Владимир Барнашов: «А смысл подвергать Слепцову ненужному стрессу?»

220sport-express.ru
Владимир Барнашов: «А смысл подвергать Слепцову ненужному стрессу?»
Экс-главный тренер сборной России, вице-президент СБР и председатель тренерского совета СБР — об итогах пятого этапа

Может ли победа Украины повлечь за собой протест со стороны Германии? Этот вопрос достаточно активно обсуждался в пресс-центре пока на экране крутили повтор заключительных метров эстафетной гонки, где Алена Пидгрушная, смещаясь по коридору то влево, то вправо, намертво отсекла возможность Лауры Дальмайер обойти себя на финишной прямой. Об этом же я спросила олимпийского чемпиона Лейк-Плэсида, известного российского тренера.

— Никакого нарушения спортивной этики я в финишной борьбе не увидел, — сказал Барнашов. — Считаю, что Пидгрушная поступила абсолютно корректно: она шла впереди, первой зашла в финишный створ и имела полное право выстраивать тактику так, как ей заблагорассудится. В том числе менять полосы. Если бы Дальмайер уже стояла в соседнем коридоре — тогда другое дело.

— Сама Пидгрушная сказала о своем выступлении следующее: "Лаура — очень быстрая девушка, она не раз это доказывала и даже тот дополнительный патрон, который она использовала на заключительной стрельбе, не делал ее для меня менее опасной. Я прекрасно понимала это, поэтому изо всех сил старалась не потерять ни секунды и боролась до последнего".

— Именно.

— Что стало для вас наиболее неожиданным в этой гонке?

— То, что немки с двумя кругами чуть было не стали чемпионками. Но это — женский биатлон. В мужском с двумя штрафными кругами практически нереально бороться за медали — слишком велика конкуренция. Здорово и то, что наша команда, имея столь большое отставание после второго этапа, стала четвертой. Но два штрафных круга — это, конечно же, совсем не то, что хочется видеть в эстафете.

— Чей прогресс кажется вам наиболее мощным?

— Неплохо подтянулись чешские спортсменки, а также Польша, Белоруссия. Немного удивился, что так просела под конец своего этапа Надежда Писарева, но это, скорее, следствие какой-то проблемы со здоровьем. Не очень характерное выступление, другими словами. Ну а украинская сборная всегда была сильной, это ни для кого не новость.

— То, что от выступления в эстафете откажется целый ряд лидеров, было прогнозируемо?

— В принципе да. Задачи-то у всех разные. Соукалова сражается за победу в общем зачете, у нее впереди еще три гонки в Антхольце-Антерсельве, потом достаточно непростой перелет в Америку, выступление там. Понятно, что она ищет любую возможность отдохнуть. Лидерам вообще принято давать отдыхать, чтобы им было полегче распределять свои силы на остаток сезона.

— А что скажете о российском выступлении?

— Расстроен тем, как отработала Виролайнен. К сожалению, с Дашей такое случается в эстафетах уже не первый раз — налицо определенные психологические проблемы. Она не выдерживает работу в команде. Видны были и проблемы с техникой, когда она стреляла в “стойке&rdquo, стоя на полусогнутых ногах. То есть вопросов много. Заваливает-то спортсменка уже не первую эстафету. Хорошо, что тренерам есть, на кого ее заменить. Уже на следующем этапе тренеры, знаю, собирались попробовать в эстафете Настю Загоруйко. Хотя пока проблемы со стрельбой есть и у нее.

— Главный тренер российской сборной Александр Касперович, рассказывая о женской команде, заметил, что считает довольно неплохими шансы Светланы Слепцовой. Подчеркнул, что она нужна команде. А что скажете вы?

— Видно, что Светлана идет по нарастающей. Если в прошлом году она начала просто бегать, то в этом уже выступает довольно хорошо в Кубке IBU. Думаю, что она без особых проблем отберется на чемпионат Европы, а если хорошо выступит и там, то получит шанс поехать на чемпионат мира.

— На ваш взгляд, нет ли смысла подключать Слепцову к основной команде на этапах Кубка мира?

— А смысл? Скорости в Кубке мира все-таки более высоки. Есть риск приехать и получить серьезный проигрыш. То есть пережить совершенно ненужный психологический стресс. Мне кажется, это определенно лишнее.

Барнашов Вл-р Слепцова С.

    Комментарии 20

    zakol, полностью согласна. Посмотрите, что у нас с женскими лыжными гонками. Там вообще караул!

    И еще, друид40, Юрлову оставьте в покое. Уж она точно не // балласт в команде, что и доказала вчера в эстафете.

    Вступая на пост президента союза биатлонистов Александр Михайлович Кравцов говорил что то о системе которую надо создавать в биатлоне. Так вот для начала просто было необходимо очиститься от Барнашова и барнашовчины. Даже по той причине с какой сверскоростью был переизбран тренерский совет накануне выборов президента. Или те громкие допинговые скандалы возникалши сами по себе о которых не мог не знать Барнашов. Не очистились видимо сыграло то что Барнашов орденоносец. Но нужно понимать что орден он получил не мог получить чтобы не нарушать протокол. Надо же голос прорезался.

    друид40, А как же спортивный принцип УВАЖАЕМЫЙ? Кто показывает лучший результат- тот и должен быть в главной команде! Шанс Кайшевой давали. Но где она в итоге оказалась, даже в гонку преследования не попала. Мне тоже Виролойнен и Шумилова не нравится — но спортивный принцип должен действовать!

    И Барнашов и СБР у нас общий для мужчин и женщин. Еще, проблемы у женщин в лыжных гонках аналогичны. Предлагаю помнить об этом при написании чего-либо умного в следующий раз.

    Интервью не понравилось. По ряду вопросов я с ним не согласен.

    Господа Дорогие! Ну давайте на минутку представим что господин Барнашов хозяин ресторана, и повара там также готовят пищу, как наши девицы-биатлетки стреляют и тем более «бегают». Думается он бы вскоре разорился. Возникает вопрос, почему государство тратит копейки на содержание ТШ, и никому ни какого дела. Вот поэтому и появляются такие идеи о привлечении следственного комитета для проведения проверок и почему так бездарно тратятся копейки. Быть может читая наши негодования, ТШ задумается и попрёт Родина мать на горы биатлона.

    Будем ждать побед в Италий.

    «Ну почему немецкий опыт формирования команды из молодёжи наших Барнашёвых ничему не учит»- полностью согласен

    А может Барнашов и прав. Вспомним прошлый год, Шумилова и Юрлова попали в команду на ЧМ через ЧЕ и Были посильнее тех кто находился на КМ постоянно. А так Светлана планомерно готовится без дерготни и лишних переживаний. Это молодёжи надо набираться опыта (обкатываться) на КМ, а Светлане нужны просто старты для повышения формы. Пусть молодые, включая Кайшеву, стажируются на КМ.

    Павел Васильевич, полность Вас поддерживаю. Невозможно смотреть на весь этот беспредел в СБР

    «Видны были и проблемы с техникой, когда она стреляла в стойке, стоя на полусогнутых ногах.»
    Ну это уже ни в какие ворота. Ну я еще могу понять, что мы бежим не быстро, стреляем не всегда точно. Но такие ошибки профессиональная биатлонистка в принципе допускать не должна. Это для меня аналогично тому, если филолог скажет «звОнит».

    Пока будет этот гражданин в руководстве СБР, нашим командам ничего не видать. С каждым годом уровень российского биатлона на мировом уровне будет только падать, особенно в составе женской команды. Будут продолжаться допинговые скандалы и прочие нервозности в наших командах. Обращаюсь к Мин. спорта, качественно и объективно проверить финансовые потоки и принять такое же решение, как ВФЛА, т. е. все руководство полностью разогнать, а правление проверить Следственному комитету. Другого решения, я как биатлонный болельщик, по улучшению ситуатции в СБР и наших командах, не вижу.

    РБ! Смените фото Барнашова. Выглядит как бригадир тракторной бригады с Омского колхоза!

    Правильно говорит по Слепцовой, не надо наступать на старые грабли. Зачем Черезов торопился?

    Руководящая работа — это кстати тоже очень большой постоянный стресс. Так что не пора ли одному персональному пенсионеру СБР задуматься о смене деятельности на более спокойную?

    Понятно.
    Все наши проблемы в стрессах.
    И пусть все эти стрессы испытывают условные виролайнен, а наше будущее пусть сидит в песочнице и мирно ковыряет куличики ))

    Странная логика (последний абзац). А на ЧМ скорости не такие высокие будут?!

    Не против ротации, конечно, но с таким подходом «ненужный психологический стресс» получим мы, болельщики, по любому... и дополнительно...)

    Если, конечно, журналисты дословно все передали...

    Sv, пока писал, обогнали меня на повороте... ))

    ээээ, КМ — стрес, а на ЧМ с ЧЕ — нормально? интересная логика..

    С женским биатлоном что то надо делать. Неужели мы так и будем ставить на Шумилову, Юрлову, Виролайнен которые полностью выработали свои ресурсы. До чего дошло что в масстарте бежит одна наша биатлонистка, это ли не позор России. Сколько можно давать шанцев Малышко и держать до бесконечности на IBU молодёжь. Одну уже полностью угробили её всеобщим бережением (Кайшеву) и просто напросто потеряли её почти навсегда. Ну почему немецкий опыт формирования команды из молодёжи наших Барнашёвых ничему не учит

    для Барнаша все новое лишнее чем хуже для России тем лучше лично для его.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества