Из-за отсутствия финансирования тренировки будущего чемпиона уже загнали легендарного тренера в долги

1612ida
Из-за отсутствия финансирования тренировки будущего чемпиона уже загнали легендарного тренера в долги

Владимир Путров, на счету которого четверо олимпийцев, разглядел в талантливом 20-летнем парне из Североуральска нового Антона Шипулина. Но из-за отсутствия финансирования тренировки будущего чемпиона уже загнали легендарного тренера в долги.

МИХАЛЫЧ, У ТЕБЯ НЮХ НА ЧЕМПИОНОВ

Мороз хулигански пощипывает щеки. Ноги побаливают от холода. Но для 20-летнего Сережи Юрасова — это уже привычные условия тренировки. Его лыжи четко разрезают снег, оставляя за собой гладкие и ровные следы. Парень останавливается напротив наставника — Владимира Путрова, получает задачу и уже через мгновение мчит 2,5 километра по биатлонной трассе «Динамо».

— Вытер сопли, и поехал дальше. А как иначе добиться результатов? — безапелляционно говорит Владимир Михайлович. — Тренеру все равно холоднее, потому что он стоит на месте.

77-летнего Путрова не зря называют легендарным тренером. Благодаря ему, российский биатлон вышел на новый уровень. А у нашей страны появились олимпийские чемпионы Юрий Кашкаров, Александр Попов, Евгений Редькин и кумир биатлонных болельщиков Антон Шипулин. К слову, Антон мог стать последним воспитанником Путрова, но знающие люди не дали опытному тренеру сойти с дистанции.

— Сказали, Михалыч, у тебя нюх на чемпионов. Набирай ребят. Ищи, а мы поможем. И помогли. К примеру, бизнесмен Сергей Сагутдинов купил нам, аж, пять винтовок. Одна стоит 128 000 рублей! Он меня полностью с Антоном финансировал, — признается Владимир Михайлович. — Но это только часть. Биатлон вообще дорогостоящий вид спорта. Без патронов, лыж и прочих мелочей много не сделаешь... У нас в 91-м Союз развалился, и все встало. Сейчас надо возрождать биатлон таким, каким он был в советское время!

Путров признается, что сейчас денег не хватает даже на патроны. Тренируя Сережу, он уже залез в долги на 380 000 рублей.

— Нам не нужны миллионы. До конца сезона хватило бы 800 000 рублей для того чтобы купить палки, лыжи, парафин, патроны, — вздыхает Владимир Михайлович. Один патрон стоит 13 рублей. А сколько их уходит за одну тренировку…

Впрочем, останавливаться тренер не думает. Видит в парне задатки будущего чемпиона.

СКОРО БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ШИПУЛИНЫМ

Нового воспитанника Владимир Михайлович приметил на соревнованиях по лыжным гонкам всего год назад. Кстати, в 2006 году также забрал и Антона Шипулина — парень только-только начал заниматься биатлоном — взял под свою опеку и воспитал олимпийца.

— Сережа — великолепный пацан! — восклицает наставник. — Студент третьего курса УрГУПСа (Уральский государственный университет путей сообщения — Ред.). Умный, способный. Мне понравился его ход на гонке. Потом поговорил с ним, с тренером, с его родителями. Спросил: «Хочешь заниматься биатлоном?» Он с горящими глазами ответил: «Да, хочу».

Сам Сергей говорит, что поначалу не мог поверить в свою удачу. Мало того, что его приглашает заниматься знаменитый тренер олимпийцев, так еще и Антон Шипулин один из его кумиров, наряду с французом Мартеном Фуркадом. Правда, пока Сереже не удалось потренироваться со своим знаменитым предшественником. Уровень не тот.

— Поначалу у нас ничего не получалось. Пытались стрелять, безрезультатно, — рассказывает Путров. — В прошлом году на отборочных соревнованиях на первенство России среди юниоров было заявлено 76 человек, Сережа занял 74 место. А две недели назад уже — 15-е! Плюс, выполнил норматив мастера спорта, пробежав вторым в эстафете. У пацана есть желание, а остальное приходящее. Два-три года, и он сможет состязаться на уровне наших мужиков. Я планирую, что с мая Сережа уже будет тренироваться вместе с Антоном. Хотя это будут короткие встречи, у Шипулина свои задачи… Но Сережу я буду вести до конца. Никому его не отдам. В свое время я также вел Антона, а в 2009 году затолкал его в сборную. Именно затолкал, потому что не брали… Как и Кашкарова. Того я тоже затолкал 9-м номером, когда брали 8 человек.

Правда, тяжелая экономическая ситуация внесла коррективы в планы Путрова. Мало того, что финансирование практически отсутствует, так и спонсоры бизнесмены Сергей Сагутдинов и Виктор Приходько, которые «болеют» биатлоном и помогают тренеру, пока взяли паузу. Поэтому сейчас Владимир Михайлович вынужден искать поддержку со стороны.

— Нам бы до февраля протянуть, а там уже будет полегче, — уверен Владимир Путров. — У Сергея уже будут результаты. 17 января мы уезжаем на соревнования в Уват, Тюменской области. А в феврале в Мордовию на первенство России. Наша задача на сегодняшний день попасть в первую десятку.

Источник: kp.ru, "Комсомольская правда", Екатерина Салтыкова, фото: Маргарита Власкина

    Комментарии 12

    Не понимаю дискриминации по половому признаку, хорошие молодые парни нам тоже нужны.

    черногорец -Верните Ростовцева!,
    неправильная у Вас логика. С чего это мне быть недовольной Шипулиным? Он единственный, кто в команде заслуженно. Ну еще Гараничев (с натяжкой)... А что золото не может взять — конечно, я не довольна. Значит, не реализует полностью свой талант. Можно сетовать на отдельные вещи, но это ведь человек со всеми его проявлениями. Например, я считаю, что за БХГ нужно было в прошлом году упираться, а он просто поленился и испугался трудностей по большому счету. А теперь про БХГ — только говорильня. Ну что ж — тоже, видимо, входит теперь в задачу биатлонистов — привлекать внимание. Главное, чтобы не забыли про свои главные задачи.

    ida, незнай, тогда если вы не довольны этим, то должны быть недовольны и учеником Михалыча-Шипулиным. Так как он считается у нас главным фаворитом в этом деле.)
    Но я всё же считаю, что просто не везёт пока нашим парням.
    Ну хотя бы как Юрловой на Чемпионате Мира.

    сапо, Нина,
    отличная мысль. И дело не столько в деньгах (хотя и будет помощь тренеру и его талантливому ученику), а чтобы заставить чиновников от спорта увидеть проблему — что дело дошло до того, что болельщики на патроны скидываются. А Губерниев, может, в своих репортажах больше внимания будет уделять таким проблемам, чем спонсорам братьев Бё.

    черногорец -Верните Ростовцева!,
    и почему же с таким резервом-вагоном из мужиков я не помню ни одного личного золота на главных стартах за много лет? А сборную ведь финансируют очень хорошо.

    Что-то непонятно.
    А сестра Шипулина когда начала выступать и кто её увидел?
    Да и честно, вот если бы тренер нашёл нам новую «Настю Кузьмину», то поучаствавал однозначно. И поддержал.
    А у мужиков у нас резерв-вагон и маленькая тележка.

    сапо, у меня тоже такая мысль мелькнула...

    Мутко после олимпиады что то говорил, что помогать планируют точечно и приводил пример: воспитал чемпиона получай на развитие второго. Это тот случай и что? Почему бы эти слова не подкрепить делами и не профинансировать эту уральскую точку напрямую не так как сейчас- все союзу биатлонистов а точнее ее верхушке которая решает кому дать кому нет. У этой верхушки нет понятия чем живет глубинка хотя по штату имеется управленец отвечающий за связь с регионами. И снова стоит вопрос импортозамещения тех же патронов парафинов по божеской цене. Когда бцдут подвижки в этом вопросе? Кто этим занимается и занимается ли вообще тоже министервтво спорта, союз биатлонистов напрямую?

    Своим надо помогать, а то Гу все за бешек болеет...

    А может мы как-то помочь сможем? Какой-то счёт открыть? Думаю, что здесь, на сайте народ бы помог хоть чуть-чуть )) А то спонсоры понятие ненадёжное (знаю по собственному опыту ))

    Да, губерниев бы озвучил, может и спонсоры нашлись... Почему то в Увате Сергей сегодня не бежал, может приболел?

    Да, а нафига нам такие тренеры? У нас Гросс и Касперович есть. Есть кого кормить.

    Ну вот о ком надо было Губерниеву сказать, а не о поиске спонсоров для братьев Бё в России...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества