Что интересного будет на 8-м этапе Кубка мира по биатлону

51championat.com

Биатлон на полуострове, загадочные новички сборной России, ужасные морозы и ветер и возвращение братьев Бё — на этапе КМ в Преск-Айле.

Традиции

В Преск-Айл биатлон впервые пришёл в 2011 году. Тогда гостем этапа по приглашению вице-президента IBU Сергея Кущенко стал легендарный баскетболист Скотти Пиппен, успевший пострелять с колена. Россияне тогда заняли третье место в смешанной эстафете, а Иван Черезов стал третьим в спринте и вторым в гонке преследования. Сенсацией стала победа в преследовании француза Алексиса Бёфа, ставшая для него единственной в карьере, а у женщин первое и второе места оказались в активе Туры Бергер. Два года назад здесь прошёл юниорский чемпионат мира, участники которого приехали сюда уже в составе взрослых команд. Так, победитель спринта Александр Поварницын готовится к дебюту в Кубке мира. В строю и его соперник Фабьен Клод, и многократная итальянская чемпионка среди девушек Лиза Витоцци. Также здесь проходил Кубок мира в сезоне-2003/04, где победу в масс-старте одержала Ольга Медведцева, а также блестяще выступил француз Рафаэль Пуаре. Переехавший за океан Тарьей Бё побеждал здесь ещё в 2006 году на юношеском первенстве мира.

Погода

В Преск-Айле сейчас весьма холодно, и этап может стать самым холодным в этом сезоне. Сегодня, в первый соревновательный день, ожидается температура минус 6, но дальше будет ещё холоднее. Ночью столбик термометра будет опускаться ниже критических минус 20, а в воскресенье и на момент старта женской эстафеты температура будет пограничной и не исключён перенос гонки на более поздний срок. В субботу на мужской эстафете ожидается снегопад, а потепление придёт только по окончании соревнований. Также в воскресенье ожидаются самые сильные порывы ветра.

Специфика трассы

Дословно название 10-тысячного городка переводится с французского как «почти остров» или полуостров. И хотя Преск-Айл весьма далёк от моря, своим названием он обязан небольшой косе на реке Арустук. В отличие от среднегорного Кэнмора, он расположен на небольшой высоте, чуть выше уровня моря. Перепад высот здесь 40 метров, а трибуны вмещают всего 2 000 зрителей. Впрочем, заокеанским аренам больше и не надо. Трассы не отличаются большим количеством подъёмов и проходят по широколиственному лесу. Здесь достаточно сложные условия для стрельбы с сильным ветром.

Наши

Североамериканский континент уже покинули участники чемпионата Европы Евгений Гараничев и Алексей Слепов. Компанию перебравшимся в Преск-Айл Антону Шипулину, Дмитрию Малышко, Максиму Цветкову и Алексею Волкову составят два абсолютных дебютанта даже не из второго, а из третьего состава — Поварницын и Алексей Корнев. Их результаты в этом сезоне, мягко говоря, не впечатляют, а потому конкурентоспособность на высшем уровне вызывает опасения. Причём, по словам Александра Касперовича, кто-то из них побежит эстафету. В женской команде всё по-прежнему без перемен. В Преск-Айле выступят Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и Татьяна Акимова. Главная загадка — эстафетный состав. Будет ли Акимова сменять нестабильную в командных видах Виролайнен?

Кадры

Кадровых изменений в других командах также хватает. У норвежцев приехали братья Бё и возвращённая в состав после трёхлетнего перерыва ветеран Йори Мёркве, а украинская сборная потеряла обвиняемую в приёме допинга Ольгу Абрамову и перед вторым этапом не стала возмещать возникшую потерю. В очередной раз в этом сезоне берут паузу лидеры немецкой команды Лаура Дальмайер и Франциска Хильдебранд, а француженка Мари Дорен-Абер не выступит в эстафете. Также пропустят американский этап Доминик Ландертингер и Надежда Скардино, которая готовится к чемпионату Европы в Тюмени.

Предстартовые фавориты

После демонстрации великолепной формы в Кэнморе Мартен Фуркад стал безоговорочным фаворитом. Ставки на его победу принимаются с коэффициентом 1,9, что говорит о 50-процентных шансах. Вторым претендентом остаётся Симон Шемпп (4,3), а Антон Шипулин (8), как и неделю назад, замыкает тройку сильнейших. Приехавшие именно к этому этапу братья Йоханнес (8,5) и Тарьей Бё (13) вошли в пятёрку главных претендентов, а следом за ними расположился прибавивший в ходе Бенедикт Долль (26). У женщин впервые в сезоне главным фаворитом предстоящего старта стала Доротея Вирер (коэффициент 3,75). Совсем немного ей уступают лидер сезона Габриэла Соукалова и Кайса Мякяряйнен (по 4,5). В отсутствие не представленной в котировках Мари Дорен-Абер, чьё участие было под вопросом, в шестёрку главных фаворитов вошли Елена Пидгрушная, Мириам Гёсснер и Селина Гаспарин (по 10). Из россиянок выше всех котируется Ольга Подчуфарова (34), что значительно ниже, чем ещё неделю назад.

    Комментарии 1

    «и перед вторым этапом не стала возмещать возникшую потерю.»
    Интересно, и как бы они возместили эту потерю?
    Или так же как против правил IBU допустили пидгрушную, то думали и визы им за три дня дадут?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества