Бьорндален выступил за изменение системы начисления очков в Кубке мира. Тихонова разочарован в норвежском спортсмене

825rusbiathlon.ru
Бьорндален выступил за изменение системы начисления очков в Кубке мира. Тихонова разочарован в норвежском спортсмене

25 ноября самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпийских игр Уле-Эйнар Бьорндален в интервью норвежским СМИ выступил за изменение системы начисления очков в Кубке мира. Несправедливость нынешней системы он видит в том, что она, по его мнению, вынуждает биатлонистов участвовать и побеждать во всех гонках сезона. Норвежец считает, что Международный союз биатлонистов (IBU) дает слишком мало очков за победу, и призывает увеличить разницу в призовых баллах между первым и вторым местами.

«За победу дают слишком мало очков, и так уже давно. Я уже несколько лет говорю об этом IBU. Нужно полностью поменять систему начисления очков. Потому что разница в баллах между первым и вторым местом в гонке очень мала. Сейчас даже если ты выигрываешь кучу гонок, у тебя не будет шанса на победу в общем зачете Кубка мира, если только ты не будешь участвовать во всех гонках с самого старта сезона. Я в своей карьере только один раз ставил перед собой задачу выиграть Кубок мира. В остальных случаях я нацеливался на медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но я понимаю IBU. Они хотят, чтобы все лучшие биатлонисты выступали в каждой гонке. С этой точки зрения система подсчета очков верная, но для спортсменов она неправильная», — заявил Бьорндален.


Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил izvestia.ru, что уверен в справедливости нынешней системы начисления очков. Прославленный ветеран считает, что звезда норвежского биатлона Уле-Эйнар Бьорндален, предлагая нововведения, пытается схитрить.

— Я считаю, что сегодня абсолютно правильная система начисления очков. Она дает равные шансы всем биатлонистам и способствует конкуренции, — подчеркнул Александр Тихонов. — Бьорндален хочет выиграть 3-4 старта, набрать, например, на 20 очков больше и дальше спокойно занимать 2-3 места. При этом он вряд ли уже будет бороться в полную силу, но останется лидером до конца сезона. Я думаю, это нечестно.

Также четырехкратный олимпийский чемпион признался, что разочарован в норвежском спортсмене.

— Он неправильно прошел дистанцию на чемпионате мира в Корее. Тогда ему как лидеру мирового биатлона нужно было набраться смелости и самому сняться с соревнований. Но он этого не сделал, — сказал Александр Тихонов. — Более того, в тот момент нечестно поступил еще один норвежец — президент IBU Андерс Бессеберг. Он вмешался в скандал, хотя не имел на это никакого права. Это чисто норвежский подход. Когда Бьорндален грубо нарушил правила и не признал свою вину, он потерял мое уважение как спортсмен и тем более как человек.

    Комментарии 25

    Логика у Бьерндалена конечно есть. Вот какова сравнительная ценность первого и четвертого места в гонке для болельщиков? Огромная. Это абсолютно разного порядка достижения. Первое место — означает, что ты ЛУЧШИЙ. Это сама квитэссенция спорта. Четвертое место — де-факто ты проигравший. И вот получается так, что можно не ВЫИГРЫВАЯ, а только занимая четвертые места стать обладателям БХГ. Как-то это не по спортивному. Все-таки подиумные места должны оцениваться соответственно их реальному статусу, а не быть чуть-чуть лучше, чем не подиумные места. При этом если получится так, что спортсмен провел половину гонок, но во всех побеждал и по очкам занимает первое место в общем зачете, то мое мнение, что это достойно БХГ. Ведь человек во всех своих гонках доказывает, что он лучший.

    Согласен с мнением А. Тихонова — НЕТ на предложение УЭБа и в целом — всех норгов вместе взятых... от Бесебергра до новичка-любителя.

    Чем выше разница в очках по итогам гонки — тем меньше острота борьбы на трассе и рубежах в целом по сезону и от ГОНКИ к ГОНКЕ.

    Посмотрите, что было когда за гонки в ходе Олимпиады присуждали «на порядок выше» блаллы-очки, чем в ходе регулярного сезона КМ и КИБУ!

    Совершенно согласен с мнением многих блогеров, в том смысле — что если в начале сезона удастся кому-то выиграть череду-несколько подряд гонок по ходу первых трёх этапов КМ (предновогодних), а потом переждать новогодний спад до ЧМ — то выйдя на второй пик формы по ходу завершения официального сезона — можно НЕ ОЧЕНЬ сильно напрягаясь уже «ДОКАТИТЬ до БХГ» или иного малого хрустального сосуда...

    Ещё один аргумент: иногда спортсменов на финише разделяют доли секунды, не метры — а сантиметры... т. е. ОНИ РАВНЫ друг другу по силам и способностям в конкретной гонке и в целом (могут не сильно отличаться) по выступлению на дистанциях всего сезона...

    За что же тогда — одного, выигравшего пару сантиметров у другого, в этом случае ОДАРИВАТЬ «кучей очков» в дополнение к «куче бабла»...?!

    И главное: лучшим по выступлениям в сезоне КМ — должен быть спортсмен одержавший больше побед и собравший подиумов, а не «прикидывавшийся шлангом» в большинстве гонок, а затем внезапно (вдруг... ни с того ни с сего, да?!) начал выигрывать первые места на отдельном КРАТКОВРЕМЕННОМ отрезке времени и всего сезона в целом... и по «разнице очков за 1-е место» обыграл стабильно выступавшего спортсмена, от которого «ушли первые места» в силу конкуренции других спортсменов...

    Короче — по моему мнению, несправедливо начислять повышенные очки на первые три места, лучше стимулировать деньгами на победу, чем в дополнение к баблу — накидывать ещё и бонусные очки... Пусть в конце сезона — БУДЕТ БОРЬБА за первенство...!

    А не так, как в современной ФОРМУЛЕ-1... за два-три этапа до финиша сезона, уже нет никакой интриги с победителями (и в личном зачёте. и в кубке конструкторов)...

    Александра, необходимость в том, что победитель получает очков практически столько же, сколько и спортсмен, занявший второе место. В таких раскладах нет нужды «рвать жилы», а есть нужда стабильно выступать без пропусков. Мне это не нравилось с самого начала, поэтому я за увеличение разницы в очках между первым и вторым местом.
    И не вижу я в этом никакой политики. А у нас почему-то народ постоянно переключается на личности. Как будто бы, если это озвучил не УЭБ а скажем, Волков, а отозвался не Тихонов, а Биатрикс, то что-то в корне изменилось бы.

    Нельзя идти на поводу у норгов. И так в биатлоне все делается под их хотелки.

    Мне также интересно, почему это комментирует А. И. Тихонов, а наш представитель в IBU В. Майгуров молчит. Он чем вообще занят?

    GenPal,
    «Доказательства, конечно, есть, но они в сейфах Беса и WADA и пока они рулят мы правду не узнаем.»
    Другими словами — доказательств нет. Значит таки просто блаблабла завистливого человека.

    А если ещё принимать во внимание, что у большинства есть «удобные» этапы и масса «неудобных»?! Пойти навстречу УЭБу и кого тогда в США увидим?

    На мой неаналитический ум я за Тихонова.
    Я хочу наблюдать как можно больше гонок претендентов на любые глобусы. А не выискивать их там, где они успешны.

    Было бы очень интересно почитать не только слова в поддержку позиции Бьерна, но и аргументы-обоснования. Пока как-то их маловато приводят, в основном спорят с АИТом, а прямых оснований для поддержания инициативы норвежца не высказывают — в чем необходимость ломки системы? Вот и я особо не нашла доказательств. Может тут не аргументы работают, а харизма Уле? Его аргумент о том, что участвовать во всех гонках, это несправедливо (?), какой-то малологичный.

    Многие так странно рассуждают, как будто, если разница между первым и вторым местом станет на несколько очков больше, то это позволит лидерам КМ пропускать целые этапы и легко брать БХГ

    Полагаю, истина, как всегда, где-то между двумя полюсами.
    С одной стороны соглашусь с теми, кто за стабильность результата — высокие достижения надо показывать регулярно, и это и есть тот показатель, который свидетельствует о высоком классе. Иначе, например, половина команд не хочет лететь в Новый свет. Навыигрывают там один раз американцы с канадцами и что? Сразу резко прыг вверх в рейтингах, но на самом деле разве они элита? Нелогично как-то.
    Но с Уле можно согласиться, что разницу между 1 и 2 местом можно повысить — сейчас разрыв в 6 очков действительно маловат и смотрится странно с чисто психологической точки зрения. На мой взгляд его можно изменить, но не радикально, просто «статусно».

    Ashot, Сейчас и так 2 худшие гонки у каждого биатлониста по итогам сезона вычитаются из общей суммы. То есть тот кто заболел допустим и пропустил скажем эти 2 гонки, то у него вычтут ноль очков. Также это означает что 2 гонки в сезоне можно безболелезненно провалить. Несколько лет назад вычиталось 3 гонки, потом не вычиталось. Так вот 3 вычета это самый оптимальный вариант. Его и надо вернуть. Тогда в случае болезни можно смело пропускать целый этап.

    Бывают травмы, болезни, другие вынужденные пропуски на этапах. Поэтому было бы справедливо не изменив систему начисления очков, в учет брать не все гонки, а скажем лучшие 10 или 15 гонок биатлониста. Количество гонок указал условно. Пусть биатлонные руководители точно рассчитают сколько гонок.

    Помнится, мы тут копья ломали, что важнее КМ или ЧМ.
    Стабильность или пару раз выскочить?
    3-кратная Домрачева или никакая Форсберг?
    Кубок Мира может выиграть, ничего не занимая только девушка из Чехии (не помню фамилии) и гонок всего раз и два.
    А пусть наш любимый Уле назовёт, где БХГ был выигран незаслуженно.

    Тот редкий случай, когда АИТ прав. КМ соревнование всего сезона, а не 10 гонок. Так что хрен Допингдалену и норгам.
    Справедливость
    Доказательства, конечно, есть, но они в сейфах Беса и WADA и пока они рулят мы правду не узнаем.

    Согласна с Александром Тихоновым

    ivan,
    «Напрашивается вопрос А где справедливость?»
    Я здесь!

    «Почти все норвежцы астматики.»
    Доказательства есть или это просто брехня завистливого человека?

    Суть БХГ — стабильная сила. Это топ-спортсмен, способный делать высокие результаты весь сезон.

    А УЭБ просто защищает свою тактику, при которой он часто любит пропускать этапы для подготовок. Это портит все. Ни зрелищности, ни плотной борьбы.

    При этом плотность — борьба мужчин. Возьмите женщин — разрывы большие часто по очкам. Сделать победы огромными — и Домрачевы будут бесконечно кубковыми — как интересно. Или тот же Фуркад тоже часто отрывается сильно в зачете.

    Дален прав. Надо повысить цену призовых мест и особенно побед.

    Бешеный медведь, Спорный вопрос. В этом и есть фишка БХГ. Глобус выигрывает тот, кто стабилен весь сезон и не допускает сильных провалов. В этом вся суть и заключается, в стабильности спортсмена. Бьёрндален хочет упростить задачу нестабильным норвежцам, которые любят этапы пропускать по несколько штук за сезон, в горах где-то сидеть тихориться. Я считаю что нужно всё оставить как есть. А в противовес Кубку Мира существует чемпионат мира и олимпиада. Вот там как раз нужно быть в идеальной форме только на протяжении двух недель, как раз как любит Бьёрндален. Так что не знаю, если и увеличивать количество очков за победу, то совсем немного.

    Я против! Мне что? опять эксельки переделЫвать? (( (

    Поддерживаю УЭБа. Только он уже не сможет ничего выиграть, поэтому Тихонов не прав, подозревая великого биатлониста в корыстных мотивах.
    Хочется видеть более упорную борьбу на финише.

    Посмешило Тихоновское «Бьорндален хочет выиграть 2-3 старта и отдыхай».

    Как то сомнительно, что Бьорндален сейчас эти 2-3 старта способен выиграть. Всё-таки дедушка по возрасту то.

    Но всё равно. Гонок то за сезон сколько? 2-3 старта может выиграть куча народу. Это как то Тихонов не догнал похоже. А я считаю Бьордален в чём то прав.

    Представьте себе что биатлонист выиграл все гонки в которых участвовал, включая все на чемпионате мира. Всего допустим 50% гонок. А в остальных тупо не бегал.

    А кто-то стабильно занимал 4-8 места, но в каждой гонке. Совершенно понятно, что первый биатлонист на голову сильнее, но обладателем БХГ скорее всего станет второй.

    Поэтому в правилах на мой взгляд должно быть что выигравший 50% плюс одну гонку уже выиграл БХГ.

    Ну и разрыв в очках между первым и вторым, вторым и третьим, третьим и четвёрты местами должен быть существенно больше.

    Это если по справедливости.

    Да нет просто он говорит что при нынешнем подсчете можно не выиграв ни одной гонки стать обладателем БХГ, а можно выиграть половину всех гонок и ни чего не получить. Но это все таки спорт и победа здесь главное. « Человек покоряющий вершину даже если он не достиг ее все равно поднялся выше, чем тот кто каждый день поднимается на кочки.»
    И еще «он считает» (интересно, а он знает, что он так считает или вы ему забыли сказать) 3-4 это прикольно, а сколько всего гонок. Я думаю еще добрый десяток человек может как вы говорите выложится и потом «пол-сезона отдыхать» и все получат по БХГ?

    Сейчас отрыв первого от второго 6 очков, а от пятого и все 20.
    А что предлагает Бьорндален конкретно? Он считает, что выложился в 3-4 гонках и пол-сезона отдыхай?

    Все правильно. АИТ хоть немножко и высказывается в разрез общему мнению, но у него есть свое видение и мнение. На этот раз в точку. Да Уле струсил в Корее, и его поддержал президент УБИ Бессерберг. Тем самым унизив Чудова. Напрашивается вопрос А где справедливость? Ее не было и нет. Почти все норвежцы астматики. И по поводу начисления баллов Уле хитрит в свою сторону и я в нем разочаровался.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества