Россиянки провалили спринтерскую гонку Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

25championat.com
Россиянки провалили спринтерскую гонку Кубка мира по биатлону в Эстерсунде

Ольга Подчуфарова — лучшая из россиянок в спринтерской гонке. Она заняла 34-е место. Больше никого из наших девушек нет даже в топ-50.

Потеря потерь

Перед началом спринтерской гонки на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде женскую сборную России постигла тяжёлая потеря. Потеряли самую опытную и самую титулованную — Екатерину Юрлову. Накануне вечером она погуляла на свежем воздухе, с утра почувствовала лёгкое недомогание и по решению тренерского штаба не стала выходить на старт спринта. Как следствие, она пропускала и гонку преследования, а это означало, что чемпионка мира-2015 покинет Эстерсунд без единого кубкового очка. Место Юрловой в стартовом протоколе заняла Анна Никулина, в индивидуальной гонке занявшая 86-е место, для неё это была отличная возможность попробовать доказать тренерскому штабу свою состоятельность. Никулиной предстояло открывать российское представительство на дистанции, затем в дело вступали опытные бойцы — Подчуфарова, Виролайнен и Шумилова, наш засадный полк состоял из дебютантки Татьяны Акимовой, получивший для старта №100. Примерно за час до гонки ветер, всласть поиздевавшийся над мужчинами, поутих, зато повалил мокрый снег. Незадолго до начала гонки снегопад закончился, но потом снег снова пошёл, хотя и не так сильно.

Привычный разгон

Первый реальный претендент на победу стартовал под двадцатым номером. Кайса Мякяряйнен опростоволосилась в индивидуальной гонке и горела желанием сменить своё 24-е место в общем зачёте на более серьёзную позицию. Тириль Экхофф и Доротея Вирер располагались непосредственно за блондинкой, а вот Габриэла Соукалова, понадеявшаяся на появление шведского глянца, замыкала седьмой десяток. Первый временной ориентир установила американка Сюзен Данкли, которая и бежала довольно быстро, и лёжа стреляла безупречно. Никулина ожидаемо не показывала чудес скорости, но и проигрывала не так много. На отсечке 2,1 км россиянка уступала всего 11 секунд, другое дело, что уступать-то пока было особо некому. На рубеже Анна запорола последний выстрел, а так быть бы ей железно второй. К тому времени достижение Данкли на отметке 2,1 км превзошли Гвиздонь, Хильдебранд, Гёсснер и Мякяряйнен, но только Кайса смогла обойти американку по итогам «лёжки». 21-й разгон Виролайнен и 25-й Подчуфаровой вгоняли российских болельщиков в уныние, а скорость и стрельба Вирер воодушевляли итальянских: Доротея покинула рубеж в одно время с Мякяряйнен.

И привычная стрельба?

Никулина дважды промахнулась на «стойке» и сосредоточилась на борьбе за попадание в гонку преследования, зато Виролайнен попала всё и вышла на шестое место. Подчуфарова взяла положительный пример с Дарьи, отправившись на дистанцию седьмой. А на «стойке» творились чудеса: Мякяряйнен промазала дважды, но всё равно оказалась выше уверенно отстрелявшейся Хильдебранд. И тут же уступила первое место «чистой» словачке Герековой, а потом пропустила вперёд себя и Экхофф, у которой был один промах. Вирер настреляла два штрафных круга, но и она обошла Кайсу, Виролайнен застрелилась с особым цинизмом — четыре промаха. Подчуфарова «обошлась» двумя неточными выстрелами. Уныние увеличивалось с каждой минутой. Финиш дрожал. В течение пяти минут лидер гонки менялся несколько раз, пока, наконец, Экхофф не превзошла время Мякяряйнен и не закрепилась на вершине. Шумилова отстрелялась точно, но проигрывала более 30 секунд, так что самая чистая «стойка» в мире не позволяла россиянке рассчитывать даже на топ-10. И тут свой второй огневой рубеж покинула итальянка Федерика Санфилиппо. Она выигрывала у Экхофф 20 секунд и ощутимо прибавляла по дистанции.

Ой, мороз-мороз

На финише Санфилиппо выиграла у Экхофф 25 секунд. Это означало, что все оставшиеся надежды на победу должны были связываться исключительно с чистой стрельбой. У немки Пройс имелся один промах, но он не помешал вырваться на второе место. Начало ощутимо холодать, погода давала шанс заключительной группе. Новаковска и Соукалова уверенно превзошли результат Мякяряйнен на первом огневом рубеже, а потом чешка точно отработала на «стойке» и оставила Санфилиппо далеко позади — 29 секунд преимущества. А тут ещё и Дорен-Абер обновила лучшее время по итогам «лёжки»… Российским болельщикам оставалось дождаться первых результатов Акимовой и попробовать угадать, сможет ли она стать лучшей в команде. Чистая первая стрельба и полминуты отставания от лидера оставляли на это шансы, но унылый (никуда не уйти от этого эпитета) ход говорил в пользу Подчуфаровой, заочно боровшейся за попадание в топ-35. Дорен-Абер допустила два промаха и принесла праздник на чешскую улицу: Соукалова начала принимать поздравления. Мощный финиш француженки не позволил ей добраться до тройки, бронза осталась в руках украинки Пидгрушной.

Совсем скоро всё будет хорошо

Акимова промазала три раза, после чего стало ясно, что никого из сборной России не будет даже в первой тридцатке. В футболе в таких случаях говорят «валерим», судя по всему, в биатлоне совсем скоро тоже будет придумано подходящее слово. Пока же «валерим» в то, что нам не подходит местное стрельбище, команда постепенно вкатывается в сезон, психологическое давление от необходимости оправдывать ожидание не даёт раскрыться, лёгкие недомогания вкупе с незначительными ошибками сервис-бригады влияют на результаты. И совсем скоро всё будет хорошо. А, ну и да. Лучшая из россиянок — 34-я. В гонке преследования у нас стартуют всего две спортсменки, ни о какой борьбе за призы речь, конечно же, идти не будет. Стучат снизу-то…

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Швеция, Эстерсунд
Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Габриэла Соукалова (Чехия) — 19.46,2 (0+0)
2. Федерика Санфилиппо (Италия) — отставание 15,0 (0+0)
3. Олена Пидгрушна (Украина) — 38,4 (1+0)
4. Франциска Пройсс (Германия) — 39,8 (0+1)
5. Триль Экхофф (Норвегия) — 40,4 (1+0)
6. Мари Дорен-Абер (Франция) — 42,9 (0+2)
7. Ольга Абрамова (Украина) — 46,0 (1+0)
8. Карин Оберхофер (Италия) — 47,6 (0+1)
9. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) -52,2 (0+2)
...
34. Ольга Подчуфарова (Россия) — 1.40,6 (0+2)
58. Екатерина Шумилова (Россия) — 2.19,9 (0+3)
70. Дарья Виролайнен (Россия) — 2.31,8 (0+4)
74. Анна Никулина (Россия) — 2.42,8 (1+2)
81. Татьяна Акимова (Россия) — 3.15,1 (0+3)

Подробные результаты женского спринта 1 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Sovsport.ru о первой женской спринтерской гонке сезона КМ 2015-16

Женская сборная России крайне неудачно провела спринтрескую гонку первого этапа Кубка мира в Эстерсунде. Наши девушки не попали даже в топ-30.

А ВЕДЬ НЕПЛОХО НАЧИНАЛАСЬ ГОНКА

Кто-то боролся за подиум (цветы, медали, призовые, куча очков в тотал), кто-то за расширенный подиум (цветы плюс призовые/очки поскромнее). Кто-то за топ-10 (денег и очков еще меньше, но все же). А кто-то пытался ухватиться хотя бы за топ-30, да и туда не попал. Увы, таким был удел женской сборной России. Как же так, девочки?

Еле сдерживая слезы, лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова в эфире канала «Матч-ТВ» извинилась перед тренерами и болельщиками:

«Мне стыдно, внутри меня только злость и больше никаких эмоций. Я прошу прощения у тренеров и болельщиков, которые ждут от нас результата. Абсолютно не удалась гонка. В этом спринте я сама у себя могла бы убрать минуту… Претензии только к себе… Мы переживаем… Нельзя сказать, что эти результаты нас не колышут. Мы стараемся показывать все самое лучшее…».

Мне кажется, в этом моменте Ольгу нужно похвалить. И поддержать. Услышать что-то наподобие «мы никому ничего не должны», как это бывало раньше, было бы совсем уж печальным.

А ведь неплохо-то гонка начиналась! Полностью закрыла первую мишень Дарья Виролайнен, а за ней ровно то же самое сделала Подчуфарова. При выходе с первого рубежа мы имели минус 12 и 16 секунд от Макарайнен — совсем не катастрофа. Жить бы-не горевать и дальше — но четыре промаха Даши на стойке отправляют все предыдущие старания в топку. У Ольги — два…

О ЧЕМ МЕТАЕТ ФЕДЕРИКА

Те же самые два промаха на стойке отбрасывают назад и триумфатора индивидуальной гонки Доротею Вирер (в итоге она станет 20-й). Но отличие этой ситуации от нашей в том, что оброненное было итальянкой знамя лидера подхватывает ее подруга по команде Федерика Санфилиппо. Поговаривают, будто Федерика эта сильно обожает Россию, учит русский и мечтает у нас в стране побывать. Невольно я задалась вопросом: а о российским паспорте она не мечтает? Могла бы стать биатлонным Виктором Аном. Да, это не выход, конечно, но все другие выходы пока не приносят результата.

Еще обиднее за сборную России становится, когда видишь такую яркую борьбу за пьедестал. Сначала в топе две немки Хильдебранд и Гесснер. Затем накатывает Макарайнен и с двумя промахами оставляет их позади. Промежуточное первое место финки держится пару минут. Теперь Тирил Экхофф первая — все-таки у нее на промах меньше. Еще через какое-то время — ранее упомянутая нами Федерика вскидывает руки на финише -- она новый лидер!

И наконец, выход главной звезды этого гала-вечера — чешки Габриэлы Соукаловой. Отрабатывает дистанцию без единой запинки: все остаются позади. И вопрос лишь в том, сумеет ли стартовавшая еще позже фрацуженка Мари Дорен-Абер посягнуть на ее результат. После первой своей стрельбы Мари действительно первая, но на стойке не выдерживает: промахивается дважды.

Ну и еще одна фигура, про которую нельзя сегодня промолчать, — украинка Елена Пидгрушная. Мы уже писали о том, что только весной этого года она оставила кресло замминистра спорта страны и снова взялась за мирное оружие. Но какими результатами сыплет: два третьих места в двух гонках подряд! Это позволяет Елене занять вторую позицию в общем зачете Кубка мира. А возглавила тотал, конечно, же Соукалова. Вот кто теперь у нас мисс биатлонного мира. А наши девчонки -- стоят в сторонке...

    Комментарии 5

    Это не российский биатлон. ОДНО ПОЗОРИЩЕ на весь биатлонный мир. И правление СБР молчит, и «четырехкратный» тоже молчит, ведь он выжил В. Королькевича в Белорусию, а В. Польховскому пришлось уехать в Казахстан, где их биатлонистки выигрывают у наших по всем статьям и на всех стартах. И чего добился наш «четырехкратный» своими пустыми амбициями и своей болтовней. Жалко мне наших биатлонисток, а не тренеров. Это правление подобрало в ТШ каких то бестолковых специалистов, от которых у наших нет ни скорости, и тем более стрельбы. ПОЗО ВСЕ ПРАВЛЕНИЮ СБР и этим тренерским штабам всех мастей. В России, где чиновники вмешиваются, жди полного провала. Так и получилось с 1-м этапом.

    Девчонок жалко, почему-то тренеры молчат, извинились бы перед спортсменками, а заодно и перед нами, болельщиками. Подчуфарик еще нашла в себе силы дать интервью и сдержать слезы.

    «Еле сдерживая слезы, лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова в эфире канала «Матч-ТВ» извинилась перед тренерами и болельщиками» — неужели мы простим?!

    У Юрловой медвежья болезнь и способ избежать дальнейшего позора...

    Ужас... а не выступление сборной, зато вся молодежь теперь рвет нас под флагами соседей. А чего Слепцову не взяли в команду на этап? Пусть бы покрасовалась и поумирала на финише, все равно на дне!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества