Валерий Захаров: «Сборную России накрыла акклиматизация»

13sport-express.ru

Тренер сборной Ханты-Мансийского автономного округа, бывший наставник олимпийской чемпионки Светланы Слепцовой Валерий Захаров прокомментировал результаты женского спринта на этапе Кубка мира в Кэнморе, где лучшая из россиянок Дарья Виролайнен заняла 12-е место.

— Валерий Павлович, после триумфального этапа в Антерсельве в Канаде вы ожидали продолжения успешных выступлений?

— Наоборот, я понимал, что в первых гонках в Кэнморе каких-то суперрезультатов от наших девушек ждать не следует. Многочасовой перелет, очень тяжелая высота, акклиматизация после смены часового пояса — все это в совокупности никак не способствует хорошему самочувствию.

— Но ведь и соперники находятся в таких же условиях.

— Да, но у них изначально совершенно другие организмы. Такой человек, как Мартен Фуркад, кто вырос в горах, может бежать хоть на высоте 5 000 м и нормально себя чувствовать. Неслучайно у мужчин в спринте в первую "десятку" попали сразу трое австрийцев — эти ребята тоже с рождения живут, а затем и тренируются на высоте. Наши же спортсмены выросли на равнине, и поэтому такие перепады высоты в сочетании с акклиматизацией им даются сложно.

— Тем не менее, Дарье Виролайнен удалось занять 12-е место с двумя промахами, уступив всего четыре секунды на трассе супербыстрой финке Кайсе Макарайнен.

— Да, Даша очень сильно пробежала ногами, чем приятно удивила. В принципе, она и до Кэнмора все время была на приличном уровне, мешали только проблемы со стрельбой. Не очень понимал все эти разговоры, что Виролайнен надо оставить дома. В российском рейтинге она все время шла второй-третьей, лучше у нас все равно никого нет, и не отправлять ее на этапы Кубка мира можно было разве что в воспитательных целях. Но тут Виролайнен доказала, что готова очень прилично. Особенно на фоне Подчуфаровой и Юрловой, которые катастрофически плохо отстреляли и заняли совершенно не свои места. Все это — акклиматизация, тут просто надо переждать.

— И как долго нам ждать результатов? Есть шанс, что наши лидеры придут себя уже в Кэнморе?

— Думаю, нет. Скорее всего, девушки полностью придут в себя только к следующему этапу, в американском Преск-Айле.

— Вам не кажется, что мы могли бы последовать по пути норвежек и оставить дома несколько сильных спортсменок ради более качественной подготовки к чемпионату мира?

— Теоретически такой шаг, возможно, был бы полезен. Но на практике нам сейчас надо думать о том, как занять место повыше в Кубке наций и сохранить свою квоту. Иначе от России на будущий год будут бегать уже не пять спортсменок, а четверо. Поэтому иного выхода, кроме как посылать на американские этапы всех сильнейших, у нас не было. Тем более, там действительно нет некоторых лидеров из других команд, и будет возможность подняться в Кубке наций.

    Комментарии 3

    Вот хоть не занимается шапкозакидательством, а осознаёт реальность с квотами у женщин.

    Отсутствие акклиматизации стало ярко видно, еще в течение мужской гонки.

    «где лучшая из россиянок Дарья Виролайнен заняла 12-е место». Надо полагать — лучшая в этом спринте. А то звучит как то не так. Правильнее написать так: «где лучшей среди россиянок стала Дарья Виролайнен, заняв 12-е место».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества