Ольга Вилухина: «Кубка IBU не страшусь»

1436sport-express.ru
Ольга Вилухина: «Кубка IBU не страшусь»

Двукратный призер Олимпийских игр объяснила корреспонденту "СЭ", чего ждет от первых стартов после годичного перерыва

29 октября этапом Кубка мира в Эстерсунде стартует большой биатлонный сезон. Одной из его основных интриг является возвращение в строй 27-летней Ольги Вилухиной. После серебряных медалей в спринте и эстафете на Олимпийских играх в Сочи спортсменка взяла вынужденную паузу. Из-за проблем со здоровьем ей пришлось пропустить весь прошлый сезон. Лишь этой весной она приступила к полноценным тренировкам, однако уже рвется в бой. На прошлой неделе Вилухина впервые за полтора года вышла на биатлонный старт, поучаствовав в межрегиональных соревнованиях в Тюмени. Как итог: девятое место в спринте (один промах) и восьмое в гонке преследования (один промах).

— О чем говорят два попадания в десятку на этих стартах?
— Лучше я скажу не про места, а про ощущения. Мое физическое состояние оставляет желать лучшего. Ладно хоть со стрельбой все более или менее нормально. Но бежать, не буду скрывать, тяжеловато. Пасьют дался еще сложнее. Хотя я понимала, что будет нелегко. Потихонечку, комариными шажочками, двигаюсь к своей цели.

СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА ПОЙДЕТ НА ПОЛЬЗУ

— Летом вы были более оптимистичны относительно своей физической формы.
— А вот, кстати, летом мне было полегче. Видимо, на свежесть нагрузка ложилась хорошо. А потом она накопилась, и организм встал. Нужно время, чтобы переварить ее. Думаю, мне надо больше стартовать. Тогда я буду чувствовать себя лучше. Соревновательная практика должна пойти мне на пользу.

— После летнего чемпионата России вы говорили, что у вас двоякие ощущения, и вы никак не можете обрести себя на трассе.
— Если честно, сейчас в этом плане даже чуточку хуже. В октябре у меня возникли кое-какие сложности, были проблемы со сном, поэтому часть подготовки получилась смазанной. Сейчас пытаюсь войти в нужное русло, но пока есть определенные сложности.

— Обе гонки в Тюмени выиграла Ольга Подчуфарова. Это стечение обстоятельств или она действительно в такой хорошей форме?
— Ольга на самом деле в функциональном плане смотрится здорово, и я не удивлюсь, если она приятно удивит всех в начале сезона.

— Включая зарубежных соперниц? А то многие уже поспешили подарить желтую майку Кайсе Мякярайнен.
— Бежать впереди идущего паровоза не стоит. По ходу сезона столько всего может поменяться, что делать прогнозы сейчас вообще бессмысленно.

— Кто еще удивил на соревнованиях в Тюмени, так это ваша подруга Светлана Слепцова. Для вас ее второе и третье места стали сюрпризом?
— Я видела, что Света в хорошем состоянии, а ее большое желание по-настоящему вернуться для меня давно не секрет. Она бьется, и я ожидала от нее хорошего результата. Рада и за молодых девчонок, хорошо проявивших себя на этих соревнованиях. В России всегда была хорошая конкуренция и здорово, что и сейчас подрастает достойная смена.

НЕ НУЖНО ПРЫГАТЬ С МЕСТА В КАРЬЕР

— Как строилась работа на предсоревновательном сборе в Тюмени? Вы работали по планам личного тренера Валерия Иванова или вместе с остальными сборницами?
— Впервые я присоединилась в команде в октябре. Работала вместе со всеми. Но потом мне потребовался перерыв. Я попросила тренерский штаб разрешить мне потренироваться дома под руководством личного тренера. После небольшой паузы вернулась обратно в Тюмень.

— Чем была вызвана необходимость сделать перерыв?
— Когда работаешь на самоподготовке, нет некоторых рамок, присущих большой команде. Сходу войти в эти рамки мне оказалось сложно.

— У вас не возникало дискомфорта из-за того, что вокруг столько людей? Все-таки вы немало времени провели на самоподготовке, да и в группе Владимира Королькевича было гораздо меньше спортсменок, чем на недавних сборах в Тюмени.
— Возможно, в этом тоже есть правда.

— Старший тренер Сергей Коновалов говорил, что на заключительном сборе вы работали с определенной долей коррекции. Что имелось ввиду?
— Мы заменили некоторые общие тренировки на более эффективные для меня.

— Вы начнете сезон на Кубке IBU в Идре. Многих биатлонистов, познавший вкус подиума Кубка мира, страшит даже мысль о Кубке IBU…
— У меня ничего такого нет. Я отдаю себе отчет в том, что пропустила целый сезон и должна пройти все этапы перед возвращением в основную команду. Это не тот случай, когда нужно прыгать с места в карьер.

— А чувство страха накануне старта присутствует?
— Не сказала бы. Я понимаю, что моя задача сейчас — просто найти себя. Вот когда буду комфортно чувствовать себя на лыжне во время соревнований, тогда и будем думать о дальнейших целях.

— Морально вы сейчас готовы к любым раскладам начала сезона?
— Абсолютно. Готова к самым различным сценариям. В том числе и нехорошим. Хотя надеюсь, конечно, на лучшее. Сейчас для меня самое главное — набрать соревновательную практику. Пусть даже на Кубке IBU. На данном этапе это не принципиально. Понимаю, что этот сезон будет очень непростым.

    Комментарии 36

    Знаток, ей стрельбу надо подтянуть совсем чуть-чуть. И все у нее получится.

    Boeing-777-300, Виткова пусть сначала стрелять научится. Да искорость её не всегда бывает быстрой. Черепашить она тоже умеет и не так уж и редко на самом деле.

    Борис, борьба Витковой за самые высокие места даже не обсуждается.

    Boeing-777-300, Виткову забыли, 4-я в тотале, возможно, в этом сезоне будет самая скоростная. Мне Вероника нравится, надеюсь, поборется за БХГ.

    Юрьевна, «Вот чего нужно было больше? Серебро на ОИ или сохранить ее как спортсменку? Кому были нужны эти жертвы?»

    А Вы то как думаете? Она всю жизнь спортом занималась (с чудовищными нагрузками) для чего? Для здоровья? В аккурат чтобы завоевать те самые медали.

    Вы бы её спросили, она для здоровья бегает с винтовкой или как? Узнали бы много интересного. Так что жалеть её особо нечего. Она до своих медалей добралась. Пусть и до серебра только, но зато до двух.

    жалко Вилухину... Вилку, как ее называли болельщики Кроме желания нужно иметь хорошую физику, а ее -то и нет, если смотреть на результаты Вот чего нужно было больше? Серебро на ОИ или сохранить ее как спортсменку? Кому были нужны эти жертвы? Нам — болельщикам, чтоб увидеть слезы счастья или боли на пьедестале? Ее болячки не в один миг возникли и куда смотрела наша спортивная медицина? Сегодня одни вопросы... Успехов тебе, Оленька и будем надеяться, что ты сможешь преодолеть все трудности и выйти на достойный спортивный уровень.

    Катя, в точку.

    Прогресс есть...ида ещё тупее... кински поумнел...

    Boeing-777-300, налей модератору ))
    Кстати, где он? ))

    Khinskiy, тебе куда налить? ))

    Khinskiy, очень смешно ) ))
    wicc, выше я писал, что они не несут ответственность за потерю квоты. Одна чемпионка мира, а другая пропускала сезон. Остальные виноваты.
    ida, про Соукалову улыбнуло. Ну-ну... Чешек будет шестеро, и вполне вероятно появление у них еще одной такой Габриэлы...
    Шумилова — с её-то прохождением спусков и падением на ровном месте в борьбе за подиум — ну-ну...

    Марина Апатиты, какое там «вкатись в сборную»? В ней места элементарно нету. По причине тех, кто там сейчас.

    ida, Классный троллинг

    Давайте начнём с главного, а главное, это то, что Ольга Вилухина напрямую заявила о том, что она не готова выступать на высшем уровне.
    Это было видно уже в преследовании в Тюмени, где тоже не проходящая в основу Павлова обошла её, как стоячую и на финише пободались.
    При всём своём опыте Ольга пока ничего не показала и очередную блатную российский биатлон уже не вынесет, ибо мы уже 8 лет блатную Яну возили.. блинн.. квота и дурацкая дорога на Пхончанг.
    Пока, так или и иначе, Вилухина проходит по категории «блатная», а Слепцова по категории «бейся до конца»..
    Кому поможет? ))

    Я в этом сезоне очень надеюсь на Подчуфарову, Виролайнен, Катю Юрлову и Катю Шумилову.
    Собирается очень приличная эстафета. Да если еще Вилухина наберет былые кондиции.
    В общем, я бы поставила на нашу команду...
    Все девчонки работящие, прошли огонь и воду — одно присутствие Пихлера с Кущенко чего стоило... Если уж таких басурман психологически выдержали, то сейчас должно быть легче.

    Так закалялась сталь...

    Скорее бы сезон. Я чувствую, что наши всех порвут. Да там рвать то уже некого... Туры нет, Даши нет. А всякие Габриэлы не потянут против нынешних наших. Я так чувствую.

    Boeing-777-300, а почему только Вилухиной и Юрловой? Остальные что, не наши?

    Ребят, чтобы бодаться с Портвейном -777, нужно сначала выпить Портвейн-777 ))

    По итогам сезона 2015-2016 женская команда России по биатлону восстановит своё максимальное представительство на Кубке Мира! :)

    Оля, удачи!
    Спортсменка опытная, силы свои может сопоставить.
    Вперед!

    Хорошее интервью. Желаю успехов и в целом по сезону, и на ЧМ. В конце-концов поздний набор формы не помешал взять личную медаль на Олимпиаде. А до ЧМ, который в марте тем более есть время.

    Олечка! Дерзай, спокойно вкатись в сборную и за медалями!

    Кэт, они оказались выше нас по итогам эстафет. А еще у них в отличие от нас в команде нет той чехарды с руководством и тренерским штабом. Следовательно, есть возможность планомерно работать на результат. Как себя покажет Коновалов — большой вопрос.

    Boeing-777-300, вы можете хоть какими-то аргументами обосновать силу нынешней норвежской женской команды? Экхофф оставляю за скобкой, по ней аргументы не нужны, но по остальным? Вы же понимаете, что один человек — не команда. Вот так почитаешь ваши доводы и поймешь, что 5 россиянок = 4 норвежкам. Пока фактом является то, что норвежки потеряли квоту, как и мы, и опустились даже ниже нас.

    Кэт, в курсе. Выше я написал, что наши 5 — это все равно, что 4 немок или француженок. То же самое можно сказать и про норвежек с итальянками. А так как и нас, и норвежек по 5 человек — выводы о перспективах нашей сборной делайте сами.

    Хочу пожелать Ольге нормально, без излишнего напряга переварить и последствия болезни.. и пропуск прошлого сезона...! Обнадеживает, что она реально воспринимает ситуацию и пути. выхода из кризиса! Очень надеюсь.. что стартами на Кибу Ольга вернет себе уверенность и кондиции Олимпийского сезона! Так держать Оля... за тебя волнуются, верят тебе и надеются преданные болельщики!

    2Boeing-777-300 «Как Вы собрались бороться с теми же норвежками и итальянками впятером?»
    Вы в курсе, что норвежки тоже впятером будут бороться с нами?

    Бешеный медведь, смотрите, как бы в Хохфильцене не пришлось обливаться горькими слезами. То есть на первой в сезоне женской эстафете.
    «Когда Шумилова, Вира и особенно Подчу будут рвать Экхоф, Солемдаль и Вирер» — вот когда будут рвать, тогда я скажу, что да, я был неправ, недооценил наших российских женщин.
    А пока будем ждать.

    Boeing-777-300, «Экхоф, Солемдаль, Вирер намного сильнее и Подчуфаровой, и Виролайнен, я про Шумилову вообще молчу».

    Всё-таки Вам надо выступать в цирке или хотя бы на эстраде. Сейчас мало хороших комиков. А у вас юмор такой специфический. Мрачный. А если мрачно произнести откровенную глупость, это уже смешно. Вы теряете кучу денег между прочим.

    Когда Шумилова, Вира и особенно Подчу будут рвать Экхоф, Солемдаль и Вирер, предлагаю приготовить фразу типа «Всё равно они сильнее, это не показатель» или «Эти не в форме, а вот против Домрачевой, Кайсы, Витковой, Дальмайер» наши слабы. Или «А что Вы Шумилову сравниваете, давайте сравнивать Никулину (ну или кто у нас будет слабейшим на КМ)». Вам это пригодится.

    P. S. Так, для справки. По итогам прошлого сезона намного более сильная Солемдаль 76-я. Пониже Трусовой (ныне Услугиной), которая 70-я. До Яны Романовой ей как до звезды (Яна была 44-й). Юрлова пробежавшая лишь несколько гонок на КМ — 32-я. Остальные сильно выше. Фуюко Судзуки (для сравнения) 39-я. И то ей, чтобы быть поближе к «намного более сильной Солемдаль», пришлось не ехать в Ханты.

    Но Солемдаль конечно намного сильнее. Но выступает значительно хуже. А так, сильнее. Наверное Пихлер её железки поднимать тяжёлые поднатаскал?

    Что до Экхоф и Вирер, которые в прошлом, неудачном для нас сезоне были чуть повыше, то в этом им это будет сделать очень непросто.

    Boeing-777-300, думаю, в прошлогодних неудачах виноваты не только спортсменки, и даже не Королькевич. Спасибо ТШ. В этом году могут продолжить эти игры.

    Boeing-777-300, давайте дождемся КМ и увидим, что и как будет) В прошлом году Экхоф провела не там много гонок на высоком уровне, про Сулемдаль вообще промолчу) Поэтому посмотрим)

    Николай П., а кто мешал в смешанке выступать лучше?
    Наши 5 человек — это все равно, что 4 немок или француженок. Наши соперники — это команды с 11 по 17 места. А немок будет 6. Дальше проведите аналогию самостоятельно.
    Как Вы собрались бороться с теми же норвежками и итальянками впятером? Да силенок не хватит. Экхоф, Солемдаль, Вирер намного сильнее и Подчуфаровой, и Виролайнен, я про Шумилову вообще молчу.
    А Никулиной после ее мучений в Хантах с семью промахами вообще на КМ делать нечего.

    Оле — удачи. Всем девчонкам — того же. Зубову вернуть в сборную!

    Boeing-777-300, ух ты )) хорошо сказали) А было легко без Вилочки и Заи стафы бегать, в частности 4-й этап? Подчуфарова вообще все свои эстафеты провела на очень хорошем уровне. Виролайнен первый год бегала эстафеты на КМ и ошибки её понять можно! Да и выступали бы в смешанках лучше, был бы другой результат...
    И квоту девчонки вернут)

    Николай П., потому что они виновны в потере квоты все поголовно.

    Простартуется на КИБУ, продышится. Как почувствует, что есть силы бежать на КМ, уверена, что ей такую возможность предоставят. Желаю Ольге удачи! Сборной нужны проверенные и уверенные в себе бойцы!

    Boeing-777-300, Вы со своим пессимизмом немного перегнули! Почему другие, в этом случае, девчата удачи не заслужили?...

    Наряду с Юрловой Ольга единственная, кому можно пожелать удачи в сезоне. Остальные этого не заслужили.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества