Что интересного будет на 6-м этапе Кубка мира по биатлону

9championat.com
Что интересного будет на 6-м этапе Кубка мира по биатлону

Холодные ночи и свежий снег, самая высокая трасса в мире, Малышко в запасе — среди главных особенностей этапа в Антхольце.

Прошлый сезон

Высокогорный этап в Антхольце традиционно считается самым тяжёлым в Кубке мира. Тем не менее год назад наша сборная выступила на нём неплохо. Евгений Гараничев уже в первый день завоевал серебро в спринте, уступив лишь Симону Шемппу, а в преследовании довольствовался бронзой, став участником яркой финишной разборки, в которой он превзошёл Уле-Эйнара Бьорндалена, а Симон Шемпп уверенно оформил дубль. Дарья Домрачева также одержала двойную победу в спринте и преследовании, а во второй гонке на пьедестал поднялась и наша Дарья Виролайнен. Та самая, которую тренеры в эмоциональном порыве пытались вывести из основы после предыдущего этапа. В эстафетах закономерно первенствовали мужская команда Германии и женская Норвегии.

Погода

В Антхольце ночами довольно прохладно. Температура опускается и до минус 20, однако днём, когда солнце встаёт над Альпами во весь рост, становится теплее — до минус 3-4 градусов. На женский спринт придётся самый холодный день. На время гонки столбик термометра опустится до минус 9. Зато уже завтра будет на четыре градуса теплее, а к гонкам преследования в субботу температура уйдёт в ноль и пойдёт свежий снег. В воскресенье в разгар соревнований также будет тепло. Что касается ветра, то в тренировочный день он не сильно беспокоил спортсменов.

Специфика трассы

Главной сложностью трассы в Антхольце, или, как это место называют в большей части Италии, Антерсельве, всегда считалась высота, которая превышает здесь 1 600 метров. Это накладывает свой отпечаток на подготовку спортсменов и даёт преимущество целому классу специалистов по среднегорью. В нынешнем цикле Кубка мира этап в Антхольце самый высокий и при этом самый длинный из кругов — 3,3 километра отличаются серьёзным перепадом высот для среднегорья — 32 метра. Высшая точка — 1 667 метров над уровнем моря — находится примерно на середине круга. Большое значение имеет выбор высоты для проживания в соответствии с подготовкой спортсменов. К примеру, часть спортсменов живут на той же высоте, что и соревнуются, а другие живут ниже и поднимаются на стадион.

Наши

В составе мужской сборной пришло усиление с Кубка IBU, где россияне не знают равных. Вернулся и получит ещё один шанс Алексей Слепов, а Антон Бабиков проведёт вторую гонку после Эстерсунда, где он занял высокое 20-е место. Вместе с двумя возвращенцами в состав вошли Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Дмитрий Малышко и Алексей Волков. В спринте седьмым лишним оказался Дмитрий Малышко.

В женской команде изменений в сравнении с предыдущим этапом нет. Тренеры попытались вывести из состава Виролайнен, но за неё в последний момент вступились президент СБР Александр Кравцов и член правления СБР Александр Тихонов. Вместе с Дашей в команде будут выступать Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко, которая скорее всего получит шанс и в эстафете. При этом уже известно, что Шумилова пропустит спринт.

Кадры

В составе сборной Германии снова странные и серьёзные потери. Лаура Дальмайер, проводящая лучший сезон в карьере, болеет уже третий раз за два месяца, а вместе с ней первые две гонки пропускает и Марен Хаммершмидт. У норвежцев вернутся в состав Хенрик Л'Абе-Лунн, Бенте Ланхейм и Кайя Вёйнен Николайсен. В составе сборной Франции также произошла обратная рокировка. Фабьена Клода сменил Антонен Гигонна, а у женщин получит шанс за успехи на Кубке IBU Колин Варсен. К сборной Украине присоединился Артём Прима.

Ожидаемые фавориты

Фаворитом сегодняшнего женского спринта стала Мари Дорен-Абер (коэффициент 3,9), хотя в личных гонках она не побеждала. Совсем немного от неё отстаёт Кайса Мякяряйнен (4,2), а место в виртуальной тройке, несмотря на повальные немецкие болезни, удерживает Франциска Хильдебранд (6). Лидер Кубка мира Габриэла Соукалова котируется из расчёта 1 к 6,5. Также в шестёрке главных фаворитов Тириль Экхофф (7) и Доротея Вирер (11). Среди россиянок наибольшие шансы у Ольги Подчуфаровой (46).

У мужчин Мартен Фуркад по традиции выше всех на голову (коэффициент 2,6). Восстановившийся после болезни Симон Шемпп (5,5) уже считается главным соперником француза, а в тройку сильнейших входит также Антон Шипулин (7), который традиционно сильно выступает в Антхольце. Норвежские братья Бё (10) также в числе основных претендентов и впервые с начала сезона в шестёрку главных фаворитов вошёл Евгений Гараничев (15).

Двуязычие

Особенность Антхольца в том, что здесь в Южном Тироле говорят на двух языках — немецком и итальянском. Первый — разговорный язык провинции, которая считает себя больше Австрией, чем Италией. Второй — государственный язык. В транспорте и магазинах к вам обращаются на двух языках и в зависимости от того, как вы ответите, продолжают разговор. Само двойное название Антхольц-Антерсельва таковым по сути не является. Антхольц в переводе с немецкого означает «муравьиный лес», а Антерсельва — то же самое только по-итальянски. Поэтому вы можете выбрать на свой вкус, как называть это место.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества