Леонид Гурьев: «Со временем спортсмены могут многое переосмыслить…»

76Роман
Леонид Гурьев: «Со временем спортсмены могут многое переосмыслить…»

Биатлонистки из команды Тюменской области готовятся к стартующему уже совсем скоро официальному сезону. Сейчас подопечные Леонида Гурьева тренируются в «Жемчужине Сибири». Леонид Александрович воспитал немало спортсменок самого высокого уровня для сборной России. А ряд из них стремятся усилить и другие страны. Об этом с Гурьевым побеседовал корреспондент АСН «Тюменская арена», asnta.ru.

— Сейчас много говорят о том, что некоторые спортсменки, которых вы воспитали, могут сменить спортивное гражданство…
— Пока это всё на словах, что-то определённое комментировать рано, — отметил заслуженный тренер России. — Понятно, что для сборной нашего региона это плохо. Область вложила много сил и средств. Получается, что для кого-то другого. Смысл тогда нам работать?

— Та же Анна Фролина, которую приглашают корейцы, могла бы пробиться в сборную России?
— Выйдя из декрета, она в это межсезонье набрала отличную форму. Функционально Аня сейчас готова сильнее, чем перед Олимпиадой 2010 года в Ванкувере, где была четвёртой. Об этом говорят все её тесты.

Кристина Ильченко считает, что её в Белоруссии могут быстрее научиться стрелять…
— Не знаю… Я у неё уже пятый тренер. Наша титулованная Альбина Ахатова тоже стремилась помочь ей в стрельбе. Пока ни у кого не вышло. Сложно сказать, получится ли у других… Кристина уехала не просто от тренера, решила сменить страну. Когда у человека нет патриотизма, сложно о чём-то говорить. Ильченко считает, что в Белоруссии она без отборов будет выступать на международных стартах. Хотя просто нигде не бывает. Опять же, ей, вполне возможно, придётся пережидать до января 2017 года карантин, чтобы иметь право стартовать за другую страну. Потому что вряд ли руководство Союза биатлонистов России разрешит ей уже в этом сезоне стартовать за новую команду. Ведь это будет зелёный свет и для других спортсменов, которые сейчас наблюдают за сложившейся ситуацией.

— А если Ильченко решит вернуться?
— Мы с ней и не прощались. Она сама решила и уехала. Если одумается — ради Бога. Со временем спортсмены могут многое переосмыслить.

Мария Панфилова и вовсе уже завершала карьеру, но объявилась в белорусской команде…
— Уходила она в украинскую сборную со скандалом, рассказывала, как здесь всё плохо. Сейчас снова приехала в Тюмень в составе сборной Белоруссии. Я говорил с Машей, что было бы правильно объясниться, рассказать, какие здесь условия на самом деле. Иначе никто её не поймёт. Ведь именно у нас Панфилову довели до высокого уровня.

— Почему именно с тюменскими воспитанницами сложилась такая ситуация?
— Это говорит о нашем высоком уровне. В Тюменской области тренеры упорно работают, чтобы повышать уровень спортсменок, которые потом востребованы в других регионах России или, как вы видите, даже за рубежом. У нас высокая конкуренция. Непросто попасть даже в эстафетную сборную области. Нужно постоянно пахать, доказывать. Создана целая система для прогресса спортсменов.

Фото: rusbiathlon.ru

    Комментарии 6

    Khinskiy, считаю вы очень хорошо раскрыли тему о том что великий Гурьев уже давно не великий. Имея финансирование не хуже сборной, получая и покупая лучших спортсменок из других регионов, а на выходе только Пшик! Гурьев сегодня основной тормоз и могильщик женского биатлона. В этот список можно добавить Ефимова С. отвечающего уже многие годы за функциональную подготовку в различных сборных России по биатлону, но результата не видно.

    А откуда Гурьев черпает своих «спортсменок самого высокого уровня»?

    Леонид Гурьев: «Со временем спортсмены могут многое переосмыслить…»

    С высказыванием, пожалуй, соглашусь.
    «Его Величество объём километража» на всех этапах подготовки был неоправдан.
    Малое количество повторных и интервальных тренировок не давало «ощущения скорости» (объём «съедал» всё): по дистанции бежали по «ощущениям».
    Сейчас понимаю: необходимо чаще тренироваться на «соревновательной скорости»: только так можно «переходить на следующую ступеньку» на «лестнице подготовки».
    Подготовленному спортсмену, «объём» нужен лишь как поддержание функционирования ССС, а «шаги вперёд» может обеспечить лишь скорость на тренировках и «относительная свежесть», избавленная от «объёмов».

    Тема — «большая». высказался кратко, но, как в заголовке — "Со временем спортсмены могут многое переосмыслить…»

    «Вор у вора дубинку украл». Тюмень переманила (купила) биатлониста (ку) из другого региона и почему-то решила, что больше он (она) не будут продаваться. А если кто то больше заплатит?

    Здесь уже высказывалась точка зрения, что Тюмень является вершиной подготовки для спортсменов из малообеспеченных регионов. И здравое зерно здесь есть.
    Но есть одно «Но»... Отдачи практически никакой и это заставляет усомниться в квалификации тюменских тренеров, которые пока отмечены лишь тем, что поставляли в сборную допингисток.
    Не надо забывать и то, что, когда Гурьев руководил резервом, из команды ушли Панфилова и Абрамова, а также, выдавлена Виролайнен.
    Причина, как сказала одна из ушедших, в том, Гурьев демонстративно не обращал внимания на тех, кто не из Тюмени. Не давал им никаких заданий и даже не разговаривал.

    Практически все девушки, перешедшие в Тюмень, прекратили прогресс (Чиркова, Шестерикова, Муралеева, Баданина, Ефремова). Единственная в сборной из подготовленных Гурьевым Ирина Услугина совсем не факт, что закрепится в сборной. К Вике Сливко Гурьев не имеет никакого отношения, ибо она последние годы готовилась в юниорской сборной.

    Единственное, что делал Гурьев, это продвигал счастье губернатора Якушева Настю Загоруйко в победительницы Кубка IBU.

    Общий принцип тюменцев «не получилось с этой — куплю новую».
    Девчонки уходят в другие сборные не потому, что не могут пробиться в сборную, а потому что видят всю никчёмность Гурьева и компании, которые умеют работать только с Доктором Шприцем, но до той поры, пока ВАДА не нашла технологии их прижать.

    Ответ на вопрос почему именно с тюменскими воспитанницами случаются ситуацию Панфиловой, конечно поразил. Это просто бессмыслица какая-то. Сапоги всмятку.

    Попробую объяснить это уважаемому тренеру, который «воспитал немало спортсменок самого высокого уровня для сборной России». Когда то очень и очень давно. А сейчас умеющий только переманивать за деньги спортсменок с других регионов.

    Когда ребёнок видит, что для того, чтобы попадать в сборную надо оказаться в богатом регионе. И если не всё, то многое в биатлоне решают деньги и авторитет тренера, по типу: «Если перейдёшь в Тюмень, будешь в сборной. Если нет, не попадёшь», это ломает психику.

    Какой патриотизм после этого? Его же у детей, чьё детство попало в аккурат на лихие 90-е и так никто и не воспитывал. А та же Ильченко, это и вообще поколение Некст. Которое учили индивидуализму, эгоизму, и т. д.

    В итоге патриотизма в тех, кто погнавшись за длинным рублём, местами в сборной, тренировками за границей и прочими турнирами, действительно нет. И они уже не видят ничего плохого не только в том, чтобы перейти в пока политически нейтральную Белоруссию, но и в русофобскую Украину. Ибо никаких ценностей, кроме денег (личного успеха) у них нет.

    Где к слову этот высокий уровень тюменских воспитанниц?

    В сборной их исчезающе мало. Что то кроме Сливко никто и не вспоминается. Где остальные?

    А теперь давайте я попытаюсь назвать известных новосибирских биатлонисток (только тех, кто входил или входит в разные сборные):
    Евсюнина, Павлова, Нечкасова, Бабушкина, Шишкина, Сураева, Никулина, Грушецкая, Вилухина, юниорки Новоженина и Дюжева...

    И накаких заслуженных и перезаслуженных тренеров. И, никто в последние годы (из такой то толпы) ни в какие страны с официальной нацистской идеологией не уходил. Так что Гурьеву стоило бы всё же задуматься, а та ли вообще атмосфера в Тюмени?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества