скандала.
    Мартен Фуркад — человек, мягко скажем, из первой десятки :)) всегда на эти побегушки стремится, несколько лет там гоняет, сказал даже, что без победы на этом фестивале биатлонист не может себя хорошо чувствовать. В основном он там со Свендсеном соревновался. В прошлом году заболел он, наш сердечный Мартен, на фестиваль не попал, и расстроился по этому поводу :) Так что эти покатушки — с двойным дном: вроде межсезонье и летний биатлон, но можно использовать и для дела, с прицелом на будущее. Да и вообще Кате полезно за границей побольше быть, Норвегия для биатлона — самое то, Катя хоть «на слуху» будет, а то ее в Контиолахти восприняли как «чертика из табакерки». А если будет Юрлова более раскручена, может у нас с ней руководители будут больше считаться. Этот фестиваль подтверждает: Катя в хорошей форме, она показала результаты выше, чем многие российские спортсмены, которые были там до 2015 года. Утверждать, что Кайсе не хотелось занять призовое место в масс-старте и спринте я тоже не возьмусь :) Может ей было не важно, а может и наоборот, это одной Кайсе ведомо :)

    Александра, одно дело приехать на побегушку продыщаться, размять старые косточки и совсем другое – выложиться по полной. Вот Дора и Кайса неплохо размяли и СПС Катюхе за спаринг ))

    ДЧ, добавим к Кайсе Доротею — номер 7 в тотале, это тоже не самая плохая строчка :)
    То, что Кайса тренируется на фестивале, это однозначно, но и все остальные так делают — тренируются, тусуются своей компанией и подзарабатывают призовые (они в межсезонье не помешают). Так что тренировки тренировками, но от призового места, думаю, никто бы не отказался и борьба за него присутствовала :) Кайса раньше, кстати, была в призах на blink и вполне себе брала их в борьбе :) Если я правильно разобралась, наши на этом фестивале раньше в призы не попадали — там многоступенчатое участие (четвертьфиналы, полуфиналы) и вроде как наши даже до финалов не добирались — фестиваль то смешанный биатлонисты + лыжники (исключая 2007-2008 годы, но они под вопросом). Фуркад вон как рад победе в масс-старте: человек к лыжным соревнованиям готовится :)

    Dmitry, Летом Киса у меня вообще не числится, летом она исключительно тренеруется, в том числе и на Блинках всяких ))

    zakol, длинных ног ей не хватает. С конституцией трудно спорить. А вот стабильность присутствует. Значит и результат будет. И вообще, Катюха — молодец, встала в струю. И те кто ей помогают — тоже молодцы.

    Чуть-чуть чего-то не хватает Кате.
    Сегодня Женщины Суперспринт

    1. Розанна Кроуфорд (Канада) – 8.27,1
    2. Доротея Вирер (Италия) – 1,8
    3. Екатерина Юрлова (Россия) – 2,7

    Не хватает на последний отрезок. Вышла первая, пришла третья.

    ДЧ, Киса у тебя каким номером числится? 21 или 51?

    Khinskiy, к зиме спать ляжет! А Катюшка раскрывается. Так держать Катерина!

    «Компания сильнейших» состоит из 21, 30, 32,…51 спортсменок. А с кем ещё гоняться 31 Юрловой?

    Ура! Катюша, мои поздравления!

    Не боится девчонка бегать в компании сильнейших, молодец.

    Катю поздравляю! Молодец! В прошлом году бежала в Чайковском, в это же время, была в призах, а нынче в Норвегии, третья, здорово! С физикой у ней нормально, посмотрим на снегу. Удачи Кате!

    Катя в призах, конечно молодец! Но огорчило неумение быстро работать с креплением на палках, пока возилась с ними, Хорн легко обошла и взяла второе место.

    ДЧ, если помогали, то правильно делали :), Кате эти промежуточные соревнования, как мне кажется, на пользу. Но неизвестно, попала бы она туда или нет, будь она на общекомандных сборах, а так, думаю, у нее на индивидуалке места для маневра побольше. Хорошо, что и место для маневра есть и помогать не отказываются :)

    Александра, думаю, Екатерина ни в одну голову придумывала погоняться на Блинке, ей помогали ))

    Что ни говори, все же иногда быть на индивидуальной подготовки гораздо приятнее — можно самостоятельно решать где принимать участие. Сейчас наша Катя в международной тусовке и это хорошо. И Кайса и Доротея там же, Мартенчик решил этот фестиваль не игнорировать. Красота.

    Надеюсь, у Катерины тоже сформируется психология победителя.

    Умничка Катюшка! Теперь добавить, откорректировать, сохранить и начать собирать зимой медальки!

    Khinskiy, Вопрос ещё в том, как прибавят Кайса, Дора, сенюшечка..?

    В весьма солидной компании третье место — это очень даже неплохо. Катерина, только вперёд! )).

    Катя очень даже здорово смотрелась. Чувствовала себя легко и свободно и явно может прибавить.
    А Бреза зверюга! Никому никаких шансов не оставила. Что-то зимой будет?

    Судя по всему со смазкой роликов промазали (( (

    Поздравляю Катю с медалью!
    Ну и с Заслуженным мастером спорта тоже. Молодец!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества