Александр Привалов: «Успех россиян кроется в усталости лидеров Кубка мира»

624Роман
Александр Привалов: «Успех россиян кроется в усталости лидеров Кубка мира»

Сборная России по биатлону завоевала сразу семь медалей на шестом этапе Кубка мира в Антхольце (Италия). Ольга Подчуфарова выиграла спринт, а Екатерина Юрлова — гонку преследования. Победы на этапе Кубка мира стали первыми в карьере спортсменок. Кроме того, Юрлова завоевала бронзу в спринте, а женская сборная была третьей в эстафете, прервав серию из восьми гонок без медалей. Также впервые на пьедестал Кубка мира попал Максим Цветков, завоевав серебро в спринте. Антон Шипулин был лучшим в преследовании, победив в личных гонках впервые в сезоне. Мужская эстафетная команда завоевала второе золото в Кубке мира. Итого — четыре золота, одно серебро и две бронзы.


Двукратный призер Олимпийских игр, бывший главный тренер сборных СССР и России Александр Привалов рассказал izvestia.ru, в чем, на его взгляд, кроются причины невероятного прорыва как мужской, так и женской национальных команды на этапе в Италии.

— Главная причина нашего успеха заключается в том, что не все лидеры Кубка мира чувствовали себя нормально. Трасса находится на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря. Обычно многие не справляются с акклиматизацией, на пятый день пребывания начинается ломка организма. Другое обстоятельство — у лидеров Кубка мира накопилась усталость к шестому этапу соревнований. Многие были потеряны. Посмотрите на Мартена Фуркада и Габриэлу Соукалову, которые до этого практически в каждой гонке показывали высокие результаты. Мы увидели, что когда лидеры не в форме — борьба за медали обостряется, — сказал Привалов.

Стоит отметить, что рельеф трассы и погодные условия в Италии были наиболее благоприятны для отечественных спортсменов. В первую очередь потому, что они похожи на российские. Трасса в Антхольце — без резких подъемов и спусков, но при этом довольно скоростная. К тому же она полностью из натурального снега, в чем и заключается ее принципиальное отличие от предыдущих этапов. Погода в нынешнем году также была близка к российским стандартам — мороз и солнце, то есть вполне привычная обстановка — около минус 20 градусов.

— В целом ребята приятно удивили. Но нужно понимать, что на чемпионате мира всё будет по-другому. Радует, что наша команда подходит к главным стартам сезона в хорошей физической форме, — отметил Привалов. — Конкуренция на чемпионате мира в Норвегии вырастет в разы, потому что это итоговые старты сезона, на которые приедут все спортсмены. Однозначно, что хозяева чемпионата постараются выступить на пределе своих возможностей. Мне бы хотелось, чтобы наши ребята выступили там не хуже, чем в Италии. Но всё будет зависеть от того, насколько хорошо команда подойдет к стартам психологически, потому что проблемы при стрельбе связаны именно с этим.

Привалов считает, что для успешного выступления на Олимпийских играх, которые в 2018 году пройдут в южнокорейском Пхенчане, тренерам необходимо подтягивать к основному составу сборной перспективную молодежь.

— В Италии очень здорово в гонке преследования проявил себя Антон Бабиков, показав седьмой результат. На Кубке Европы хорошо выступают Матвей Елисеев и Юрий Шопин. У девушек — Галина Нечкасова, Ольга Якушова и Ульяна Кайшева. Эти спортсмены — наша надежда. У нас есть всё, для того чтобы выращивать спортсменов. Просто надо бережно относиться к резерву и использовать их аккуратно. Подтягивать к основному составу их надо постепенно и обязательно давать возможность выступать в Кубке мира, чтобы они привыкали. Если выступили неудачно — ничего, пусть восстановятся и попробуют еще раз.

В истории выступлений сборной России на этапах Кубка мира остались только два результата, которые не были побиты на прошедших гонках в Антхольце. В 2013 году на этапе в немецком Оберхофе россияне также завоевали четыре золотые медали — два первых места в спринте и преследовании были на счету Дмитрия Малышко, победа Ольги Зайцевой в преследовании и победа мужской сборной в эстафете. Успешнее этот этап был только за счет двух серебряных наград, который завоевал Евгений Гараничев в личных гонках, но в сумме медалей оказалось меньше. И только однажды россияне смогли выиграть восемь медалей на одном этапе Кубке мира — в 2004 году в шведском Эстерсунде. Но тогда была только одна золотая медаль у Зайцевой в преследовании. Зато по два серебра — у той же Зайцевой (спринт, масс-старт) и Сергея Рожкова (преследование, масс-старт) и еще три бронзы — Рожков (спринт), Иван Черезов (масс-старт) и Ольга Пылева (преследование).

Следующие два этапа, впервые спустя пять лет, состоятся в Северной Америке — 3-7 февраля в канадском Кэнморе, 11-14 февраля — в американском Преск-Айле. Группа лидеров сборной России — вероятнее всего, это будут эстафетные четверки — туда не поедет. Спортсмены будут готовиться непосредственно к чемпионату мира, который пройдет с 3 по 13 марта в норвежском Холменколлене. На прошлогоднем первенстве мира россияне смогли выиграть только две награды — Юрлова сенсационно победила в индивидуальной гонке, а Антон Шипулин был вторым в гонке преследования.

    Комментарии 24

    Ой, ой, ой. Не разглядел вовремя этого «опуса». Оказывается «Главная причина нашего успеха заключается в том, что не все лидеры Кубка мира чувствовали себя нормально». Оказывается «многие были потеряны. Посмотрите на Мартена Фуркада и Габриэлу Соукалову, которые до этого практически в каждой гонке показывали высокие результаты. Мы увидели, что когда лидеры не в форме» — все это притягивание результатов за уши. Каким бы не был Привалов профи в прошлом, но тут он некопенгаген.

    Уважаемый Александр Привалов! От части с Вами согласен! Могу возразить только в плане, что все спортсмены находились в одинаковых условиях! Кто тренировался и адаптировался на какой высоте, сами знают, выступают не первый день. Согласен и очевидно, что находиться постоянно высшей степени готовности на данный момент никого нет, и не ставят такой цели-впереди ЧМ! Главная цель и это все понимают!

    Витя, Если по существу тебе нечего возразить Привалову, то ты не «вместо», а просто то самое рогатое животное. Смеешь в такой форме писать о человеке с его достижениями для славы страны. Не согласен — возрази и обоснуй, а гордость страны обязан уважать.

    Привалов лишь высказал мысль о несовпадении временных периодов нагрузки-восстановления у нашей сборной и основных соперников в той форме, в которой ему показалось правильно высказаться.

    Кстати, у норгов опять пена и сопли пошли-это наверное от усталости.

    С такой же уверенностью и умным видом можно заявить, что неудачи наших биатлонисток на предыдущих этапах были связаны с недонабором формы.

    Охо-хо-хо, и не стыдно пожилому человеку « — Главная причина нашего успеха заключается в том, что не все лидеры Кубка мира чувствовали себя нормально. Трасса находится на высоте 1,6 тыс. м над уровнем моря».

    Европейцы то как раз все бегают в предгорьях, как минимум, а наши тренируются на равнинах и в мороз. Так кому же привычней Антерсельва? Ну кто заказал эти фантазии и для чего?

    Я могу понять болельщиков, которые симпатизируют одним спортсменам и не очень другим, но хотелось бы от нашей элиты биатлонной более объективных оценок. Всё же все наши ребята защищают честь страны, борются и принижать их победы не очень корректно.
    А что касается Кибу, так там феерят не только Матвей, Антон и Юра, там и Петя Пащенко очень даже выступает на высоте. А из девочек совсем ни слова не сказали о Свете, которая не просто в топ-10 входит, а ещё и медали привозит.

    Исчо один умник нарисовался. А Ольга у нас совсем не устала — по ней сразу видно, что ей надо бегать два раза в день с отягощением. :))
    p. s. Иногда лучше жевать всё-таки

    Создаётся впечатление, что кому-то доставляет большое удовольствие принижать успехи наших спортсменов. Началось это давно. В прошлом году победу Кати Юрловой как только ни называли: и случайной, и единичной, и ни о чём не говорящей. Теперь у нее — золото, бронза, ещё одна командная бронза (отнюдь для неё не случайная, она провела блестящий этап), но «доброжелатели» не унимаются: оказывается, лидеры устали. А почему тогда на предыдущих этапах не говорили, что соперницы хорошо выступают, потому что наши девочки устали? Это просто смешно. Кто-то устаёт, кто-то болеет на протяжении всего сезона, но победы есть победы, и оспаривать их, сомневаться так сказать в их легитимности — занятие бесполезное. :))

    После таких умозаключений Привалова нужно к амуру подсадить вместо рогатого козла, его он точно не пощадит.

    Скорее всего дело не в усталости. Нельзя всё время быть на пике. Вероятно это запрограммированный спад, чтобы к КМ выйти на подъём. Так что в чём-то Привалов прав.

    Забавно читать о пенсионерах таки-сяких. Они в своё время сделали для престижа страны в спорте немало. А что сделал тот, кто их сейчас поливает?

    По моему, про усталость лидеров Привалов отвечал для болванов -не поймут.

    Алексей Алексеевич, да если бы только в горах! Шемпп себя вообще-то везде неплохо показывает).

    Свендсен уже в Рупольдинге был никакой. Да и у УЭБа там совсем не пошло, а здесь просто продолжилось. Кайса себя никогда в горах не показывала, с ней отдельная история. Мартен явно не железный, у него тоже бывают спады, но далеко не всегда в горах. Например, в Сочи на той же практически высоте, он был хорош.
    Я считаю, что приписывать заслугу в наших победах исключительно соперникам, мягко говоря, некорректно!

    Swetlana, ну во первых Шемпп как раз себя и показал хорошо в горах, а вот кто в них потерялся, так это наш друг Мартын, Дальмаер, Свендсен, Макарайнен, Бьерндален — возможно кого-то упустил из вида — вот вся эта цепочка и подтверждает сказанное выше...

    «Посмотрите на Мартена Фуркада и Габриэлу Соукалову»?
    Прикольно! Кто, как не Габриэла лихо вытащила сборную Чехии в эстафете после провала на первых двух этапах? При этом она никогда не была одной из самых скоростных. Её успех сейчас заключается в хорошей сбалансированности хода и точной стрельбы.

    А вообще, я давно уже заметила, что советские спортсмены побеждали закономерно, а если сейчас, то, несомненно, случайно, не без помощи соперников. Как-то некрасиво это слышать от Привалова. Будто бы наши специально подстроили, что кому-то тяжело на высоте. А нашим прям легко-прелегко. И трасса эта родная не для наших, а для итальянцев. Что и подтвердила Доротея, которая вновь воспряла. Но ведь проиграла же Оле. И это заслуга Оли, а не подарок со стороны Доротеи.
    Многие были потеряны? Кто эти многие? Дальмайер. Ну и, пожалуй, все. Но за нее не стоит переживать, она после очередной болезни полетит по лыжне. Как и Симон Шемпп. Почему-то именно на эту парочку болезнь оказывает благотворное влияние.

    Алексей Алексеевич, аплодирую!

    Хм... А в чем-то Привалов прав — только не в усталости лидеров КМ, а в отсутствии возможности у них принимать «средства от усталости» — и как это АЙБиЮ до сих пор не додумается сделать все 9 этапов КМ горными — и вообще все соревнования проводить исключительно в горах — вот тогда-то бы и выяснилось кто — есть кто — это и было бы самым эффективным средством в борьбе с допингом в биатлоне ))

    ... если быть по-настоящему честными и смело отбросить все эти невероятно радостные, долго моленные всем спортивным богам, болельщические эмоции к биатлонной сборной РФ последнего этапа, то, к сожалению, ДА! Нам дали огромные шансы и возможность поймать кураж победы! Они приболели/отдыхают/снялись/под устали etc... Надо это признать и использовать во благо!

    Опять творятся странности с мужской и женской сборными Германии. Ничего не хочу сказать, но как-то факты настораживают. Как и в предыдущие сезоны немцы заболевают, а по выздоровлении и возвращении сразу начинают показывать впечатляющие результаты. Смотрю на других великих, по выздоровлении они как правило никаких результатов поначалу не показывают. Это касается и Фуркада, и братьев Бё, Шипулина, Фака, да и многих других. Шипулин несколько сезонов подряд на этапе завоевывал «золото», тут же заболевал, по выздоровлении результаты значительно падали. А тут не успел выздороветь Лессер, и он уже в первых рядах в первой же гонке. Выздоровел Шемп, и уже на пьедестале. А уж женщины... Сейчас сразу! заболели четыре основных спортсменки. Наверняка по выздоровлении, несмотря на отсутствие тренировок и гонок, сразу же займут все первые 4 места. Лаура Дальмайер — полное повторение всех болезней Нойнер. Нойнер болела сразу по началу сезона, потом появлялась, выигрывала гонки и опять заболевала. Выходила и тут же собирала золото. Может не захотела и дальше травить свой организм да и вдруг разоблачат, из-за этого и так рано ушла из биатлона? Дальмайер уже болела в начале сезона, уже побегала и пособирала золота. Опять болеет... будем ждать невиданной формы к ЧМ...

    Ест если бы Привалов был бы в ТШ сейчас, то однозначно заявлял о «планомерной работе и успехах в подготовке ТШ». Слаб человек, эгоистичен и честолюбив, часто сам не замечает своей предвзятости, но в основном подсознательно стремиться принизить достижения других и преувеличить свои...
    Комедия абсурда с «заслуженными», но они обычные люди, увы...

    до следующего этапа будем читать заголовки один смешнее другого...

    Объективное мнение. Согласен. Трасса близка к российским; у многих лидеров начался спад, а кто-то — типа немок — и вовсе не участвовал. Впрочем, скоро ЧМ — он и прояснит ситуацию.

    Вот такие у нас лучшие в мире тренеры типа пенсионера Привалова.
    Причина побед Ольги Подчуфаровой только в том, что все остальные чувствовали себя не очень нормально.
    Где смеяться? ))
    А за пенсионером Приваловым ещё и пенсионер Тихонов идёт, которому ненавистны купальники Вилухиной и Слепцовой.
    И я вам ещё ничего не говорил про пенсионера Мелихова, который от имени СБР, просто, врёт.

    Ну конечно же в усталости! Лидеры ведь все гонки бегали, а мы через одну!

    К стати, Мартен Фуркад «устаёт» к Антерсельве четвертый сезон подряд — именно столько сезонов у него нет личных подиумов в Антерсельве. Интересно, а если бы там пару раз был этап в сезоне, что было бы с результатами Мартена? А если бы у нас в России было бы два этапа, в привычных нам условиях, что было бы с результатами нашей сборной?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества