Владимир Аликин: У нас до того редкие победы, что ребята к ним не привыкли

516Роман
Владимир Аликин: У нас до того редкие победы, что ребята к ним не привыкли

Один из авторов «Спорта День за Днем» недавно поделился мыслью, что на фоне европейцев российские биатлонисты выглядят эмоционально зажатыми и подавленными. Обманчивое впечатление или удачное наблюдение? И действительно ли улыбка от ушей может улучшить Разобраться помог Владимир Аликин — Олимпийский чемпион Лейк-Плесида и экс старший тренер мужской сборной России.

— Конечно, я обращал внимание, что наши спортсмены малоэмоциональны, — подтвердил Владимир Александрович. — У нас до того редкие победы, что ребята к ним не привыкли! Может быть, тренеры не объясняют, как правильно относиться к собственным хорошим результатам. Тут важна психология каждого спортсмена. Можно сделать несколько громких заявления в интервью, сказать, что мы всех порвем, а в итоге, когда ничего не получается, мы и финишируем с такими грустными лицами. Люди, даже если не в призах приходят, радуются любой победе! Кто-то доволен хорошо отработанным этапом, кто-то быстрым ходом. Разумеется, положительные эмоции дают определенное подспорье. Если мы с такими «минами» будем финишировать, то еще больше психологически зароемся.
— Можно это связать с постоянными требованиями болельщиков добиваться максимального результата в каждой гонке?
— Вполне. Это немножко неправильная политика. Сами нагнетаем, а потом деваться уже некуда. Спортсмен, глядя на эти предсказания, немножко забывается и начинает поднимать самооценку. Когда ожидания не сбываются, биатлонисту психологически становится тяжело. Как, например, с Шипулиным в этом году. Все предрекали ему упорную борьбу с Мартеном Фуркадом, Антон поверил, начал заявлять, что будет претендовать на Большой хрустальный глобус. В итоге получилось, что Фуркад уже практически недосягаем. Прежде чем что-либо говорить, нужно правильно оценить свое функциональное состояние. Да и говорить нужно уже после двух-трех этапов, а не во время летней подготовки.


Не может быть такой разницы в выступлениях, как между Антхольцем и Кэнмором

— Перейдем к итогам этапа в Кэнморе. После триумфального выступления в Антхольце в Канаде одна медаль в шести гонках. Провал связан с природными и климатическими различием этапов или с человеческими ошибками?
— (смеется) Есть у меня предположения, но они не для прессы (смеется)! Такой разницы, как между этими двумя этапами, просто не может быть! В Антхолье хорошо бежали, это все видели. И все видят, как бежим сейчас. Соперники же выступают на том же уровне. Проходит неделя, и мы уже ничего не можем. Кроме, может быть, Шипулина. Надо задать этот вопрос тренерам. Они, наверняка, знают ответ, но не говорят.
— Никаких скидок на погодные условия?
— Возможно, хорошая погода в Италии помогла, хорошо работали лыжи. Бывает такое, что подобрали под гонку очень удачный вариант подготовки лыж. Это немаловажно. А в Италии на трассе очень много длинным спусков, можно отыграть приличное отставание.


Волкову обещали место в эстафете, а ходу-то у него никакого!

— Этап в Преск Айле последний перед Чемпионатом мира. Какую тактику нужно избрать на этот этап?
— Тактику? Некоторым нужно очень хорошо себя показать, чтобы попасть в сборную команду. У части наших спортсменов проблемы! Они могут не попасть на Чемпионат мира с такими выступлениями. Кровь из носу нужно доказывать свою состоятельность. Состав, как я понимаю, еще не до конца определен. Будут смотреть на Чемпионат Европы, кто хорошо выступит там, тоже может претендовать на поездку в Норвегию. Но и там будет многое зависить от результатов, хорошие выступления в индивидуальных.
— А если конкретнее по персоналиям?
— Малышко и Волков. Им, вроде как, обещали место в эстафете на Чемпионате мира. По тому, как они сейчас бежали в Канаде, можно сказать только одно: ходу-то никакого! Волков идет, его все обгоняют. Мало ли, что он хорошо стреляет, бегать тоже надо уметь. На такой короткой дистанции в 7,5 километров проигрывать минутами — это, я скажу, нехорошо.
— Кто тогда будет «забойщиком», если убрать из эстафеты Волкова?
— (смеется) Я не знаю (смеется)! Был бы я на месте тренера посмотрел бы Чемпионат Европы. Плюс на месте нужно смотреть. У кого, какой ход, форма, погодные условия. В Норвегии же может быть слякоть. Тяжелый ход будет. Это к слову, что по такой хорошей лыжне, как столько проигрывают, то что же будет в Хольменколлене?
— Интересно ваше мнение о возможности совместных тренировок двух сборных команд: мужской и женской. Габриэла Соукалова проходит подготовку с мужчинами и сейчас с большим отрывом выиграет общий зачет...
— Я когда пришел в сборную команду, бывало, что на сборах так много спортсменов из разных команд, что тренировочные центры забиты. У меня есть привычка при работе каждому спортсмену давать по личной установке, что продуктивнее шла работа. Но в целом, ничего страшного. Проводить хотя бы два сбора в летний период вместе, и тренера общаются, подсказывают друг-другу, и спортсмены советами обмениваются. Так что ничего страшного в такой методе нет.

Чемпионат мира в Хольменколлене пройдет с 3 по 13 марта 2016.

Источник: sportsdaily.ru

    Комментарии 16

    Аликин намекает, что скачок формы в Антерсельве был «искусственный» и не обоснованный планами для «подарка» главе СБР и себе любимым, а теперь эта ломка тренпроцесса скажется на всём остальном, включая ГС.

    Василий Бондарев, на другой ветке Ткаченко хвалит Волкова и ругает Малыша.

    Хэйтам
    Вот я и говорю хвалить Малышко не за что, вот он и не хвалит. А ругать есть за что, а он почему то не его ругает а Волкова, который и бронзу имеет и лучше его выступает.

    Аликин имеет право на своё личное частное мнение. Мне аликинская эпоха в качестве старшего тренера мужской команды нравилась. Не самое плохое время было...
    Боюсь, что 6-ой этап КМ в Анхольтце в нашем исполнении так и останется самым ярким впечатлением сезона.
    Но есть огромные «долги» перед болельщиками по Чемпионатам Мира.
    У наших мужчин в наличии яркий Шипулин, а дальше зияющие дыры... Есть «джокер» (Гараничев), а далее трудно назвать следующую фамилию
    У женщин более или менее стабильного и успешного лидера просто нет и близко. Посредственные биатлонистки...
    В аликинские времена «скамейка» запасных, способных показать очень высокий результат была существенно больше, длиннее, весомее...
    На Чемпионате Мира на родине норгов нас ждут нелёгкие испытания...

    Очень честное и правдивое интервью, Вот только прислушаются ли в нашем ТШ е?

    очень неприятное интервью. Только вот почему он прошёлся по двум ребятам? А почему не отметил никак «помощь» девочек? Для чего такие вью — вообще не понимаю Или, стаей мы сильны? И каждый считает за честь, плюнуть в тот колодец, которым сейчас питаются биатлонисты (-ки) и ТШ?

    Хэйтам, хотелось бы вместо «лучше — хуже» конкретных цифр. Или тоже «на глаз» определяете?

    елена, Меня тоже это покоробило. Что он имел в виду? Что за намёки? Надо было либо объяснить своё понимание, либо вообще сказать дежурное: «Тренерам виднее». Неприятный осадок.

    Василий Бондарев!
    А за что хвалить Малышко? Только за то, что он, по всей видимости, Ваш земляк? Бегунок — средний, стрелок — отвратительный. Волков и раньше плохо бежал, но хоть стрелял быстро и точно. А сейчас — бежит вообще никак, да и стрелять стал хуже и дольше. Что ему делать в сборной? Упустили тренеры момент с заменой Волкова и Малышко на молодых, так что этот сезон так и будем забегать на штрафные круги с Малышко, Волковым и Слеповым. И будем с надеждой ждать нового сезона, может быть что-то изменится в составе команды.

    На РБ любой уважающий себя болельщик прежде чем что-то написать пять раз посмотрит в протокол. Г-н Аликин, похоже, считает, что видит отставания «на глаз». Ну не нравятся небыстрые биатлонисты — бывает такое, но опускать-то, да и ещё и «цифрами» придуманными «подкреплять», зачем? Люди ведь читают всё это.

    О! А вот и последователи сразу нашлись, тоже всё знают без статистики.
    Senvlad, Волков, конечно, снайпер никакой, да, только почему-то по сей день лучший в мире. Остальным, по-Вашему, и на стрельбище вообще заходить не стОит? Правильно я Вас поняла?

    Странное впечатление от этого интервью. Вроде бы ничего особо плохого не сказал, а осадок неприятный остался. Вот эта фраза, что означает?«Вопрос: Провал связан с природными и климатическими различием этапов или с человеческими ошибками? Ответ: Есть у меня предположения, но они не для прессы (смеется)! Такой разницы, как между этими двумя этапами, просто не может быть! В Антхолье хорошо бежали, это все видели. И все видят, как бежим сейчас.» Уж лучше бы вообще не отвечал.

    А я поддерживаю его, правильно он сказал и про Волкова и про Малышко. Одной стрельбой не вытянешь, хотя в этом году Волков снайпер никакой! Надо пробовать других: Бабикова, Елисеева и т. д. А то у нас вся надежда только на Гараничева и Шипулина.

    zakol, мне тоже не понравилось жесткие, нелицеприятные для ряда спортсменов и тренеров моменты интервью. Но умом я понимаю- прав Аликин.

    Ни поддержать, ни посоветовать... А чего тогда ля-ля?

    Чем больше его интервью читаю, тем больше... отторжение что ли. Никак не пойму с чем это связано.

    «Волков идет, его все обгоняют. Мало ли, что он хорошо стреляет, бегать тоже надо уметь. На такой короткой дистанции в 7,5 километров проигрывать минутами — это, я скажу, нехорошо». Как то не красиво передергивать и приукрашивать. И почему то Малышко не похвалил.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества