Дмитрий Васильев: «В женской биатлонной команде надо менять тренеров»

519Советский Спорт
Дмитрий Васильев: «В женской биатлонной команде надо менять тренеров»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью Sovsport.ru поделился мнением об этапе Кубка мира по биатлону в Антерсельве и рассказал, что нужно изменить в сборной России.

«РАДОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТАМ В АНТЕРСЕЛЬВЕ НУЖНО СДЕРЖАНО»

— Этап в Антерсельве — что это было? И как получился такой результат?
— Что это было? Это был этап Кубка мира, — смеется Дмитрий Васильев. — Результат? Всякое бывает — иногда и выигрываем. А что вас интересует конкретно?

— Наша сборная вышла на пик формы раньше времени, больше, чем за месяц до чемпионата мира?
— Это действительно была опасная победа. До чемпионата мира еще пять недель. Поэтому радоваться результатам в Антерсельве можно, но лучше радоваться сдержано. Все главное произойдет в начале марта. Поэтому надо будет держать эту форму, либо каким-то образом попытаться ее заблокировать. А это уже искусство тренеров, это их работа. А то, что мы выступаем на этом этапе традиционно сильно, известно. Мы всегда в Италии хорошо вступали, еще с советских времен.

Александр Касперович говорит, что в Антерсельве не было пика.
— Дай-то Бог, мы все желаем нашей команде только самого хорошего и чтобы они больше побеждали. Но это опасная бравада. Когда спортсмены так ярко выступают, нельзя говорить, что это они пока не набрали полную форму.

— Касперович, видимо, имел в виду, что форму набрали, но пока не достигли пика.
— Когда человек набрал форму, то пик он тут же — рядом. Он не может быть через два месяца.

«МАЛЫШКО ОБЕЩАЛИ, ЧТО ОН БУДЕТ БЕГАТЬ В ЭСТАФЕТАХ»

— Теперь о самом этапе. Гараничев доказал, что становится вторым лидером, и Цветков порадовал.
— Цветков два этапа неплохо прошел, и Бабиков проявил себя хорошо. Но выводы всегда надо делать только после окончания сезона. Эти промежуточные соревнования, конечно, важны, но не являются определяющими. Главное — чемпионат мира. А победы на этапах Кубка мира дают спортсменам положительные эмоции и возможность заработать немного денег.

— Шипулин прислушался к вам, сказал, что не будет бороться за Большой глобус, а сосредоточится на подготовке к чемпионату мира. Но после успеха в Антерсельве он резко приблизился к Фуркаду в общем зачете.
— Там нереально. Разрыв, по-моему, в 180 очков. Это надо чтобы Фуркад не то что проиграл, а не вышел на все оставшиеся старты, а Шипулину надо все эти гонки выиграть.

Сергей Тарасов считает, что на эстафету надо было ставить Бабикова вместо Малышко, чтоб иметь на чемпионате мира в запасе еще одного человека.
— Сергей, конечно, имеет право на свою точку зрения, но он не находится внутри команды, не знает всего. Бабикова я бы тоже, допустим, поставил на эстафету. Но перед началом сезона тренерский штаб обещал Малышко, что он будет бегать в эстафетах. И тренеры сейчас выполнили свое обещание. Потом, мы не знаем, в каком состоянии был перед эстафетой Бабиков. У нас вся страна разбирается в футболе и дает футбольным тренерам советы. У тренеров свое видение, планы. Они же не просто так не захотели поставить Бабикова.

«ТРЕНЕРЫ ПЛОХО ГОТОВЯТ ЖЕНСКУЮ КОМАНДУ»

— Что с нашими девушками случилось?
— Все было прогнозируемо. Юрлова не готовилась с командой, она сама подводила форму к основному старту. А что касается Подчуфароаовой, то известно, что она способная девочка, одна из наших надеж. Собственно, она это и подтвердила. А где остальные?

— Вы говорили, что надо оставлять Подчуфарову и Юрлову, остальных менять. Остались при своем мнении?
— Конечно, этих остальных и нет. Поэтому я выдвигал претензии к тренерам женской команды — они ее плохо готовят. Я и сейчас готов это повторить, даже после этапа в Антерсельве: тренеры готовят команду плохо! Это не те тренеры, которые должны работать в женской сборной России. Кайшева — талантливая девочка, считалась новой суперзвездой. И где сейчас Кайшева? Она вообще никуда не попадает. Это результат работы этих тренеров.

— А как же бронза в эстафете?
— А что эстафета?! Еле ноги унесли, 6 секунд выиграли у итальянок. На последнем этапе итальянка нашему лидеру привезла 14 секунд. О чем тут говорить?

— Вы считаете, что в женской сборной тренеров надо менять?
— Конечно. Я от своих слов и не отказываюсь. Я ведь руководствуюсь не отдельным выступлением, а в целом смотрю на работу этих тренеров. Эти люди известны давно.

— Американские этапы нужны? Если ли туда смысл посылать лидеров — ведь перелеты и акклиматизация грозят потерей формы?
— Да вы сами ответили на вопрос. Мне нечего добавить. Основных лидеров из женской и мужской команд я бы оставил здесь, а в Америку отправил бы молодых. Это очень серьезный стресс для организма — смена часовых поясов. Но здесь есть еще нюанс. До чемпионата мира еще много времени и можно растренироваться в плане скоростной подготовки. На этих этапах будет дополнительная скоростная работа, а она необходима для поддержания формы. Не думаю, что здесь мы можем давать какие-то советы. Давайте дадим тренерскому штабу самому принимать решения по этим этапам. Критерием правильности решения станут результаты, показанные на чемпионате мира.

    Комментарии 19

    Ну Малышко-то для меня давно понятный. Это калиф на час, которого почему-то сделали «несменяемым сборником». Его стрельба уже давно должна была профессионалам все рассказать. Но нет — из раза в раз его «видят» и в эстафетах и вообще «в обойме».

    Swetlana, Есть писатели, а есть литературные критики, и те и другие — литераторы, вот как-то так (примерно).

    вообще участие в эстафетах всегда считалось наградой для спортсмена, признанием его мастерства что-ли, его авторитетом в команде... И никак это место не должно быть заранее обещано. Это абсурд какой-то. Малышко пора уже начать что-то показывать. Конечно, не все могут как Шипулин и Гараничев. Но на каких-то этапах должно уж прорывать, если подготовка спортсмена идет на высшем уровне. И коробят некоторые вью Малышко. Короче, не орел.

    Надоела его болтология про ТШ, назови этих людей, а мы обсудим эти кандидатуры.

    Ну что это как не блат? Что значит — тренеры обещали Малышко?

    Приплыли.

    Ну на этот раз у Дмитрия многое «по-существу». Особенно про мужчин. А про женщин «где сейчас Кайшева? Она вообще никуда не попадает. Это результат работы этих тренеров», «А что эстафета?! Еле ноги унесли, 6 секунд выиграли у итальянок. На последнем этапе итальянка нашему лидеру привезла 14 секунд» — это все прописные истины. Вот что Кайшева «никуда не попадает» — не результат тренеров, а результат ее готовности на данный момент.

    Роман, вы вроде с девчонками встречаетесь. Так вы скажите Катерине, что её нужно гнать вон.

    Не, ну что за заявления насчёт эстафет? Тогда вопрос к Васильеву: а что ж тогда в Рупе Малышко не поставили в эстафету? Ему же обещали? Неувязочка получилась ))

    Даешь Дмитрия Васильева в тренеры женской сборной! А что, он вон какой умный, все знает и все понимает! ))

    С такими друзьями и врагов не надо...

    Иногда лучше жевать...

    Senvlad... только про Шумилову не надо.. человека выкатывают ПЯТЫЙ год...- ни ОДНОГО личного подиума... тут лучше отдать место на перспективу.. ИМХО

    и про Кайшеву не надо! Что значит не показала?! Что значит не воспользовалась!?.. дебютная гонка (ПЕРВАЯ на КМ) и Ульяна сразу обгоняет Шумилову в этой гонке...! А чтоб результат был.. Ульяну надо выкатывать минимум сезон.. а вы об одной гонке говорите, и о каких то шансах)

    Viktor, Полностью с Вами согласен. А если спортсмен не показывает результата (Малышко), что его все-равно надо ставить на этап эстафеты? Потому что обещали? Бред собачий! Надо ставить на этапы тех, кто показал результат, невзирая на ранги и заслуги и громкие фамилии! А так ни хрена у нас не получится!

    Роман, А что у нас есть в женской команде кто-то лучше Шумиловой? Я не ее поклонник, но вместо Шумиловой и Виролайнен ставить НЕКОГО! Там кто-то про Кайшеву говорил. Где она? Она вообще даже на АБЮ ничего не показывает. Шанс дали- не воспользовалась им!

    ledylyu, С Малышко действительно получился конфуз! Результатов нет, а его тянут и тянут! Сначала обидели Елисеева, а потом и Бабикова. Бьют по рукам!

    «РАДОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТАМ В АНТЕРСЕЛЬВЕ НУЖНО СДЕРЖАНО».
    Даже просто так, без анализа, можно видеть, что новую команду тренеров хотели уже воткнуть, а тут возьми да и выступи хорошо наши спортсменки с существующими тренерами.
    ОБЛОМ
    У кого же возник такой зуд, — прорваться в ТШ? Только одна персона на поверхности.
    Viktor, кто так крепко подпихивает Малышко?

    Да Шумилову вообще давно пора гнать из сборной.

    Судя по всему начинать генеральную чистку надо с правления СБР, удалив оттель безоответственных болтунов.

    Еще одно трепло. Сболтнул ерунду и теперь будет до конца упираться. Несколько лет мы только мечтали о таком этапе.

    Ну вот и ответ: Обещали ведь, обещали! Говорят напрямую — это как раз для тех, кто утверждает, что в сборной нет круговой поруки и кумовства!

    Дмитрий Васильев всё хочет в женской биатлонной команде поменять тренеров! Дать ему возможность в новом сезоне тренировать женскую команду, хотел спросить, хоть одного биатлониста он сам-то подготовил? Как тот же АИТ? Критиковать все могут и давать рекомендации с дивана.

    «Но перед началом сезона тренерский штаб обещал Малышко, что он будет бегать в эстафетах. И тренеры сейчас выполнили свое обещание»
    Только у нас в сборной биатлонисты, ничего не показывающие в личных гонках, могут являться «железными» эстафетчиками.
    И вообще, странно. Значи ТШ знал, что у Малышко будут проблемы в этом сезоне, вот и пообещал, несмотря ни на что, будешь бегать эстафеты. И после этого можно говорить, что в сборной никому место не гарантировано? Это еще более очевидно в ситуации с Шумиловой. У той дак вообще все в шоколаде. 20-е, 30-е места в личных гонках, всё по барабану. Ты, ведь, Катя, у нас- Железная эстафетчица! Тебе ведь тоже обещали? Не так ли?!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества