Россия четвёртая в супермиксе на 7 этапе КМ по биатлону в Канаде

12championat.com
Россия четвёртая в супермиксе на 7 этапе КМ по биатлону в Канаде

Два дополнительных патрона стали роковыми для Подчуфаровой и Волкова в супермиксе, а французы выиграли дежурно и предсказуемо.

Ставка на супермикс

С тех пор, как смешанных эстафет в биатлонном календаре стало две в один день тактического маневра у команд стало больше. Кто-то делает ставку на традиционную гонку из четырёх человек, кто-то на новую дисциплину, стремительную и непредсказуемую. Так французы и австрийцы сегодня выставили на супермикс абсолютно сильнейшие пары Фуркад/Дорен-Абер и Эдер/Хаузер соответственно. Японцы и поляки выставили и вовсе супружеские пары Гузиков и Татизаки, а латыши неожиданных героев этапа Байбу Бендику и Андрея Расторгуева.

Российская команда судя по выбору состава в котором не нашлось место ни Антону Шипулину, ни Евгению Гараничеву также больше рассчитывала на супермикс, куда были отправлены самые боеспособные эстафетные бойцы. Для лучшего снайпера биатлона Алексея Волкова это идеальная дисциплина, а Ольга Подчуфарова — объективно самая стабильная и самая сильная в нашей команде, к тому же хорошо отдохнувшая после пропуска масс-старта. Зацепиться за тройку такой паре было более чем по силам, а в случае ошибок фаворитов можно было замахнуться и на большее.

Французы начинают и выигрывают

Дорен, как и положено фаворитке, возглавила пелотон с первого круга. В этот раз с ней в паре бежал правильный Фуркад, а потому не было опасений за то, что он забудет выстрелить или не пробежит штрафной круг. Подчуфарова блестяще справилась с лёжкой и ушла на дистанцию второй вслед за шведкой Ингелой Андерссон. Дорен-Абер взяла один дополнительный патрон, но быстро догнала лидирующую группу, в которой также оказались Галина Вишневская и Фуюко Татизаки, а вскоре и вышла вперёд. Подчуфарова даже на фоне не самых быстрых соперниц смотрелась не лучшим образом.

На стойке Дорен-Абер дала минимальный шанс соперницам, промазав последним выстрелом, что позволило подтянуться к ней Андерсон и Подчуфаровой. Россиянка передала эстафету Алексею Волкову с минимальным отставанием в четыре секунды, однако стремительного Фуркада было уже не догнать. Алексей начал на глазах отставать не только от французского титана, но и от шведа Торстена Стенерсена, который стал возмутителем спокойствия в одной из гонок в Рупольдинге. Волкова же как стоящего настигла группа преследователей уже на первом километре.

Территория Волкова

Козырёк от солнца помог Фуркаду бузупречно завершить стрельбу, но и Волков на лёжке предъявил уже свои козыри конкурентам и вышел на чистое второе место. Пока швед копался с дополнительными патронами, он лишился и места в тройке, которое перехватил Эрик Лессер. В пятёрке лучших довольно неожиданно уже второй этап держались подопечные Валерия Польховского из Казахстана, прогресс которых в этом сезоне виден не вооружённым взглядом. Фуркад тем временем продолжил увеличивать отрыв в гордом одиночестве и на стойке уже мог позволить себе использовать полный боекомплект.

Впрочем француз оказался не столь расточительным и закрыл мишень из шести выстрелов, а Волков с лёгкостью разобрался на стрельбе с Лессером и передал Подчуфаровой эстафету уже с минимальным отставанием от лидера. В борьбу за бронзу с немцами вступили австрийцы и норвежцы. Последним для этого нужно было пережить кошмарную стойку Хильде Фенне. Подчуфарова сразу пошла в своём темпе без оглядки на Дорен-Абер и смогла даже удерживать преимущество над трио преследовательниц, где тон задавала как раз Фенне.

Воздушные поцелуи для Дорен-Абер

На лёжке французам вновь удалось отстрелять без потерь, что по сути перечёркивало надежды соперниц. Подчуфарова записала пятый ноль в копилку нашей команды, но проиграла в скорострельности Фенне, а удержаться за быстрой норвежкой её было тяжело. Кроме того вплотную к призовой тройке ушла немка Луиза Куммер. Австрийцы успели настрелять уже семь дополнительных патронах, а гонке со скоротечными кругами это не допустимо. Потому Эдеру пришлось вытаскивать команду с седьмого места, куда она угодила после промахов его напарницы.

Биатлон. Кубок мира. Седьмой этап. Кэнмор (Канада)
Супермикст


1. Франция — 37,59,0 (0+4).
2. Австрия +45,2 (0+8).
3. Норвегия +55,3 (0+7).
4. Россия +57,3 (0+2).
5. Италия +1.02,6 (0+8).
6. Украина +1.13,6 (0+6).
7. Германия +1.29,5 (1+8).
8. Латвия +1.45,2 (0+13).
9. Швеция +1.45,8 (0+10).
10. Япония +1.47,5 (0+6).

Тяжёлое дыхание не помешало Дорен-Абер расстрелять из «пятачка» и стойку, а тренер Зигфрид Мазе уже начал посылать ей воздушные поцелуи. Подчуфарова в это время только подходила на рубеж. Поначалу всё складывалось отлично, но последний промах не позволил удержаться в тройке с нашим тихим ходом и один доппатрон — непозволительная роскошь. Волков ушел на дистанцию пятым с уже минутным отставанием от лидера, хотя все остальные соперники, кроме французов были вполне в зоне досягаемости.

Дуэль пулемётчиков

Фуркад решил не останавливаться на достигнутом и продолжил штамповать нули, делая всё шире улыбку на лицах своих тренеров. Волков чуть-чуть уступил соперникам на дистанции, а потому позволил Лессеру уйти вторым, а вот вслед за немцем ушли два самых быстрых стрелка в биатлоне Симон Эдер и Волков. Из группы лидеров выбыл лишь казахстанец Савицкий, зато на шестое место вырвался украинец из Уфы Александр Жирный. Эдер легко убежал от Волкова на последнем круге и шансы на бронзу стали совсем уж призрачными. Единственной надеждой были промахи соперников, но ветер сегодня как назло не спешил на рубеж. Фуркад спокойно закончил финальную стрельбу, спрятал в штаны козырёк от солнца и спокойно поехал за победой по расписанию. Эдер легко разобрался с Лессером и принёс австрийцам такое же предсказуемое второе место.

Волков допустил единственный промах, который и стал роковым. Отыграть в борьбе за бронзу шесть секунд у норвежца было уж совсем непосильной задачей, но зато Алексей отбил атаки итальянца Томаса Бормолини и отстоял законное дерево. Более того Алексей на своих этапах почти не проиграл Фуркаду, а вот Ольга смотрелась на трассе совсем кисло. В любом случае шансы у нашего дуэта на подиум были, но для этого надо было стрелять со стопроцентной точностью. «Каждый знает цену выстрела, и сегодня она сказалась», — подвёл итог Волков.


Стреляли как боги, бежали... как бежали, sovsport.ru

В Кэнморе на 7-м этапе Кубка мира состоялась одиночная смешанная эстафета. Ольга Подчуфарова и Алексей Волков остались без медалей несмотря на то, что наша пара показала лучшую стрельбу в этой гонке.

Волков уже побеждал в супермиксте

Супермикст (одиночная смешанная эстафета) врывается в размеренный ритм мирового Кубка всего лишь третий раз в истории. На высшем уровне его впервые внедрили в прошлом сезоне — это было в чешском Нове-Место год назад 6 февраля 2015 года. И тогда первыми в истории победителями супермикста стали Яна Романова и Алексей Волков, причем блистала в той гонке именно Романова, которая не допустила ни одного промаха.

Еще один супермикст мы увидели в самом начале этого сезона в Эстерсунде. А вот там-то наша пара выступила не слишком удачно: Антон Шипулин и Екатерина Шумилова доставала 10 доппатронов, плюс Шипулин зашел на штрафной круг. Финишировали пятыми.

Кто фавориты на этот раз? Подчуфарова/Волков, безусловно, из их числа, поскольку стрелки оба достойные. Но главные претенденты на золотую медаль — французы Дорен-Абер/М. Фуркад.

И Волков, и Подчуфарова в гонках накануне не принимали участия. Ольга попросила у тренеров отдыха и получила согласие на это. Алексей Волков просто не попал в состав участников масс-старта — в этом сезоне он провел не так много гонок и занимает только 38-е место в общем зачете Кубка мира.

Прогулка для Фуркада

После первого этапа Подчуфарова передает эстафету третьей, но ее отставание от француженки и шведки всего 4 секунды. Столь крепкого результата Ольга добивается за счет стопроцентной стрельбы. Таким пока может похвастать только шведская команда.

Второй этап начинается с того, что Волков отпускает пару лидеров на 17 секунд. Но на стрельбе также оба раза работает без осечек, и отставание сборной России продолжает оставаться чисто символическим — 6 секунд теперь.

Третий этап. Ольга продолжает свое снайперское дело на лежке — позади уже пять рубежей, а у сборной России в графе «промахи» по-прежнему ноль. А вот в графе «лыжный ход» российская пара явно не лидирует. По этой причине Подчуфарова с Волковым перед последним этапом проигрывают лидерам минуту и опускаются на пятое место. До медалей впрочем рукой подать: второе место в 14 секундах.

Уверенным лидером к последней стрельбе приходит Фуркад. Когда он завершает ее с одним доппатроном, остальные только подкатывают к рубежу. В числе лидеров -- немцы, австрийцы, норвежцы, россияне. Неожиданно из этой группы выбывает Эрик Лессер, настрелявший на штрафной. Волков достает свой первый и единственный дополнительный патрон в этой гонке и остается на четвертом месте.

Впрочем, убежавший третьим норвежец Биркеланд -- всего в пяти секундах впереди. Но иллюзий на то, чтоб догнать и перегнать, нет никаких.

Что такое супермикст?

В супермиксте участвуют по два человека от команды (мужчина и женщина). Каждый из них бежит по два этапа. Начинают гонку женщины, финишируют — мужчины. Суммарная протяженность двух женских этапов — 6 км, мужских — 7,5. Во время каждого этапа спортсмен дважды заходит на рубеж — через каждые 1,5 километра. Мужчины бегут дополнительные 1,5 км после заключительной стрельбы. Как и в обычной эстафете в этой дисциплине используются дополнительные патроны. Каждая незакрытая мишень карается штрафным кругом, который вдвое короче обычного — 75 вместо 150 метров.


Россиянам не хватило одного выстрела, sport-express.ru

Супермикст на этапе в Кэнморе завершился уверенной победой сборной Франции. Россияне стреляли точнее всех, но остались за пределами пьедестала.

Тренеры сборной России предпочли выставить на первую воскресную гонку биатлонистов, которые пропустили субботние масс-старты. Ольга Подчуфарова и Алексей Волков не блеснули в спринте, но имели достаточно времени для того, чтобы подготовиться к супермиксту.

Большое количество огневых рубежей вместе с небольшой протяженностью дистанции в супермиксте заметно увеличивают шансы тех биатлонистов, которые хорошо стреляют. Но при отсутствии серьезных ошибок на первый план выходит и скорость лыжного бега.

По ходу гонки и Подчуфарова и Волков допустили только по одной ошибке, использовав по дополнительному патрону — оба участника дуэта промахивались на последней для себя стойке. Возможно, россияне экономили по ходу дистанции чуть больше сил, чем было нужно, дабы избежать лишнего промаха. До первой ошибки Подчуфаровой наши биатлонисты уверенно держались на второй-третьей позициях, но удержаться в призерах не смогли. После заключительной стрельбы Волков уступал занимавшему третью позицию норвежцу Ларсу-Хельге Биркеланну 5,4 секунды и на финальном отрезке только сократил отставание до 2,0. Так что несмотря на лучшие показатели в стрельбе осторожная тактика не принесла россиянам медалей. Даже если бы Подчуфарова и Волков не допустили ни единого промаха с темпом, который они показали, их дуэт смог бы претендовать в лучшем случае на вторую позицию. Ключевым в плане отставания стал второй отрезок Подчуфаровой, на котором она уступила всем основным соперницам, а француженке Мари Дорен-Абер — более полуминуты. Впрочем, ни на одном из этапов россияне не были в числе самых прытких

Победители гонки Дорен-Абер и Мартен Фуркад промазали на двоих четырежды, но были очень прытки на дистанции. Дорен-Абер бежала заметно быстрее своих соперниц и к моменту заключительной передачи эстафеты, стало понятно, что помешать победить французам может только катастрофа на стрельбе у Фуркада. Но ее не случилось. Лидер Кубка мира также показал лучший лыжный ход на своем первом отрезке, а на втором уступил лишь латышу Андрею Расторгуеву.

В борьбе за второе место выиграла команда Австрии. Примечательно, что по ходу гонки ни Лиза Тереза Хаузер ни Симон Эдер не поднимались так высоко вплоть до заключительного огневого рубежа. Австрийцы использовали 8 дополнительных патронов, а ставшие третьими норвежцы — 7. Причем скандинавы поднялись на пьедестал во всех трех официальных стартах в супермиксте, которые проводились в розыгрышах Кубка мира. Долгое время на подиум в прошедшей гонке претендовала также сборная Германии, но Эрик Лессер не справился с последней стрельбой и отправился на штрафной круг.

Напомним, что прошлый супермикст в Кубке мира состоялся еще 29 ноября на стартовом этапе в Эстерсунде. Тогда Россию представляли Екатерина Шумилова и Антон Шипулин, и их дуэт финишировал пятым. В прошлом сезоне Яна Романова и Волков в единственной гонке в этой новой дисциплине одержали победу. Но в текущем розыгрыше Кубка мира эта дисциплина не принесла россиянам успехов. Будущее супермикста пока остается неясным, и пока остается только гадать, каким окажется будущее этой все еще экспериментальной дисциплины.

    Комментарии 2

    Присоединяюсь, гонка смотрелась интересно, После гонки осталось чувство удовлетворения.

    Мне нравится эта гонка. Смотришь на одном дыхании.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества