Бывший министр спорта Иркутской области Павел Ростовцев не вернется в биатлон тренером

814ДЧ
Бывший министр спорта Иркутской области Павел Ростовцев не вернется в биатлон тренером

Трехкратный чемпион мира и обладатель серебра Олимпиады-2006 в мужской эстафете Ростовцев занимал пост руководителя спортивного министерства Иркутской области с июля по октябрь 2015 года. На прошлой неделе он был вынужден покинуть эту должность после того, как новый губернатор региона Левченко принял решение не продлевать его полномочия.

"Возвращение в биатлон в качестве тренера мною не рассматривается, — заметил Ростовцев. — Я не могу жить долгое время в отрыве от семьи. Это и было главной причиной моего ухода из национальной команды после олимпийского сезона. Кроме того, в сборной России сейчас сформирована своя команда, она работает. Я хочу пожелать всем удачи. Какой смысл сейчас туда приходить? Идет процесс формирования коллектива к Олимпиаде-2018. Так что я для себя решение принял давно и отказываться от него не собираюсь".

Собеседник ТАСС признался, что сейчас он еще не определился с тем, чем будет заниматься дальше. "Но я знаю, что большое количество людей поддержало меня в этой ситуации и готово поддержать. А сейчас я наслаждаюсь спокойным отдыхом дома с семьей, которую видел очень редко в течение трех последних месяцев. Но пройдет несколько дней, и я начну встречаться с людьми и обсуждать различные варианты моего трудоустройства", — отметил обладатель трех золотых медалей чемпионатов мира.

"Мой уход с поста руководителя министерства спорта Иркутской области был абсолютно прогнозируемым, — заметил Ростовцев. — Еще в начале июля, когда я ответил согласием на предложение прежнего руководителя региона Сергея Ерощенко, я понимал, что срок моих полномочий на этом посту закончится тогда, когда он уйдет со своего поста. Длительность моей работы зависела от результатов сентябрьских выборов. Хотя для меня проигрыш Ерощенко на выборах был не самым ожидаемым вариантом".

Собеседник ТАСС отметил, что ему до объявления об отставке никаких конкретных предложений от новой команды не поступало. "Какие-то разговоры вокруг моей кандидатуры, наверное, были, — признался Ростовцев. — Но все завершилось моим уходом. Видимо, у нового губернатора есть свое видение, свои подходы к развитию физической культуры и спорта в области".

"Но за эти три месяца, считаю, мною и моей командой было сделано немало, — продолжил трехкратный чемпион мира. — Во-первых, я участвовал в разработке бюджета на 2016 год и сумел аргументированно обосновать, почему необходимо увеличить расходы на физкультуру и спорт. Большие шаги были сделаны по созданию в Иркутске регионального центра конькобежного спорта, на который было запланировано 600 миллионов рублей. Нам за эти три месяца удалось согласовать техническое задание на проектирование с Союзом конькобежцев России и дирекцией Федеральной целевой программы. Мы определились с земельным участком, на котором может быть построен этот объект. Подготовили корректировку бюджета на выделение средств на само проектирование сооружения".

"Также много сил и времени занимала подготовка и проведение крупных спортивных мероприятий, — отметил Ростовцев. — Это и Российско-Китайские молодежные игры, которые проходили в первые дни моей работы в Иркутске. Сентябрьский теннисный матч Кубка Дэвиса между сборными России и Италии получил самую высокую оценку от президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Достойно провел Иркутск и футбольный матч 1/16 финала Кубка России между "Байкалом" и ЦСКА".

Экс-глава иркутского спортивного ведомства отметил, что его работе на этом посту были даны разные оценки. "Те люди, которые не хотели работать и продолжали жить "по понятиям", и оценивали меня соответствующе, — заметил Ростовцев.- Но большинство представителей иркутской спортивной общественности говорили, что мне удалось за три месяца сделать немало. И даже заместитель губернатора, который непосредственно меня курировал и сейчас перешел в новую команду, признался, что Ростовцев своей эффективной работой дал шанс Иркутской области перебраться с 70-го места, которое она заняла по итогам смотра-конкурса "Развитие физической культуры и спорта" по итогам 2014 года, на более высокие позиции".

Ростовцев с 2011 года являлся тренером женской сборной России и ушел из национальной команды весной 2014 года вместе со старшим тренером Вольфгангом Пихлером, подвергшимся резкой критике.

После завершения спортивной карьеры весной 2006 года Павел Ростовцев был руководителем Агентства по физической культуре, спорту и туризму Красноярского края, заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, полномочным представителем губернатора Красноярского края в Центральном федеральном округе, заместителем генерального директора красноярского регбийного клуба "Красный Яр".

Источник: tass.ru

    Комментарии 14

    БАРОН, Паша у Пихлера успешно прошёл «школу молодого бойца». Курс выживания среди Динозавров и дашибёдрышкиных комментаторов ))

    Правильно, что не идёт в тренера... пока. «Динозавры» сожрут ))

    Наташ – Круглов профи? я тебя умоляю )) Судя по манере дискутировать – практику он проходил на Черкизоне, а всю свою инфу черпает из перлов Губерни ))

    Александр Круглов,
    Вы — умный, знающий спортивный журналист-профи
    согласитесь, что неправильный «базар» был начат именно Вами (коммент от 18 октября 2015 (20:04)

    ну и насчет пупов
    Да, Вы пишите для нас, диванных... которые очень разные, и которые, также как Губерниев, Тихонов и прочие «высокого уровня» имеют свое мнение (как ни странно...)
    И могут считать кого-то авторитетами, профессионалами, а кого-то нет. Как, впрочем и Вы.
    И они могут заниматься подсчетами, статистикой, блогами, отчаянно дискутировать, не соглашаться или наоборот. И среди них есть и спецы, и профи, и дилетанты. Ну и что ж?
    Вы же для них (то есть для нас) и работаете.

    Ну а про уважение оппонентов, наверное (вне зависимости от их «уровня» и ранга) помнить должны все...

    P. S. а Вашу точку зрения по В. Пихлеру я помню еще по диалогу «Круглов против Круглова» (если не ошибаюсь, 2012 год)

    Форсберг состоялась как спортсменка задолго до Пихлера, он просто постоял рядом. Системной работы там не было, а Юнссон — снайпер от Бога. Но вы дальше продолжайте экселить, может еще чем насмешите. А если не интересно, не читайте статьи, но ведь читаете и комментируете. А насчет «заказного писаки», неплохо бы научиться за базаром следить и не бросаться словами.

    Вот всегда поражаюсь, сидит пуп земли на диване и под анонимным ником поливает Губерниевых, Тихоновых, говорит чье мнение не параллельно, а чье параллельно. Мнение этих людей слушают и воспринимают тысячи, в том числе и на высоком уровне, а вот мнение клоуна в комментариях вряд ли даже Ростовцеву интересно.

    Александр Круглов, Я прикидываюсь, а вам, похоже, и прикидываться не нужно. Сколько у Пихлера-тренера БХГ и ЧМ? И сколько (пока) у Гросса-рулевого? Кста, ваше мнение по поводу и Пихлера, м биатлона вообще, мне совсем не интересно, как мнение заказного писаки – подай, принеси, пошёл вон ))

    ДЧ, вы реально идиот или прикидываетесь? Как можно комика без образования сравнивать с четырехкратным олимпийским чемпионом? Если бы Кравцов в свое время не настоял на задвигании Пихлера, остались бы без медалей в Сочи.

    моё уважение вызывает хотя бы тот факт, что в этом неофициальном интервью конкретно указаны некоторые итоги работы Павла Ростовцева. это камень в огород разнообразных кураторов и прочих управленцев и топ-менеджеров.

    Алексей-Велосипедист, Признано уже, раз Рикко рулит, а посмотрим мы на то, что из этого руления получится.

    ДЧ

    Ну посмотрим, «признано» или «не признано». Сезон покажет кто есть Гросс. Кстати зря так насчет Захарова. По большому счету и Слепцова, и Шумилова в конечном счеты были выпестованы именно под ЕГО руководством. Да и не только они. А кого подготовил Паша? Из сборной он ушел вместе с пихлером, остаться его даже не просили. В родном Красноярске не прижился, хотя с его регалиями вполне мог бы: те же супруги Медведцевы работают там без проблем. Теперь Иркутск... Короче говоря, картина не очень радужная. Конечно, все в жизни бывает, будем ждать дальнейшего развития событий. Но есть такая поговорка: «Если и в третьем браке бьют по... лицу, то виноват не брак, а именно это самое лицо».

    Алексей-Велосипедист, со своего дивана я не заметил кривизны Пашенной дороги. А мнение Тихонова, Губерниева, Захарова… и «большинства» болельщиков даже для меня побарабанны, Что уж говорить о реакции Ростовцева. Кста, приглашение Прохоровым Пихлера, де-факто, признано правильным манёвром, Гросс тому подтверждение.

    ДЧ

    Безусловно мог бы. Но к сожалению он выбрал кривую дорожку в свое время и разругался решительно со всей нашей биатлонной общественностью от Тихонова и Губерниева до региональных тренеров, чьим подопечным они с пихлером перекрыли кислород, и большинства болельщиков. Так что, боюсь, нескоро еще его простят и позволят вернуться. Да и бесполезно это ибо дело то в самом Паше. Он сам не хочет признавать своих ошибок.

    Я надеюсь, что со временем это все же произойдет, и Паша в конце-концов сумеет осознать степень собственной вины в сложившейся ситуации. Тогда он сможет еще наладить отношения с нашим спортивным сообществом и принесет пользу стране. Но пока, во всяком случае из данного интервью, не похоже, чтобы он всерьез об этом задумался.

    С моего дивана мне показалось, что из Павла Александровича мог бы получиться толковый тренер, но ему безусловно видней.

    Удачи Паше! Пусть найдет себя!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества