Рикко Гросс – новый тренер сборной России по биатлону

17130championat.com
Рикко Гросс – новый тренер сборной России по биатлону

Новым тренером сборной России по биатлону всё-таки стал немец Рикко Гросс. О его назначении планировалось объявить ещё полгода назад, но тогда что-то не срослось. Свое назначение Гросс прокомментировал пресс-службе Союза биатлонистов России.

«У нас очень сильная мужская команда. Моей целью является сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно работать, чтобы достичь хороших результатов. Это большой вызов для меня. Ранее я работал в сборных Германии, а теперь, уже в России, я впервые буду работать старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и соответствующую ответственность. Безусловно, моей долгосрочной задачей является подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее. Мы должны идти шаг за шагом к этой цели, мы должны становится лучше и реализовывать свой потенциал. Я уверен, что Олимпиада в Пхенчхане может стать успешной для нас», — сказал Рикко Гросс.

Фамилия этого человека хорошо знакома поклонникам биатлона со стажем, ведь Рикко — один из самых титулованных биатлонистов Германии, четырёхкратный олимпийский чемпион, дипломированный тренер. Вспоминаем карьерные вехи Гросса и разбираемся, что привело его в Россию.

Бурная олимпийская молодость

Рикко Гросс в детстве отличался большой любовью к спорту: его главным увлечением были прыжки на лыжах с трамплина — в этой дисциплине он мечтал добиться больших успехов. Мечтал до тех пор, пока однажды по случайности в 13 лет не познакомился с биатлоном. Тренер решил, что у парня есть потенциал, начал работать с молодым человеком и, как вскоре стало понятно, не ошибся. Спустя семь лет Рикко вихрем ворвался в сборную Германии, а уже в 21 год впервые примерил золотую медаль чемпионата мира, добытую в эстафетном сражении вместе с Франком Люком, Марком Кирхнером и Фрицем Фишером.

Победа позволила Рикко мгновенно закрепиться и освоиться в сборной — на Олимпиадах в Альбервиле и Лиллехаммере он, несмотря на свой юный возраст, был одним из лидеров команды и проверенным бойцом эстафетного квартета. В командных гонках немцам равных не было, а потому в 24 года Гросс уже стал чемпионом двух Олимпиад, а также двукратным серебряным призёром — оба раза он отличался в спринте. Однако короткие гонки не были его главным козырем — немецкий атлет на протяжении всей карьеры делал основную ставку на точную стрельбу, а потому особенно любил длинные гонки с четырьмя огневыми рубежами.

Чем старше Гросс — тем лучше

Бурное начало карьеры не отняло у спортсмена желания сражаться и побеждать дальше. И в этом проявилась основная черта его характера. Рикко Гросс был профессионалом до мозга костей: он никогда не полагался на эмоции — только на холодный и точный расчёт. Бытует мнение, что немец добился выдающихся успехов в большей степени из-за своего выдающегося трудолюбия, нежели природного таланта. Так или иначе, но уже двукратный олимпийский чемпион продолжал пахать на тренировках и расцветать на глазах болельщиков. А потому в новый век Рикко вступил уже трёхкратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира.

Гросс, словно хорошее вино, с возрастом становился всё лучше. Он вышел на пик карьеры в возрасте Иисуса, и болельщикам в Ханты-Мансийске посчастливилось стать свидетелями триумфа Рикко, который выиграл эстафету и преследования, а также попал в тройку в спринте и индивидуальной гонке. Следующий турнир в Оберхофе также остался за немцем — две золотые медали, одна серебряная. Жаль только, что даже в лучшие свои годы немец не дотянулся до «Большого хрустального глобуса» — и в 2003, и в 2004 годах он остался за спиной боровшихся между собой Бьорндалена и Пуаре. Впрочем, Гросс продолжал работать и заслужил очередное олимпийское золото — в эстафете в Турине.

Биатлонист — комментатор — тренер

Российская столица биатлона увидела не только триумф немецкого мастера в 2003 году, но и его проводы по окончании сезона-2006/07. После Олимпиады Рикко по инерции провёл один сезон, а потом принял непростое решение о завершении спортивной карьеры. За 17 лет в сборной Гросс стал самым титулованным немецким атлетом. На пяти Олимпиадах он завоевал восемь наград, половина из которых — золотые. На чемпионатах мира Рикко 20 раз поднимался на пьедестал почёта, девять раз стоял на его верхней ступени. Также в коллекции наград немца есть «Малый хрустальный глобус» в зачёте индивидуальных гонок и 33 победы на этапах Кубка мира, из которых две трети он завоевал в составе эстафетной четвёрки.

После завершения спортивной карьеры Гросс не попрощался с биатлоном и даже не пропал из публичного поля. Напротив — стал комментатором и обозревателем на известном немецком телеканале и на этом поприще также сумел добиться определённого успеха и популярности среди зрителей. Сам же в свободное от работы время учился в Кёльнском университете — на тренера, не особенно сей факт афишируя. Поэтому, когда в апреле 2010 года стало известно, что Гросс войдёт в тренерский штаб сборной, многие удивились стремительному возвращению из студии на лыжню.

Жертва допинг-скандала

Разумеется, опытный, титулованный спортсмен, знающий изнутри всю кухню национального биатлона, да ещё и имеющий диплом тренера, — настоящее сокровище для немецкой команды. Ровесники и коллеги — Рикко Гросс и Марк Кирхнер, вместе побеждавшие в эстафетах, засучив рукава, принялись вместе воспитывать немецкую молодёжь. Подопечные же особенно отмечали в молодом тренере задатки классного психолога, который всегда может подобрать нужное слово и либо взбодрить спортсмена, либо охладить его пыл. Именно поэтому Рикко традиционно занимал место посреди биатлонной трассы, и его окрики, адресованные немецким биатлонисткам, эхом разносились по окрестным лесам.

В женской сборной Гросс проработал четыре года — до Олимпиады в Сочи. Вполне вероятно, что проработал бы и дольше, но по Рикко рикошетом ударил допинговый скандал с Эви Захенбахер-Штеле. Тренеру пришлось пойти на понижение — в сборную Германии, выступающую во вторых по рангу международных соревнованиях — Кубке IBU. Но Гросс и там работал весьма успешно — его подопечные одержали не одну победу на соревнованиях, однако ему, безусловно, хотелось большего. Вернуться в главную немецкую команды было невозможно, а потому Рикко начал рассматривать предложения из-за рубежа. Поговаривали, что немец может возглавить украинскую команду, но Россия, похоже, оказалась более привлекательным и перспективным вариантом. И вот теперь Гросс — в российском тренерском штабе. Очень надеемся, что и на этом поприще он сможет добиться серьёзного успеха.

    Комментарии 130

    Прекрасовна, а я даже на швейцарца Лефорта, шотландцев Гордона и Брюсов... стал смотреть немного иначе. РотФронт ))

    Влад,

    да, Вы правы. С большим сожалением приходится констатировать, что кристально честные и спартански бескорыстные люди извелись. Идеи не овладевают массами, а овладевает что-то другое. «На земле весь род людской чтит один кумир священный, он царит над всей вселенной, тот кумир — телец златой». Будем слушать «Куплеты Мефистофеля».

    Что-то я прям к Рикко Гроссу прониклась. Он, чтобы в России работать, из НАТО уволился, поэтому не сразу вышел на работу, сборы отрабатывал.

    Читаю некоторые комменты и вижу День Сурка в действии '!

    Антон Павлович Чайка

    Не путайте «all inclusive» и «халява». :-))

    Первое — эт када вы путёвочку ПОКУПАЕТЕ в которой означено «Al», второе — «ответственный чиновник» в составе делегации.

    Пример: Барнашов В. М. по обязанностям — телефонный провод от регионов к Минспорта.
    Однако, его довольную мордашку мы наблюдаем на всём протяжении сезона в Европе (неужели Германия, Италия, Швеция и всякие там Финляндии — регионы России, о которых печётся господин Барнашов?).
    Вот и думайте «всё запущено» или «может само рассосётся, доктор?»

    Влад,

    Вы думаете, что до такой степени всё запущено? Да ведь можно в другом месте отдохнуть, какие проблемы...

    Антон Павлович Чайка

    Конечно! ))
    Не забывайте: тренеры-тренируют, спортсмены-выступают, а вот «барнашовы» пьют и едят.
    Поэтому отношение поваров и барменов гостиниц напрямую зависит «щасливое путешествие и отдых» для всяких там «майгуровых и барнашовых» = биатлонное руководство..
    Вспомните, что даже «иносранцы» удивлялись солидности (не путать качество с количеством) наших делегаций. ))
    «Биатлонное руководство» больше интересует меню и винная карта.

    Влад,

    Вы серьёзно? То — патроны, а то — макароны. Вы думаете, наше биатлонное руководство так заботит мнение владельцев таверны из Рупольдинга, что под это дело выстраивается вся спортивная политика?

    Рикко, конечно, не одиозный Пихлер, брызгающий ядом в сторону России, но не нужны нам импортные тренеры. Один иностранец, другой... А потом хвать — а где же наши тренеры? Их нет... Старая гвардия не востребована, смену не вырастили или она лишена возможнсоти набираться опыта около специалистов и на высоком уровне. Зато даем шансы проявить себя и попробовать силы в национальной сборной (!) иностранцам.
    Выкашивание тренерских кадров продолжается. Вместо того, чтобы их растить.
    Я еще года 4 назад писала, что развал биатлона в нашей стране — это политика.
    С помощью общественности удалось выдавить из биатлона уж совсем откровенных негодяев (прошкину команду), но суть дела не изменилась. Не дают нашему биатлону встать с колен.

    Да не в патронах дело.
    Жители Рупольдинга теперь по очереди будут тренировать биатлонные сборные России.
    После «выкидыша» Пихлера из сборной, резко поменялось отношение владельцев гостиниц к россиянам ( rusbiathlon.ru).
    СБР долго думало, как решить эту проблему и придумало пригласить очередного жителя Рупольдинга к руководству сборной (заслуги и квалификация роли не играют).
    Видимо следующим будет Клаус Пихлер, Фритц Фишер или один из обслуги «Химгау-Арены»

    В мае президент СБР Александр Кравцов сказал: «В сложившейся ситуации мы не настолько ущербны и скудны, чтобы не найти профессионала в своей среде. Найдем»... и, как обещал, нашёл! ))

    А что? Хороший повод для импортозамещёнки ЦНИИТОЧМАШ и Калашников

    Оно, конечно, и попроще кто подошел бы, но больно хочется, чтобы красиво было, как церемонии открытия и закрытия.
    Отсюда череда Капелл, Пихлеров, Гусов.

    А патроны ихние под ответные меры не подпадут. Всё равно, что Лондонские клиники запретить и лечиться нашим деятелям в районных поликлиниках. Биатлон стал очень значим.

    Карагодин,

    если дело упёрлось только в это, можно было бы и кого попроще позвать из-за бугра, в смысле, подешевле, да и понезаметней. Зачем деньгами так сильно фонтанировать?

    Карагодин, кста, бульдозеру скучно втаптывать в землю яблоки-икру-сыры! Патроны наши «лоб-расшибатели» под антисанкции не подведут? За Мистрали (( (

    Антон Павлович Чайка,
    не методиками славен Гросс, а доступом к патронам с Аншуцами. Верёвки вить из Кравцовской конторы теперь может

    Карагодин,
    а Вы сами-то верите в какие-то сверхъестественные методики Гросса? Я — нет. Я думаю, их и вообще не существует. Тренер, как минимум, должен хорошо знать спортсмена, его психофизические возможности, а когда Гросс успеет во всё это вникнуть? Плюс языковой барьер. Как бы, как бы через год опять кого-нибудь не пришлось призывать. На хвосте мочало, начинай сначала.

    Антон Павлович Чайка,
    ну, если шахматистов считать за нацию, то, что сыны Израелевы, что цыганистый народ по части обуть кого оба цвай.
    Предлагаю на место Леонтьича Якубовича назначить. А что? Лавочки у них похожие, Капелло с Пихлером не дадут соврать.

    Рикко хотя бы Россию грязью не поливал, как его нехороший соотечественник до тренерства в женской сборной. Поэтому по крайней мере моральное право принять предложение он имеет.
    Я только вот не знаю, кто и зачем такие предложения делает. Аликина надо было звать — всех быстро в чувства привел бы.

    Ну а если Рикко будет плохо работать, то поднимем все наши петиции про Пиха, изменим фамилию и дату... а куда везти, я помню. Так что не переживайте.

    Он — шахматист, сто пудов, (Гросс-мейстер), а значит, НЕ молдаванин, а кто-то другой...

    А, может, он молдаванин? Знавал я Гроссу, чернявые.
    Тогда разведёт на бабки, как пить дать.

    Василиса П, может он и Великанов, но убрав ЯН на конце, он убрал не только свой южный склон, но и свое мужское начало! )) ))

    Иола, Гросс — по-немецки это большой или великий. Можно называть его Большов, чтоб совсем по-нашему... ну в крайнем случае Великанов, если результаты покажет ))

    Алекс, Ты прав, просто он убрал из своей фамилии южное Ян ( в конце слова! ))

    Поговаривали, что немец может возглавить украинскую команду, но Россия, похоже, оказалась более привлекательным и перспективным вариантом. И вот теперь Гросс — в российском тренерском штабе. Очень надеемся, что и на этом поприще он сможет добиться серьёзного успеха.
    Ну на фига он нужен, да ещё с передодчиком...
    Опять бабла зарабатает и свалит к себе...

    Алекс,
    ох, Сашка... что и увидел ))

    Хоть убейте! )) Но на фото армянин, а не немец, а значит тогда наш! ))

    Натали Питер, он уже есть. Нас никто не спрашивал. Поэтому и остается аккуратненько смотреть на его маневры.

    ооооо, вот и Рикко на фото пожаловал ))

    Мира 12 августа 2015 (17:20)

    По мне, так пусть работает. У нас всех развилась стойкая аллергическая реакция на тренеров-иностранцев после Пихлера и Капелло. Но ведь немало случаев, когда иностранные специалисты действительно приносили пользу нашему спорту, например, Рето Бургермайстер в лыжах, Себастьян Крос в шорт-треке (очень хорош), Пьер Людерс в бобслее, Дэвид Сало в плавании.

    Марина Апатиты, хорошие примеры привела Мира, так что не все иностранцы показали отрицательный результат, работая с нашими ребятами.

    Марин, дорогу осилит идущий.. Будем осторожничать-так у разбитого корыта и останемся...) Риск-благородное дело) У нас выбора нет, увы.

    zakol, никто не против, мы им своё, они нам другое-так опытом и обмениваются.. Главное, на месте не стоять...

    zakol,
    да, Олег, тоже так думаю, что уже все к подписанию шло, утрясали детали может...
    Да и с бундесвером, как правильно заметили, надо было распрощаться нормально. Все же гауптфельдфебель, присягу давал, а тут вдруг за рубеж, да не куда-нибудь, а в Россию.. Там по срокам, не менее трех месяцев на все согласования и подписи... Вот и работал Рикко конспиративно )) Прям «Альтернатива» Семенова, только наоборот.
    ДЧ,
    конечно, «утечки»... дозированно так... с высочайшего позволения ))

    Ярлыки и штампы вообще не нужно вешать, а не только заранее. ИМХО

    Марина Апатиты, Мариночка, так в спорте вообще трудно что- либо загадывать и с ожиданиями тож нелегко! Я просто о том, что заранее вешать ярлыки и штампы не нужно!

    Иола, осторожно нам. Нет у меня никакого доверия ни к Гроссу, абсолютно не было к Пихлеру. Я согласна, я полный профан и могу рассуждать только по интуиции. После Пиха нужно точно осторожно комментировать, поживем, увидим.

    Соколов Владимир Еремеевич, добрый день!
    Если женский биатлон у нас добит, то что же тогда в Швеции и в более слабых сборных?

    ДЧ, даже, если и не положен, 100й буду я!..

    Повторюсь — не хотела и не хочу Гросса! Но кто нас спрашивает-то?! Захочу ли дальше? Чой-то мне кажется, не захочу... Пусть пока патроны в избытке закупают с запасом...

    Наташуля, Подобные контракты «афишируются» исключительно или как правило, в виде «планово-предупредителных утечек»
    А 100 комменту приз положен? ))

    Ощущение «дежавю». — «Пихлер-2», крайне непопулярный российский биатлонный сериал с продолжением, где в главной роли снова немчура. Гросс?!
    Добить и мужской биатлон в России? Любимые грабли?
    Ещё один олимпийский цикл вхолостую. Обыкновенный кретинизм российских биатлонных чиновников. Хочется быть плохим оракулом...

    Наташуля, а мне кажется, что принципиальная договоренность уже была достигнута ранее и только дожидались увольнения Гросса из Бундесвера. Иначе бы он никакие планы не предоставлял и не приезжал неформально на сборы. Но это уже просто мои догадки.

    zakol,
    да, инфа была такая, что ребята группы Брагина тренировались по его планам еще с Заводоуковска (там первый сбор был)
    И Рикко приезжал и в Раубичи, и в Рупольдинг. Правда, контракт в то время его еще обговаривался, официально он не входил в ТШ и эти визиты особо не афишировались. Даже инфу убирали, насколько я помню.

    zakol, Про курицу другой вспомнился:

    Пишет один мужик письмо заграницу своему приятелю: Живем хреново, ничего у нас нет, курица 10 руб стоит.
    На границе письмо вскрывают, читают, вызывают мужика и говорят- Ну как ты можешь так свою Родину позорить, напиши, что у нас все хорошо!
    Пишет мужик своему другу письмо: Живем отлично, всего полно, медведь целый 5 руб стоит, только зачем мне целый медведь? Я еще 5 руб доплачу и курочку куплю,

    Нанимает генерал летчиков на работу. Заходит немец. Рассказывает, сколько налетал, в каких операциях участвовал. Генерал спрашивает: — А сколько ты хочешь получать? — 3 тысячи долларов. — А на что ты их потратишь? — Ну как? Одну в банк положу, одну — семье, одну себе.
    Заходит русский. Генерал спрашивает: — Сколько налетал? — Нисколько. -? — В каких операциях участвовал? — Ни в каких. -?! — А сколько получать хочешь? — 9 тысяч. — А зачем тебе столько? — Ну как? Три — Вам. Три — себе. А за три немец летать согласился.

    Иола, меня веселил анекдот про «у нас кур выбросили», а интурист не удивляется — «у нас таких тоже выбрасывают». Уже половина народу и не поймет игру слов.

    zakol, анекдот вспомнила, времен моей молодости! ))

    Что будет, если что-то будет?
    Сначала будет очередь, потом снова ничего не будет! ))

    ДЧ, бывает конечно, но и аргументы пытаемся приводить.

    Zakol, мы о методологии прикидывания ))

    ДЧ, это о чем?
    Тут пытаются в основном прикинуть, что будет, а не что было. Утонул-повесился и утонет-повесится... Не различаете?

    Надеюсь что не «утонет» и, как минимум, хуже не будет. Но стратегически проиграем. На у*че*бу не похоже. Пока Гросс научится быть старшим тренером, потом Брагин научится на примере Гросса... Тут Брагину и пенсия подоспеет. Он старше Гросса на десятку.

    rusbiathlon.ru

    Леонид Александрович

    Скорее всего долго искали спонсора на зарплату.
    Усманову и футбола хватает, а Якушеву народных денег (бюджет Тюм. обл) не жалко... :-))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества