Владимир Драчев: Гросс и Пихлер — это Эверест и яма!

518Роман
Владимир Драчев: Гросс и Пихлер — это Эверест и яма!

Черный костюм, белая рубашка, галстук — ничто не выдает в главе администрации Всеволожского района участника трех Олимпиад и семикратного чемпиона мира Владимира Драчева. Но за биатлоном 49-летний чиновник по прежнему следит пристально. В эксклюзивном интервью sportsdaily.ru обладатель Кубка мира-1996 (последний из наших) рассказал о шансах Антона Шипулина в борьбе за Хрустальный глобус и объяснил, чем отличается тренер мужской команды Рикко Гросс от его соотечественника Вольфганга Пихлера, командовавшего ранее нашими женщинами.

Для Шипулина главный соперник — это он сам

— Готов ли Антон Шипулин к борьбе за Кубок мира?
— Нужно посмотреть на первые старты. Важно понять, как Шипулин будет выглядеть не только на уровне своих соотечественников, надо еще сравнивать себя с иностранными биатлонистами. В этом сезоне конкуренция будет высокая. Но для Антона главный соперник — это он сам. Если четко идти намеченной цели, все будет хорошо. Ведь в биатлоне самое главное не допускать ошибок. Шипулину нужно стать универсальным биатлонистом. Только они выигрывают Кубки мира. Например, такой биатлонист, как француз Рафаэль Пуаре — он универсал: быстро бежал, точно стрелял, делал все грамотно.

— Что вы ждете от работы Рикко Гросса в мужской команде? Оправдано ли его приглашение, ведь руководители федерации, по сути, пошли на поводу у спортсменов.
— Ничего плохого про Гросса сказать не могу. Это будет новый виток в развитии российского биатлона. Но оценить деятельность немецкого специалиста можно только по результатам.

— Что вы посчитаете успехом для Гросса?
— Все оценивается по результатам на чемпионате мира (в Контиохахти-2015 наши мужчины взяли всего одно серебро, в гонке преследования его выиграл Антона Шипулин). И, конечно, нужно обращать внимание на текущую работу всей команды. Будет не очень хорошо, если один Шипулин выстрелит, а остальные провалятся. Команда не может успешно выступать за счет одного человека, нужно работать со всеми. Чтобы все российские биатлонисты попадали в гонках в пятнадцать, тридцать лучших, бились за общий зачет...

— Не получится, что мы получим нового Пихлера?
— Сравнивать Гросса и Пихлера — это все равно что сравнивать гору Эверест с ямой. Совершенно разные вещи! О Пихлере вообще не хочется говорить. Он был и остается человеком, который способен лишь собирать сливки. Работать с командой Пихлер не умел и умеет. Только брал лучших и пытался их довести до определенного уровня. И то не сам это делал, а его помощники.

— С Гроссом все иначе?
— Гросс понимает, что делает. Рикко — заслуженный мастер. А кто такой Пихлер? Он никто!

Слепов такой же питерец, как я африканец

— Языковой барьер не станет проблемой?
(Улыбается) Не думаю. Рикко научится говорить по-русски, а наши биатлонисты быстрее освоят иностранные языки.

— Ждете ли вы в этом сезоне прогресса от питерца Алексея Слепова?
— Он такой же питерец, как я африканец. Слепов достаточно быстрый, но пока он не устойчив в стрельбе. Пожелаю ему не допускать ошибок в этом компоненте. Ведь в биатлоне каждая мелочь может потянуть назад. Каждый день нужно стремиться к совершенству. Тогда будет результат, что у Слепова, что у Малышко, что и у Шипулина.

— Увидим ли мы в этом сезоне прежнего Дмитрия Малышко?
— Это зависит только от него. Дмитрий сильный биатлонист, но ему тоже надо поработать над стрельбой. Необходимо продолжать совершенствоваться даже несмотря на то, что Малышко уверенно чувствует себя на рубеже.

— Когда в Ленинградской области можно будет увидеть лучших биатлонистов мира? Есть планы провести здесь этап Кубка мира?
— Нет никаких шансов. В ближайшие пять-семь лет этого точно не произойдет.


Гросс не сможет привнести ничего нового в тренировочный процесс нашей сборной

Владимир Аликин скептически оценил перспективы немецкого специалиста на новой должности. По cловам олимпийского чемпиона, ничего нового Гросс не сможет привнести в тренировочный процесс нашей сборной.

— Я не сторонник приглашения иностранцев для работы с нашей сборной, — заявил Аликин izvestia.ru. — Я изначально был против приглашения Вольфганга Пихлера, а сейчас против Гросса. Поэтому сомневаюсь, что под его началом ребята вдруг разбегутся и займут весь пьедестал. Проблема в том, что его назначили в течение летнего подготовительного сезона, без какого-либо согласования тренерского совета. Меня это до сих пор очень удивляет. Все ребята, конечно, говорят о том, какая хорошая атмосфера в команде. Но я не вижу, чтобы Гросс мог строго им что-то сказать или указать. Я сторонник жесткой дисциплины в команде. Мне непонятно, когда члены нашей сборной тренируются сами по себе. Они должны тренироваться с командой и находиться под присмотром тренера. Ведь наставник каждый день должен следить за состоянием своих спортсменов, где-то что-то подсказать, указать на их ошибки. А когда тебе по интернету отправляют отчет о проделанной работе — это совершенно необъективно. Хотя Гросс, конечно, и говорит, что очень хочет поработать со сборной России. Но я думаю, что, скорее всего, из-за хорошего контракта. Судя по всему, контракт у него на год, поэтому будем внимательно следить за тем, как наши спортсмены пробегут этот сезон.

Другого мнения придерживается двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова, которая, напротив, уверена, что наша команда может преподнести приятные сюрпризы.

— Всем нам очень интересно, как выступит группа Гросса. Думаю, те спортсмены, у которых были пробелы в стрельбе, должны ее подтянуть, —отметила Анфиса Резцова. — Гросс в прошлом был великолепным стрелком. Этому немецкий специалист уделял много времени в подготовке наших спортсменов. Что касается сборной, то состав не удивил. Как обычно, на первом этапе стартует основной костяк. Как правило, выставляют тех, кто стабильно выступал в прошлом сезоне, независимо от результатов на отборочных соревнованиях.

Также Анфиса Резцова рассказала об эмоциональном настрое спортсменов перед этапом Кубка мира.

Ольга Подчуфарова всегда неплохо начинает, чего не скажешь о Дарье Виролайнен. У Даши это просто в характере, она сама по себе девушка очень спокойная и неторопливая. Потому она очень долго раскачивается, — считает Резцова. — Это касается первых стартов и выстрелов. Плюс Дарья очень доверчивая. А советчиков вокруг много, и каждый норовит что-то подсказать, а она не может никого ослушаться. Это неправильно. Даше немного не хватает уверенности. Но я думаю, что это не за горами. Такая же проблема и у Леши Слепова. Когда у спортсмена нет достаточного опыта, все вокруг начинают что-то подсказывать. А в его случае надо сконцентрироваться на мнении одного тренера. После перехода с лыжных гонок в биатлон он еще не совсем перестроился на стрельбу. То, что Ольга Вилухина не попала в стартовый состав, на мой взгляд, правильно. По поводу нее никаких прогнозов дать не могу, никто не знает, насколько она готова к этому этапу Кубка мира. Но, думаю, она соберется и сможет себя показать. В целом считаю, что до Олимпийских игр нужно активно обкатывать молодых спортсменов, чтобы они не засиживались. Мы же, в свою очередь, желаем нашим спортсменам удачи, так как первый старт — он всегда самый сложный и непредсказуемый.

    Комментарии 18

    Олег Васильевич, а кто вам сказал, что ваше мнение «засчитывается»? ))

    Большой человек (при должности), великий спортсмен и реально грамотный специалист, Владимир Драчёв — респект ему!

    Сказал всё верно, ответил на все вопросы кора — лаконично и предельно грамотно, без сю-сюкания и бал-бла-блатины...

    Кстати, его собственная оценка при сравнении пихалыча и Рикко Гросса — в точности совпала с моей собственной... а когда два мнения совпадают — для третьего (альтернативного) уже просто не остаётся места... Реально — сложно что-то возразить или противопоставить!

    З. Ы.

    Не могу удержаться, чтобы не процитировать к данному месту свою реплику в далеко предшествующем блоге:

    «Основной аргумент: НЕЛЬЗЯ СРАВНИВАТЬ БОЖИЙ ДАР... с яишницей!

    Пихлер — самоучка и реальный таможенник, совместитель профессий тренера и мытаря...
    Увы эта «его комбинация» по сути своей, является «НЕСОВМЕСТИМОЙ» с тренерским талантом и мастерством, аки «призванием и талантом от Бога»... скорее у него ХРЕНОВО получилось «быть ТРЕНЕРОМ», судя по его работе в России, да и в той же Швеции (мужской сборной, как писал Ферри), а равно и с женской сборной «ТРЕ КРУНУР» — после ухода из сборной, их единственной конкурентоспособной. и чего-то стоящей биатлонистки =>> (Х) Елены Екхольм...

    Где они «эти шведские подопечные Пихлера» до- и после его мучений в России... — риторический вопрос...?
    Ибо, — глубоко и низко в тотале и протоколах ЧМ и КМ многих лет его «ударно-удалённого тренинга по скайпу и ноутбуку».

    Рико Гросс (аналогично: Рафаэль Пуаре и Клаус Зиберт) — это «белая кость», большой спортсмен и дипломированный тренер-специалист, ТВ-комментатор и эксперт с опытом работы...

    Почувствуйте разницу в их «родословной и профессиональном происхождении»... не говоря уже о личном опыте спортсмена и тренера.

    Подопечные Рико в женской сборной Германии, очевидно завоевали больше наград и оставили больший след в истории, нежели все подопечные герра ТАМОЖЕННИКА, если убрать из списка одну шведскую спортсменку, надеюсь сами знаете кого именно (отнюдь не Екхольм, как понимаете... — М. Форсберг, уникальная спортсменка «от Бога» и других тренеров, доставшаяся Пихлеру по случаю и стечению обстоятельств его удачного прихода в Шведскую команду)...?!»

    Ссылка: rusbiathlon.ru

    ida, — согласен полностью с вашей репликой про Слепова...

    Почему-то для Антона Шипулина нашёлся своё персональный тренер и по лыже-функциональной подготовке и по стрельбе (А. Гербулов)...

    А для Гараничева и Слепова... — видимо, вот пожалуйста — Рикко Гросс...?!

    Ну тогда возникает вопрос: А ХВАТИТ ли одного Рикко для остальных спортсменов и в т. ч. ЕГО ВНИМАНИЯ по функциональной методике...?

    Бешеный медведь,
    Ну и надо понимать, что 400 метров ногами по энергозатратам в аккурат будет километр — полтора на лыжах. На лыжах то люди катятся, а не прыгают.

    Это на ровной трассе. А в горку?
    И кстати некоторые в подъем иногда таки и прыгают.

    LES, Отдельных уникумов давайте не рассматривать.

    А вот в Лёгкой Атлетике, есть совершённо чёткая шиука. Спринтеры из мировой двадцатки даже на средних дистанциях ноль. Про длинные молчу. И наоборот. Стайеры в спринте нули.

    О чём это говорит? На мой взгляд о том, что законы физиологии всё же есть. И там где люди массово занимаются спортом и вынуждены специализироваться, никакой универсальности нет.

    1500 для лыжников это скорее длинный спринт, чем длинная дистанция.

    Особенно хочу обратить внимание на биатлонистов. Когда они бегут 7,5 км, это на самом деле 3 по 2,5 км. То есть им нужны именно навыки спринтеров, скоростная выносливость средневиков. А вот выносливость марафонцев им нафиг не нужна. Это уже всё другое. *** других навыков и свойств организма.

    ИГОРЬ В, Если Вы про Лёгкую Атлетику, то там 400 метров тоже спринт.

    Ну и надо понимать, что 400 метров ногами по энергозатратам в аккурат будет километр — полтора на лыжах. На лыжах то люди катятся, а не прыгают.

    LES, формально она называется спринтом. Но для бегуна с точки зрения раскладки по дистанции да и по энергозатратам аналогом будет дистанция где-то между 800 м и 1,5 км обычного бега. А поскольку в лыжах трасса не ровная, то все же ближе к 1,5 км. Так что — да, лыжные «спринтеры» — спринтеры только по названию. А фактически — стайеры.

    ИГОРЬ В, Никита Крюков стайер? Календарь соревнований лыжников откройте и всё сразу поймете, как называется дистанция 1,5 км в лыжах.

    Бешеный медведь, в биатлоне все гонки стайерские.
    А спринт — это 100 и 200 метров. И все.

    LES, не путайтесь в терминах. В лыжах все дистанции длинные. А 50 км и более — марафонские.

    Бешеный медведь, про Нуртуга случайно не слышали? Так вот он и в спринте 1,5 км и в марафоне 50 км может выиграть любой старт вопреки Вашему утверждению.

    А что Драчев собственно сказал то? « Нужно посмотреть на первые старты.» « В этом сезоне конкуренция будет высокая.» « Ничего плохого про Гросса сказать не могу. Это будет новый виток в развитии российского биатлона. Но оценить деятельность немецкого специалиста можно только по результатам.»... Ничего конкретного и определённого не сказал, одни общие слова. Ну Пихлера пнул, так сейчас только ленивый этого не делает.

    ИГОРЬ В, Насчёт скорости и выносливости одновременно расшифруйте что Вы имеете в виду, если можно?

    Если развитие скоростной выносливости как у средневиков в Лёгкой Атлетике, до да.

    А если то, что можно одновременно вырастить хорошего спринтера и марафонца, то нет.

    Чудес не бывает. Мышцы выращиваются или готовые к короткой взрывной работе (там и штанга иной раз не вредна), или к близкой к пределу скорости, но всё же не очень надолго, или на долгую работу на пределе сил всего организма уже.

    А кроме мышц, и весь организм (сердце, лёгкие, кровеносная система) подстраиваются либо под то, либо под другое, либо под третье.

    Если 30 с гаком медалей — это яма, за какие заслуги Гросса сравнивать с Эверестом? За то, что он поспособствовал Эви поскорее закончить карьеру? Так у нас таких орлов своих немеряно.

    «Сравнивать Гросса и Пихлера — это все равно что сравнивать гору Эверест с ямой». Только все тренера которых вы сравниваете с горой эверест кормили спортсменов таблетками. А того кто у вас в яме тот оказался чист и заслуживает уважения. После него Пихлера было 8 девочек. Пришла ещё одна горка. Осталось 6. Вместо этих двух дам которые могли бы бегать. Будем теперь слушать Драчёва.

    Соколов Владимир Еремеевич, даже «динозавр» Барнашов уже давно знает, что скорость и выносливость МОЖНО и НУЖНО тренировать одновременно.
    А Драчев этого до сих пор не знает, застрял в прошлом веке.
    Так зачем он нужен?
    Какой от него толк?

    Такое впечатление, что в случае со Слеповым дело пущено на самотёк.
    Где же хваленый индивидуальный подход к спортсмену? Очень талантливому спортсмену. Только ля-ля? Неужели нельзя выделить ему тренера по стрельбе и тренировать стрельбу по методике, которая подойдет именно Слепову?
    Настрой самого Слепова очень хороший. Так помогите парню.

    Раньше в биатлон брали хорошего лыжника, учили его стрелять и он начинал выигрывать соревнования различного уровня. Так было с Тихоновым и многими другими биатлонистами. Сейчас такая методика устарела. Биатлон стал другим и специализироваться надо в обеих дисциплинах уже в детском и юношеском возрасте, если ты, конечно, не прирожденный талант в стрельбе. Слепов пришел в биатлон уже в мужском возрасте и чтобы добиться больших результатов в избранном виде спорта, надо очень много работать. Здесь полностью согласен с 2-хкратным призером ОИ, 8-кратном призере ЧМ и Обладателе Кубка Мира-96. Сомневаюсь, что Слепов добьется половины тех успехов, которых добился Драчев.

    При все уважении к Слепову «пока не готов к стрельбе» не впечатляет. А когда же он будет готов?

    Владимир Петрович говорит, как стреляет. Резко, короткими фразами. Как правило, в цель попадает. Его мнение лично мне всегда интересно. Про Антона очень четко подмечено. Полностью согласна.

    Драчёв не африканец а белорус. Сбежал к соседям несдюжив конкуренции в России. А какой он тренер и биатлонный чиновник – даже господу не совсем ведомо.

    Жаль, что Володя не востребован в российском биатлоне. Чиновник в иной сфере...
    Мнение Драчёва всегда интересно, он более откровенен и резче, чем многие.
    По Гроссу с ним не вполне согласен.
    По Пихлеру полностью разделяю точку зрения.
    По Шипулину, Малышко и Слепову -всё правильно.
    А так-то, конечно — время всё покажет и всех рассудит...
    Хорошо было бы, если Малышко станет надёжей и опорой Шипулину, сможет подстраховать, да и сам раскроется максимально.
    Успехов всем упомянутым.

    PS. Санкт-Петербург уже давно не задаёт тон в спорте, и в биатлоне, в частности.
    Какое там проведение этапов Кубков мира?! — Нонсенс, спортивная периферия...
    Отмечаю это с прискорбием и болью за любимый и родной город.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества