Александр Тихонов: Бронза Подчуфаровой на вес золота

26Роман
Александр Тихонов: Бронза Подчуфаровой на вес золота

Дорогие друзья!

Хотел бы подвести итоги третьего этапа Кубка мира в Поклюке. Откровенно говоря ребята немного шокировали в масс-старте, но ничего в этом страшного нет. Я ещё раз поздравляю Шипулина и Гараничева с наградами.

Сейчас надо восстановиться, отдохнуть. Ошибки лучше делать вначале, чтобы потом их не повторять. Впереди большая часть сезона, основные этапы Кубка мира и чемпионат мира, к которому важно подойти в лучшей форме. В зачёте Кубка Наций наши ребята пока третьи, но отставание от норвежцев невелико, и их можно ещё догнать и побороться за первое место. Приятно смотреть, насколько стабильная команда у ребят.

Пусть они на меня не обижаются, но то, что сегодня преподнесла Подчуфарова — это дороже золота. Я всегда говорил, что при идеальной стрельбе она способна бороться за медали. Финишный круг показал, что она нормально готова. Потенциал у неё огромный. Нам нужен один лидер, каким в своё время была Ольга Зайцева, Ольга Вилухина. Наверняка такой станет и Подчуфарова. Уверен, что наша женская команда способна бороться за медали, а не за шестёрку или десятку. Главное — поверить в себя. Ещё было приятно, что Оля немного проигрывала ногами.

По функциональной подготовке остальных девочек я бы хотел поговорить с тренерами женской команды в Ижевске. Единственное, с чем я не согласен, что тренерский совет снова будет вести Барнашов, человек, находящийся вне коллектива. Мне не понятно, что он делал в Поклюке в расположении команды, где уже есть сработавшийся тренерский штаб с нормальным микроклиматом в сборной. При Прохорове он практической деятельностью не занимался, а старался лишь встретить и проводить Кущенко, но сейчас в его присутствие нету никакой необходимости.

Ответы Александра Тихонова на вопросы читателей

Николай Бабиков: Добрый день! Насколько мне известно, сборная СССР по биатлону приезжали в город Онега (Архангельская область). Они там и тренировались (возможно даже не один раз), а также с лекциями посещали школы. Нигде не могу найти подробной информации об этом. Очень хочется, чтобы Александр Иванович написал мне свои воспоминания о визитах и сборах в Онеге.

Я только один раз тренировался там по совету начальника управления зимними видами спорта, но мы попали в такие жёсткие условия. Жили в бараке в центре Онеги, а вокруг были бараки с заключёнными, находящимися на вольном поселении. Были жуткие условия с питанием и проживанием, но мы не жаловались и тренировались. Больше я там не был и ничего не могу сказать. Из хорошего отмечу много снега и интересный рельеф трассы. Знаю, что сегодня там есть биатлонная школа и надеюсь, что условия изменились в лучшую сторону.

Йоханнес Аумюллер: Я несколько лет назад — по-моему в 2007-ом году — брал у вас интервью. У меня такая просьба: Я работаю над статей о Альфонсе Херманне, который два года назад стал президентом нашего немецкого олимпийского комитета. Я пока мало узнал о его работе в ИБУ несколько лет. Можете ли вы помогать мне и рассказать немножко, какой он был за вице-президентом?

У нас с Альфонсом были нормальные отношения. Он был одним из тех, кто мог высказать своё мнение. В IBU есть единоначалие господина Бессеберга, с чем я никогда не был согласен. С Альфонсом же мы успешно сотрудничали. Я могу охарактеризовать его только положительно, как профессионала в спорте и грамотного управленца.

В заключение ещё раз поздравляю Антона с рождением наследника.Когда у меня родился первый сын, я ему подарил две золотых медали чемпионата мира. Желаю сделать своему первенцу не менее шикарный подарок Всем желаю хорошего Нового года, хорошо отдохнуть, восстановиться. Нас ждёт после праздников как всегда нелёгкий Оберхоф со своими туманами, дождями и снегопадами. Вперёд в бой ребята! Хотя, слышал, что со снегом у немцев проблемы и этап могут перенести. Ребята, желаю вам побед именно на чемпионате мира, к которому нужно подойти во всеоружии. Одна золотая медаль чемпионата мира перекроет малый или большой хрустальный глобус.

А. Тихонов, alexander-tikhonov.com

    Комментарии 6

    Саня, следуя вашей с Губером логике (на счет промахов), то можно утверждать, что Кайса… Мири… и Мари… так бы весь сезон и передавали время от времени друг-другу Желтую майку лидера тотала, а далее по списку Тотала расположились бы все немочки… чешки… итальянки… украинки…, а где были бы россиянки (с их ходом) только вам с Губером и известно… другим не ведомо при всей фантазии…

    Вспоминается юность, статья «Лев Толстой как зеркало русской революции». Да, АИТ как зеркало российского биатлона. Полный упадок, перспективы соответствующие.

    ДЧ, полностью с вами согласен. Как к легендарному спортсмену Александру Ивановичу только огромное уважение. Ну а в остальном... к сожалению личные амбиции, попытки насадить в сборной людей, по разным причинам ему лояльных, постоянное нагнетание чернухи и истерии очень негативно сказывается на результатах. Одна компания по очернению Королькевича чего стоит. И ведь нет, чтобы высказаться уже после сезона, компания, причем очень нечистоплотная, была развёрнута сразу после назначения Королькевича тренером к женщинам. Останься Королькевич на своём месте, уже была бы золотая медаль на вес золота. А сейчас имеем то, что имеем. Тренеры женской сборной разводят руками, не понимая сами, что происходит. Это говорит об их компетентности. Ставка на Юрлову и Шумилову как на костяк сборной себя не оправдывает. Одной 30, другой 29, и возможности добавлять и прибавлять у них явно прошли. Да и Юрлова — не Зайцева, бегавшая до 32-х, а уж тем более Шумилова ну ни разу не она. И Кайшеву опять упекут на Европу. Выход только один — срочное назначение главным тренером кого-либо по заслугам, есть у нас такие, да хотя бы Медведцева, которого Бьёрндален считает своим учителем по стрельбе. А Коновалова и Ефимова оставить просто тренерами при нём. И оградить его от АИТ!

    ДЧ,
    как Вы не понимаете, Тихонов — вития отечественного биатлона. Идёт направо — песнь заводит, налево — сказки говорит. Ну, и конечно, корректирует свою стрельбу, делает поправку на ветер конъюнктуры. Сначала прочил Глобус Шипулину, теперь завёл песню, что ЧМ — важнее. Казахский метод. Ваши-то таблички поубедительнее будут, как ни крути.

    Мне не интересно мнение этого человека в шляпе. При том объёме болтовни, которую он выдаёт, не мудрено, что некоторые его перлы попадают в точку. Он не качеством экспертных оценок берёт, а их количеством и многовариантностью.

    «Единственное, с чем я не согласен, что тренерский совет снова будет вести Барнашов, человек, находящийся вне коллектива. Мне не понятно, что он делал в Поклюке в расположении команды, где уже есть сработавшийся тренерский штаб с нормальным микроклиматом в сборной.»

    А не могла ли в это время произойти размолвка между мужскими тренерами и Барнашовым, которая негативно отразилась на биатлонистах?

    «Нам нужен один лидер, каким в своё время была Ольга Зайцева, Ольга Вилухина.»
    Вилухина вернётся, как бы ни злились всякие завистники.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества