Елена Пидгрушная победила в спринте 7 этапа КМ по биатлону в канадском Кэнморе

32championat.com
Елена Пидгрушная победила в спринте 7 этапа КМ по биатлону в канадском Кэнморе

Необычная канадская погода внесла коррективы в женский спринт. Пидгрушной мороз и ветер помогли, а россиянок оставили вне десятки.

Ветер, ветер, ты могуч…

В последние годы скорость на дистанции не была главным козырем нашей женской команды в борьбе за высокие места. Куда важнее для наших спортсменок оказывалась чистая стрельба. Именно поэтому в спринте, где огневых рубежей лишь два, они обычно не блистали. Но этап в Антхольце прервал безрадостную серию: две недели назад именно в спринте Ольга Подчуфарова стала первой, а Екатерина Юрлова третьей. Так наши девушки доказали, что готовы бороться за медали даже в самом неудобном для себя биатлонном виде. Поэтому хотелось верить, что и в первой гонке канадского этапа россиянки смогут побороться за высокие места.

Однако уже перед стартом было понятно, что сражение будет непростым. На стрельбище в Кэнморе гулял такой ветер, что деревья гнулись до земли, а флажки между ковриками метались из стороны в сторону. Впрочем, зарядить спортсменок даже в столь тяжёлых условиях могли бы болельщики, которых во второй день канадского этапа на трибунах чуть прибавилось. Поклонников сборной США по-прежнему визуально было больше, чем канадских болельщиков. Но и тех и других по численности догоняла немецкая делегация во главе с Норбертом Штарке. Виднелись на трибунах, кстати, и российские флаги.

Вирер приручает дикую погоду

Первой из стартовых ворот на радость немецких болельщиков вырвалась Мириам Гёсснер, готовая сделать всё, чтобы всё-таки попасть на чемпионат мира. Она на «лёжке» допустила всего один промах, что при 75-процентной точности и ураганном ветре можно было считать успехом. Следовавшая за ней Юлия Джима, например, попала в порыв и промахнулась трижды. Гёсснер с одним промахом долго удерживала лидерство на выходе с огневого рубежа и уступила его лишь Анаи Бескон, которая оказалось первой спортсменкой, закрывшей все пять мишеней на «лёжке».

Следом за француженкой на огневой рубеж примчались Юрлова и Мякяряйнен — обеим пришлось провести на стрельбище больше, чем положено: ветер буквально вырывал винтовки у них из рук. Тем не менее Кайса закрыла четыре мишени, а Екатерина — три. Стало понятно, что гонка превращается в настоящую лотерею. Одним спортсменкам приходилось долго выжидать, лёжа на коврике. Другим ветер давал возможность отработать в штатном режиме. Повезло, например, Доротее Вирер, которая работала быстро, точно и вырвалась на первое место, опередив Бескон на 11,4 секунды.

Гузик и Тачизаки выращивают сенсацию

Гёсснер на «стойке» не так повезло: устав стоять на стрельбище, Мири принялась палить наугад и помчалась сразу на три штрафных круга. А несколько минут спустя на стрельбище оказалась и Бескон. Отстреляй она на ноль — была бы одной из претенденток на победу. Но ветер француженке не благоволил, и она промахнулась дважды, сравнявшись по стрелковым показателям с Кайсой Мякяряйнен. Финская спортсменка при этом была гораздо быстрее — на выходе с рубежа её от соперниц отделяло 36 секунд.

Тем временем несколько спортсменок уверенно проявили себя на «лёжке». Польская биатлонистка Кристина Гузик отобрала лидерство у Вирер. Японка Тачизаки благодаря пяти точным выстрелам забралась на неожиданно высокое для себя третье место. Лаура Дальмайер допустила на стрельбище одну ошибку, равно как и Ольга Подчуфарова, но немка при этом на выходе с него была быстрее россиянки почти на десять секунд. Также можно было отметить американку Сюзан Данкли, которая пользовалась горячей поддержкой болельщиков. Она тоже промахнулась один раз и держалась в десятке.

Польша подбирается к победе…

Конечно, в борьбе за медали многое решалось на второй стрельбе. Кайса при двух промахах, конечно, была быстра, но лидерство у неё отобрала Габриэла Соукалова, потом всех опередила Доротея Вирер,
и, наконец, на первое место вышла блестяще отработавшая на обоих огневых рубежах Кристина Гузик. Отставания между спортсменками были небольшими — при должном усердии их можно было отыграть на заключительном круге. Впрочем, Кайса, видимо, запыхавшись после двух кругов, так и не сумела приблизиться к Соукаловой и тем самым фактически выбыла из борьбы за награды.

Выше Мякяряйнен оставались четыре спортсменки, которые собирались делить награды. Японка Тачизаки благодаря чистой стрельбе сумела сенсационно вклиниться в число лидеров и получила великолепный шанс показать лучший результат в карьере. Соукалова шла по дистанции в высоком темпе, но побороться за второе место было очень трудно, а потому промежуточное лидерство заочно делили Вирер и Гузик. Итальянка на выходе с огневого рубежа уступала чуть менее семи секунд, но на третьем круге сумела отыграть лишь две из них. Польская девушка оказалась очень близка к победе.

…но Пидгрушная перехватывает золото

Однако ветер на стрельбище стих, и лёгкий морозец подсушил трассу, сделав её чуть быстрее. Это сыграло на руку Елене Пидгрушной, которая благодаря безупречной стрельбе и высокой скорости сумела не только отыграть у Гузик 16 секунд, но и получить семисекундное преимущество. Казалось бы, вот она, безоговорочная победа! Однако за спиной Пидгрушной стало происходить нечто невообразимое. Варвинец из Украины, Хойниш из Польши и даже Бендика из Латвии включились в борьбу за высокие места. Дай им кружок-другой — и добрались бы до тройки. Но ограничились лишь десяткой, весьма яркой и неожиданной. Не в каждой гонке есть такое разнообразие среди лидеров.

Хотелось, чтобы приз за главную роль второго плана получили и наши спортсменки, но они своими шансами воспользоваться не сумели. Лучшей из россиянок стала Виролайнен с двумя промахами финишировавшая на 12-м месте, Шумилова оказалась на 21-м — совсем рядом с Акимовой, 23-й. Подчуфарова и Юрлова, не угадавшие с выбором стартовой группы, выпали даже из топ-30. Любопытно, что показавшая лучший ход в гонке Франциска Хильдебранд допустила пять промахов и не попала даже в первую полусотню. Таким образом, непредсказуемая погода едва ли не наполовину перекроила финишный протокол. Пидгрушная в итоге стала первой, Гузик — второй, Вирер — третей.


Сдуло ветром!, sovsport.ru

Если поиграть с названием местечка, где проходит очередной этап Кубка мира, то можно увидеть там фразу can more. После женской спринтерской гонки нашим девушкам хотелось сказать только одно: «You can more!» — вы можете больше! Не их вина в скромных результатах — в распределение мест вмешалась погода.

НЕУКЛЮЖИЙ ПРИВЕТ ИЗ ПРОШЛОГО

Считается, что Кэнмор — это город. Но это не город вовсе, а рядовое канадское захолустье. Вряд ли для съемок нашумевшего «Выжившего» выбрали бы хоть сколько-нибудь цивилизованное место — а снимали этот фильм, в том числе, здесь. Подобно герою Ди Каприо «выживать» в окрестностях Калгари пришлось тележурналистам, освещающим первую гонку 7-го этапа Кубка мира по биатлону — мужской спринт.

Телевизионная картинка из Кэнмора была каким-то неуклюжим приветом из прошлого. А временами сигнал пропадал вовсе. Биатлонная бригада телеканала «Матч!» выкручивалась из ситуации как могла. После гонки журналисты заявили, что в таких условиях им не приходилось работать никогда, а их босс Тина Канделаки предложила вручить Дмитрию Губерниеву премию «Оскар».

Удивительно, что результаты мужской спринтерской гонки, которая осталась в тени этого телебезобразия, вообще никого не тронули. Антон Шипулин показывает свой второй по значимости личный результат в сезоне и выходит на второе место в общем зачете Кубка мира, но все это происходит как никогда буднично. После финиша седьмого участника (им и был Антон) с распределением мест на подиуме стало все понятно. Когда такое было?

А бежать в Кэнморе все-таки непросто. Высота 1400 метров сама по себе не подарок плюс акклиматизация. Даже североамериканцы, участвующие в Кубке мира, давно перешли на европейский ритм, потому непросто приходится всем, и местным тоже.

ЛОТЕРЕЯ, РУЛЕТКА И, БОГ ЗНАЕТ, ЧТО ЕЩЕ

Женский спринт начинается в условиях, близких к экстремальным. Ветрище! Екатерина Юрлова, которая стартует первой из наших, на лежке испытывает серьезные трудности. Сделав два точных выстрела, она выдерживает полминутную паузу в надежде переждать порыв, но все зря: два штрафных круга придется намотать. И еще два — после стойки.

Вот так безрадостно начинается этот спринт для бронзового призера этой же гонки на предыдущем этапе. Вряд ли можно в этой ситуации предъявить претензии Кате. Да и Ольге Подчуфаровой тоже, которую порывы отправили на три штрафных круга. В таких условиях биатлон превращается в лотерею, рулетку и бог знает что еще.

Рулетка приносит счастье Кристине Гузик — она «рисует» нули и летит к финишу первой, оставляя позади финишировавших уже Вирер (один промах), Соукалову (тоже один) и Макарайнен (с двумя). Насчет Гузик руки чешутся пошутить. Ее фамилия в девичестве — Палка. А в этот раз она впервые в сезоне отстреляла на ноль. Раз в год, в общем, и Палка (Гузик) может выиграть гонку.

Казалось, что это верная победа, пока не выцарапала свои нули у погоды украинская Алена Пидгрушная, сменившая чиновничье кресло на лыжи в этом сезоне. И вот теперь она «рулит» не в министерстве, а в лучшей половине биатлон-фэмили. Алена выигрывает гонку.

Были и другие сюрпризы. Например, на четвертое-пятое места выбираются полячка Моника Хойнич и Байба Бендика.

Наших девушек в призах-цветах замечено не было.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
  • Канада последний раз видела стреляющих лыжников в Ванкувере
  • Канада впервые за семь сезонов приняла этап Кубка мира по биатлону
  • До Кэнмора стреляющие лыжники последний раз соревновались в этой стране на этапе Кубка мира в Ванкувере в сезоне-2008/09, в предолимпийском сезоне. Женская сборная тогда во всех трех гонках этапа не осталась без медалей. Ольга Зайцева завоевала серебро в индивидуальной гонке и бронзу в спринте. В эстафете сборная России, за которую тогда выступали Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева. также стала третьей.
  • Что касается мужской команды, то она на том этапе осталась без единой награды.
  • После Олимпиады в Ванкувере большого биатлона Канада вживую не видела и тем более не показывала.

Ветреный Кэнмор помог Пидгрушной, sport-express.ru

Женский спринт на 7-м этапе Кубка мира в канадском Кэнморе завершился победой украинки Алены Пидргушной. Лучшая из россиянок, Дарья Виролайнен, заняла 12-е место.

За час до начала женского спринта в официальном аккаунте Международного союза биатлонистов в Instagram появилось видео со стадиона в Кэнморе: трепещущие на ветру флаги на фоне темного облачного неба. К моменту старта вышло солнце, а вот ветер никуда не делся. В таких условиях стрельба превращалась в лотерею, а гонка становилась совершенно непредсказуемой. Кому повезет с более выгодными условиями? При чьем заходе на стрельбище порыв утихнет? В выигрыше, как выяснилось в итоге, оказались те, кто стартовал в более поздних номерах.

Одной из первых жертв неблагоприятных внешних условий стала россиянка Екатерина Юрлова. Героиня предыдущего этапа Кубка мира в Антерсельве (там россиянка, напомним, стала третьей в спринте, победила в гонке преследования и взяла вместе с командой бронзу в эстафете) на "лежке" закрыла первые две мишени, очень долго выцеливала третий выстрел — ошиблась, а потом и еще раз. Допустила чемпионка мира-2015 два промаха и на "стойке" (их сама она связала с усталостью) — и стало понятно, что в этой гонке ей высоко не быть.

Подруга Юрловой по команде Ольга Подчуфарова, также побеждавшая в Италии две недели назад, обе свои стрельбы начинала вполне уверенно, но в первом случае не закрыла последнюю мишень, во втором — ошиблась дважды. Лучшей из наших в итоге оказалась Дарья Виролайнен. С двумя промахами — по одному на каждом рубеже — она в итоге финишировала 12-й.

Борьба за медали, увы, шла без россиянок. А еще без тройки лидеров спринтерского зачета мирового кубка — Габриэлы Соукаловой, Франциски Хильдебранд и Мари Дорен-Абер.

Эффектная итальянка Доротея Вирер, побеждавшая в Кэнморе на чемпионате мира среди девушек семь лет назад, допустила один промах на "стойке", но он не помешал ей возглавить промежуточный протокол. Лидером, правда, она была совсем недолго — Кристина Гузик (в девичестве Палка) сумела обойтись вообще без промахов и ходом быстроногой итальянке не уступила, финишировав с преимуществом в 4 секунды. Полька попала на подиум в Кубке мира в третий раз в карьере и впервые с декабря 2013-го. Возможно, она даже успела помечтать о дебютной победе, но откуда ни возьмись появилась Алена Пидгрушная. Со стрельбища украинка уходила с 16-секундным отставанием от Гузик, но уже к отметке 6,4 км его отыграла, а финишировала с преимуществом в 7,5 секунды.

Позже заявки на сенсацию делали другая украинка Ирина Вавринец и другая полька Моника Хойниш. Первая, отстреляв на ноль, уходила со "стойки" второй, вторая — с одним промахом — четвертой. Но для обеих заключительный круг стал непростым испытанием. В итоге тройка призеров осталась неизменной — Пидргушная, Гузик, Вирер. При этом украинка, перед этим сезоном вернувшаяся в спорт после годичного перерыва, одержала первую личную победу в Кубке мира (без учета чемпионата мира).

Сенсацией стало выступление представительницы Латвии Баибы Бендики — она "с нулем" финишировала пятой. Еще одна экзотичная фамилия — японка Тачизаки — в итоговом протоколе расположилась на 11-м месте, выше Виролайнен.



7 этап Кубка мира по биатлону. Кэнмор (Канада), 5 февраля
Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа.

1. Елена Пидгрушная (Украина) (0+0) — 19:56,9
2. Кристина Гузик (Польша) (0+0) — +7,5
3. Доротея Вирер (Италия) (0+1) — +12,4
4. Моника Хойниш (Польша) (1+0) — +14,1
5. Байба Бендика (Латвия) (0+0) — +23,7
6. Франциска Пройс (Германия) (0+1) — +33,2
7. Габриэла Соукалова (Чехия) (1+0) — +33,6
...
10. Кайса Макарайнен (Финляндия) (1+1) — +48,9
12. Дарья Виролайнен (Россия) (1+1) — +52,9
21. Екатерина Шумилова (Россия) (0+2) — +1:26,6
23. Татьяна Акимова (Россия) (1+2) — +1:32,5
29. Мари Дорен-Абер (Франция) (1+3) — +1:44,1
31. Ольга Подчуфарова (Россия) (1+2) — +1:50,0
60. Екатерина Юрлова (Россия) (2+2) — +2:37,1

Подробные результаты женской спринтерской гонки 7 этапа Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы КМ по биатлону в разделе «Статистика биатлона»

    Комментарии 2

    виралайнен (44) бежала за Пидгрушною (43), но сравнивают с Макарайнен (10) типа одинаково бьістро бежали — смешно.

    Підгрушна Оленка — молодець!

    Поздравляем Лену Пидгрушную с очередным подиумом! На этот раз золотым! Спасибо за победу.

    Иру Варвинец с хорошим личным результатом и попаданием в масс-старт!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества