Фаворитки Кубка мира по биатлону

520championat.com
Фаворитки Кубка мира по биатлону

Беспокойная финка, сумасшедшая немка, норвежская принцесса и российская надежда — среди главных фавориток Кубка мира по биатлону. Давненько в женском биатлоне не было такой интриги, как в этом сезоне. Конечно, временный уход яркой и талантливой королевы Дарьи Домрачевой — это большая потеря. Но, во-первых, уверен, что и в межсезонье Дарья останется одним из главных ньюсмейкеров и не перестанет нас удивлять, а во-вторых, борьба сразу нескольких «принцесс» за вакантный трон станет только украшением сезона.

Наследница по прямой

На первый взгляд, двукратная обладательница Кубка мира Кайса Мякяряйнен — главный фаворит в отсутствие Домрачевой. В прошлом сезоне она единственная, кто до последнего боролся с белорусской примой и сохранял интригу в общем зачёте. Годом ранее она и вовсе во второй раз выиграла почётный трофей. Однако я бы не стал оценивать шансы Мякяряйнен на общую победу выше 40 процентов. Во-первых, зимой ей исполнится уже 33, и возить, как раньше молодым и голодным соперницам по две трамвайные остановки, на трассе уже не получится, а со стрельбой у финки отношения своеобразные. Когда она спокойна и уверенна в себе, кладёт пули в цель, как продукты в тележку в супермаркете, но стоит появиться давлению, как уверенность исчезает. Именно поэтому при огромном таланте у Кайсы всего одно личное золото на главных стартах, а в предстоящем сезоне и статус фаворита, и отсутствие былого запаса прочности на лыжне будут давить очень сильно.

Немного сумасшедшая

Так описала свою подругу по команде Лауру Дальмайер Мири Гёсснер, которая вместе с ней в это межсезонье покорила альпийскую вершину Матерхорн (почти 4,5 тыс. м). Невероятный талант часто соседствует с откровенными чудачествами, и чего ждать от Лауры, не знает даже она сама. Если бы не болезнь на старте сезона второй год подряд и вообще долгая раскачка всей немецкой команды в декабре, я бы назвал именно её главным фаворитом Кубка мира. В своей лучшей форме она бежит на уровне первой тройки Кубка мира и стреляет за 90 процентов. Такое в современном биатлоне под силу только Фуркаду, а значит, придёт время, и баварка будет штамповать Кубки, как когда-то её землячка Магдалена Нойнер. Но даже с форой на старте она должна оказаться в итоговой призовой тройке.

Безбашенная принцесса

В прошлом сезоне я прочил Тириль Экхофф место в призовой тройке — и это единственный из моих сезонных прогнозов, который не сбылся. Если у вас есть деньги и желание рискнуть, смело играйте в «догон», ибо букмекеры в неё не очень-то верят, в отличие от моего норвежского приятеля и коллеги Уле-Кристиана Столтенберга. Известный комментатор называет её принцессой и считает одним из фаворитов сезона. Прошлый год Тириль провалила из-за немного завышенных ожиданий и небольшой расхлябанности, которая в отношении к спорту присуща всем молодым норвежским звёздам. А тут ещё сборную возглавил родной брат Стиан, который жёстко строить сестрицу не пожелал. Но сейчас на носу домашний чемпионат мира, ради подготовки к которому Экхофф готова жертвовать многим. На позитивный лад и настраивают изменения в команде — появление нового психолога и тренера по функциональной подготовке Стейнара Мундаля, который видит у Экхофф заметный прогресс. Однако сама Тириль говорила, что пропустит несколько стартов, и это может ей помешать взять Кубок мира.

Мать-героиня

Француженка Мари Дорен-Абер в прошлом сезоне совершила невероятное возвращение на лыжню, спустя всего несколько месяцев после рождения первенца и также находится в числе трёх главных фаворитов, чего никогда с ней не было ранее. По своим скоростным возможностям Дорен сейчас явно на пике, но прошлогодний успех был на волне подъёма после родов. Такое случалось со многими спортсменками, но повторить успех через сезон им не удавалось, поэтому и Дорен-Абер вряд ли будет бороться за Кубок мира. Однако в Норвегии под конец сезона она может снова удивить, ведь данное в команде прозвище Веснушка в отношении Мари можно трактовать и как весенняя гонщица.

За себя и за сестру

Валентина Семеренко впервые в карьере завершила сезон в тройке лучших, но далось это ей весьма большой ценой. Все последние годы одна из сестёр-близнецов работает на пределе, проводя свыше 30 гонок за сезон. Сестра Вита, похоже, вынуждена закончить карьеру из-за проблем со здоровьем, а Валя недавно снялась с контрольной гонки из-за боли в ноге. Во всех летних и зимних стартах олимпийская чемпионка не выглядит лидером даже в своей сборной, а соперничать с мировыми примами на фоне серьёзной усталости весь сезон ей будет тяжело.

Чешский дуэт

Габриэла Соукалова и Вероника Виткова в элите биатлона уже не первый год, но сделать ещё один шаг вперёд и замахнуться на победу в Кубке у них пока не получается. Габи год назад увлеклась работой с железом и, нарастив мышечную массу, потеряла былую лёгкость. Сейчас она старается не думать о высоких целях, а получать кайф не только от биатлона. В межсезонье вышел первый клип Соукаловой на песню на чешском языке. Виткова, напротив, дебютировала в элите не столь ярко, но сейчас она больше своей подруги сконцентрирована на спорте, а потому прошлый сезон провела успешнее. Сейчас обе девушки должны попасть в восьмёрку сильнейших, а при хорошем раскладе вплотную приблизиться к тройке.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Новый лидер и наша надежда

Вопрос, кто будет лидером российской команды в новом сезоне, для меня не стоит. Интересно только, как высоко Ольга Подчуфарова может запрыгнуть. Главное при этом не встречаться с незнакомыми собаками, иначе это может привести к печальным последствиям. Ольге уже 23, возраст, когда приходит пора великих свершений и, судя по зимним и летним внутрикомандным соперничествам, Подчуфарова к ним готова. Мы вправе ждать от неё личных подиумов, готовности бегать любой этап эстафеты, в том числе финальный, и стабильности по ходу сезона, которая принесёт ей место в итоговой десятке.

За кем следить?

Целая когорта молодых спортсменок сможет стать открытием сезона. 19-летняя француженка Жюстин Бреза в прошлом году не собирала юниорские медали, а проходила практику на Кубке мира. Грозных соперниц не боялась и о том, рано ли ей здесь бегать, не рассуждала. Пока первой большой победой стал выигрыш на летнем фестивале Blink в Норвегии. Старт — неофициальный, но там она побила почти всех сильнейших. 20-летняя Лиза Виттоцци из Италии вытеснила из эстафетного состава команды опытную Рунгальдир и на чемпионате мира взяла эстафетную бронзу, а в личной гонке у неё уже есть попадание в двадцатку. Сейчас она тянется за Доротеей Вирер и скоро начнёт её подпирать. Женская сборная Швейцарии — это теперь не только супруга Ильи Черноусова и её две сестры, но и суперталантливая юниорка Лена Хэки, которая очень прилично бежит на взрослом уровне, но стреляет пока как придётся. В будущем из неё может получиться совершенно непредсказуемая угроза для соперниц, этакий Бергер в юбке. Наконец, самым интригующим российским экспортом станет Кристина Ильченко — действительно одарённая спортсменка с характером и единственная эмигрантка за последние пять лет, которая может стать для нашего биатлона реальной потерей.

    Комментарии 20

    подскажите пожалуйста кто завтра побежит одиночную смешенку и состав на эстафету?

    Я считаю, что женская команда России по биатлону вернёт себе максимальное представительство на этапах Кубка Мира по итогам сезона 2015-2016, так как в ней есть минимум 3 спортсменки, способные занимать места не ниже 15-го места в спринте и индивидуальной гонке, а женская команда России способна выступать в эстафетах не ниже среднего 4-го места (на мой личный взгляд — способна выступать лучше). В одиночных смешанных эстафетах и смешанных эстафетах — также нужны места не ниже среднего 4-го места.

    Бешеный медведь, кто квоту терял? Все, кроме Юрловой и Вилухиной. Что они делали в межсезонье? Ездили на море животы греть и купаться, вместо того, чтобы работать на стрельбище. Да еще и выпивали, поди, на свадьбах.
    «одна-две спортсменки как Шумилова, а остальные в лучшем случае как наша Женя Павлова» — вот поэтому я в свое время и был против резкого омоложения сборной.
    У Вас есть гарантия, что Подчуфарова и Виролайнен подтянутся? У меня нет.
    В сезоне 2010-2011 многие сторонние наблюдатели жаловались на то, что в тогдашней команде была хмурая атмосфера. Но там было ясно, почему так, а сегодня все должны думать денно и нощно, как вернуть утраченные позиции. Нечего веселиться, работать надо было.
    Никого я не очерняю.

    Boeing-777-300, Шумилова и с падениями в четвёрку ЧМ попадает. А что до Швейцарии, США, Словакии, Австрии, то у них одна-две спортсменки как Шумилова, а остальные в лучшем случае как наша Женя Павлова. А у нас таких как Шумилова или лучше, Юрлова, Подчу, Вира.

    Если бы у швейцарок, словачек, и т. д. было бы 5 спортсменок уровня той же Шумиловой или их лидеров, то Ваш пессимизм это был бы осторожный прогноз. А так, это просто очернительство.

    Бешеный медведь, ну зачем же сразу Япония? Скорее Австрия, Словакия, Швейцария, США.
    А по поводу очень неплохих биатлонисток — разве Шумилова относится к таковым с ее падением на ровном месте и корявым прохождением спусков? Или Никулина с 7 промахами в Хантах? А на скорости без слез невозможно смотреть.
    Говорю же — только Юрлова не несет ответственности за потерю квоты, остальные виноваты.
    Предвижу попадание в масс-старты одной-двух спортсменок, не больше.

    Влад и КО, верьте дальше. Да вот только ваша вера разобьется в Хохфильцене.

    Boeing-777-300, Ну это и есть русофобия или русоненавистничество, как Вам будет приятнее.

    Когда Вы наших, только за то, что они наши заведомо опускаете ниже плинтуса. Не как то, пусть пессимистично, но всё же оцениваете, а просто бездоказательно заявляете, что потеряем квоту в 5 человек.

    Тем самым, наших пусть и не самых лучших в мире (пока), но очень не плохих биатлонисток опускаете куда то к уровню Японии. Где есть одна Фуюко, а остальные — скука. В общем, каким термином это всё по Вашему называется?

    Бешеный медведь, в моих постах про русофобию нет ни слова. Я говорю, что мы в этом году не вернем квоту и вероятно, откатимся к квоте в 4 человека. Мы же, говоря о футболистах, что они не выйдут из группы на ЧЕ или ЧМ, не подразумеваем ненависть ко всему Российскому. А говорим только об 11 персоналиях. Так и в биатлоне.

    Верю... что Подчуфарова в этом сезоне наведет шорох в женском биатлоне! Да, и в эстафетах российские девчонки ниже пятерки по ходу не будут, а то и на подиумах покрасуются! Сливко.. с Кибу на январские этапы пробьется на КМ и будет выглядеть вполне конкурентноспособной!

    Не знаю, не знаю. Но до собачки, Подчуфарова была весьма не плоха, да и контрольки показывают. Почему нет? Я за Ольгу.

    Женская команда России по итогам сезона 2015-2016 восстановит максимальное представительство на Кубке Мира по биатлону!

    Несколько режет глаз слово Наследница в подзаголовке про Кайсу. Регалий в кубке у нее поболее многих. Да и в прошлом году вполне могла взять еще один кубок. А с тем, что не одна она в этом сезоне претендует согласен. Иначе в спорте не интересно.

    Дилетант, Ну а если я буду писать писать, что мне нравится «облезлый пёсик» и брать это в кавычки, так это уже и не оскорбление будет?

    Лично для меня оскорбительно звучит и медвежонок и ушастый, взяты они в кавычки или нет.

    Будем устраивать третейский суд с Каринцевым в роли третейского судьи?

    Или будем минимальные приличия общения на сайте самостоятельно соблюдать?

    Бешеный медведь, а я своим постом никого и не обидел. Слова портвешок и ушастый взяты в кавычки, а медвежонок, так вообще, уменьшительно-ласкательное от слова медведь. И в спор я не влазил, а наоборот выразил мнение, что мне он (этот спор) нравится.

    Не будь таким прямолинейным и к тебе потянутся люди.

    Дилетант, А мне вот не нравится, что дилетантёнок лезет в чужой спор.

    Причём с переходом на личности «портвешок», «ушастый», «медвежонок».

    Провоцирует на ответное оскорбление и последующий бан?

    А есть гарантии неприкосновенности то на погадить? А то может и самого дилетантёночка того, забанят?

    Пока Подчуфарова в роли темной лошадки. Между летними и внутрикомандными и кубковыми соревнованиями — разница великая. Не думаю, что так уж она всех «рвать будет». Да и вкатываются наши всегда трудно. Первых обнадеживающих результатов нам как минимум после декабря ждать придется. Хорошо, если ошибаюсь... Но предстоящий сезон непредсказуем как никогда. Особенно у девчонок

    А мне нравится эта дуэль: три семёрки против медвежонка. В конце сезона кто-то кого-то потопчет основательно. Конечно потерять квоту в пять человек нашим барышням нужно очень постараться, тут по-моему «Портвешок» явно перегибает. А оптимизм «Ушастого» умиляет — всех порвём, притом тем же составом, что и в прошлом году, когда рвали нас.

    Илья Лебедев, Совершенно напрасно. К чемпионату мира Вира может и разбегается. А Подчу будет рвать всех весь сезон. Выиграть БХГ конечно не смогёт (пока), но в тройке быть реально. А уж в пятёрке это святое.

    А так в статье всё вроде правильно написано.

    777 Ваша русофобия тупо смешна. Вам что платят за эти глупости? Какая ещё утеря квоты в 5 человек? Вам сто раз объясняли с цифрами и фактами, что это надо вообще эстафеты не бегать. Вы опять своё твердите.

    Да не светит нашим в этом сезоне ничего. Хорошо, если квоту в 5 человек удержим. И очень вероятен откат к 4 человекам.

    Вот я как-то больше верю Виролайнен, чем Подчуфаровой!

    «сумасшедшая немка»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества