Подчуфарова стала 27-й в гонке преследования на КМ в Эстерсунде

43championat.com
Подчуфарова стала 27-й в гонке преследования на КМ в Эстерсунде

Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова заняла 27-е место.

Нас мало. А где тельняшки?

Заключительный старт на первом этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде для сборной России был особенным. В женской гонке преследования принимали участие всего две наши девушки, и такого конфуза с некогда сильнейшей биатлонной державой планеты не случалось никогда. При этом ни единого реального шанса на призовые места у Ольги Подчуфаровой и Екатерины Шумиловой не было: можно сколько угодно говорить, что спорт — штука не предсказуемая, и «это биатлон», но 34-я и 58-я стартовые позиции с отставаниями более ста секунд находились далеко за гранью добра и очень близко к злу. Там же располагалась и нынешняя готовность российских девушек — как моральная, так и физическая. Зато россиянки могли попробовать стать молодцами и отыграть много позиций — утешение слабое, но всегда с помпой упоминающееся после финиша, даже если спортсмен с 40-го места переместился на 25-е. Другое дело, что двумя часами ранее Дмитрий Малышко, стартовавший 34-м, сумел пройти на ноль все рубежи и финишировать седьмым. Это была действительно хорошая работа, при этом Малышко-то по итогам спринта уступал лидеру на целую минуту больше, чем Подчуфарова. И тем не менее никакой надежды на чудо в исполнении наших девушек не оставалось. Увидеть Подчуфарову в первой десятке — это было бы настоящим счастьем.

Первый шаг наверх

Габриэла Соукалова располагала 15 секундами преимущества над Федерикой Санфилиппо, та, в свою очередь, имела ещё больший запас перед ближайшим преследователем. Ну а дальше в 20 секундах стартовали сразу 12 очень серьёзных дам и, собственно, начиналась большая гонка. Мари Дорен-Абер достаточно быстро переместилась с шестого места на третье. В момент захода на рубеж она уступала Соукаловой 34 секунды. Чешка справилась со стрельбой, а вот Санфилиппо и Дорен-Абер отправились покорять штрафной круг. На второе место выкатила Тириль Экхофф, уступая те же 32 секунды. Подчуфарова и Шумилова промахов не допустили и сделали свои первые рывки наверх, отыграв семь и 13 позиций соответственно. Из событий, происходивших на дистанции между первым и вторым рубежом, можно отметить только работу Дорен-Абер, умудрившейся отыграть у Соукаловой сразу 15 секунд.

Было хорошо. Жаль — недолго

На «лёжке» Габи допустила один промах и позволила догнать себя немке Пройсс. Дорен-Абер приблизилась на расстояние одного рывка — 14 секунд; тут же были Вирер, Экхофф и Гёсснер. Борьба только начиналась, мы же наслаждались безупречной стрельбой россиянок. Теперь Подчуфарова шла 19-й, Шумилова — 37-й. Другое дело, что от третьего места даже Ольгу отделяло больше минуты. Дорен-Абер мгновенно ликвидировала отставание от лидеров. Соукалова шла тяжеловато, её догоняли все, просто француженка делала это наиболее очевидно. На первую «стойку» одновременно прикатили сразу несколько спортсменок, а покидала рубеж одна — Франциска Пройсс. У неё было 14 секунд преимущества над Хильдебранд и 23 над разок промазавшей Дорен-Абер. Российское движение к вершинам тем временем закончилось: Подчуфарова промазала два раза, Шумилова — один. Как итог — более двух минут отставания у каждой и никаких шансов на топ-10. На кону осталось только некоторое количество кубковых очков.

Не забывайте про блондинку

Пройсс постепенно догоняли. Дорен-Абер показывала чудеса скорости и снова отыграла больше 15 секунд. Становилось очевидно, что ей нужна лишь чистая стрельба, без оглядки на двух немок. И она почти добилась своей цели, но злополучный последний выстрел испортил Франции праздник. Пройсс тоже промазала, зато Хильдебранд исполнила пять точных выстрелов. Победа? Как бы не так! В шести секундах за немкой летела Вирер, в восьми — Соукалова. Тут же поспешали Пройсс и Кайса Мякяряйнен, про которую как-то все позабыли. И очень зря: за 1,2 км до финиша блондинка вышла на второе место, находясь на расстоянии вытянутой палки от спины Хильдебранд. Пришло время обеда…

28 отыгранных позиций

Конечно, Мякяряйнен убежала от немки и не позволила Вирер себя опередить. Итальянка на последних метрах вырвала-таки второе место у Хильдебранд. Бурный финиш Соукаловой и Дорен-Абер принёс француженке четвёртое место. Все пятеро и примкнувшая к ним Пройсс после завершения гонки обнимались и хвалили друг друга за хорошую гонку. Подчуфарова с четырьмя промахами стала 27-й, Шумилова с двумя штрафными кругами — 30-й. Необходимое количество эпитетов по поводу отыгрыша 28 позиций посчитаем сказанными. Как и то, что ходом при этом проиграно полторы минуты, а по чистому времени гонки — 45 секунд. Ну а что — это биатлон. Санфилиппо, например, со второй-то позиции, да на 44-ю. Не так всё плохо, да ещё и стрельбище неудобное. Через пять дней в Австрии мы всем покажем.

Фото: biathlonrus.com

    Комментарии 3

    ВМФ России окажет необходимую помощь! rusbiathlon.ru Автор ролика — Anton Komogortsev

    Верю в Ольгу. Максималистка. Такой и должен быть лидер. Именно по этой причине четыре промаха на стойке. Стреляла по принципу « Или: грудь в крестах, или голова в кустах » Кустами не пахло. Если не она, то кто? А начало было столь обнадеживающее: две стрельбы и на ноль с нормальным ходом. Должно устаканится у девчонок. Ну а если? Не хочется думать об этом.

    Деффчонки, всё нормально, курс — на север. Результаты должны расти.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества