В Хохфильцене нет снега. Увидим ли биатлон на этой неделе?

514sports.ru
В Хохфильцене нет снега. Увидим ли биатлон на этой неделе?

В Хохфильцене нет снега, на стадионе еще нельзя тренироваться, но Кубок мира там все равно пройдет.

В пятницу альпийская деревушка Хохфильцен (Австрия), как обычно, примет второй этап биатлонного Кубка мира. Команды уже разбросаны по крохотным отелям и гестахусам в округе, но тренироваться на стадионе им разрешат только сегодня-завтра.

Причина — подготовка трассы, с которой на этот раз серьезные проблемы: снега нет совсем, температура на днях поднималась до +10. Организаторов (и гонщиков) спасает искусственный снег и кое-какие сбережения с прошлого года. По традиции, приводить арену в порядок помогают солдаты — благо, воинская часть расположена в паре сотен метров от главной трибуны.

Спортсмены поддерживают форму кроссами и на бегу любуются серо-зелеными склонами Альп.

«В Австрии нас ждала чудесная весенняя погода. Но снега мы с Гараничевым так и не нашли. Просто не в ту сторону побежали. Так он есть, и скоро на нем мы обязательно побегаем», — Алексей Слепов рад переезду из Швеции в Австрию.

«Исследуем австрийские горы. Трасса откроется в среду», — компанию американке Сюзан Данкли составил не только Тим Берк, но и его супруга, завершившая карьеру Андреа Хенкель.

«Уровень снега — 0 см, мой рост — 171 см», — удивлена даже бывалая Кайся Мякяряйнен.

«Клянусь, я приехала сюда кататься на лыжах», — а уж юная Сара Бодри из Канады тем более.

Неделю назад ситуация была не сильно лучше.

Впрочем, трассу (хоть и с трудом), но подготовили. Правда, антураж пока совсем не биатлонный.

Остается верить, что заготовленная подушка снега выдержит до конца недели — «минус» здесь ожидается только по ночам, и то совсем легкий. Зато в четверг и субботу, скорее всего, закапает дождь, тогда как боссам IBU больше хочется снегопада.

Фото: vk.com/id2604122; facebook.com/susan.dunklee; vk.com/bi_athlon; instagram.com/kaisamakarainen; facebook.com/Ольга Сибирячка


Промокли насквозь, sovsport.ru

Вчера мужская и женская сборные России провели тренировки перед вторым этапом Кубка мира в Хохфильцене. Девушки повезло отработать в сухую погоду, а вот ребята вышли на трассу в проливной дождь.

«ТРАССА БУДЕТ В ИДЕАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ»

В Хохфильцене нет снега. Совсем нет. Вместо пушистого снежного покрова — свежая, местами изумрудная, зелень.

Что же там с трассой в такую теплынь? Вчера, например, было плюс пять. И к выходным существенного похолодания не прогнозируют.

— Технический делегат Международного союза биатлонистов (IBU) гарантировал, что к началу соревнований трасса будет в идеальном порядке, — сообщил нашему корреспонденту тренер женской сборной Николай Загурский.

Спустя некоторое время вашему корреспонденту удалось увидеть ее своими глазами. И даже пощупать. Но вот слепить снежок не удалось — это искусственно созданное покрытие по большей части состоит из ледяной крошки, и она совсем не лепится.

Девушки первыми провели тренировку и отправились в отель. Он находится примерно в 10 километрах от стадиона, в Леоганге — местечке, в котором базировалась сборная России по футболу во время последнего чемпионата Европы.

Дольше всех из наших девушек на стрельбище задерживается Дарья Виролайнен: до последнего обсуждает рабочие моменты со старшим тренером Сергеем Коноваловым и Николаем Загурским.

Когда на тренировку подоспела мужская команда, начался натуральный ливень, который не прекращался ни на минуту.

— Штаны насквозь! Хоть отжимай, — с улыбкой сообщает Евгений Гараничев, подъехав к наставникам. Благо у Евгения с собой много запасного «верха» и его время от времени можно менять.

Антон Шипулин, кажется, дождя не замечает, промокшей одежды — тоже. Сосредоточен на стрельбе. Результаты радуют и его, и тренеров:

— Вот так давай на соревнованиях, Антон! — такое резюме наставников внушает надежды...

«ДАЙТЕ АНТОНУ ВРЕМЯ»

Пока наши наставники в работе, встречаю экс-старшего тренера женской команды России Валерия Польховского. В настоящее время Валерий Николаевич работает консультантом сборной Казахстана, поэтому и российскую команду также регулярно видит в деле. Попросила его оценить старт сезона в исполнении россиян.

— Естественно, выступление пока не идеальное, бывало и получше, — не без сожаления заметил Валерий Николаевич. — Но это не конец света -- время есть, чтобы внести коррективы в подготовку. Первый этап всегда нервный и во многом тестовый: дает понять, правильным или неправильным было направление в подготовке, нужна корректировка или нет. И погодные условия были очень сложными. Да, некоторые иностранные команды выступали достойно, но сравнивать не нужно — у всех стояли разные задачи. К примеру, мы видели, как шведские спортсмены классно стреляли, но у них работа с ветром была ежедневной — отсюда и итог.

— То есть называть первый этап провальным, как это поспешили сделать многие, нельзя?
— Нет, конечно, абсолютно нет! Команда молодая по большей части, и нельзя ее так укатывать! Об этом нужно подумать и болельщикам и журналистам. Поддержите команду, дайте возможность спокойно войти в сезон. Я вижу, как девочки стараются, переживают за свое выступление и за результаты. Дайте им время, чтобы проявить себя -- уверен, они поправят положение. Когда я работал в сборной России, первый этап и у нас зачастую не получался. Надо потерпеть.

— В ком из женской команды вы видите особый потенциал?
— С уходом Ольги Зайцевой и временным отсутствием Ольги Вилухиной медальные надежды команды стали скромными, и это не очень хорошо, когда очевидного лидера нет. Но с другой стороны, эта ситуация дает возможность молодым проявить себя. И возможно, у кого-то из них получится. Неплохо ведь выступала та же Дарья Виролайнен. Ольга Подчуфарова тоже прибавит. Пока, вполне возможно, психология мешает, но, я думаю, это временная картина.

— Не могу не спросить и про Антона Шипулина. Народ ждет от него прошлогодней феерии, а в конце сезона — Большого хрустального глобуса. Мечтать — так мечтать!
— Вот в этом я с болельщиками совпадаю — мне бы тоже хотелось, чтоб Антон его завоевал. И это вполне возможно — с таким-то опытом и с такими данными. Да, первый этап немного скомкал. Почему? Мне показалось, что Антон немного зажат, еще не освоился будто бы. И эта зажатость помешала ему показать результаты выше. Но посмотрим второй—третий этапы, и тогда уже можно будет сделать полноценные выводы. Не судите строго Антона — он себя еще найдет.

— Кстати, о погоде. Хохфильцен будто бы забыл про Кубок мира по биатлону. А спринт уже на носу.
— Если к выходным сохранится плюс, то преимущество в спринте получит, конечно, первая группа. Дальше трасса будет разбиваться, спортсмены будут вязнуть, терять скорость. Если подморозит, то глобальной разницы в результатах не будет. А вообще — Хохфильцен — место уникальное. За сутки может выпасть полметра снега. Такое здесь уже не раз бывало, почему бы погоде и не повториться?

    Комментарии 14

    Прогноз погоды в Хохфильцене... gismeteo.ru

    Рыхлая трасса в Хохе

    если по ночам минус, и не будет дождей, то должна выдержать «подушка» эта, судя по толщине

    Леонид Александрович,... или в америке

    Похоже глобальное потепление не пустые слова. На мой взгляд рано или поздно погода вынудит проводить в России два этапа, а может быть и три.

    Знаток, а разве Pelmen сказал, что критикуют именно НАШИ спортсмены? Вы ж знаток, поэтому должны знать, что на американских этапах мало кто из элиты выступает. Могу побиться об заклад, что норги туда в этом сезоне резерв отправят. Да и топовых спортсменов из других стран мы там не очень многих увидим. Адаптация на запад проходит намного легче, чем на восток. А после американских этапов ЧМ.

    Во-первых, кубки проводят там, где платят и есть большой костяк любителей. Результаты тут причем?

    Во-вторых, американские этапы критикуют все, а не только наши. Вы забываете о длительном перелёте и адаптации к сильному смещению по времени

    Глобальное потепление грядёт, пора некоторые этапы КМ проводить на лыжероллерах, будет менее накладно организаторам!

    Ребятки, удачи Вам на этом этапе! Русбиатлон

    Pelmen, Американский то континент чем вам опять не угодил? Что в Кэнморе, что в Лейк Плэсиде снега сейчас выше крыши. Кубок Мира по биатлону как бы и называется Кубок Мира, значит соревнования должны проводиться везде в мире. Иначе давно пора было бы переименовать в Кубок Европы. Американцы и Канадцы соревнуются в Европе и в России в том числе, приезжают и не ноют, что например в Ханты-Мансийск даже из Европы лететь нужно несколько тысяч километров и часовых поясов. А нашим нытикам липовым звёздам опять что-то видите ли не нравится. Нежные какие, лететь им далеко и лень, перетрудились от занятых мест в третьем десятке.

    О, прекрасный зелёный городок! Милое дело пробежаться на лыжах по травке, по утренней росе!

    Показывали бы результаты, может бы и были первые этапы в снежной Росии

    стою на асфальте я в лыжи обутый... ))

    Вера, биатлон — это бизнес и политика. Тут на последнем месте удобство и качество. Деньги и политика популяризации мотивирует их проводить этапы везде — даже на американском континенте, что в открытую критикуют даже спортсмены, ибо это неудобно и тяжело.

    У нас на Урале снега навалило! Приглашаем весь пелотон в Россию!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества