Чемпионат мира по летнему биатлону в 2017 году пройдёт в Чайковском

84championat.com
Чемпионат мира по летнему биатлону в 2017 году пройдёт в Чайковском

Две зимние столицы и одна летняя, биатлонные Остров и «Академия» — главные центры, где пройдут крупные биатлонные соревнования в России.

Летний чемпионат мира — 2017

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) постановил, что чемпионат мира по летнему биатлону в 2017 году пройдёт в городе Чайковский. Для молодого биатлонного центра в Пермском крае это будет первый международный старт, а для России уже пятый летний чемпионат мира. В 2000 году эти соревнования принял Ханты-Мансийск, в 2006-м и 2012-м Уфа, а в 2014-м Тюмень. В последние годы центр зимних видов спорта «Снежинка» в Чайковском был неизменным местом проведения летних чемпионатов России. Трасса и стрельбище здесь соответствуют самым высоким стандартам, единственная проблема — транспорт. Здесь нет ни аэропорта, ни вокзала, а потому добираться придётся наземным транспортом из находящегося в 90 км Ижевска.

Финал Кубка мира (2016-2018)

Финальный этап Кубка мира по традиции пройдёт в ближайшие годы в России. В 2016 году сезон закроет всем хорошо знакомый Ханты-Мансийск, а в следующие два года эстафету у него примет Тюмень. В будущем ротация двух российских биатлонных столиц скорее всего будет продолжена, а каждая из них в состоянии побороться за один из ближайших чемпионатов мира. О двух этапах в одном сезоне речь пока не идёт, но европейская погода всё громче намекает, что и старт сезона неплохо было бы проводить в России. Осталось дело за малым — победить консерватизм IBU.

Чемпионат Европы — 2016

Однако прежде чем замахнуться на финальный этап, Тюмень должна провести генеральную репетицию в грядущем феврале. Один из самых величественных стадионов в мире — «Жемчужина Сибири» — примет чемпионат Европы. Работа над устранением отдельных недостатков и подгонкой арены к самому высокому уровню ведётся постоянно. Сборные многих стран в это межсезонье проводили на «Жемчужине» сборы, а недавно с визитом здесь была комиссия IBU во главе с Андерсом Бессебергом. Программа чемпионата Европы претерпела значительные изменения. Вместо индивидуальной гонки будет проведён масс-старт, а классические эстафеты будут заменены смешанными. Это будут первые официальные соревнования, в которых разыграют чемпионский титул в одиночной смешанной эстафете.

Юниорский чемпионат мира — 2017

База «Юность» в Острове (Псковская область) — один из самых приближённых к Европе российских биатлонных центров. В 2013 году здесь впервые прошли крупные международные старты на Кубок IBU (в связке с эстонским городом Отепяя), а через год с небольшим Остров примет первенство мира среди юниоров и юношей. В России это соревнование пройдёт во второй раз (в 2001 году его принимал Ханты-Мансийск), и для Пскова это серьёзный вызов. Высокую планку для юниорских чемпионатов в последнее десятилетие задали Рупольдинг, Нове-Место и Раубичи, переплюнуть которых Острову будет непросто.

Гонка чемпионов

В ближайшее время наша страна не останется и без крупных коммерческих стартов. В календаре предстоящего сезона Тюмень забронировала место для мегамасс-старта в рамках Гран-при губернатора и уже полюбившейся отечественным болельщикам и иностранным Гонки чемпионов. Последняя пройдёт не на биатлонной «Жемчужине Сибири», а на более приспособленной для таких мероприятий футбольной арене «Геолог». Опыт прошлого года показал, что в организации тюменцы ничуть не уступили москвичам, а в болельщицком азарте даже превзошли.

Универсиада-2019

О том, что Красноярск примет Универсиаду-2019, известно давно, но какие зимние игры без биатлона, самого зрелищного и яркого вида спорта на снегу. Соревнования биатлонистов примет построенный в 2011 году комплекс «Академии биатлона». Необходимую для этого лицензию В он получил два года назад, но к моменту проведения соревнований потребуется небольшая реконструкция — в частности установка системы освещения трасс. Из-за большой временной разницы с Европой (пять часов) биатлонные старты будут проводиться в вечернее время.

    Комментарии 4

    Давно пора начинать и заканчивать КМ в России. То есть добавить начальный этап КМ в середине ноября. Многое зависит от желания и настойчивости российских функционеров.

    И Катерина Юрьева — Посол Чемпионата мира 2017 в Чайковском... Как ни как Родина...

    Очень хорошо, что ЧМ по летнему биатлону пройдёт в Чайковском! Здорово! Не хочу в Сочи, добираться для меня далеко, да и дорого! Я думаю, что к тому времени и дороги в городе Чайковский и подъезды к биатлонному комплексу сделают по всем нормативам!
    В Сочи трасса для летнего биатлона не подходящая, туда больше вкладывать деньги не будут, и так вложили денег для проведения ЗОГ выше «крыши». А тут глядишь Пермский край немного вложится и статус края повысится!

    Вот неужели нельзя ничего провести в Сочи?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества