Анатолий Алябьев: в биатлоне нужно менять скоростно-силовую систему подготовки – по этому пути уже идет Антон Шипулин

1111Весь спорт
Анатолий Алябьев: в биатлоне нужно менять скоростно-силовую систему подготовки – по этому пути уже идет Антон Шипулин

Вчера, 24 августа, в Санкт-Петербурге состоялось чествование первого чемпиона СССР по биатлону Александра Губина, которому исполнилось 80 лет. В торжественном мероприятии принимал участие двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев, который прокомментировал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Ходоровскому последние новости российского биатлона.


— У меня в отличие от руководителей Союза биатлонистов России особый взгляд на назначение Рикко Гросса, — сказал Анатолий Алябьев. — Убежден, что со сборной России должны работать отечественные специалисты. Вряд ли кто-то может назвать удачным эксперимент с Вольфгангом Пихлером. Конечно, Гросс — более современный тренер и в отличие от Пихлера не будет предлагать переработанные советские методики 60-х годов. Только куда важнее, чтобы немецкий специалист не вмешивался в учебно-тренировочный процесс, который ведут личные тренеры. Проконсультировать, подсказать, предложить какие-то свои идеи — этого я жду от Гросса. Ведь каким бы замечательным ни был иностранный специалист, он не сможет до конца понять российский менталитет. Даже употребить крепкое словцо, когда это нужно, ему будет затруднительно.


— Почему же в таком случае все получилось у работавшего со сборной Белоруссии Клауса Зиберта?
— Имея такую личность, как Дарья Домрачева, трудно не привести команду к победам. Думаю, и у меня бы это получилось. Конечно, Зиберт и сам — известный спортсмен, да и методики тренировочные использовал передовые. И все же кроме Домрачевой никто из белорусок больших успехов не добился.


— Ждете в новом сезоне взлета от мужской и женской сборных России?
— Не может же вечно продолжаться падение! Ведь, по сути дела, весь прошлый олимпийский цикл наша женская команда ничего не могла добиться. У мужчин дела получше, и, надеюсь, что в нынешнем сезоне позитивные тенденции будут проявляться. Самое главное, чтобы тренеры не боялись подпускать к стартам на этапах Кубка мира молодых биатлонистов.


— Ваш партнер по «золотой» олимпийской команде Лейк-Плэсида Александр Тихонов настоятельно советовал Екатерине Юрловой завершить карьеру после победы на чемпионате мира. Вы тоже придерживаетесь такого мнения?
— Знаю, что сама Катя подумывала о завершении карьеры, но ее все уговаривали продолжить. Юрлова тренируется по индивидуальному плану, что немаловажно. Думаю, что в нынешнем сезоне, потренировавшись вместе с Кайсой Мякярайнен, наша чемпионка мира еще даст фору молодым.


— За последние годы сдала позиции российская тренерская школа. Можно ли наверстать упущенное?
— Для этого нужно осознать: эпоха побед уходит в прошлое. Меняются методики, а наши тренеры продолжают работать по старинке. Неслучайно ведь триумфатором Олимпиады в Сочи стал лыжник Александр Легков, который не побоялся решительно поменять систему тренировок. Не побоялся даже пойти на определенные конфликты с руководством федерации. В биатлоне тоже нужно менять скоростно-силовую систему подготовки. По этому пути уже идет Антон Шипулин. Жизнь не стоит на месте, и об этом нужно помнить тренерскому штабу сборной и руководству СБР.


    Комментарии 11

    Просто, наш Муток поверил, что с продажными деятелями из мировых спортивных организаций можно всегда договариваться.
    А вот, и нет. Этим людям заплатили побольше и вот они уже и начали замечать наш допинг.
    И в СБР такие сидят, ждут, когда Муток договориться насчёт допинга.

    Посмотрите на чемпионат мира по л/а, после разоблачений с допингом наших совсем не видно, за редким исключением. А была школа бега и ходьбы. Странно что и в прыжках спад, там допинг меньше влияет.

    Так получается, что наши Великие Старцы глаголют Истину лишь когда не связаны никакими должностями.
    Полностью согласен с Анатолием Николаевичем, что нужно выводить новую плеяду своих молодых тренеров. И в то же время избавляться от пенсионеров в руководстве СБР, которые без допинга не представляют подготовку спортсменов, а занимаются лишь обсуждением юбок у девушек и воспоминаниями о старой советской школе.

    Согласен с Алябьевым по всем основным заявленным позициям. С уважением к Анатолию и без оного к СБР-деятелям.

    Александра, А кто в России «лишний»? (( (

    А еще Надя отличный стрелок, так что, конечно, не только Даша у Белоруси. Посмотрим в этом году, может еще кто прибавится.

    Мира, согласен, не будь ДаДо и «национальным героем» была бы Скардино ))

    «И все же кроме Домрачевой никто из белорусок больших успехов не добился.» Неправда Ваша, Анатолий Николаевич. Надя Скардино взяла бронзу на олимпиаде. Конечно, по сравнению с Дарьей это не такой значимый успех, но это олимпийская медаль, ни больше, ни меньше.

    Если бы от крепкого словца в биатлоне что-то менялось, то его бы, скорей всего, узаконили. Менталитет тут тоже ни при чём. А вот языковой барьер влиять будет.

    Похоже от некогда славной советской тренерской биатлонной школы остались только «витаминки «и «крепкое словцо». Всё остальное, даже мало-мальски толковое, уплыло к супостатам. А мы сейчас судорожно пытаемся отыскать «там» хоть какого-то носителя «приваловских методик» в современной интерпретации.

    И Зиберт, и Бургермайстер показали своими результатами, что их методы и приёмы ничуть не хуже отечественных, и без крепкого словца справились с тренировочным процессом.. Дайте возможность показать результат, а потом критикуйте..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества