Сергей Чепиков: «У Шипулина есть все, чтобы стать лучшим»

62sport-express.ru
Сергей Чепиков: «У Шипулина есть все, чтобы стать лучшим»

Накануне первой личной гонки сезона, которая пройдет сегодня на этапе Кубка мира в Эстерсунде, олимпийский чемпион рассуждает об эстафетах российской сборной и дает советы Антону Шипулину

К НОВОМУ ОРУЖИЮ НАДО ДОЛГО ПРИВЫКАТЬ

— Сезон Кубка мира стартовал со смешанных эстафет, в биатлонной среде их еще раньше называли "смешными". Вы серьезно относитесь к этой дисциплине, особенно в ее одиночном формате, супермикст, который еще не стал олимпийским?
— Я считаю, что для старта сезона это было в самый раз. Хорошо, что Антон Шипулин бежал супермикст — в нем меньше психологического напряжения. Можно продышаться и прочувствовать свою готовность уже для личных гонок.

— Вас не насторожило, что Шипулин в этой эстафете зашел на штрафной круг?
— К сожалению, я не смотрел гонку по телевизору. Но в целом могу сказать, что делать глобальные выводы по первой гонке нельзя. Тем более Антон перед стартом сезона поменял ложе у винтовки. К новому оружию надо долго привыкать, и менять его перед сезоном, на мой взгляд, не всегда оправданно.

— Вы с Шипулиным земляки, общаетесь?
— Конечно. Я принимаю непосредственное участие в деятельности его благотворительного фонда. Мы работаем по многим направлениям, в основном связанным с организацией доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Сейчас вот занимаюсь тем, чтобы в бассейне появились лифты для спортсменов-паралимпийцев. Когда пересекаемся с Антоном, естественно, я интересуюсь подготовкой. В конце прошлого года видно было, что Мартен Фуркад занервничал, почувствовав в Шипулине реально сильного соперника. Не зря француз на Кубке губернатора в Ханты-Мансийске забыл зайти на штрафной круг. И Антон все это прекрасно понимает. У Шипулина есть все, чтобы стать лучшим: стрельба, функциональная готовность, а заключительная стометровка у него вообще, наверное, сильнейшая в мире.

— Вы первый из российских биатлонистов, кому удалось победить в итоговом зачете Кубка мира. Что посоветуете Шипулину, который в этом году поставил перед собой такую же цель?
— В целом нужно как можно сильнее сконцентрироваться. Что бы ты ни делал — выступал, тренировался или занимался восстановлением, — должно быть минимум отвлекающих моментов. Тут я имею в виду перелеты, встречи, мероприятия и, как бы ни печально это звучало для людей вашей профессии, интервью. Все это отнимает энергию, плюс всегда есть риск подхватить какой-то вирус, ведь организм на пике формы очень уязвим.

— Тренер Шипулина Андрей Крючков постоянно придумывает новинки в технике лыжного хода или в стрельбе. Вам подобный творческий поиск импонирует?
— Мой тренер Владимир Крикунов тоже был очень творческим. Он читал много научной литературы — как советской, так и современной, пытался изобретать что-то свое. Если ничего не придумывать, то тренироваться просто скучно. Для меня спорт — такой же творческий процесс, как для кого-то искусство. И совместное творчество наставника и ученика — это и есть движущая сила, которая должна тащить к высоким результатам. Очень рад, что у Антона с Крючковым такой тандем сложился.

В ГЛАВНЫЕ ЭСТАФЕТЫ НАДО СТАВИТЬ ПРОВЕРЕННЫХ БОЙЦОВ

— Одно время вы консультировали опытного Ивана Черезова, который сейчас готовится вместе с Шипулиным.
— С Иваном мы уже давно не виделись, к сожалению. Самому интересно, как у него сейчас дела. В принципе Черезов — железный эстафетчик, психологически очень крепкий спортсмен. Если он будет готов физически, то нервы его не подведут.

— С нынешним наставником мужской сборной немцем Рикко Гроссом вы много вместе выступали...
— Да-да, у меня даже есть фото, где мы вместе на олимпийском пьедестале стоим. Как-нибудь при случае опубликую в фейсбуке. Как человек Гросс у меня отрицательных эмоций не вызывает, как о тренере пока ничего не могу о нем сказать. Когда мужскую команду тренировал Николай Лопухов, я получал от него тренировочные планы, и мне там многое нравилось. Методики Гросса я просто не знаю. Сейчас получается, что мужских команд у нас фактически три — группы Крючкова, Гросса и молодежная под руководством Андрея Падина. Мне кажется, такое соперничество идей и методик должно пойти на пользу.

— Языковой барьер, да и в целом разница в менталитетах могут сыграть с Гроссом злую шутку?
— Что-то такое может быть, но вряд ли это будет очень критично. Ребята у нас в сборной дисциплинированные, звездняка или расхлябанности себе не позволяют. Язык все более или менее понимают: большинство гонок у нас проходит в немецко-язычных странах. Даже хорошо, что у команды теперь появилась возможность дополнительно подучить немецкий.

— Что скажете о чемпионке мира Екатерине Юрловой, у которой в воскресенье не получилась очередная эстафетная гонка? Может, стоит уже отстать от нее с этими эстафетами?
— Порой к спортсмену приклеивается ярлык "неэстафетчика", и справиться с этим потом очень сложно. В эстафете действительно психологическое напряжение выше, чем в любой другой гонке, где ты отвечаешь только за себя. А с повышенным адреналином не все умеют справляться. Не хочу критиковать Юрлову, просто надеюсь, что тренеры сделают выводы и на главные старты сезона будут ставить проверенных бойцов. Таких людей, кто при любом ветре и в любых условиях пусть из семи-восьми патронов, но все мишени разобьют.

— Почему в целом наша женская команда сейчас выглядит гораздо слабее мужской?
— Я наблюдал в Екатеринбурге за соревнованиями девчонок и обратил внимание, что талантливой молодежи много. Но довести их до уровня Кубка мира почему-то не получается. Возможно, нам стоит пойти по пути немецкой команды: набрать группу 18-летних девчонок и два года с ними целенаправленно работать. Сделать так, чтобы они и физически, и ментально были готовы к самому высокому уровню.

    Комментарии 2

    Насчёт группы 18-летних примерно так и только так в наших реалиях —
    Кравцов тренеру:
    - набираешь необстреляных и гоняешь их по этапам КМ весь сезон, в конце его, если дотянешь, тебе придётся уйти, насквозь оплёванному, естественно.
    На смену тебе придёт новый, скорее всего, из враждебного тебе лагеря. Молодняк, к тому времени, пообтешется, и лавры со сливками, увы, достанутся не тебе. Исполняй!

    «... просто надеюсь, что тренеры сделают выводы и на главные старты сезона будут ставить проверенных бойцов. Таких людей, кто при любом ветре и в любых условиях пусть из семи-восьми патронов, но все мишени разобьют». Не знаю, что надо разбить, чтобы до наших тренеров дошла эта простая мыслЯ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества