Виролайнен девятая в масс-старте 7 этапа КМ в Канаде

41championat.com
Виролайнен девятая в масс-старте 7 этапа КМ в Канаде

Женская сборная России не смогла завоевать медалей в масс-старте. Лучшей из двух наших спортсменок стала Дарья Виролайнен. Она — в десятке.

Сон? Реальность!

Дарья Виролайнен — лидер сборной России по биатлону. И это не сладкий сон уважаемой Анфисы Резцовой, это данность и реальность масс-старта в рамках седьмого этапа Кубка мира. В отсутствие Ольги Подчуфаровой, решившей пропустить гонку из-за плохого самочувствия, и имея в активе абсолютно лучшее выступление в спринте во всей сборной России, воспринимать Виролайнен можно было только так. Это был шанс дочки доказать, что регулярные нападки мамы на всех, кто осмеливается обижать её чадо, отнюдь не беспочвенны. И заодно позатыкать критикам рты, попутно завоевав гарантированную поездку на чемпионат мира.

Вторым номером, точнее — 19-м, в нашей команде значилась Екатерина Юрлова, провалившая спринтерскую гонку. И дело даже не в четырёх промахах и не в 60-м месте, дело в совершенной неготовности к канадским условиям и в колоссальном проигрыше ногами. Сложно было представить, что всего за сутки с недавним триумфатором Антхольца произойдут кардинальные изменения, надежда была больше на стрельбу. Всё-таки Юрлова умеет собраться и хорошо отстрелять именно в сложных погодных условиях.

В группе лидеров

Виролайнен сразу начала всё всем доказывать. То есть — много не проигрывать. 9 секунд на отсечке 1,8 км — сущие пустяки. Лидировала Доротея Вирер, Мири Гёсснер была тут как тут, но, по всей видимости, лишь до первого огневого рубежа. На стрельбище продолжал гулять ветер, но он не помешал Виролайнен отработать чисто и сразу оказаться на третьем месте, за немкой Хильдебранд и австрийкой Хаузер. Успешно отстрелялись 13 спортсменок, и среди них, к сожалению, не нашлось места Юрловой, допустившей два промаха.

Через километр Виролайнен опередила Хаузер, жаль только, что при этом саму Дашу обогнали четыре человека. Впрочем, скорость Дарья держала и продолжала оставаться в группе лидеров состоявшей из шести спортсменок. А за спиной россиянки катила Вирер, до неё было больше десяти секунд. При подходе ко второй лёжке все шестеро уместились в промежуток, равный трём секундам.

Сохранение шансов

И Виролайнен промазала один раз. Промах сразу же отбросил Дарью на 25 секунд относительно лидера, которым стала Мари Дорен-Абер. Хильдебранд стреляла чуть медленнее француженки, но проигрывала ей всего четыре секунды. Юрлова снова посетила штрафной круг и выбралась на дистанцию лишь 21-й.

Виролайнен, тем временем, отыграла одну позицию и снова вышла на своё шестое место. Всем, кто её опережал, россиянка понемногу проигрывала, но именно понемногу. С другой стороны, до пятого места Габи Соукаловой было очень трудно докинуть палкой — 25 секунд. Дорен-Абер по капельке наращивала преимущество, а на второе место вышла Вирер, опередившая Хильдебранд. В таком раскладе они и прибыли на первую «стойку».

Победа Италии

А вот убыли с небольшим изменением — немка допустила один промах и выпала из тройки, уступив место Соукаловой. Виролайнен снова промахнулась один раз, переместилась на восьмое место, но проигрывала виртуальной бронзе уже почти минуту. Юрлова пару раз прокатилась по штрафному кругу, окончательно обосновавшись в третьей десятке.

Дарья сдаваться не собиралась. Да, медали ей не светили, но доказательства «теоремы» были не в медалях. Россиянка вышла на седьмое место и почти догнала Дальмайер, катившую пятой. Оставалось лишь чисто отстрелять. И пока Виролайнен настраивалась, на рубеже была разыграна победа. Чистая стрельба Вирер вкупе с промахами Дорен-Абер и Соукаловой принесли итальянке досрочную победу. Француженка уехала со штрафного круга восемью секундами раньше чешки, так что и с серебром почти всё было ясно. Оставалось только зафиксировать превосходство Мари ходом, что она легко и сделала.

Чудес ждать не стоит

Виролайнен отправилась на дистанцию восьмой, а попади она все пять раз — боролась бы с Хильдебранд за пятое место. Впрочем, и без этого можно констатировать: вторую гонку подряд Дарья может занести себе в актив. И сомневаться в том, что её место в сборной на чемпионате мира законно, нет никакого смысла. А место Виролайнен в сегодняшнем масс-старте — девятое.

Юрловой удалось пройти чисто последний рубеж, и за счёт этого она смогла финишировать во второй двадцатке. Радоваться, конечно, тут нечему, но ведь большей части мужской сборной двумя часами раньше и этого не удалось. Завтра эстафеты — личная и смешанная. Кто и в какой гонке побежит — совершенно непонятно. Зато ясно, что чудес ждать не стоит.


Виролайнен напоролась на частокол, sovsport.ru

В канадском Кэнморе завершился женский масс-старт, победителем которого стала итальянка Доротея Вирер. Дарья Виролайнен финишировала 9-й, и это ее лучший результат в сезоне. Первый номер российской сборной Ольга Подчуфарова гонку пропустила, взяв паузу на отдых.

Раз такое дело: ветер, высокий процент случайности и победы тех от того не ждут, то почему б не воспользоваться ситуацией той же Дарье Виролайнен, о которой столько говорят в последнее время. Основной вопрос, касающийся Дарьи, — достойна она места в сборной или должна его уступить. Главный аргумент «за» -- Виролайнен должна быть в команде согласно рейтингу. Весомый аргумент «против» — одно-единственное место в топ-10 за сезон, еще два 12-х, а больше и вспомнить нечего.

В этой гонке Виролайнен с самой первой стрельбы вписывается в высшее общество — после первой стрельбы она в тройке и смотрится живенько. На стрельбе в том числе. Но вот сначала промах на втором рубеже, потом еще один на третьем — и королевский бал россиянке приходится покинуть. В десятке она держится — ровно за 4 километра до финиша она в минуте позади от лидера на восьмом месте. Вторая наша участница масс-старта Екатерина Юрлова застревает в третьем десятке с багажом в 2,5 секунды.

Последний рубеж назначает фаворитом Доротею Вирер. Только она из всех лидеров точна и мчит к своей третьей золотой медали в этом сезоне. До этого, напомним, она победила в двух индивидуальных гонках -- в Эстерсунде 3 декабря 2015 года и в немецком Рупольдинге 14 января 2016 года.

Итак, день Италии сегодня в Кэнморе — оба первых места уходят к спортсменам из этой страны. Такие двойные победы в ходе сезона случались уже не раз. Дважды отличились немцы (11 декабря -- спринт, Хохфильцен, Шемпп и Хильдебранд; 19 декабря — гонки преследования, Поклюка, Шемпп и Дальмайер). А один раз — наши. Это произошло в Антхольце 23 января, когда Екатерина Юрлова и Антон Шипулин победили также в гонках преследования.

Возвращаясь к женскому масс-старту в Кэнморе, добавим, что серебро и бронзу в этой гонке прибрали к рукам Мари Дорен-Абер и Габриэла Соукалова. А вот Дарья Виролайнен, учитывая промахи своих соседок по коврикам, могла бы рвануть за ними и впервые в сезоне поживиться букетиком. Но и после этой стрельбы ей пришлось идти на штрафной круг. Тем не менее Виролайнен показывает лучший для себя результат в сезоне — 9-е место.

    Комментарии 1

    Ну испытание тебя в этой смешанке ждёт Даша. Но наши там тебя поддержат! Всё таки надеются вернуть тебя в эстафетную четвёрку.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества