20 лет без побед. Когда Россия выиграет Кубок мира по биатлону

310sports.ru
20 лет без побед. Когда Россия выиграет Кубок мира по биатлону

Если Антон Шипулин не возьмет в этом сезоне Большой хрустальный глобус, российский биатлон отметит печальный юбилей.

Биатлонный сезон открылся в воскресенье парой разогревающих эстафет, но настоящий, полноценный старт — во среду-четверг, когда мужчины и женщины начнут борьбу за Большой хрустальный глобус.

Между тем, в марте сборная России может отметить печальный юбилей — 20 лет без Кубка мира. Казалось бы, команда всегда в элите, есть что вспомнить — золотые медали ЧМ, Олимпиад, яркие отрезки, серии, но вот самыми лучшими русские биатлонисты за эти годы не были.

Кубок мира у мужчин разыгрывают с конца 70-х, и в истории советского/российского биатлона им владели лишь двое: Сергей Чепиков и Владимир Драчев.

Чепиков выигрывал титул дважды подряд — в 90-м и 91-м, еще в составе сборной СССР.

В сезоне-95/96 общий зачет выиграл Владимир Драчев. Ему до сих пор принадлежит рекорд по количеству подиумов подряд в одном сезоне — 10. У Бьорндалена столько же, у Мартена Фуркада — 13, но норвежец и француз складывали серии из двух разных сезонов.

С тех пор — только подходы: высокие позиции в тотале по итогам года и/или недолгие промежуточные лидерства.

В сезоне 2001-2002 Павел Ростовцев захватывал лидерство, побеждал, но в итоге оказался вторым — выше Бьорндалена, ниже Рафаэля Пуаре.

Кстати, на следующий год второе место занял Драчев — правда, уже за сборную Беларуси.

Следующего попадания в топ-3 русским биатлонистам пришлось дожидаться шесть лет: Дмитрий Ярошенко стал вторым после Бьорндалена. Впрочем, реальной борьбы за Глобус не велось — норвежец победил с серьезным запасом.

В олимпийском сезоне 2009-2010 в топ-4 оказалось двое наших — Иван Черезов (на фото) и Евгений Устюгов, претендуя на Кубок фактически до финала, все-таки отстали от Свенсена и Зуманна.

Сейчас главная надежда сборной — Антон Шипулин, четыре сезона подряд финиширующий в топ-10. Прорыв случился прошлой зимой: второе место в тотале (впереди только несгибаемый Фуркад) и малый Глобус за масс-старты в утешение.

Воскресную разминку в супермиксте Антон провалил, но это пока мало что значит. Большинство букмекерских контор считают Шипулина вторым претендентом — разумеется, вслед за Мартеном. Правда, иностранцы редко называют лидера нашей сборной среди фаворитов.

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев; REUTERS/SZ/AA, Fabrizio Bensch; Gettyimages.ru/Agence Zoom; РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Куденко, Константин Чалабов

    Комментарии 10

    опять начинается давиловка... Шипулину можно пожелать только одного — быть благоразумным и не читать этих шахматных раскладов знатоков биатлона. Абстрагироваться и еще раз абстрагироваться от всей этой шелухи и просто делать мастерски свое дело. Есть одна мудрость: к умеющему ждать все приходит вовремя.

    Достали уже эти журнаглисты, других тем что ли нет?

    Я очень люблю Антошку, но вполне согласна с просто избыточной атакой. И фотки, и наше все, и непобедимый. И стихи, и песни.
    Других биатлонистов нет?

    Справедливость, Это Домрачева то справляется с давлением? Ага как же. Не напомните с какой попытки она БХГ выиграла? Когда вся женская элита биатлона закончила карьеру, только тогда и смогла. Сначала всегда проигрывала Нойнер. Нойнер ушла и эксперты на диване высказались, что вот сейчас то Домрачева наконец-то выиграет и станет первой... Ага того гляди. Бергер заняла трон Магдалены, провела супер сезон. Домрачева снова ни с чем. На следующий год уже Макарайнен взяла БХГ, Домрачева снова нет. И вот наконец, когда на Кубке мира давно нет Нойнер, уже нет Бергер, давно нет Экхольм и ещё много кого уже нет, а Макарайнен уже очень возрастная, то Домрачева кое как выиграла БХГ и то чуть не проиграла снова, зрители в Хантах спасли от очередного провала на стрельбе. Так что неудачно вы сравниваете Шипулина с Домрачевой. Если он также будет «справляться» как она, то ждать ему придётся пока Фуркад, Шемп, Свендсен, братья Бё и Фак карьеры закончат ))

    «И это всё о нём...». Я бы подождала конца сезона. Будет повод — можно будет весь РБ заставить фотками Антохи. Парню сейчас это реально мешает.

    Нормально справилась. Все от нее ожидали БХГ — и она под таким давлением его добыла. Психологическая устойчивость — неотъемлемая часть чемпиона. Если Шипулин не сможет справиться с внешним давлением — значит и не достоин.

    Как Дарья справилась, мы видим... Мононуклеоз — болезнь избранных...
    Какой там БХГ? В нашей нынешней ситуации для меня успехом будет считаться сезон без допинг-скандалов.

    Под таким же прессом в прошлом году выступала Домрачева. Но ничего, справилась.

    Уважаемые Павел и Вячеслав, надо полагать, что Вы достойные продолжатели дела Киселева… Соловьева… и Толстого… стой только разницей, что вся их истерия вокруг Украины теперь Сирии… у Вас вокруг Антона… Спрашивается: Зачем!?

    Страна и Вы в том числе, славно пережили Пяти…Десяти… Пятнадцатилетние юбилеи отсутствия БХГ и ни чего, не случилось. И этот юбилей как ни будь переживем… Более того, а зачем Антону вообще этот БХГ!?…если он уже и «Государь-то» мирового биатлон и «Гений-то» земли русской, а пиар такой, какой даже Уле, при всех его регалиях даже не снился…

    Вот помниться Эмиль, четыре раза подряд становился вторым в «Общем зачете», и ничего! И не помню такого, чтобы ему в следующем сезоне, все пророчили БГХ… А тут один раз мальчик взлетел и всё, все сразу отдали БГХ уже ему… Не торопитесь ли господа!?

    Слишком пиарят Антона наши журналисты, слишком! Не понимаю зачем это делать перед началом сезона? Медвежью услугу только оказывают... Вот после сезона пожалуйста, хвалите, пейте дифирамбы, а сейчас ну дайте вы человеку настроиться на долгую и тяжёлую борьбу! Бесит прям!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества