В Чайковском завершился летний ЧР-2015 по биатлону

1514championat.com
В Чайковском завершился летний ЧР-2015 по биатлону

Точность Волкова, скорость Гараничева, дебют Рикко Гросса, возвращение Вилухиной и огонёк надежды Слепцовой — в итогах ЧР по биатлону.

Небывалая жара

За свою жизнь автор этих строк повидал с десяток летних чемпионатов, но ни на одном из них не было такой жаркой погоды. Обычно в конце сентября в Уфе или Чайковском без куртки, а иногда и без головного убора на улицу не выйдешь, а порой проблем спортсменам добавят дождь да опавшие листья на трассе. В этот раз при температуре 25 градусов и ярком солнце самой уместной формой одежды была футболка с коротким рукавом, в которой и вышли на рубеж многие тренеры. Спортсменов жаркие гонки заставили попотеть во всех смыслах этого слова.

Снайперские успехи Волкова

Алексей Волков на роллерах всегда чувствует себя отлично, а уж когда идёт стрельба, становится просто неудержим. В непростых ветровых условиях индивидуальной гонки он единственный из всех участников, кто отстрелял на ноль. Был близок к этому он и в эстафете, но единственный дополнительный патрон на рубеже стоя не стал помехой для победы ханты-мансийской команды в эстафете. За последние десятилетия представители именно этого региона чаще всего побеждали в этой дисциплине. Герой чемпионата и обладатель двух золотых медалей уехал со стадиона на роскошной «Порше Панамере», цвета морской волны.

Сборная подтвердила свой уровень

На высоком уровне выступили почти все представители сборной страны, доказав, что там действительно собраны сильнейшие, чей класс виден в любом состоянии. Евгений Гараничев показал отличную скорость в индивидуальной гонке, которая позволила ему взять серебро. Отлично готов физически и Алексей Слепов, но и в спринте, и в лыжероллерной гонке его подвела точность. Наконец, Антон Шипулин, даже выступая после болезни, не оставил шансов соперникам на своём этапе эстафеты. Победа Ольги Подчуфаровой может стать знаменательной. У москвички есть потенциал, чтобы в предстоящем сезоне стать новым лидером сборной, а Анне Никулиной ноль на четырёх рубежах должен придать уверенности в себе и заставить забыть о кошмарных пяти промахах на «стойке» в дебютной гонке Кубка мира.

Зрительский аншлаг

Чайковский за несколько лет проведения здесь летних чемпионатов России успел полюбить биатлон. За автографами к Антону Шипулину и Малышко выстраиваются километровые очереди, зрители активно болеют на трибунах и на трассе и знают поимённо всех «сборников» и не только. Просторная парковка уже за полчаса до старта гонок была заполнена автомобилями, на многих из которых номера соседних регионов. «Вот провели бы здесь Кубок мира, — помечтал один из болельщиков со стажем. — Но, наверное, не доживу. Тогда придётся все дороги делать заново».



Фото: rusbiathlon.ru

Новые фамилии

Лето — время не только отпусков и подготовительных сборов, но и пора свадеб, а потому женские стартовые протоколы нужно изучать очень внимательно. Старые знакомые могут спрятаться за новыми фамилиями. Для тех, кто летом ленился читать новости, сообщу. Татьяна Акимова — это Татьяна Семёнова, вышедшая замуж за чемпиона мира среди юниоров Вячеслава Акимова. Обладательница Кубка России Ирина Трусова нынче выступает под фамилией Услугина.

Была в гостях в Чайковском и ожидающая пополнения в семье Екатерина Глазырина, которая после возобновления карьеры вполне может взять фамилию Щурбинова.

Возвращение Вилухиной

Загадкой для многих было возвращение Ольги Вилухиной. Поговаривали, что после пропущенного сезона ей предстоит долго набирать форму и пробиться в сборную она сможет лишь к январю. Однако контрольный срез показал, что Ольга готова уже сейчас. В индивидуальной гонке она была второй, уступив лишь тёзке Подчуфаровой, а в эстафете помогла Новосибирской команде выиграть на последнем этапе. Теперь Ольге остаётся пожелать только, чтобы здоровье не подвело, а мастерства и желания для полноценного возвращения ей хватит.

Вдохновение Слепцовой

Светлана Слепцова из спорта не уходила и всё это время оставалась одной из самых популярных российских биатлонисток. Однако в декабре будет уже два года с её последнего появление на Кубке мира. Время для некогда молодой и талантливой биатлонистки уходит со скоростью поезда, но шанс зацепиться за последний вагон у неё ещё есть. В индивидуальной гонке Светлана показала прежнюю скорость и первую половину дистанции пронеслась быстрее всех. Потом традиционно подсела, но в целом показала очень достойный по меркам нашей сборной результат.

Вручили Кубки

Вы когда-нибудь видели Кубки России, призы, которые долгие годы казались виртуальными? Ваш корреспондент сумел их даже в руках подержать и запечатлеть на память. Эти чаши предназначены для Ирины Трусовой (теперь Услугиной) и Александра Бабчина. Внушительные три кубка предназначены для регионов, победителей престижного командного зачёта чемпионата России.

В Чайковском завершился летний ЧР по биатлону

В Чайковском завершился летний ЧР по биатлону

Фото: Александр Круглов, "Чемпионат"

    Комментарии 14

    «Время для некогда молодой и талантливой биатлонистки уходит со скоростью поезда» — ну это как сказать. Возвращались и не через два года, а поболее. Главное желание и состояние.

    Светик, верим!)

    Khinskiy,
    верно, у белорусов невысокое финансирование и держать в команде 10-12 человек невозможно. Поэтому в 2010-11 годах ушли спортсменки, которые в копилке имели медали ЧМ, но уже показывающие невысокие результаты: Назарова, Кудряшова, Ананько. Ушли чтобы дать дорогу другим. На белорусских форумах многие болельщики кричали, что их силком выгоняют из команды, что это решающая ошибка, что результаты упадут... А результаты очень быстро выросли.

    ДЧ, прочитайте внимательней.
    Дело не в том, что у французов ограниченный выбор, а в том, что в биатлоне остаются только те, кто реально претендуют на место в основе.
    В отличие от нас, где можно особо не напрягаясь до 35 лет безбедно бегать за свой регион. Наше богатство это миф.
    По-настоящему амбициозных спортсменок, готовых жизнь положить ради успехов на пальцах одной руки можно пересчитать.

    Khinskiy, можно подумать, что у белорусов, да и французов такой обширный выбор, что они просто вынуждены ыыодить возрастной ценз в сборной. Самому не смешно? ))

    chaotic, по российским правилам талантам запрещено высовываться раньше определённого срока, запрещено молодым талантам бегать со взрослыми и много чего ещё запрещено.
    И в Беларуси представить невозможно, чтобы, предположим, директор Раубичей или какой-нибудь гомельский голова требовал квоты в сборной для своих землячек ))
    Видно, что белоруски пошли по французскому пути: если ты до 25-ти лет не закрепилась в основе, то освободи лыжню и сдай винтовку.
    Поэтому у них на 20 человек занимающихся биатлоном сплошь таланты. А у нас, по мнению руководства СБР, на 10 тысяч занимающихся талантов нет.

    Пока особых новостей нет, а создавать отдельный блог неохота, напишу я здесь вкратце про чемпионат Беларуси по летнему биатлону.
    Беларусь завоевала максимальную квоту, но вот набирать команду оказалось не из кого. Домрачева в отпуске, а к прошлогодней четвёрке основы надо срочно искать ещё 2-3 человека.
    У женщин и юниорок состоялись по два спринта.

    28.09
    1. Анна Сола (1996 год рождения) (1 промах)
    2. Дарья Блашко (1996) (0) +12,6
    3. Дарья Юркевич (1988) (1) +37,7
    4. Ирина Кривко (1991) (2) +40,2
    5. Анастасия Дуборезова (1985) (4) +48,4
    Таким образом девушки из прошлогоднего основного состава заняли 4 и 5 места. Надя Скардино приболела и не бежала, Надя Писарева после 4-х промахов сошла с дистанции. Была заявлена украинка Пидгрушная, но не стартовала. Мария Панфилова заняла скромное 8 место.
    Отмечу некоторый курьёз — Евгения Яковлева (1995 г. р.) и ещё несколько человек бегали как юниорки, а чемпионки мира 2015 года среди девушек Сола, Блашко и Алимбекова (все 96 г. р. — на год младше) — как женщины.
    На чемпионате РФ, кстати, «по взрослым» бегают только 94 год и старше. В сборной РФ на этапах кубка мира дебютируют 25-28-летние, Ульянка Кайшева главной целью предстоящего сезона видит чемпионат Европы, а у Беларуси уже в декабре побегут две, а то и три 19-летних девчонки. Почувствуйте разницу. Пусть у них не будет что-то получаться, пусть на длинную (она же индивидуальная) гонку будут выставлять неполный состав — главное они получат уже сейчас бесценный опыт. В прошлом году многие веселились глядя на немецкий «детский сад», а сейчас 22-летнюю Дальмайер считают претенденткой на БХГ. Да и Пройс тоже не лыком шита.

    29.09. Вместе с женщинами бежала литовская биатлонистка Габриела Лещенскайте
    1. Дуборезова (1985) (1 промах)
    2. Юркевич (1988) (0) +12,4
    3. Блашко (1996) (0) +1:08,1
    4. Лещенскайте (1996) (1) +1:48,5
    5. Сола (1996) (2) +2:04,1

    Сразу несколько моментов.
    1. Планировалось что между спринтами будет день отдыха, но из-за погоды пришлось проводить один за другим. И девчонки 96 г. р. вполне возможно просто не успели восстановиться. Анна Сола, которая всё лето тренируется на сборах в основной команде, проиграла 29 сентября своему же результату от 28 сентября на последнем круге 40 секунд, хотя время 1 и 2 кругов равное. А может быть упала, я трансляции/видеозаписи не видел.
    2. Очень удивила Дарья Юркевич, которая долго без особых успехов выступает на КИБУ.
    3. Блашко — это снайпер-тихоход. Хотя она по сравнению с подругами выглядит ещё почти ребёнком и весьма вероятно что потихоньку вместе с мышечной массой нарастит и скорость.

    Акцент на лидерах-это очень просто и понятно, автор статьи не упомянул блестящее выступление того же Шопина, который продержался за Шипулиным на уровне, не отпустив его далеко в эстафете, великолепную борьбу Пащенко и Овчинникова, того же Латыпова-они в свою очередь показали хорошие скорости, сделав отрыв от того же Максима Цветкова в эстафетной гонке, что не может не радовать, но это только ЛБ, посмотрим, как они будут смотреться зимой.

    Потеряла я Семёнову, а она оказывается теперь Акимова, хотя летом читала об этом... Будем посмотреть!

    Вера, солидарна, скорее бы сезон. А то никакого позитива в информационном поле.
    Бешеный медведь, не хотелось бы политических дискуссий. Лучше просто уберите этого парня отсюда.

    Яковлев Валерий Иванович, спасибо за взгляд очевидца. По стрельбе — ну вы просто снайпер! Но винтовочка-то тяжелая, я стреляла стоя, вся прыгала в руке. ЛЧР — хоть какие-то эмоции в межсезонье, скорее бы сезон!

    chaotic, Ну, Марыйка навсегда останется в наших сердцах щирой хохлушкой.

    Ведь это кто не скачет, тот москаль. А она скачет! Россия — Украина — Россия — Белоруссия. Далее везде. :-)

    Ну какая из неё россиянка? Разве, если такая, как какая-нибудь Мария Гайдар. :-)

    Ну а её результаты не могут не радовать.

    Между тем ставший в своё время чемпионом РФ по летнему биатлону в спринте Сергей Бочарников ещё раз стал чемпионом в этом виде, но уже в Беларуси. Двухлетний карантин истекает 14 декабря 2015 года.
    Не пойми кто: то ли россиянка то ли украинка то ли уже белоруска Мария Панфилова также участвовала, но показала слабые результаты.

    Спасибо за интересную, полезную и лаконичную информацию. Валерию Ивановичу за познавательный пост и личное присутствие в местах биатлонного действа отдельная благодарность.

    Биатлонный комплекс отличный, организация неплохая, дороги по Чайковскому до биатлонного комплекса на двойку, в городе «лежачие полицейские» не по ГОСТУ (не по правилам дорожного движения), но с поворота с трассы до биатлонного комплекса вся избитая бетонка, уже десятки лет, так что надо властям города подумать про дороги, а потом уже выходить с предложением на проведении чемпионатов высокого уровня!
    Согласен, что Алексей Волков подтвердил статус снайпера, но скорость слабовата. Посмотрим на снегу. Жаль, что не выступил Антон Шипулин в ИГ, посмотрели бы стрелковую подготовку. Катя Юрлова в спринт (кроссе) показала результат слабый, решила не выступать на ИГ, сославшись на травмы. Рад за Светлану Слепцову, она набирает стабильность, но на последние круги надо оставлять силы или, скорее всего, правильно распределять силы по дистанции, нельзя бросаться со старта в большое ускорение (закисливаться), хотя она сама это понимает, но после старта вся в борьбе... Для Чайковского это большой праздник и для остальных болельщиков тоже. Я поучаствовал в стрельбе из лазерных винтовок, лёжка с упора (локоть), выбил 42 очка из 50 (3 выстрела ушли на 11 часов-все 8 и две -9.) Желающих пострелять было много, особенно мальчишек. Спасибо организаторам! Ждём зимний биатлон, всем спортсменам успехов!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества