«Сам злюсь, что много времени трачу на соцсети». Новый биатлонный герой из России

1sports.ru
«Сам злюсь, что много времени трачу на соцсети». Новый биатлонный герой из России

Вячеслав Самбур рассказывает о Максиме Цветкове, который сегодня сенсационно доехал до подиума Кубка мира.

Экспериментальная команда

8 лет назад в Москве сколотили экспериментальную биатлонную команду с нехитрым названием «Сочи-2014».

16-летний лыжник Максим Цветков, удачно выписанный из крохотного Бабаево (Вологодская область), оказался чуть ли не самым младшим в том бездонном составе.

Рядом, кстати, занимался сегодняшний резервист Тимофей Лапшин. Вокруг порхали тренеры по стрельбе, а за функциональную подготовку отвечал Николай Лопухов — человек, выигравший с русскими лыжницами все и много раз.

Именно оттуда Цветков вынес умение бороться с теми, кто старше, и работать по-настоящему жестко — у Лопухова пощады не было никому.

«В команде я никогда не слышал, чтобы кто-то говорил, что на меня возлагаются какие-то особые надежды. У Лопухова не зазнаешься. Что бы ты ни выиграл, на тренировках разговор один: «Работай!».

Суперюниор

В 2011-м Цветкову повезло второй раз — Лопухова почти сенсационно переманили в биатлон. К середине седьмого десятка мэтр взялся натаскивать к Играм Шипулина, Устюгова и парней младше.

Максим ушел прицепом — в резерв к Александру Касперовичу. Для нынешнего главного тренера сборной тот отрезок работы — вероятно, ярчайший в карьере. Его молодежка с Логиновым и Цветковым две зимы подряд собирала золото горстями. Максим трижды выиграл по юношам, дважды по юниорам.

Тогда же гораздо слабее откатал, например, нынешний седьмой номер общего зачета Фильон-Майе. В 2013-м к их возрастовке подобрался Йоханнес Бо — Цветков по чуть-чуть уступал ему в каждом личном старте, но всегда бежал быстрее. Ради справедливости — норвежец младше почти на полтора года.

Из юниоров Максим вынырнул с репутацией короля последнего круга и мастера подводки к главным турнирам.

Падение

Несколько недель спустя после ЮЧМ-2013 Цветкова привлекли к основе — дебют вышел роскошным: 8 место в спринте Холменколлена. Логинов вообще зацепил топ-5.

Третья гонка в сборной оборвала кубковый сезон — рыхлый сочинский вираж выкинул Максима за пределы трассы, прямо в дерево. Цветкову снова повезло — по крайней мере, обошлось без переломов.


Сайт

Цветков — самый медийный русский биатлонист после Антона Шипулина. У него есть сайт, твиттер, инстаграм и даже канал на youtube. По ходу сезона все, кроме инстаграма, заметно глохнет, но в целом Максим держит форму. Пару лет назад даже заходил в собственную группу «ВКонтакте» и общался с фанатами.

«Посмотрел — у многих спортсменов есть свои сайты, решил вести там свой блог. Летом было время, и я его активно использовал — писал о том, где мы находимся, как проходят сборы. Думаю, людям было интересно это читать.

Сейчас стал много тратить времени на соцсети, даже сам на себя злюсь иногда».

Питание

Цветков уверен, что серьезный прогресс случился благодаря переходу на новую систему питания.

«Раньше я не придерживался никакого специального рациона, думал: что я ем, то и нормально. Потом прочитал много литературы и решил вплотную заняться своим питанием, следить за тем, как это скажется на моих результатах во время тренировок и на восстановлении после них.


В этом году я полностью отказался от сладкого, пью исключительно воду, стараюсь есть меньше жирного».

***

В конце прошлого сезона казалось, что Цветков сильно тормознул в развитии — то восьмое место в дебютной гонке так и застыло его лучшим результатом в карьере.

За последние десять дней Максима сначала забросило в топ-5, теперь — на подиум. В обоих случаях Цветков выбивал нули. Возглавивший команду Рикко Гросс — профессор стрельбы — еще осенью назвал Макса сильнейшим снайпером состава. Теперь с немцем согласна и статистика.

В тексте использованы цитаты из интервью Цветкова «СЭ», «Р-Спорт» и energydiethd.com.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества