Власти Удмуртии сохранили биатлонные соревнования «Ижевская винтовка»

518Роман
Власти Удмуртии сохранили биатлонные соревнования «Ижевская винтовка»

Власти Удмуртии сохранят "Ижевскую винтовку", несмотря на попытку Союза биатлонистов России (СБР) закрыть турнир. Об этом на аппаратном совещании у главы региона сказал премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев.

"Ижевскую винтовку" мы отстояли и будем ее проводить", — подчеркнул он. По его словам, "были поползновения в Союзе биатлонистов России "кончить" нашу "Ижевскую винтовку".

Савельев уточнил, что власти региона провели встречи с вице-президентом СБР Вадимом Мелиховым. Также к переговорам подключился министр по физкультуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Игорь Краснов.

"Ижевская винтовка" — всероссийские соревнования по биатлону, которые проходят с 1969 года. Проводятся во второй половине декабря. Являются этапом чемпионата и Кубка России по биатлону, одним из отборочных стартов для попадания в сборную России на январские этапы Кубка мира по биатлону.

"Ижевская винтовка" является традиционным соревнованием, которое в прошлом сезоне проводилось в 45-й раз, — отметил вице-президент СБР. — Значимость этих стартов в биатлонном календаре сложно переоценить. СБР является общественной организацией, руководство Союза прислушивается к мнению тренеров, спортсменов, а также всех тех, кто задействован в работе с биатлоном. За последние годы в стране появилось большое количество баз, инфраструктура которых, в отличие от ижевской, отвечает самым высоким требованиям. А "Ижевская винтовка" год из года проходила в условиях, мягко говоря, далеких от идеальных. Именно поэтому тренеры субъектов подняли вопрос о том, чтобы перенести часть соревнований на базы, которые соответствуют требованиям".

Мелихов заметил, что переноса соревнований удалось избежать после достижения договоренностей с властями Удмуртии.

"После встречи с участием премьер-министра Удмуртии, министра спорта региона, а также исполнительного директора СБР Сергея Костина, которая состоялась 30 июля в Ижевске, руководители региона предоставили гарантии того, что в ближайшее время будет сделано все, чтобы соревнования могли проходить в приемлемых условиях. В частности, на биатлонном стадионе будут установлены 30 соответствующих требованиям вакс-кабин, а также введен в эксплуатацию гостиничный комплекс на лыжном стадионе имени Галины Алексеевны Кулаковой, где смогут размещаться участники соревнований", — сказал Мелихов.

Первые соревнования "Ижевская винтовка" прошли 13 декабря 1969 года.

Источник: tass.ru

    Комментарии 18

    zakol, на рыхлом и тёплом снегу техника разваливается у всех, даже у Домрачевой. А заболеть можно и в Европах. И неизвестно, где проще вирус подхватить: в морозец или в слякоть.
    Другое дело, нервотрёпки, связанные с постоянным переносом времени стартов или их отмена на Ижевке.
    В последние годы на Ижевке побеждали Юрлова, Романова, Куклина, Нечкасова, Щербинина. Я не вижу здесь случайных людей.

    Даже и не знаю, что сказать. С одной стороны хорошо -традиции, имя. С другой -отвратный показ, пустые трибуны и полное ощущение дворового биатлона. Если бросить жалко, то интерес и качество этого турнира надо умножать в разы, а если просто сохранять, по мне, идея мертвая, и вопрос гибели сего действия, вопрос времени, и увы не далекого. Естественным путем.

    Khinskiy,
    интерес сборной, например, в том, чтобы отобрать именно тех, чья техника не развалится на теплом снегу после наших жестких трасс, чтобы отобранные спортсмены не заболели перед этапами КМ надышавшись холодным воздухом и т. п. Я не против Ижевки, я за рациональный подход. Вы все о своем — везде заговоры. Как изменятся планы заговорщиков от переноса отбора в более теплый климат?
    Предлагаю подумать, пытаюсь обосновать. Доводы подбираю. Что у вас кроме эмоций?

    Khinskiy, если попал на первые три этапа ))

    Иола, ты права, Мать ))

    zakol, а в чём интересы сборной?
    Показывай результат на первых трёх этапах, выполняй критерии и никто тебя из сборной не выгонит. А создавать какие-то особые условия для неудачников это не есть хорошо.

    ДЧ, не! )) почти, да не совсем, точнее совсем не оно! ))

    Иола, Австрия – почти неметчина, да и в Антхольце немецкий очень в ходу ))

    Серёга, 2 этапа, Сереж, 2 у немцев! ))

    Интересы сборной выше. Причем здесь Сочи хочет видеть или Ижевск хочет видеть. Вон Курган тоже хочет видеть. Отбор нужно проводить в условиях приближенных к этапам КМ. На похожем снегу и при такой же температуре. Можно отбор устроить и забегами в мешках или прямо на северном полюсе. Для еще большего экстрима. Только зачем? Опять за справедливость? Нам результат нужен. Люди стараются готовиться в схожих с соревнованиями условиях, а мы будем сопли морозить. Или Сочи это не Россия?

    Очень рад, что сохранили этот старт. Развалить можно всё. Что касается каких-либо переносов... типа в Сочи, я против. Сочи если хочет видеть у себя биатлон, пусть лучше борется за право на этап КМ ( у немцев проходят три подряд, почему бы и нам не постараться, тем более везде и в Хантах, и в Тюмени, и в Сочи есть инфраструктура, да и проблем со снегом нет, как в Европе, хоть ешь его)!

    Khinskiy, и Всё же лучше «испытывать» стрельбищем и трассой, без экстрима ))

    Испытание морозом ничем не хуже испытания штормовыми ветрами, дождём, снежной кашей чуть не по колено, а то и отсутствием снега на первых этапах КМ.
    У нас нет спортсменов, для которых морозы в диковинку.

    Zakol, «Калашникова» бы подключить для участия в создании золотого призового запаса ( не автоматами )) Хорошая работа подразумевает и оплату соответствующую.

    Мне кажется важность предновогодних отборочных соревнований для сборной будет только повышаться и их надо переносить в более комфортные погодные условия. Никак не в Тюмень. Чтобы старты не переносились и не отменялись из-за температуры. Чтобы у спортсменов не было резкой смены климата. Там в это время даже снег другой. Может в Сочи?
    Ижевку перенести на комфортный период. Например не в Европу ехать на предсезонные отборочные старты, а организовать типа открытого чемпионата как у Норгов. Может и на Ижевку топы мировые потянутся.

    Нужно не хныкать о том, что сильнейшие игнорят Ижевку, а создавать условия и стимулы такие, чтобы на ИВ был отбор. Помнится на Фатьяне яблоку негде было упасть от Топов даже мирового биатлона.

    Хорошо, что отстояли власти Удмуртии ИВ! Завалить можно всё и вся, а потом возобновлять сложнее и трудновато. В 2013 году спортивный комплекс прошёл аттестацию, были замечания, их устранили. Трасса соответствует нормам, инфраструктура немного уступает, конечно, тому же Чайковскому, но это дело поправимое, задействуют гостиничный комплекс на лыжной базе Кулаковой, это совсем рядом.
    Нужно отметить, что на ИВ часто бывает холодновато, но это тоже можно прогнозировать, можно переносить на 2-3 дня вперёд или назад, сейчас ГИСМЕТЕО даёт долгосрочные прогнозы.
    Понятно, что некоторые регионы, более богатые тянут «одеяло» на себя, нельзя из-за сиюминутных выгод, лишать болельщиков удовольствий от соревнований, а Спорткомитету Удмуртии вкладываться в инфраструктуру комплекса, сейчас спортсмены пошли нежные, хотят, чтобы всё соответствовало международным стандартам, хотя не во всех странах, где проводятся этапы КМ так уж комфортно, там условие, чтобы было зрелищно, иногда, даже, при отсутствии снега.

    Ага, а в Тюмени разве теплее?

    Базу модернизируют, вакс-кабины теплые установят, а с погодой что делать? Уж слишком холодно бывает в период проведения. Традиции хорошие. «И бросить жалко и нести неудобно.»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества