Украинка Ольга Абрамова отстранена от соревнований из-за положительной допинг-пробы

15346rusbiathlon.ru
Украинка Ольга Абрамова отстранена от соревнований из-за положительной допинг-пробы

Федерация биатлона Украины (ФБУ) информирует о том, что 7 февраля 2016 года было получено сообщение от Международного Союза Биатлонистов (IBU) об обнаружении запрещенного препарата "милдронат" в пробе спортсменки Ольги Абрамовой, взятой 10 января 2016. В результате выяснения обстоятельств, установлено, что по медицинским показаниям и согласно назначению врача Ольга Абрамова действительно принимала данный препарат в ноябре 2015 года. А с 1 января 2016 милдронат был внесен в список запрещенных препаратов WADA.

До окончательного выяснения обстоятельств и принятия решения IBU, спортсменка не будет принимать участие в международных стартах.


Напомним, что Абрамова ранее выступала за сборную России, но в 2012 году перешла в украинскую команду. Она является двукратным призером этапов Кубка мира в эстафетах. Лучший личный результат на Кубке мира — 7-е место в спринте Эстерсунда сезона-2015/16.


Комментарий Ольги Абрамовой, sport.segodnya.ua

"У меня были проблемы со здоровьем. И по медицинским показаниям доктор прописал мне для лечения "Милдронат", который я принимала месяц — с 10 ноября по 10 декабря. Когда я проходила лечение данный препарат не был запрещен, а в крови он может оставаться до двух месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, функций печени, обмена веществ и т.д. Нюансов много. Все документы, назначения есть. Вопросами расследования занимается Федерация биатлона Украины. Ждем решения комиссии. Может, неделя, может, месяц, комиссия состоит из нескольких человек из разных стран. Когда они собираются, никто не знает. Препарат относится к легкой категории, плюс у нас есть доказательства о назначении в разрешенные сроки. Все зависит от решения комиссии — может, и ничего не быть, а, может, и минимальный срок дисквалификации. До принятия окончательных решений по моим выступлениям в будущем буду тренироваться в Украине".


Исполнительный директор Федерации биатлона: "Абрамова ничего не нарушала — препарат назначил кардиолог!", kp.ua

Точный диагноз не называют

Неутешительные для Украины новости пришли из Международного союза биатлонистов (IBU). В допинг-пробе представительницы нашей сборной Ольги Абрамовой был обнаружен препарат "Милдронат", который входит в список запрещенных веществ. Но есть один интересный нюанс — допингом это лекарство считается совсем недавно — с 1 января нынешнего года, а раньше было вполне легальным средством. Проба у Ольги была взята 10 января, и в Федерации биатлона Украины (ФБУ) уверяют, что это всего лишь следы препарата, который применялся еще в конце 2015 года. Тем не менее до выяснения всех обстоятельств дела от соревнований Абрамову временно отстранили. "Милдронат" могут назначать по кардиологическим предписаниям или для повышения общей работоспособности организма. Точный диагноз спортсменки в ФБУ, куда обратилась за комментарием "КП" в Украине", назвать отказались. — Озвучивать диагноз на всю страну — некорректно. Все медицинские заключения мы отправили непосредственно в Международный союз биатлонистов. Но определенные проблемы действительно были выявлены, врач-кардиолог сделал необходимые предписания. Естественно, Абрамова сама себе лекарство не назначала, наши биатлонисты такого не делают, — рассказал нам Роман Бондарук, исполнительный директор Федерации биатлона Украины.

Улетела в московскую клинику

В Федерации биатлона уверяют, что доктор прекрасно знал, что с 2016 года "Милдронат" спортсмены использовать не могут, поэтому после 1 января его уже не применяли. — В декабре Абрамова закончила применять этот препарат. Но механизм его выведения из организма достаточно сложный — может и 60 дней составлять, — говорит Бондарук. — Но Ольга ничего не нарушала! Назначение дал врач, а биатлонистка не обязана знать, как лекарство действует и как выводится. Отметим, что 27-летняя Абрамова — родом из Ульяновской области России. В 2012-м приняла решение выступать под украинским флагом. Сама Ольга ситуацию не комментирует. — Ольга прилетела из Канады, где проходит этап Кубка мира, но комментировать она ничего не будет. Абрамова улетает в клинику в Москву, ей нужно сдать ряд анализов и продолжить заниматься своим здоровьем, — говорит Бондарук. Что касается окончательного решения IBU, то срок рассмотрения может занять до полугода.

Комментарий врача

— Даже то, что препарат входит в список запрещенных, не означает, что он не может быть назначен для лечения. Но нужно обязательно обосновать его применение, — объясняет врач высшей категории по спортивной медицине Степан Желяпов, начальник медицинской службы ЦСК Вооруженных сил Украины. — В таких случаях важно сыграть на опережение. На соревнования уже ехать с медицинскими справками, ничего не скрывая. Тогда, если препарат обнаруживают, к спортсменам претензий не имеют. В моей практике был не один такой случай. А решение по дисквалификациям сейчас отменяют очень редко. Всемирное антидопинговое агентство никого не жалеет. Вы же знаете, как они сейчас действуют. Даже вскрывают старые допинговые пробы, выявляют препараты, которые на тот момент были неизвестными, забирают олимпийские медали. Я считаю, что это юридически и этически не правильно, но закон есть закон.

    Комментарии 346

    Алекс. андр., так им только ЧМ и Олимпиада нужна, на остальное они положили большой прибор. ))
    Не Кубок Мира им не нужен, не IBU. Как будто не видно по организации этапов.)

    Алекс. андр., кстати про поляк, Гузик то вон как разошлась на этапах в америке.)

    Черногорец, да брось -американцы? Видали, диковинная для них штука, все в бабло упрется и тут кто? Чехи?, Словенцы? Не, побузим и в стойло -рургаз, норвежский газ, и газпром не за горами! )) *** но под соусом! Где лыжи -там и битлон, но согласись -имея одну Ковальчик, на что могут претендовать поляки?

    Нина, я только за. Пусть проверят, но как объяснят выбор, там есть кого и так проверить? А если нас — пора сбросить маски -потребовать на наш научный собор, что сие астма спортивного напряжения, да и мононуклиоз -инфекция, кто тот гад сие распространившее и почему Фуркад и Домрачева лобзаются с левыми людми во вред спортивному режиму, да и вообще во всем мире- инфекция -карантин, чего они тусуются то без масок?. Я скоро буду плакать от смеха! Цинизм запредельный!

    Алекс. андр., ну а ещё австрийцы? Конкуренция запредельная.
    И скорее всего будут мужскую сборную нашу валить.
    Ну и канадцы с американцами ещё своего последнего слова не сказали.
    Тем более на Чемпионате Мира. Это всё делается, как ты заметил, аккурат перед главными стартами.
    Перед Олимпиадой или Чемпионатом Мира.
    Шантаж? Или на испуг берут?

    Черногорец, а смысл? Без России какой интерес, мы конечно подсдали, но! Да кому этот биатлон нужен без нас? Немцам? Думаю нас гнобить время прошло, погнобили, но не до слома! Время других пришло! А вообще биатлон -Россия, Норвегия, Германия -так было, так есть и будет! Чехия, Белорусь -явления временные, для популярности необходимые, да и Франция нужна! Годик и все встанет на свои места, пока только в бузатерах вижу Швейцарцев Остальные отбузят! Время не умолимо!)

    Продолжаем:
    Каррабре: РФ — богатая биатлонная страна, штраф — не лучшее наказание для неё

    Глава антидопингового комитета Международного союза биатлонистов (IBU) Джим Каррабре заявил, что за нарушение антидопинговых правил в биатлоне нужно вводить более серьёзные наказания, вплоть до дисквалификации целых сборных. Ранее он сообщил, что IBU инициирует проверку допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи.

    «Есть юридические вопросы, которые стоит рассмотреть в данном случае. Но я думаю, что мы недостаточно жёстко наказываем сборные, представители которых попадаются на допинге. Не знаю, что является лучшим выходом: наказание всей команды, лишение её права участвовать в соревнованиях или лишение стартовых позиций в Кубке мира. Такое наказание действительно будет серьёзным. Например, Россия — богатая биатлонная страна. Штраф для этой сборной — это не всегда лучший способ наказания», — цитирует Каррабре NRK.

    Нина, думаешь зазря что ли убежали двое из Русада в США? Если знаешь что имеено найти, то обязательно найдёшь. Случай с Логиновым -подтверждение.
    Это как на уроки химии, опыт делается только один раз, если знаешь что хочешь увидеть.
    второй раз переделать не получится, уже реакция не покажет.
    Так и здесь, знают точно что искать, и знают какую «лакмусовую бумажку» в пробирку засовывать.

    Самое интересное, что подождали пока странно погибнут другие двое из Русада, и только потом начали верещать. Значит, те двое знали про что-то важное об иностранных соперниках? И это было покруче чая Захенбахерского?
    Вот и спорт вне политики, ага..

    Алекс. андр., да всё дело, что очень хотят проверить пробы именно российских спортсменов и в частности биатлонистов. Вот я не против, но как-то хотела, чтобы норвежцев проверили, а то они годами ВАДА не видят ( судя по ранним интервью Свендсена) и немцев и т. д. Всех так всех.

    Нина, не ужели под Фуркада и Домрачеву копают, у нас то там не особо.

    ДРУГИЕ 17 февраля 2016, среда. 14:54
    Бессеберг: IBU может обратиться в МОК по поводу анализа проб с ОИ в Сочи

    Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что исполком IBU может рассмотреть вопрос обращения в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой провести повторный анализ допинг-проб с Олимпиады в Сочи. 15 февраля глава антидопингового комитета IBU Джим Каррабре сказал, что организация инициирует проверку допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи.

    «Каррабре сказал, что хотел бы провести повторный анализ допинг-проб с Игр в Сочи, но Олимпийские игры — это не наша ответственность. Мы можем обратиться в МОК и ВАДА с просьбой провести повторный анализ, но пока этот вопрос в IBU не обсуждался. Каррабре не говорил со мной об этом. Если он намерен представить этот вопрос на заседании исполкома IBU 7 марта и хочет обратиться в МОК, а исполком поддержит его, то так и будет. Тогда я поддержу это решение», — цитирует Бессеберга Reuters.

    Ну если раньше кубок мира был, сборищем'' больных легкими, то теперь в моду входит больное сердце ( естественно все образно ), не пора ли кубок мира по биатлону присоединить к паралимпиаде, хотя наврядли, там мужественные люди, а всеми больным наверное надо организовать паралельный КМ, нет всем здоровым организовать свой КМ, даже можно на территории России, благо трасс и снега более чем достаточно.

    Черногорец, И самое главное вовремя заявить, что ты болен и борешься с болезнью sports.ru

    Роман, скорее не расчитывают, а уже знают что ничего не будет, «по политическим причинам».

    Ирина К., зря ты так Конечно совсем топов не было, зато были среди девушек: норвежки Николайсен и Фенечка, полячка Хойниш, неплохие казашки Райкова и Усанова, не раз выступавшая на КМ (иногда даже совсем недурно), украинка Бондарь.
    среди ребят австрийцы были довольно сильные Мезотич и Вегер, опять же украинец Прима, у норгов Ус и Кристиансен.
    Немцев не беру в учет, потому как они уже открестились, а норгов можно в принципе даже не рассматривать, пока Бес руководит процессом.
    Какая-то эта ВАДА вся такая «непредсказуемая»...,

    Евгений Слюсаренко (главный журналист по «допингу»):
    Снова кого-то в биатлоне поймали на милдронате и снова пытливые граждане испуганно спрашивают: «Не наших?». Отвечу так: врачи СБР в ноябре предприняли ВСЕ возможные усилия, чтобы довести до сведения спортсменов и тренеров, что милдронат с января запрещен, а потому прием надо прекратить НЕМЕДЛЕННО (если кто-то принимал) — срок вывода таков, что любая проба начала января может показать наличие этой безвредной витаминки. Конечно, делаем скидку, что мы имеем дело с нашими спортсменами и тренерАми. Но все же вероятность того, что милдронат найдут у российского биатлониста — она крайне мала. То есть, снова кто-то из бывших советских.

    Изучайте протоколы Кубка IBU и фиксируйте неожиданные снятия.
    Вот и я посмотрела что снялись в Риднау со спринта — Райкова и Усанова, с ГП Феня и Николайсен, у ребят -Мезотич
    в Арбере: в ГП — Ландова

    Черногорец, я думаю, там рассчитывают на мягкую санкцию в отношении Абрамовой, поэтому заставили её признать свою вину.

    Марина Апатиты, вот именно что. Захенбахер с вскрытой пробой Б отделалась полгодом. А это вообще отделается письменым обьяснением про сироп, рецепт и бла-бла-бла, как в своё время Нойнер и Хенкель.
    И всё как бы, не «по политическим причинам», ага. ))

    Черногорец, ничего интересного. Она же призналась, что принимала. Зачем вскрытие?

    РозаР, да так всех можно подозревать, но то что отказалась от пробы «Б» Абрамова интересно.

    что-то на укр. сайте волнуются что это Яна Бондарь, которую срочно заменили на Бурдыгу. И иногда Приму как-то вспоминают (он тоже как раз в январе на КИБу был)
    Тоже ребята там волнуются.
    Хотя наши сразу открестились, и немцы тоже

    nadеshka, наших на ЭПО ловят, значит можно успокоиться.

    Кубок Европы? Значит вряд ли элита. В январе на КЕ не отправляли никого с км... Кто-то опять из постсоветских...

    че то странно, уведомление сбр не получало. но может ведь получить завтра, например. хз кароч.. пока ничего не ясно

    Вроде не наши? Ну почему сразу не сказать?

    Интересно, кто второй? Вещество, вроде одно?

    Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов заявил, что федерация не получала уведомления от Международного союза биатлонистов (IBU) о положительной допинг-пробе.

    Напомним, сегодня IBU сообщил о том, что биатлонист сдал положительный тест на милдронат в январе на Кубке IBU.

    «Мы не получали никаких уведомлений о положительной допинг-пробе», – сказал Кравцов.
    sports.ru

    Ну правильно в принципе! Какой смысл!? Будут добиваться минималки.

    Абрамова отказалась от вскрытия пробы «Б».

    Черногорец, Переведи!

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, очень жалею, что никто не пишет сейчас в «Приколы и комментарии...»

    Алекс. андр., он же Александов Андрей, он же Александ Андреев, он же Александр Андреевич, они же Александ и Андрей, продолжайте принимать милдронат. ))
    По теме, есть блог у ДЧ, где он КРД вычислял, там и увидите действие вашего милдроната у Абрамовой.
    rusbiathlon.ru

    Вот что опять устроили тут? Вам как детям по миллион раз одно и тоже повторять.

    Люди! Здесь проблема допинга. При чем здесь Черногорец?

    Ирина К., предлагаю Вам ник: «Ирина — АХ! — в розовых очках» )) Подойдёт? )).

    А я прям завидую )) У меня фантазии на такие не хватает.. ( ( ( Хотя... Можно и попрактиковать ))

    Victoria!,
    Снегурочка, спасибо за иллюстративный материал... ))

    Из истории РБ, какие ники здесь были и есть:

    мишка_на_лендкрузере
    rusbiathlon.ru
    Зеркало Души
    rusbiathlon.ru
    Natasha Zaitseff_5:0_v_odnu_kalitku! ))
    rusbiathlon.ru
    Наташа Чудова (потому что болела за Чудова)
    rusbiathlon.ru

    Ну, и ники: Просто люблю биатлон, Спасибо деду за Победу, Старый друг биатлониста, Саша с Уралмаша и тд..

    Анюта, я говорил исключительно о постах по поводу Ников и Ав, а они написаны не только о Черногорце, к нему уже опосля обратились.

    Дмитрий... мы говорим об авах и никах... причем тут «почитай посты»?!)
    Ну а вообще.. считай, что убедил.. пусть каждый делает так, как считает нужным...) Хотя мне и не нравится.. когда в никах присутствует стеб (

    Анюта, почему нет? Почитай посты хотя бы в этой теме, а я не буду на них указывать... меня мало интересует внешнее противоестественное предъявление себя другим... Могу говорить только о себе.

    Привожу пример, долгое время я не имел Авы, но с некоторых пор был вынужден завести, поскольку движок Сайта разрешает одновременное существование нескольких пользователей с одинаковыми Никами и этим стали пользоваться недобросовестные личности. Конечно по ip всегда можно определить, кто писал тот или иной пост, но кому это нужно?

    Или ещё пример, одно и тоже лицо может зарегиться несколько раз и резвиться на Сайте под видом некой группы, их тоже можно вычислить по ip, но зачем этот головняк большинству пользователей?

    Дмитрий. я про этот сайт.. тут нет ав и ников со стебами... или может я невнимательная!? ))
    За юмор Спасибо ))

    Анюта, во многих Никах и Авах можно много всякого стёба увидеть и не столь безобидного, причём например Авы поправить нет возможности и что теперь волосы рвать (?) и не только на голове... ))

    Дмитрий... Дим... да не в длинноте дело.. пусть хоть сто слов напишет.. его право.. и если что хорошее напишет, никто ничего не скажет... Ты разве не видешь, что в нике стеб по отношению к Лехе Волкову?!?

    Да видимо публика подсела на Милдронат, прониклась атмосферой допинга. ))

    Всё ведь очень просто, коли вы считаете, что Ник черногорца длинноват, то сотрите лишнюю часть в начале своего поста к нему обращённое или с ссылкой на него, делов меньше чем на сек... а разговоров развели больше чем на 3 часа... видимо не о Нике пекутся «борцы» за чистоту Ников... ))

    черногорец Ну_вот_Оля_не_даст_соврать, Может Милдронату? И по теме и в тему! ))

    Алекс. андр., а что там читать? ))
    я вот тоже вот так сделаю-
    «Алекс. андр., Алекс. андр., » ну ты понял, что я хотел сказать тебе? ))

    LORD1970, + )).

    черногорец Ну_вот_Оля_не_даст_соврать, черногорец Ну_вот_Оля_не_даст_соврать, Как читабельность? Не тормози! ))

    Закол, вот например мой комментарий, обращённый к ВИ Ростов-на-Дону.
    «ВИ Ростов-на-Дону, и где они лечится будут?)»-забавно выглядит? Как читабельность? ))
    У меня нет никаких претензий. ))

    А тут уж кто-то идеологию! у меня?! увидел? Интересно какую? ))
    А другую идеологию у других не видно? Не в никах которая, а в пропаганде? Русофобия называется?
    Да и к тому же я не думал, что у меня есть «почитатели». ))

    НатальяАнатольевна,«Гараничев-чемпион» слишком коротко лучше — «Гараничев-чемпион» так хочется чтобы Женька стал чемпионом в личных гонках!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества