Рикко Гросс: Шипулина с Фуркадом может остановить Шемп. И не только!

1310Советский Спорт
Рикко Гросс: Шипулина с Фуркадом может остановить Шемп. И не только!

За несколько дней до старта первого этапа Кубка мира мы задали несколько вопросов о предстоящем сезоне старшему тренеру нашей мужской сборной Рикко Гроссу.

«КОМАНДЕ СОЗДАНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ»

— Какие цели вы ставите перед своими подопечными?
— Самый высокие! Без вариантов. Мы хотим быть успешной командой, которая будет наравне бороться с сильнейшими сборными в мировом биатлоне.

— Вы довольны проделанной в межсезонье работой?
— Нам удалось провести все запланированные сборы и выполнить всю работу. Насколько подготовка была успешна, покажет предстоящий сезон. Могу также сказать, что команде были созданы все условия.

— По окончании сезона все российские болельщики жаждут увидеть своего кумира и лидера сборной Антона Шипулина с Большим хрустальным глобусом в руках. Как оцениваете его шансы в борьбе с Мартеном Фуркадом?
— Антон — прекрасный спортсмен, настоящий профессионал! Уже в прошлом сезоне он доказал, что может на равных бороться с Мартеном, да и вообще способен на многое. Ему бы только удачи... Будем надеяться, что она ему будет сопутствовать.

— А кто, по вашему мнению, может остановить и Шипулина, и Фуркада-младшего на пути к победе в общем зачете Кубка мира?
— Я уверен, что за победу в тотале способен побороться мой соотечественник Симон Шемпп. Думаю также, что за самые высокие места будут биться два норвежца — Эмиль-Хегле Свендсен и Тарьей Бё.

— На кого еще кроме Шипулина вы возлагаете свои тренерские надежды в предстоящем сезоне? На кого рассчитываете в эстафете?
— Не хочу никого выделять. Мы должны быть сильны как команда. Что касается эстафет -- то я бы не хотел раскрывать свои карты. Посмотрим, как будет складываться сезон. Но мы рассчитываем финишировать на высоких местах во всех эстафетах.

— Хорошо, тогда скажите, кто в вашей команде самый работящий?
— Так я могу сказать буквально про каждого! Все выкладываются на тренировках, все хотят стать лучше.

— Что вы можете сказать об Иване Черезове? Ему исполнилось 35 лет. Тем не менее он готовился к сезону, тренировался вместе с Шипулиным. И все ж в составе команды на Кубок мира его нет. Не дотягивает? Дотянет ли?
— Мы не ставим крест ни на одном из спортсменов. Если человек не попал в команду сейчас, это не значит, что не сможет в будущем. То же самое касается и Ивана.

«Я СТАРАЮСЬ УЧИТЬ РУССКИЙ»

— Что для вас комфортнее — работать с женской сборной или мужской? И что легче — с немецкой сборной или российской?
— Для меня неважно, мужская это команда или женская, -- я работаю прежде всего со спортсменами, и подход к каждому в любом случае нужно искать. Что же касается Германии и России, то скажу так: я — тренер, и полностью отдаюсь своей работе, вне зависимости от страны, интересы которой представляю.

— Как вас приняли в России?
— Русские люди — прекрасны. У меня не было ни единой проблемы в общении за то время, пока я работаю здесь. Надеюсь, все будут нас поддерживать на протяжении всего сезона. Будучи спортсменом мне удавалось встречаться с российскими болельщиками, выступать в вашей стране. У меня только позитивные впечатления.

— Вы, наверное, слышали о скандале, который случился и не прекращается по сей день в российской легкой атлетике. В связи с этим вы давали своим подопечным какие-то особые инструкции? Не считаете ли вы, что теперь и к российским биатлонистам возрастет интерес антидопинговых служб?
— Конечно, я говорил со спортсменами на эту тему. Но это вне зависимости от последних событий. Мы хотим и будем бороться честно. Я верю своим парням.

— Сейчас картина мира такова, что многие иностранцы, слыша о новых успехах российских спортсменов в разных видах спорта, безапелляционно заявляют: «Допинг!» Подобных высказываний полно в твиттере, фейсбуке. Что вы можете сказать всем пишущим такое?
— Если честно, я не обращаю внимания на то, что пишут в социальных сетях.

— Как вы преодолеваете языковой барьер?
— Во время нашей работы мы говорим на смеси трех языков — русском, английском и немецком. Александр Попов и Владимир Брагин говорят по-немецки, я стараюсь учить русский. Также в команде хватает людей, говорящих на английском языке и готовых помочь…

Напомним, что Кубок мира стартует 29 ноября в шведском Эстерсунде в 15 часов 45 минут по московскому времени смешанной эстафетой (1+1). К настоящему времени объявлен состав мужской сборной России на этот этап. В него вошли:Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов. Антон Бабиков присоединится к команде после первого спринта на этапе Кубка IBU.

    Комментарии 10

    Верю в наших ребят и девчонок. Удачи им и здоровья.

    Рико Гросс: « Мы хотим быть успешной командой...» Не хватает «самой», а так сдержанно, не распространяясь о кухне и, признавая лидерство Шипулина, продемонстрировал равенство остальных. Так ли? С нетерпением жаждем лицезреть! Удачи Рико, тренерской команде и, конечно, парням. пошёл обратный отсчёт: 3,... ))

    Гараничев, да, но Малышко?

    не надо списывать малышко и гараничева! эти парни еще покажут себя в этом сезоне!

    Ему легко, если и будут какие языковые проблемы, есть Мутко, быстренько всё переведёт, уж, с английского — это точно.

    ElenaP, да и с Факом нельзя не считаться.

    Не иначе как под диктовку «Байдиной» отвечал Рикко ))

    Старты покажут, кто чего стоит. А Гросс пока мне нравится.

    да и младшенького нельзя со счетов сбрасывать. тот еще парнишка.

    Хорошее интервью, очень корректные ответы.

    Желаю Рикко удачи в России, а также нашим ребятам успехов на лыжне. Докажите, что вы можете быть в лидерах, невзирая ни на что. УДАЧИ!

    Сдержан, корректен... Молодец!

    Удачи нашим парням! И Гроссу в частности!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества