Дмитрий Губерниев: Бубнов — как Карлсон. Он должен быть

511Советский Спорт
Дмитрий Губерниев: Бубнов — как Карлсон. Он должен быть

В программе «Ловчев онлайн» (выходит в 11.00 мск по четвергам на Sovsport.ru) был телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Вместе с Евгением Ловчевым они выдали эфир, достойный «Матч ТВ».

«АЛАБУШЕВСКИЕ ЗАХОДИЛИ НА СХОДНЮ...»

Ловчев: Когда-то о месте, где мы с Димой выросли, Высоцкий написал: «Автобусом до Сходни доезжаем…

Губерниев: а там рысцой и не стонать…

Ловчев: …небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять!».

Губерниев: А еще были такие строки: «Далеко до Сходни, не уйти сегодня, он бы мог совсем остаться, да и жить».

— Это самое лиричное начало программы из всех, что были.

Ловчев: Дима-то со Сходни. А я — рядышком. Но на Сходне мы, конечно, играли в футбол.

Губерниев: Во времена Евгения Серафимовича алабушевские заходили на Сходню и чувствовали себя хозяевами. А в наши времена мы тамошних-то гоняли хорошо уже.

— Дмитрий, вы были на матче ЦСКА с ПСВ. Как вам игра?

Губерниев: Дело в том, что на месте «Арены Химки» прежде был стадион «Новатор». Евгений Серафимович, вы играли на «Новаторе»?

Ловчев: Ну, конечно. Я работал на заводе имени Лавочкина и играл на «Новаторе».

Губерниев: А я играл за разные сборные района на «Новаторе». И горжусь, что открывал на его месте «Арену Химки». Когда работаю там, для меня всегда важно подчеркнуть, что «Арена Химки» находится рядом с легендарной Сходней... Так вот, на матч с ПСВ я как приличный приехал при счете 3:0. Увидел незабитый пенальти и начал расстраиваться, что может быть 3:3. Но ЦСКА победил!

— Но зачем они нервотрепку устроили?

Губерниев: Подождите! Три очка набрали? Набрали. С задачей справились? Справились. Давайте поаплодируем ЦСКА (Хлопает).

Ловчев: Ну, конечно.

Губерниев: А что кончено?

Ловчев: Я и согласился, что, конечно, выиграли.

Губерниев: А что не аплодируете тогда?

Ловчев: Ты как себя ведешь? — смеется Евгений Серафимович. — Я сейчас еще лошадей пойду кормить в конюшню.

«ПЬЕМ ЧИНЗАНО, ПОСТОЯННО СЫТО—ПЯЬНО…»

— Так что с ЦСКА случилось все-таки?

Ловчев: Все сказал Березуцкий. Посчитали, что после первого тайма все сделано. Это от того, что ни у одной команды нашей страны нет целостности от первой до последней минуты. Посчитали, что уже выиграли — и сбавляют обороты. Поэтому наши игроки и не заиграли в Англии.

Губерниев: А у нас постоянно «пьем чинзано, постоянно сыто—пяьно. О, yes! И за енто режисенто нас сниманто в киноленто».

— Что скажете про рекорд Акинфеева?

Губерниев: Вообще не понимаю этой полемики. Как Никита Михалков в фильме «Инспектор ГАИ» хочу спросить: «Кто эти люди?». Проблема Акинфеева, что он два пропустил? И зачем считать рекорды? Защищать вратарей — мое кредо, как вы знаете.

Ловчев: Ты про Малафеева сейчас?

Губерниев: Со Славой, слава богу, все хорошо. Расстраиваюсь только, что не вижу его на поле. А по поводу Игоря… Проблема — не его. Конечно, мы расстраиваемся, когда он травмы получает и не так стабилен. С другой стороны, расстраиваюсь, что Лодыгин все больше легкой атлетикой занимается, чем футболом. Желаю ему вновь стать крепким вратарем, коим он и являлся, и является. А полемика про Акинфеева в пользу бедных. Мы все хотим, чтобы он сыграл на ноль. Только это не проблема одного вратаря. Но сидят люди-счетоводы и считают...

Защищать вратарей — мое кредо, как вы знаете.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ

«БЕЗ БУБНОВА СКУЧНО»

-Какие у вас впечатления от Александра Бубнова? И разделяете ли мнение Георгия Черданцева, который считает, что на российском спортивном ТВ Бубнову нет места, так как тот устраивает шоу или балаган?

Губерниев: Юра не прав. Абсолютно. Такие люди, как Александр Викторович, должны присутствовать безусловно. По-прежнему безмерно уважаю Бубнова. Мы с ним нисколько не разошлись во взглядах даже после известно случая, когда развернулась полемика в отношении министра спорта… Про Бубнова, как у Бомарше, — «Люблю вас и поныне». С Бубновым у меня лично все хорошо. Надеюсь, после всех реорганизаций Александр Викторович, как бы к нему ни относился футбольный люд и мы все, продолжит находиться в этом медиапространстве. С моей точки зрения, если бы Бубнова не было, его стоило бы придумать. Он, как Карлсон. Он должен быть

— Почему?

Губерниев: Потому что без Бубнова скучно. Да, мне не нравится многое из того, что происходит. Да, ему чуть более сдержанным надо быть, чуть больше конструктива добавить…

Ловчев: Категорически не согласен с Черданцевым, который вдруг посчитал себя пупом земли. В конце концов, Бубнова слушает много людей. Часто возмущаюсь, как он относится к футбольным людям. Но Бубнов имеет право доказывать свою точку зрения, оценки ставить.

— Дмитрий, почему вы закрывали рот Бубнову, когда он на федеральном канале стал критиковать Мутко?

Губениев: Не затыкал ему рот. Пытался два раза перевести диалог в конструктивное русло. Когда не вышло, на правах ведущего сделал, как посчитал нужно на тот момент. Но это не отразилось на наших отношениях, мы как были друзьями, так и остаемся. К сожалению, не застал Евгения Серафимовича на поле, но застал Александра Викторовича. Причем по полной. Я симпатизировал «Спартаку», равно как и киевскому «Динамо». Для меня показатель — отношение Лобановского к футболисту Бубнову. Сколько у него там матчей за сборную? 39? Он имеет право говорить! Просто есть люди, которые тяжелее ручки в своей жизни ничего не поднимали. А сейчас начинают анализировать, сколько пропустил Акинфеев. Мне хочется «ха-ха» два раза сказать.

Есть люди, которые тяжелее ручки в своей жизни ничего не поднимали. А сейчас начинают анализировать, сколько пропустил Акинфеев. Мне хочется «ха-ха» два раза сказать.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ

Кстати, видели, как сейчас в хоккейном ЦСКА вратарь (Илья Сорокин — Прим. ред.) из трех матчей два на ноль сыграл? Есть вратари у нас! Как женщины в русских селеньях!

«ФИГУ ПРЕДЛОЖИЛ СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ»

— Как вы к вектору развития футбола в странах СНГ относитесь? — спрашивают Дмитрия по телефону.

Губерниев: Вектор развития — правильный, коль скоро люди попали в групповой этап Лиги чемпионов. Это и про наших белорусских друзей можно сказать, и про друзей из Казахстана. Мое комментаторское кредо — постоянно поддерживать наших друзей и партнеров из Украины, Белоруссии, Казахстана, наших прибалтийских товарищей. Пусть они выигрывают и побеждают. А мы — порадуемся. Когда они встречаются с российскими командами — разумеется, мы за российские. При других равных мы — за наших бывших односоюзников.

Ловчев: Концовка в матче «Астаны» с «Галатасарем», конечно, сумасшедшая просто. Что там творилось! В итоге 2:2 сыграли. А БАТЭ — та же история, что и с ЦСКА. Вели 3:0 у «Ромы», сыграли 3:2.

Губерниев: У меня с Астаной потрясающая история связана. Там как-то был Луиш Фигу и меня попросили прокомментировать. Я начал, не затыкаясь, рассказывать, как он в цивильном костюме чеканит мяч. Потом Фигу подходит ко мне и спрашивает: «Ты чем занимаешься? Футбол комментируешь?». Говорю: «Биатлон». Он: «Это что?». Отвечаю: «Ну, такой вид спорта». Фигу говорит: «Давай с тобой сфотографируемся». Вот к вам подходил Луиш Фигу с просьбой сфотографироваться? А ко мне подходил!».

Ловчев: Сфотографируй меня с ним, — просит фотографа в студии Евгений Серафимович.

Губерниев: Потом мы общались с Каном. Он мне: «Ты на телевидении работаешь? Я вот четыре года экспертом на ТВ, а ладони до сих пор потеют». Я: «У меня тоже, это нормально»…

«ДЗЮБА ПЕРЕСТАЛ ВЫХОДИТЬ ИЗ ГОСТИНИЦЫ ПО ВЕЧЕРАМ И ПОЯВИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТ»

— Дзюба снова забил после паса Халка. Бразилец больше не жадина?

Ловчев: Халку просто изменили позицию. Раньше он играл справа или в центре. Сейчас место Халка в центре занято Бубновым.

Губерниев: Сейчас неплохо было.

Ловчев: Дзюбой то есть, — смеется Евгений Серафимович.

Губерниев: Да здравствуют оговорки! Кто-то сказал, что ошибки судей входят в сферу интересов футбола. Так и здесь.

Ловчев: Так вот, Дзюба играет в центре, а Халк — свободного художника, он занимает место Данни, который резко сдал, ему не отдают пасы, он не разгоняет.

— Халк — супергерой премьер-лиги?

Губерниев: Конечно, он выделяется.

Ловчев: Можно говорить, что Халк разрушил командную игру в «Зените». Но это персонаж, который играет везде буквально.

— Андре Виллаш-Боаш тем временем вновь капризничает, он отказался отвечать на вопрос неугодного жунрналиста.

Губерниев: Не держат удар парни. Это от неуверенности. Вот это печалит. Вообще смотрю футбольный или хоккейный матч — и наставники с такими лицами стоят, как будто что-то случилось. Господа, улыбайтесь! Вспомним великий девиз замечательного русского артиста Олега Янковского. От того, что тренер стоит с таким каменным лицом, акционеры решат, как ты на матч настраиваешься? Для телевидения это же тоже важно.

— Как вы к Дзюбе относитесь?

Губерниев: Хорошо. Как можно к нему относится плохо?

— Стадион на матче «Спартака» и «Зенита» относился плохо.

Губерниев: Да понятно почему...

Ловчев: А зенитовский стадион, когда он забил после паса Халка, аплодировал.

Губерниев: Когда Дзюба сосредоточился на футболе, когда перестал выходить вечером из гостиницы, появился результат.

«ЖАЛЬ, АРШАВИН ПРОФУКАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ СУПЕРЗВЕЗДОЙ»

— Дмитрий, вы с Аршавиным помирились? — вопрос от позвонившего в эфир.

Губерниев: С Аршавиным мы не ссорились. Единственное — как-то поехал на футбол. Идут футболисты «Зенита». Я с микрофоном, многие не отказывают в интервью. Вот идут Аршавин и Кержаков. Я говорю: «Господа, телеканал «Россия 2». И в этот момент один говорит другому (Губерниев меняет голос, делая его похожим на аршавинский — Прим. ред.): «Ну, иди, ну, скажи ему что-нибудь». И мимо прошли…

— Нехорошо получилось.

Губерниев: Какая разница? Мне что, зарплату меньше сделали?.. Кстати, знаю, что Андрей преданный поклонник биатлона, смотрит трансляции. Я этим горжусь. Мы с ним, помню, с интервалом в несколько минут несли огонь Олимпиады в Питере. Перед Пекином, что ли... Так люди под колеса бросались, чтоб к Аршавину подойти.

Спросил у Стивена Редгрейва, это величайший гребец, девятикратный олимпийский чемпион, сэр, знает ли он русских футболистов. Он назвал мне одного, «который в «Арсенале» играл». Конечно, не вспомнил имя и фамилию… И мне обидно, что Аршавин, обладая таким даром футболиста, не стал по-настоящему суперзвездой, профукал эту возможность. Вот из-за чего надо расстраиваться.

Ловчев: После звездного часа — покера в ворота «Ливерпуля» — Аршавин потихоньку сошел на нет. Или надо было оставлять легенду о себе…

Губерниев: Но какая легенда, если со сборной…

Ловчев: Слушай, молодой, помолчи немного! — смеется Евгений Серафимович.

Губерниев: О, мне нравятся такие разговоры! Так вот, когда Кафельников стал легендой? Когда «Большой шлем» взял? Нет! Когда стал олимпийским чемпионом.

«ГАРАНИЧЕВ МОЖЕТ СЫГРАТЬ, КАК КЕРЖАКОВ В ЛУЧШИЕ ГОДЫ»

Позвонивший в студию спрашивает о «Спартаке».

Ловчев: Перед игрой с «Зенитом» заезжал в «Спартак» по делам. Сергей Родионов мне говорит: «Серафимыч, не можем ничего понять. Пятый тренер — и к 8-му туру одно и то же. Вот при Якине был всплеск в начале, а потом — бац-бац...». Но для меня изменения в игре есть. Можно говорить, что Попов и Широков вместе — не то. Но «Спартак» действует по-другому, нет сомнений. Время все сделает. Тем более некоторых игроков брали еще до Аленичева. Того же Граната, Попова…

Губерниев: А почему Попов а не Попов? Вот был Флориан Попа, замечательный бобслеист из Румынии.

Ловчев: В общем, пройдет какое-то время — и мы увидим «Спартак» Аленичева.

Губерниев: Да, я тоже за приход Дмитрия в «Спартак». И желаю «Спартаку» удачи. Нам нужно хорошее мясо и здоровые кони… А как правильно — Промес или Промес?

Ловчев: Да кто его знает? Промеж.

Губерниев: Кстати, был такой биатлонист Рене-Лоран Виллермоз. Правильно, наверное, Вийюрмо. Мне фанаты из-за этого плешь проели.

Ловчев: Заколебал со своим биатлонистами!

Губерниев: Или подхожу к иностранцу с вопросом, что он думает о Евгении Кафельникове. Он: «Кафельников?.. Ах, Кафельников! Это великий теннисист…».

— Кто круче — Месси или Домрачева?

Губерниев: Домрачева круче. Давайте исходить из того, что женщина вообще круче, чем мужчина.

Ловчев: А биатлонисты играют в футбол?

Губерниев: Конечно, играют. Очень здорово действует Устюгов. Поле видит, как Гаврилов. Как и положено олимпийскому чемпиону. Гараничев может на острие сыграть, а-ля Кержаков в лучшие годы. Иностранцы? Видел как-то, как Бе гоняет мяч. Как Бьерндален — не видел.

Ловчев: А Бьорндален опять будет кататься?

Губерниев: Бьерндален вечен. Нельзя представить биатлон без Бьерндалена.

Надо с Васей Уткиным поработать? Я — с удовольствием!

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ

— Что сложнее — забить пенальти в финале чемпионата мира или сделать решающий выстрел в олимпийской биатлонной гонке?

Губерниев: Вот почему Шипулин не стал олимпийским чемпионом в спринте? Не хватило мастерства. Он это и сам признает. Но мы должны быть благодарны Шипулину, провидению его. Выиграй он спринтерскую гонку, стал бы другим спортсменом. Не было бы этих горящих глаз… И не было бы Легкова на 50 километрах, если б наши выиграли эстафету, когда он вытаскивал на второе место команду, которая так и не стала чемпионом. И именно поэтому Шипулин гений земли русской, что раскрылся в эстафете. Потому что у российских любителей спорта отношение к эстафете особое. И у спортсменов в российской сборной — тоже.

Ловчев: А Фуркад выходит — и все время на первом месте...

Губерниев: И именно поэтому Шипулин — не Фуркад. В прошлом сезоне Антоха ему проиграл. Почему? Слабак. Антон на меня не обидится. Он был слабее Фуркада. А вот в этом сезоне посмотрим. Антон созрел, чтобы бороться за хрустальный глобус (за победу в общем зачете чемпионата мира — Прим. ред.).

«Я ЗА ЛЮБОЙ КИПИШ В ЭФИРЕ»

— Какие перспективы у Романа Трушечкина работать на новом канале?

— Надеюсь, хорошие. Если есть проблема, на месте Романа позвонил бы Дмитрию Чернышенко, сказал бы: «Я комментировал матчи на нескольких чемпионатах мира и Европы». Надеюсь, Роман безусловно пригодится каналу. Но я не руководитель. Просто хочу оставаться одинаково полезным на «России» и «Матч ТВ». Буду стараться, чтобы с Тиной Канделаки и Натальей Билан сделать качественный продукт. Постараюсь за свою работу отвечать, чтобы ни мне, никому не было стыдно.

— Насколько это правомерно, что все клубы комментируют разные комментаторы, а «Зенит» только Геннадий Орлов? — спрашивает дозвонившийся в эфир.

— Являюсь стародавним поклонником Геннадия Сергеевича и переживал, когда он с аппендицитом слег. Слава богу, поправился. Люблю его слушать, потому что я — прогрессивный ретроград. Орлов понимает футбол. Он замечательный. Ну, комментирует он Зенит — и прекрасно! Человеку за 70. Со страшной силой ему завидую. Как было бы хорошо доработать до такого возраста, сохранить ясность ума, сохранять доступ к эфиру, комментировать. Я ему аплодирую.

Ловчев: Наверное, как судья не может судить команду из своего города, и этого не должно быть в нашем понятии… Очень ревностно все смотрят. Хотя я в последней игре «Спартака» и «Зенита» услышал объективного Орлова.

Губерниев: Что касается Орлова, вообще проблемы нет. Меня возмущает, когда играют две российские команды и местный комментатор говорит в эфире, например: «Наши с шайбой!». Какие наши?! У нас что, Россия и Канада встречаются? Что вы несете? Понимаю, губернатор деньги дает, но посдержаннее!

— Без «наших»?

Губерниев: Болеем за всех одинаково в чемпионате России. Вот я приехал комментировать чемпионат России по биатлону в Тюмень. У меня могут быть личные симпатии, которые я засовываю под комментаторский стол.

— Как вы к ругательствам относитесь?

Губерниев: Не приемлю.

-Евгений Серафимович, вы биатлоном увлекаетесь?

Губерниев: Конечно. Вся страна увлекается биатлоном!

Ловчев: Смотрю все. Даже если идут соревнования, кто дальше плюнет, буду смотреть.

Губерниев: Биатлон — уникальный вид спорта. Даже если Россия проиграла или мы не участвуем, все равно люди станут смотреть. Много личностей, хорошие истории, которые рассказывают и сами они, и я в биатлонной программе. Это сериал. Много женщин смотрит биатлон поэтому. И женской аудиторией очень дорожим.

— Да, у нас даже девушки на верстке всегда смотрят биатлон.

Губерниев: Девушки на верстке, бабушки на рынке, дети в детском саду... Все смотрят биатлон. Биатлона много будет и на «Матч ТВ».

— А шоу Губерниева и Уткина под соусом «Comedyclub«?

— Под каким соусом? Это без меня меня женили. Надо с руководством еще общаться. Вообще я — за любой кипиш в эфире завсегда. Нужно с Васей поработать — с удовольствием!

    Комментарии 11

    Ну если оперировать в категориях «Как человек не ахти, а комментатор приличный», то наверно согласушь. Комментатор он действительно классный, но сейчас кроме «комментирования», есть другие критерии.

    Не соглашусь, Бывалый.
    Как человек не ахти, а комментатор приличный. Да и популизатор не хуже Попова и его Формулы.

    Да что ж так про Диму Губерниева? Как говориться пианист играет как может. А пианист Дима мягко говоря неважный.

    sports.ru

    ДЧ, я не про Уткина ))

    Всем, кто помнит меня на «страницах» — привет!
    Жду зимы, снега и нового сезона!

    Странно, на любом ресурсе о спорте — 80 -85%, из первых «ста», посвящены «колченогим».
    Это уже давно не спорт, а бизнес, где коррупция превышает уровень «любого представления о ней».

    Уже неоднократно, на страницах сайта о биатлоне, «впаривается» инфо о «колченогих».
    Уже на этот ресурс «глаз положили».

    Я ещё «мягко» о «колченогих» высказываюсь. На самом деле — они заслуживают другого определения.

    Сегодня 19.53 (01.10.2015)
    Официальный представитель футбольной лиги Ирана Модтаби Шарифи сообщил, что восемь игроков женской сборной Ирана являются мужчинами. «Восемь игроков из женской сборной являются мужчинами, которые ожидают операций по перемене пола», — приводит слова Шарифи al Arabiya. Чиновник не назвал имён футболистов, которые выдают себя за женщин, отметив, что некоторые из них раньше выступали в мужском футболе.

    Считаю, что «Страница биатлона» не должна «загружать» себя в угоду грядущему «госпроекту».

    Как-же позлословить-то мы любим. Не нравится- не смотри не слушай.

    Да ну, оба — цвай
    Будущее ток-шоу: человек слова и оплёванный в одном флаконе.

    Жиртрест ГУ в подметки не годится.

    «... Да, мне не нравится многое из того, что происходит. Да, ему чуть более сдержанным надо быть, чуть больше конструктива добавить…» — это ГУ о ком? О Диме Губерниеве? Правильно вещает!

    Прекрасовна, если Уткин «поработает» с ГУ, то для меня Вася «умрёт» весь и навсегда (( (

    «Нужно с Васей поработать — с удовольствием!» — прям как бальзам на душу ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества