Владимир Барнашов — об американских этапах Кубка мира

745championat.com
Владимир Барнашов — об американских этапах Кубка мира
Владимир Барнашов подвёл итоги первенства мира, рассказал об американских этапах, поездке в Тюмень Гараничева и возвращении квоты у женщин.

— 2 февраля в Румынии завершилось первенство мира. Четыре золотые медали юниоров и юношей — это хороший результат?
— В целом команда выступила очень хорошо, за исключением юниорок. Где-то у нас хромает селекция, где-то действительно есть смена поколений в юниорском составе. Наши девочки-юниорки не дают нам какой-то большой надежды на усиление основной команды и появление новой Медведцевой или новой Зайцевой. Их ещё предстоит нам искать. У ребят линейка постепенно выстраивается, и в каждом возрасте мы видим одного-двух талантливых ребят, которые постепенно совершенствуются и усиливают основной состав. И юноши, и юниоры выступили прекрасно. Теперь осталось довести их подготовленными до команды основного состава.

— После успешных выступлений в Антхольце возросли ожидания и от взрослой команды. Чего ждать от неё на заокеанских этапах?
— Думаю, мужики подтвердят свой класс. Они сейчас на ходу и будут выступать в сильнейшем составе. Но главное — это не результаты на этих этапах, а постепенная подготовка к чемпионату мира, которая должна проходить на должном уровне.

— Вы не раз были в Америке в качестве спортсмена и тренера. Что самое трудное при акклиматизации?
— Конечно, это временная акклиматизация. Выступать поздно ночью будет очень непросто. С учётом того, что Кэнмор находится на высоте 1 600 метров, ребята попадут под акклиматизацию в самом конце этапа. В эстафетах им придётся непросто, поэтому кому-то там стоит отдохнуть. Ну а дальше к стартам в Преск-Айле они уже адаптируются.

— Гараничев и Слепов из Кэнмора уедут готовиться к чемпионату Европы. Почему не берут спортсменов им на смену, ведь у нас получается недокомплект в Преск-Айле?
— Насколько я знаю из разговора с Касперовичем, туда собирались взять ещё одного спортсмена из «молодёжки». Не знаю, как там в итоге получилось, но по идее там должен быть ещё один спортсмен, который заполнит вакансию и будет запасным на эстафету.

— Не помешает ли участие в чемпионате Европы подготовиться Гараничеву к главному старту сезона?
— Его план подготовки к Хольменколлену был разработан заранее, который предполагал старты в Тюмени. Сейчас это ключевой регион для развития биатлона у нас в стране. В Тюмени базируется костяк всех сборных команд, поэтому её можно считать базовым клубом, как всё время ЦСКА в хоккее. Очень здорово, что губернатор региона Владимир Владимирович Якушев уделяет много внимания развитию всех биатлонных школ в регионе. Для Тюмени Гараничев — лицо биатлона, и было бы неправильно лишать болельщиков возможности увидеть своего героя даже со спортивной точки зрения. Конечно, бежать всю программу ему не стоит, а пару гонок он бы мог провести, чтобы поддержать форму и через них подвести себя к чемпионату мира. У него будет больше недели на подготовку до начала чемпионата Европы, поэтому при правильной работе проблем быть не должно.

— Три лучших снайпера мирового биатлона — Волков, Цветков и Гараничев — из нашей команды. Это результат работы великолепного снайпера Рикко Гросса?
Рикко Гросс безусловно серьёзный специалист, а спортсмен и вовсе выдающийся, но это заслуга всего нашего тренерского штаба. За полгода так стрельбу не поставишь, а над этим компонентом работали и другие тренеры. У нас хорошая стрелковая школа, одна из лучших в мире. У женщин здорово стреляет Подчуфарова, но хромает другой компонент — скоростная выносливость.

— Насколько успехи в Антхольце способны вдохновить женскую сборную?
— Хочется верить, что это не разовый всплеск и девчонки обретут уверенность в себе и станут выступать стабильнее.

— Помимо подготовки к чемпионату мира перед командой стоит задача вернуть квоту?
— Конечно стоит, ведь если выступать вшестером, это открывает совсем другие возможности для подготовки к Олимпиаде. У тренеров большие возможности проверять спортсменок в боевой обстановке. Но не стоит ради этого лезть из кожи вон прямо сейчас и жертвовать подготовкой к чемпионату мира. Выступление в Норвегии — наша главная задача на сезон. В первую очередь на этом должны быть сосредоточены тренеры. Если они выполнят эту задачу, то автоматически попадут и в пятёрку, потому что на чемпионате мира будет разыграно много Кубковых очков, а на домашнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске мы выступим расширенной квотой.

    Комментарии 45

    владимир, Отношение к допинговым скандалам последнего времени у нынешнего президента куда как ближе чем у Барнашова.

    Наверное, в в Преск-Айле будет выступать Бабиков. Как я понял Елисеев уже в Европе готовится к Кубку IBU. Счастливые и довольные с Аней Щербининой.

    Борис, на ЕОЗЮФ-2011 в Либереце две гонки и на ЮОИ-2012 в Инсбруке две гонки.
    На ЮЧМ вместе не бегали.

    Борис, Барнашов

    Khinskiy, я вообще не могу найти, где Кайшева и Пройс пересекались на ЮЧМ? biathlon.com.ua

    владимир, если под Орденоносцем Вы имеете в виду Тихонова, то при Прохорове он ушел (ушли) в отставку, а вот Кравцов вернул его обратно.

    владимир, уж этот товарищ точно выкрутится...

    Алина, Не совсем так, что не потопляемый. Выводы будут делать по окончании сезона. Кого то надо будет бросать на съедение, не самих же себя первых руководителей: за не выполнение возврата квоты (это вырисовывается явно ) и за торможение в обкатке молодых, ради квоты в этапах кубка мира в ущерб корейской перспективы -за все хрошое и не очень. Да еще неизвестно, как выступят на чемпионате мира, включая и мужчин.

    Этого гражданина слушать и читать не хочу, противно, одно вранье. Правильно говорил В. Драчев, что от этого «специалиста» надо держаться по дальше. Господин Кравцов уже совершил много кадровых ошибок, и совершит ещё больше. Мин. спорту надо делать с СБР также, как с ВФЛА — всероссийской федерацией легкой атлетики. Результата в последнего времени нет, но зато много допинговых скандалов, и ни кто за них не несет никакой ответственности. Круговая порука и она строится на больших деньгах. Так и будет ВСЁ продолжаться и ещё с худшими последствиями для наших команд.

    Khinskiy, на этот вопрос мы с вами ответа точно не дадим, но такое бывает, поверьте.

    Иола, говорить о спаде или подъёме как-то сложно.
    Кайшева очень нестабильна. В декабре она всем нашим от пол-минуты до полутора ногами привозила, а в январе уже еле плелась. Не знаю, с чем это связано.

    Все остальные девушки из резерва резко усилились, и только она одна в регрессе.

    Khinskiy, я не имела в виду гонки на юношеском фестивале!

    черногорец, Ульяна по девушкам когда выступала, на мой взгляд, брала скоростью именно из-за того, 4то была более крупная по сравнению со сверстницами! Ну а потом пошел спад у нее, ( ну то4нее не у нее спад, а у других более заметный прогресс, такое 4асто бывает) ведь спад по скорости был заметен. когда она уже бегала по юниорам!

    черногорец, vk.com

    Правда, без звука. Там, сзади за ней Пройсс. Ульяну и всю нашу команду дисквалифицировали, хотя все судьи в один голос говорили, что ничего не видели. Но французы предъявили видео.

    Кстати, там и немцы нарушили правила передачи, и тоже было видео, но лягушатники выбрали нас.

    Khinskiy, не везёт очень много, а коридоры перепутала, когда в эстафете-этот случай?

    Khinskiy, тут я соглашуь с одним человеком, который про физиологию писал, и что у разных она по разному подходит.
    Переходный возраст в женщины-у нас Подчуфарова рано перешла в это, а Кайшева наоборот поздно и резко.
    Я вообще удивился, как она резко изменилась в этом сезоне, по сравнею с прошлым чисто визуально даже.
    Она кстати немок делала именно, когда у неё ещё этот физиологический переход не осуществился. Делала и старше и младших её. А сейчас в связи с этим переходом, она притормозила.

    черногорец, да, на ЮЧМ в спринте Подчуфарова бежала в одни ноги с Дальмайер и больше минуты привезла Пройсс.
    Но следует учесть, что немки были моложе её на 2 года.

    Иола, самое интересное, что выигрывали то у немок тогда именно ногами, и не только россиянки. А немки в основном за счёт стрельбы добивались успехов. А теперь немки ногами всем привозят вагон и маленькую тележку всем без исключения.)

    Иола, Кайшева вместе с Пройсс бежали 4 гонки, ещё две на юношеском фестивале в Либереце. Счёт 3: 1 в пользу Кайшевой.
    Также, они бежали на одном этапе на ЮОИ. И Кайшева, хотя и перепутала коридоры, всё равно была быстрее.

    владимир, орденоносца убрать нельзя- он непотопляемый.. пережил всех правителей СБР...

    Khinskiy, спасибо за разъяснение, а то уже давно этот вопрос интересовал

    Мне кажется, Александр Михайлович Кравцов сделал одну большую ошибку- не переизбрал тренерский совет после своего избрания президентом. Понятно, что сразу после Сочи убрать орденоноссца -не поймут Ну а в дальнейшем, что мешало, мешает? Орденоносец? Так он был положен по протоколу. Время ушло. Успехи прошлого года нынешнего особенно у женщин? Скорее неуспехи. Только за допинговые скандалы топорной работы сей господин без которого никак не обошлось- достоин отставки.

    « У нас хорошая стрелковая школа, одна из лучших в мире»
    Тогда почему «у женщин здорово стреляет Подчуфарова,»Только Подчуфарова!?
    Это что за лучшая школа такая. Хотя при таких горе руководителях как Барнашов нам ничего не светит...

    «Наши девочки-юниорки не дают нам какой-то большой надежды на усиление основной команды и появление новой Медведцевой или новой Зайцевой»
    Зато в других странах наши девочки — надежда пусть на будущее, но усиление команды, там наших девочек почему-то ждут и ценят, и не маринуют до 25 лет... Почему так? Не может ответить г-н Барнашов?

    Бешеный медведь, насколько я помню по победам с Пройс у Кайшевой с4ет 1-1! На последнем своем Ю4М Под4уфарова- Дальмайер с4ет 2-1 в пользу Дальмайер

    Ник Кузянский

    Запомните уже что ли. НИКОГДА, подчёркиваю НИКОГДА Ульяна Кайшева не делала Дальмайер! Кайшева «делала» Франциску Пройс! В смысле выигрывала у неё чаще чем проигрывала.

    А с Дальмайер бегала Подчуфарова! Тоже не безуспешно. Но нельзя сказать что делала прямо. Дальмайер была покруче всё же.

    Хм, насколько мне известно, Волков и Цветков задолго до прихода Гросса стали прекрасными снайперами.

    Истосковался небось по микрофону, бедняга :)

    Сергей Кугуар, согласен.)

    Бывалый, ждём старт-лист женского спринта, там и увидим всё.

    Елена, у Кайшевой с этого сезона новый ствол, отлитый по спецзаказу.
    До этого она стреляла из почти развалившейся старой винтовки Черезова.

    Посмотрела статистику стрельбы у Евгения. Разница между прошлым и нынешним сезоном впечатляет. А вот скорость на лыжне немного снизилась.

    Гараничев на ЧЕ нужен! Для Тюмени, страны! Понятно же, что он на родине Идол!

    Барнашов: «... За полгода так стрельбу не поставишь,...»,
    а Горынычу, сколько понадобилось, чтобы снайпером стать? :)

    Ник Кузянский, а можно поподробнее, где и на каких юниорских стартах Кайшева делала Дальмаер?... Вот лишь бы чего-то ляпнуть... ( ( (

    zakol, может ошибусь, но Кайшева стала показывать такую стрельбу в этом сезоне... когда готовилась с основой т. е. с Коноваловым?

    Он же так и числится гостренером? Хорошая должность, з/п есть, работы нет, ответственности нет. Можно интервью в *** давать

    Ну вот некем заменить Гараничева! Поэтому надо мотать его из Канады в Тюмень и обратно!
    Расчёт хитро-опый: основа в заокеанье при ослабленньи других сборных должна показать результат — и будем сами себя хвалить до... ЧМ, где в который раз сядем в лыжуЮ на будем тыкать в глаза три удачных этапа — ими оправдываться! А возьми молодняк — вдруг он не хуже бы выступил, не приведи господи!

    Расскажите, тов. Барнашов, лучше как вы «искали» Домрачеву, Кузьмину-Шипулину, а теперь вот успешно «отыскали» и обратно закопали Кайшеву, которая в юниорках Дальмайер делала, а теперь у вас нет талантливых юниорок, ай-ай! «Конезавод» — как сказала про эту систему Домрачева, уйдя из неё.

    «Вот и весь сказ о Барнашове.» И обо всём российском женском биатлоне.

    Барнашов считается автором многоступенчатой системы подготовки, когда одновременно функционируют юношеская, юниорская, резервная и основная сборные.
    По этой системе биатлонистки должны пройти все этапы подготовки и к 24-25-ти годам дорасти до основы и Кубка Мира.
    И система эта очень хорошо работает в плане подготовки сильных спортсменок для выступления на Кубке Европы, что ежегодно и подтверждается.

    Но она абсолютно непригодна для подготовки спортсменов топ-уровня. Будь ты как угодно талантлив, но ты обязан строем выполнять общие команды и не высовываться раньше времени.

    Вот и весь сказ о Барнашове.

    Новых зайцевых и медведцевых нет... зато барнашовых навалом.

    Про хорошую стрелковую школу с Барнашовым соглашусь. Результаты мужчин-стрелков говорят об этом, а женщины в последние годы только за счет стрельбы и удерживались на плаву. Кайшева стала приличную стрельбу показывать. Среди юниорок хороший стрелок Резцова. Может быть после эстафеты покажется смешным, но мне стрельба Ушкиной нравится. Специально пересмотрел преследование:
    Время На Рубеже, Итог

    1. Ушкина Наталья 0.0 (1+1+0+1)
    2. Haecki Lena +11.7 (0+2+3+1)
    3. Tisyeyeva Snizhana +13.4 (0+1+0+1)
    7. Merkushyna Anastasiy +23.7 (1+0+0+0)
    8. Резцова Кристина +27.7 (0+0+1+0)
    14. Alimbekava Dzinara +31.6 (1+2+2+3)
    20. Кручинкина Елена +38.3 (1+0+2+0)
    28. Blashko Darya +41.7 (0+0+1+0)
    31. Воронина Тамара +42.9 (1+0+1+0)

    Среляет уверенно, ритмично, быстро. Пока часто промахивается первым или последним выстрелами. (1-первым, 3и4- последним). Надеюсь это нормализуется с взрослением. Посмотрите, она у Мекушиной скоростью работы на рубеже штрафкруг практически отыграла.
    Скорость Ушкиной на ЧМ была не самая плохая. Ей еще год в юниорках. Надеюсь вырастет сбалансированная биатлониска.

    Свят... Свят... СВят... Опять этот дядечка! Не дай Бог и Яночка Романова где-то рядом, любимица данного персонажа. Вот из-за таких «профи», мы и имеем. что имеем... Непотопляемый Барнашов! Зачем он вообще нужен нашему биатлону?

    Жалеет, что женская команда не тянет пока. А кто много лет, особенно с Пихлером, перекрывали «приток свежей крови» в команду, его работа.

    Sibir «Барнашов в своём обычном репертуаре: обо всём и ни о чём.» Да это прожженый чиновник. Почему Мутко в нынешнее время, когда урезают бюджет не чистит ряды ТШ от ненужных людей.

    в этом то вся и проблема, тш считает, что нет у нас достойной замены в молодняке. так что пока барнашов у руля, так и будем с этим составом пока каждой 35 не исполнится.

    Очень опасаюсь, что поезд «возврата квоты» уже ушел от нас. 236 очков от пятого места, при том, что соперники вовсе не собираются никому ничего дарить — это много.

    Считаю г. Барнашова самой одиозной фигурой русского биатлона ни одному слову данного товарища нельзя верить где он видит прекрасную стрелковую подготовку хуже наших стреляют только... не буду никого обижать. Именно концепция Барнашова не пускать моложе 25 во взрослый биатлон привела к плачевным результатам нашей женской команды.

    Неужели прекрасная и неповторимая Света Слепцова так и зачахнет в подвалах российского биатлона? Многое бы отдал, чтобы посмотреть её победный финиш на ЧМ-2016! Люблю тебя, великая наша спортсменка, и продолжаю верить почти в чудо! Здоровья тебе и удачи! Привет ХМАО из КРЫМА!

    «Наши девочки-юниорки не дают нам какой-то большой надежды на усиление основной команды и появление новой Медведцевой или новой Зайцевой. Их ещё предстоит нам искать.»

    А я думаю, что новые звёзды могут зажечься из ни чем не выдающихся юниоров, такое часто бывает и, думаю, будет.

    О стабильном выступлении женской сборной, действительно, мечтаем давно. Неужели перевелись на Земле Русской богатыри (читай — богатырши)?

    Очень ценный комментарий от Natalina. Главное -это постараться, а кому, в чём, но видимость активного боления продемонстрирована.
    Барнашов в своём обычном репертуаре: обо всём и ни о чём. «У нас хорошая стрелковая школа, одна из лучших в мире», а вот стреляет здорово только Подчуфарова.

    Если постараться. не все еще потеряно. можно еще вернуть квоту

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества