Александр Тихонов в гостеприимном Тбилиси

54Роман
Александр Тихонов в гостеприимном Тбилиси

Дорогие друзья!

Прошедшие выходные я провёл в Грузии, посетил Тбилиси 35 лет спустя. Был на презентации новой книги Елены Василец.

Я присутствовал на презентации её прекрасных стихов уже во второй раз (первый раз в Вене). Одно из стихотворений она написала обо мне. С удовольствием снова погулял по старым улочкам Тбилиси. Конечно, спустя столько лет город узнать сложно, но старые улочки я по-прежнему помню. Грузия всегда отличалась большим гостеприимством, это особый дар этого народа. Друзья пригласили меня в Кохети, в Алазанскую долину, где мы посетили монастырь святой Нины и отведали грузинскую кухню, аромат вин Алазанской долины.

Также я съездил в Бакуриани, где мы не один десяток лет тренировались на высоте с лыжниками Галиной Кулаковой, Раисой Сметаниной, Вячеславом Ведениным, Николаем Бажуковым, Сергеем Савельевым и другими. Всё наше спортивное поколение, начиная от Меланьина и заканчивая участниками Олимпиады в Лейк-Пэсиде, ковало там свои будущие победы. Сейчас там столько всего нового понастроили, что наши места уже не узнать. Где была наша трасса, остался кусочек роллерного круга, а стрельбища, к сожалению, уже нет. Мы подъехали к горе Кохта-2, где проходил чемпионат Советского Союза по горным лыжам и небольшие международные соревнования. Я единственный, кто в то время спускался с Кохты-2 на обычных беговых лыжах. Тогда трассы готовили скромнее и такая возможность была.

Погуляли там пешком, посмотрели старые дома и гостиницы, где жили. Столько воспоминаний нахлынуло! Пока ездили, горы были зелёные, а сели за стол, пошёл дождик с градом. Наш бессменный тамада Лёва Сагоян, который всегда нам готовил лыжные трассы сказал: "Тишка, это знамение! Ты приехал и пошёл снег!" А горы тем временем засыпало в течение 30-40 минут. После нашего поколения там уже практически никто не тренировался. А я помню, что высота в Бакуриани всегда хорошо нами переносилась в конце января перед отъездом на чемпионат мира или Олимпиаду. Это место всегда славилось тёплым отношением, здесь нас ждали с нетерпением, а потом болели за нас.

Трое суток пролетели незаметно, спали мы очень мало. Я могу понять, когда меня узнают в России. Вот недавно был в Ишиме, и молодой человек при выходе из ресторана узнал меня, сказал, что я его кумир. Это было настолько приятно, хотя мы приехали туда по печальному поводу — помянуть маму моего друга, ушедшую из жизни в 87 лет. Но когда меня узнали в ресторане Тбилиси, это было удивительно. Заказали музыку, вышел к микрофону человек чуть моложе меня и сказал: "Вы знаете, кто присутствует в ресторане?" Назвал все мои титулы, заказал песню, а после этого на наш стол посыпались бутылки шампанского и коньяка. Мы провели сумасшедший вечер, как в старые времена.

Вернувшись в Москву, я прочитал новость об отставке Павла Ростовцева с поста министра спорта Иркутской области и ничуть не удивился. Паша, не ищи счастья на чужбине. У тебя есть Красноярск, есть родной Владимир, но чтобы там прижиться и работать на благо спорта, нужно поменять свою натуру. Если тебя отвергли даже на родине, в "Академии биатлона", это о чём-то говорит. А ведь ты титулованный спортсмен и в своё время был для многих примером. Пересмотри своё отношение к людям. Нельзя жить по принципу: "Я один хороший, а все остальные остальные абсолютно плохие". Признай свои ошибки, и так будет легче.

Я простил тебе и твоим товарищам письма, которые вы против меня писали. Мне жаль, что многие из вас мучаются и до сих пор не могут найти себе места. Прохоров говорил, что у нас нет биатлонной семьи, поэтому ты, наверное, больше подходишь к команде Прохорова. Но ведь биатлон — это твоя родная семья, которая сделала тебя человеком и помогла войти в историю. Пожелаю тебе успехов в будущем и наконец найти себе место в жизни.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.ru

    Комментарии 4

    ДЧ, в том то и дело, что все это осталось в прошлом... все развалено, и та же сборная Грузии по санному спорту тренируется теперь за бешенные деньги в Европе. Тот же Бакуриани сейчас всего лишь прекрасный горнолыжный курорт!

    Наталья Сибирячка, всё, наверное, зависит от цены и качества «удоволствий». Что в самый раз для простого туриста — то недостаточно, может быть, для сборной.

    Два года подряд отдыхаю в Грузии! Она действительно прекрасна и гостеприимна! Познакомились с Феликсом Кумариташвили, экстренером сборных Грузии и Франции по санному спорту, он нас приглашал в Бакуриани... очень жалею, что не добрались, но зато в следующем году мы там обязательно будем! Феликс много рассказывал о Бакуриани, и что в советские времена там тренировалось много лыжников, и биатлонистов, в том числе А. Тихонов!

    «Нельзя жить по принципу: «Я один хороший, а все остальные абсолютно плохие»
    Золотые слова, Александр Иванович! )

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества