Владимир Королькевич: Ильченко и Панфилова получат возможность проявить себя

816Василиса П
Владимир Королькевич: Ильченко и Панфилова получат возможность проявить себя

Новым старшим тренером сборной Белоруссии в межсезонье стал Владимир Королькевич. Ранее он занимал аналогичный пост в российской женской дружине. Сейчас Владимир Борисович со своими подопечными находится в Тюмени, в Центре «Жемчужина Сибири». Там к услугам белорусского коллектива, рядом с которым тренируются также спортсмены из России, Испании, Южной Кореи, Австралии и разных регионов России, широкая снежная трасса протяжённость больше пяти километров, поддерживаемая в идеальном состоянии с помощью специальных технологий.

— В команде спокойная, рабочая обстановка. У нас идёт плановый тренировочный процесс, — рассказал Королькевич в беседе с корреспондентом АСН» Тюменская арена».

— В Тюмень на сборы Вы нередко привозили и российскую команду…
— Я считаю, что здесь идеальные условия для этого этапа подготовки к сезону. Даже если сравнивать с европейскими странами, где мы раньше выходил на снег, у «Жемчужине Сибири» немало преимуществ. Здесь оптимальный рельеф, можно варьировать тренировки.

— Состав белорусской команды пополнили две бывшие тюменские биатлонистки — Кристина Ильченко и Мария Панфилова
— Мы стараемся создать боеспособную дружину с прицелом на Олимпиаду 2018 года. Ильченко и Панфилова получат возможность себя проявить. Мария ведь вообще завершала карьеру, поступила в медицинский университет, но, судя по всему, соскучилась по биатлону. Возможно, остался у нёе осадок от нереализованных в спорте целей. Она вернулась и мы с удовольствием с ней работаем. В начале сезона высоких результатов от неё ждать, наверное, пока не стоит, ведь тренироваться в команде она начала только в августе. Но затем, если Маша себя проявит, получит шанс и на Кубке мира. Панфилова — не рядовая спортсменка, она выступала на чемпионате мира, Олимпиаде. Для нас это хорошее пополнение.

— Ильченко всю карьеру мешают проблемы со стрельбой…
— Я рассматривал её как кандидата в сборную России ещё год назад. Да, со стрельбой у неё есть проблемы и нужно понять их корень. Но вообще легче научить спортсмена стрелять, чем быстро бегать (смеётся). Попытаемся найти с Кристиной общий язык, мы связываем с ней большие надежды. Тем более у нас есть Надя Скардино, которая может давать настоящие мастер-классы по стрельбе и помочь Ильченко.

Источник: asnta.ru

    Комментарии 16

    Бешеный медведь,
    есть такой прием — добавляйте к вэб-адресу перед копированием пробел. Тогда не появятся кракозябры, а ссылка работать будет. (например ru.wikipedia.org )

    Говоря о Новодворской я имел ввиду не национальность, а то что жила на этой земле, дышала одним воздухом с нами, говорила и думала по русски. Как известно это не мешало ей гадить на наши головы как будто с луны. (И разве вам в жизни не попадались неприличные русские?) Но это совсем не биатлонная тема. А я лишь про диссонанс между ожидаемым и фактическим поведением, который может вводить в заблуждение.

    Ну действительно, публично признаваться в безразличии к сборной России на сайте ее поклонников выглядит несколько вызывающе. Мы тут до хрипоты спорим о путях вывода наших любимцев из кризиса, а нас... я бы даже сказал таким образом тролят.

    P. S. Точнее было бы говорить здесь о гражданстве.

    zakol, А чем собственно дочь польского еврея Валерия Ильинична русская? Родители отца Валерии Новодворской, Борух и София Бурштыны, переехали в Советскую Россию из Варшавы в 1918 году.
    То есть, по отцу, она — еврейка.

    ru.wikipedia.org %80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_% D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80% D0%B8%D1%8F_%D0 %98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0 %B8%D1%87%D0%BD%D0%B0

    Но ведь и поведение и воспитание тоже играет роль в определении национальности, не так ли? Учитывая её звериную русофобию, её никак нельзя причислить к ненавидимой ею русской нации.

    chaotic,
    не слишком удивительно, что мы путаемся в вашей национальности. Сами же демонстративно не болеете за нашу сборную и все рассказываете какие замечательные белорусы. Естественнее бы это делать на сайте белорусских болельщиков. Вот у нас многие до сих пор Новодворскую не считают русской и ошибаются. И то, что Россия не самая русская не вы открыли. Нам укры постоянно твердят — русские это они, а мы чудь лесная.

    И опасения наши понятны. Вот зачем приходят их болельщики к нам? Потролить да разъяснить, какая у нас плохая команда. Может я не правильно понимаю слово троль, но мне представляется, что наш троль постоянно бы сидел на белорусском сайте и рассказывал какая ж батька чувствительная б**. Вот почувствовала, что трудно русским и нужна авиабаза позападнее — так сразу и в торг пустилась.

    Теперь, после разъяснения про коренного русака, мы поняли что заблуждались. Вы не Они. Хотя получается и не совсем Мы... Чудны дела твои природа мать.

    Khinskiy,
    Мне кажется, что стоимость тестирования в Любляне ниже чем в Рамзау, по крайней мере в этом вопросе сэкономили. Опять же Франция в сравнении с итальянскими Альпами наверное примерно одинакова, может чуть дешевле т. к. менее раскрученное место.
    А насчёт «ни за что не отвечал» — мало ли как руки выкручивают.
    Я настороженно отношусь к Королькевичу, но не зная всю кухню трудно что-либо утверждать. Например, если всё было хорошо с Эдером — зачем его было менять? А с ним действительно было хорошо — у той же Дуборезовой при сохранении скорости точность стрельбы увеличилась с 68,9 до 75,5 (на 6,5%), Кривко заметно прибавила по всем показателям. Но между Домрачевой и Эдером был какой-то конфликт под Новый год.
    Сезон покажет. Если у девчонок пойдёт удачно — я первый буду стучать в грудь и кричать: «простите меня, товарищ Королькевич, я был не прав, вы отличный спец».

    И ещё: вы не первый кто считает что я белорус. Я коренной русак, но Беларусь мне кажется более русской чем РФ. И команды там дружные, симпатичные и не сомнительно формируемые.
    Начал болеть за Домрачеву ещё году так в 2007-8 — услышал где-то, что она хорошо бегает, но в сборную России её не взяли и она перешла в Беларусь. А затем потихоньку вместо боления в порядке приоритета за сборную России и Домрачеву стал болеть сначала за Домрачеву, сборную России и по чуть-чуть за сборную Беларуси и француженок. Затем — за Домрачеву, сборные Беларуси и Франции. А сборная России за пару лет превратилась в сборную РФ. (Формально РФ и Россия равнозначные названия, но разницу ведь чуете/понимаете).
    В сборной РФ никто ни за что не отвечает, этакая сборная РФ по футболу — большие гонорары, апломб, гонор — и пшик на выходе.
    Ну как бы совсем-то за своих нельзя не болеть, так что я за архангелогородку Зубову (которой желаю не повторить судьбу спортсменки другого небогатого региона — мурманчанки Денисовой), Семёнову и ещё за пару девчат. Всё — не из прошлогоднего основного состава.

    chaotic, вам не кажется, что все эти перемещения по Европам *** денег, а Королькевич идеальный зиц-председатель Фукс, который не отвечал за допинг своих подопечных Старых и Юрьевой, не отвечал за формирование эстафет у нас в прошлом сезоне, и вообще, трудно сказать, за что он последние два года отвечал.

    У вас там что, свой Барнашов объявился? ))

    Вот что говорит о работе с Королькевичем наиболее успешный сейчас биатлонист сборной Беларуси Юрий Лядов:

    С этого межсезонья вместе с Александром Сыманом с командой работает опытный специалист Владимир Королькевич. По его совету произошла ротация Рамзау на Любляну: словенский метод тестирования более реалистичен и объективен. Лучшая привязка к соревновательным условиям. Привлечение к работе Королькевича привело и к другим переменам. Например, в среднегорье тренировались уже в июне, хотя раньше подымались вверх лишь в августе. Да и в последний месяц лета белорусские сборные не засиделись на равнине, хотя место для работы было выбрано новое — французское местечко Экс-Ле-Бен…

    — Вы знаете, для получения новых впечатлений — это неплохо. Потому как кое-какие нюансы по ходу межсезонья уже набивают оскомину. Ведь из года в год происходит повторение. Поэтому как минимум в команде не было расстройства из-за выезда в Экс-Ле-Бен. Тем более что местечко понравилось. Да, основная спортивная ставка этого курорта в Альпах — на горные лыжи. Но, в отличие от итальянского Бормио, где мы тренировались два предыдущих августа, стрельбище приличных размеров, а не зажато горами. Плюс хорошие роллерные трассы. Всё новое. В Бормио чуть лучше был рельеф, но в качестве полотна Экс-Ле-Бен уверенно берёт верх.

    — Прошлый сезон вы прогрессировали под водительством Олега Рыженкова. Ныне такая же цель стоит перед вами, Александром Сыманом и Владимиром Королькевичем. Наверняка, помимо иных мест для проведения сборов, появились и новинки в списке упражнений?

    — Конечно. Перемены не кардинальные, но значительные — вы правы. Теперь нам предлагаются не применявшиеся ранее специальные силовые упражнения. До этого о них только слышали, теперь — делаем. Работа интересная — это факт. Но, знаете, интерес — это одно, а польза — это другое. Начнётся соревновательный сезон и поймём, всё ли нами сделано верно. И тренеры, и мы хотим достигать результатов. Что же касается приватных ощущений, то они настраивают на позитивный лад. Чувствую себя хорошо, перегрузок нет, о чём говорит и регулярный медицинский контроль. Всё под контролем и всё идёт так, как должно идти. Даже если взять тесты в Любляне. Последнее обследование ещё будет тщательно проанализировано наставниками, но по себе скажу, что добавка по сравнению с началом июня есть, и солидная.

    — Всё же как разделены обязанности между Сыманом и Королькевичем?

    — Спортсменам в тренерскую кухню совать нос не очень верно. Но то, что мы видим, говорит о взаимопонимании между ними. Трудно конкретизировать: дескать, Сыман отвечает за стрельбу, а Королькевич за «функцию». Трудятся сообща, консультируясь, иногда споря, но приходят к единому мнению, с которым и выходят к нам — биатлонистам. Для меня провести водораздел в их функциях или статусе — очень сложно. Даже не буду предпринимать таких попыток.

    — Теперь о стрельбе. Как она получается при возросших функциональных нагрузках?

    — Начну с того, что констатирую отсутствие каких-либо проблем с винтовкой. Уже замечательно! Вместе с Александром Сыманом приняли решение провести корректировку, чуть подняв уровень прицеливания. Такая сейчас мода в биатлоне, и мне кажется, что популярность этого тренда не напрасна. Есть смысл, а значит, быть и толку. По крайней мере, попробуем. А качество стрельбы напрямую связано с «функцией». Чувствуешь себя хорошо — и бежишь быстро, и поражаешь мишени точно. Два компонента, которые и необходимо увязать между собой. Общая задача тренеров и спортсменов.

    — Задачи на сезон для себя уже сформулировали?

    — Они звучат так: войти в число 25 лучших биатлонистов в зачёте Кубка мира по ходу сезона и остаться в «красной» группе по итогам всего соревновательного периода. Это — общая задача на регулярный сезон. Реальная. Надо только добавить в стабильности. Что же касается отдельных гонок, то повторю уже когда-то сказанное: я и мои товарищи занимаемся биатлоном не для того, чтобы занимать 20-е места и радоваться этому «достижению». Мы хотим дерзать и, надеюсь, будем дерзать.

    Толяныч, действительно, опять на грабли, калиновски-бабчиновские.

    Толяныч, И чем Вам «пенсионерка» Яна Романова мешает?

    Ничего что и Анфиса Резцова до сих пор у нас?

    Александра,
    вот что пишут с мест про белорусскую сборную:
    - Уже через месяц стартует Кубок мира. Готовимся, в Тюмени вышли на снег. Условия здесь отличные, — сказала Скардино.

    - Новым тренером команды стал Владимир Королькевич, ранее работавший с российским женским коллективом…
    - Летняя подготовка прошла по плану. Заметна новая методика, надеемся, результат будет лучше, чем в прошлом сезоне.

    - Какие принципиальные изменения?
    - Их не так много, но свои нюансы есть. Особенно в плане техники. Посмотрим, что из этого получится.

    - Сборную Белоруссии недавно пополнили экс-тюменки Мария Панфилова и Кристина Ильченко.
    - Маша с нами работает уже с августа. А вот с Кристиной ещё не познакомились. Надеюсь, они помогут нашей команде, сделают её сильнее.

    - Готовы в отсутствие Домрачевой стать лидером?
    - Посмотрим. У нас много сильных биатлонисток. Все должны ощущать себя лидерами и постараться прибавить.

    Источник: asnta. ru
    Интервью (как всегда у Надежды) взвешенное и с осторожным оптимизмом. А Ильченко будет пока тренироваться с молодёжкой, пока (и если) переход оформят.

    Все Толяныч, поставила Ильченко Россию на колени.

    Ну вот ещё одна молодая перспективная девчёнка убежала — Кристина Ильченко. Опять встаём на те же грабли. Сколько можно? С кем останемся? С ветераншами: Романовой, Слепцовой, Юрловой...?

    Воооот, белорусская сборная активно готовится к Олимпиаде. Есть впечатление, что поставлена цель взять медали без учета, будет ли выступать в 2018 Даша Домрачева или нет. Успехов. А нашим — подобной целеустремленности и тоже успехов, конечно :)

    Удачи Кристине!

    chaotic,
    ещё вариант анекдота: всё так же, только « Победа» автомобиль оказывается одноимёнными часами, очень распространённой в своё время маркой. Ну, и вместо карт — домино.

    chaotic, справедливо, старший тренер, исправлю.

    Василиса П,
    почти как в анекдоте:
    - Я слышал, Вася вчера в лотерею автомобиль выиграл?
    - Не Вася, а Коля. Не в лотерею, а в карты. Не автомобиль, а 100 рублей. И не выиграл, а проиграл.
    Во-первых, Королькевич — не главный, а старший тренер. Главный — Цыбульский.
    Во-вторых, (и это главное) — не женской, а мужской команды.
    В-третьих, в мужской команде есть ещё один старший тренер — Александр Сыман.

    В итоге Королькевич скорее тренер-методимт, он работает больше с мужиками, но и девушкам уделяет (не очень большое) время.
    А с Панфиловой... мечется она из очереди в очередь, чем всех нервирует. На КМ вряд ли пробьётся раньше февраля. И то если будет хорошо выступать.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества