Пять вопросов по женской биатлонной сборной России

64sport-express.ru
Пять вопросов по женской биатлонной сборной России

"СЭ" предлагает пять основных вопросов, касающихся женской сборной России, ответы на которые должен дать новый сезон.

ЕКАТЕРИНА ЮРЛОВА. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Сезон-2014/15 у биатлонистки прошел, словно по голливудскому сценарию. Прошлым летом Екатерина Юрлова даже не была включена в расширенный состав женской сборной России. Но такое незаслуженное отношение не сломило спортсменку, хотя подниматься ей пришлось, можно сказать, с самого дна биатлонной иерархии. За один сезон она прошла большой путь — через внутрироссийские соревнования отобралась на Кубок IBU, затем последовали чемпионат Европы, Кубок мира и, наконец, чемпионат мира. В Контиолахти Юрлова выиграла первый же свой старт — индивидуальную гонку. И работала спортсменка в это время под руководством Анатолия Хованцева, которого для драматического эффекта уволили прямо во время женской эстафеты на ЧМ-2011.

Золото Юрловой стало первым для сборной России на ЧМ с 2009 года. Победа в Финляндии помогла биатлонистке изменить отношение к ней, в том числе и со стороны болельщиков. 30-летняя спортсменка является самой опытной в женской сборной России и теперь сможет чувствовать себя куда увереннее. Но будет ли Юрлова радовать поклонников национальной команды чаще, чем это было в прошлые годы? Пока вопрос остается открытым.

ПОБЕЖИТ ЛИ СБОРНАЯ РОССИИ БЫСТРЕЕ?

В предыдущем сезоне порой даже отсутствие промахов у российских биатлонисток не гарантировало им борьбу за самые высокие места. Никто не ждет, что представительницы сборной, как по мановению волшебной палочки, начнут показывать тот уровень беговой подготовки, который демонстрировали прошлой зимой Дарья Домрачева или Кайса Мякяряйнен. Но если хотя бы кто-то из них сможет на протяжении значительного отрезка сезона стабильно показывать результаты на лыжне на уровне конца первой десятки по этому показателю, то это станет хорошим результатом. Естественно при условии, что качество стрельбы останется на более-менее прежнем уровне.

ПОДАРИТ ЛИ СБОРНАЯ РОССИИ НАДЕЖДУ БОЛЕЛЬЩИКАМ?

В прошлом сезоне помимо Юрловой, победивший на ЧМ, еще три россиянки по разу поднимались на подиум Кубка мира. Это были Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина и Яна Романова, причем последняя добилась успеха, вместе с Алексеем Волковым, победив в первом в истории супермиксе в рамках КМ. При этом ни Глазыриной, ни Романовой сейчас в составе сборной нет. А до победы Юрловой, женская сборная России в сезоне-2014/15 порой выглядела какой-то безнадежной. Тому подтверждением ни одного призового места в женской эстафете, восемь личных гонок, в которых ни одной россиянки не было в топ-10, и шестая итоговая позиция в Кубке наций. Хорошо, если золотая медаль, выигранная в Контиолахти, станет подспорьем для роста результатов команды в целом.

КАК ВЕРНЕТСЯ ОЛЬГА ВИЛУХИНА?

Обладательница серебряных медалей Сочи-2014 в спринте и эстафете пропустила минувший сезон из-за проблем со здоровьем. И по признанию самой Вилухиной в интервью "СЭ", она не намерена "прыгать с места в карьер". Только весной биатлонистка вернулась к полноценным тренировкам и большую часть времени работала вне основного состава, на самоподготовке. Возобновит свою карьеру на международном уровне Вилухина на Кубке IBU. Сама спортсменка говорит, что для нее важно набрать соревновательную практику. Так что вряд ли можно ожидать от нее высоких результатов сразу. Тем более, пока она имеет заслуженную возможность в меньшей мере обращать на них внимание. Возвращаться в спорт часто нелегко, и нынешний сезон у Вилухиной может получиться переходным.

ИСПОЛЬЗУЕТ ЛИ ШАНС СВЕТЛАНА СЛЕПЦОВА?

Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в эстафете в последние три сезона демонстрировала исключительно разочаровывающие результаты. Попытки на постоянной основе вернуться в основной состав сборной России у Слепцовой были, но как только у нее появлялся шанс — зацепиться за него ей не удавалось, причем часто провалы были громкими. Ныне 29-летняя спортсменка, не исключено, в последний раз получила возможность пройти тернистый путь в основной состав сборной России. Благо для нее тренеры говорят, что не списывают биатлонистку со счетов. Очередная попытка все начать сначала происходит сейчас. Слепцова уже получила возможность стартовать на первом этапе Кубка IBU.

Фото: AFP

    Комментарии 4

    Женская сборная не будет в этом сезоне в призах, состав слабый, Юрлову на обочину, лучше взять на перспективу молодую спортсменку.

    никакая это не сборная России — это сборная сбр мудко и Ко

    Думаю, что если вмешательство Главного тренера будет минимальным, женская сборная имеет шансы восстановить квоту. А это — главная задача.

    Спорт-экспресс на редкость поверхностно и банально, отреагировал на события начала сезоне в Кубке мира по биатлону...

    Уровень понимания «предмета» — очевидно, что не высок, и больше рассчитан на школьников младших и средних классов общеобразовательных школ, многие из которых даже «близко не видели и НЕ ЗНАЮТ» всех пред-историй и перипетий пред- и после- олимпийских сезонов в обеих сборных России...

    Особенно печально — нет ни слова об «итогах принятых РЕШЕНИЙ» по заявкам и СОСТАВАМ сборных, со стороны руководителей ТШ и СБР, которые принимали решения по комплектованию муж и жен сборных, в их окончательной расстановке по ГОНКАМ и этапам в каждой эстафетной гонке...

    Ну тогда и нам, болельщикам со стажем, начиная с после-ванкуверских 2010-х лет —> нет смысла как-то детально реагировать на материал С-Э, имхо.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества