Биатлонистка Наталья Ушкина: «В сборной меня зовут Малышкой»

68Роман
Биатлонистка Наталья Ушкина: «В сборной меня зовут Малышкой»

Биатлон в Мордовии с каждым годом пользуется все большей популярностью. Наряду с приглашением опытных спортсменов из других регионов (Ольги Вилухиной и Ольги Подчуфаровой), в республике немалое внимание уделяется воспитанию доморощенных биатлонистов. И некоторые из них сейчас показывают неплохие результаты, входят в состав юниорской сборной страны. Особо специалисты отмечают потенциал 19-летней Натальи Ушкиной. Обладающая хорошими скоростными данными, миниатюрная уроженка Зубово-Полянского района ворвалась в биатлон, как вихрь, и за пять лет прошла путь от участницы районных соревнований до международных. На днях она вернулась из румынского города Чейле Градистей, где в составе сборной России выступала на первенстве мира.

— Наталья, в Чейле Градистее свой лучший результат ты показала в гонке преследования, где финишировала седьмой. Но что случилось в эстафете? На «лежке» ты не закрыла ни одной мишени.
— Стрелок, значит, такой... — вздыхает биатлонистка. — Сказались волнение, чувство ответственности, ну и проблемы с винтовкой тоже были. После соревнований в свой адрес готова была услышать слова негодования, но услышала в основном слова поддержки. На моей страничке в соцсети болельщики призывали не падать духом, говорили, что это несчастный случай, что отрицательный результат — тоже результат... Будем делать выводы, тренироваться еще усерднее.

— Стрелять без продыху по два-три часа в день?
— Нет, конечно, не так. Основа хорошей стрельбы закладывается в холостой работе.

— А именно?
— Минут 10 просто стоять, держа винтовку у плеча, минут 10 с обработкой спуска, работа с дыханием и так далее.

— Возвращаясь к первенству мира, хотелось бы узнать, что это за город Чейле Градистей, какой была организация соревнований?
— Город небольшой, красивый, находится в горах на высоте 1400 метров. Открытие соревнований понравилось. Народные румынские танцы показывали. Они такими смешными нам показались! Что еще сказать... Кормили вкусно, почти во всех блюдах присутствовало мясо. Зрителей, я имею в виду местных любителей биатлона, было немного. Вот, например, на прошлогоднем первенстве мира в Раубичах (Белоруссия) болельщиков было не счесть. Школьников на биатлон специально с уроков отпускали. Они, кстати, с одинаковым рвением поддерживали и своих спортсменов, и россиян!

— С девчонками по сборной России у тебя какие отношения?
— У нас дружная команда! Лиза Каплина, Кристина Резцова, Тома Воронина, Лена Кручинкина... Мы друг за друга горой!

— Как проводили свободное время?
— Сидели в холле, играли в различные игры, в «крокодила», например. Вместе с нами играли девочки из Украины и Белоруссии. Особенно мы сдружились с украинками. Один вечер занималась вышиванием, вышивала бисером Барашка из «Смешариков».

— Вышивание — твое хобби?
— Если бы... Я в этом деле новичок, первый раз попробовала. Мой тренер Елена Владимировна Сапожникова посоветовала заняться вышиванием, говорит, что перед соревнованиями это успокаивает.

— Барашек-то хоть получился?
— Елена Владимировна сказала, что курс молодого бойца в рукоделии я прошла (смеется — авт.).

— А курс молодого бойца в биатлоне в каком возрасте проходила?
— В 16 лет. Я родом из Потьмы Зубово-Полянского района. В 2009 году мне было 15 лет, выступила хорошо на школьных соревнованиях по лыжным гонкам, физрук взял на районные, где я заняла третье место. Меня приметил Игорь Чистяков (один из сильнейших в Мордовии лыжников — авт.), он стал тренировать. В 2010 году в районе открылось отделение биатлона, так я и стала биатлонисткой.

— Наташа, а другими видами спорта раньше занималась?
— Баскетболом несколько лет. Ну какая из меня баскетболистка при росте 160 сантиметров?! В юниорской российской сборной по биатлону я самая маленькая, в команде меня так и зовут — Малышка.

— Родители поддерживали твои увлечения спортом?
— У меня мама. Она как посмотрит по телевизору соревнования, увидит, что после финиша кто-то плачет, а кто-то лежит без сил, и говорит: «Как мне вас жалко!». Это — спорт. И мама, конечно, всегда меня поддерживала и поддерживает.

— И какова твоя главная цель в спорте?
— Попасть в состав женской сборной России по биатлону, а там как пойдет, может, и до олимпийской медали получится дотянуться.

— Кто твои кумиры в биатлоне?
— Среди женщин — Дарья Домрачева, среди мужчин — Мартен Фуркад.

— С кем-то из великих удавалось пообщаться?
— С Ольгой Вилухиной, она в прошлом году в Саранске мастер-класс проводила. Разговаривала с Максимом Шипулиным, парой слов перекинулась с Дмитрием Малышко.

— Ты, наверное, тоже звезда, когда в Потьму приезжаешь?
— Скажете тоже... Хотя... Один раз в школу приглашали, встречалась с ребятами, рассказывала про биатлон, показывала медали, фотографировались много.

— Где учишься сейчас?
— В Саранском техникуме электронных приборов, экономики и права. Специальность — «Программирование компьютерных систем». Учеба дается непросто, сами понимаете, постоянно сборы, соревнования.

Блиц-опрос

— Какие любимые фильмы?
— Предпочитаю драмы, мелодрамы, комедии.

— Водительское удостоверение есть?
— Не-а, но водить умею!

— В какой стране хотелось бы побывать?
— В Германии. Надеюсь, эта мечта не за горами.

P.S. С 16 по 20 февраля в Лыжно-биатлонном комплексе состоится первенство России по биатлону среди юниоров, которое станет отборочным на первенство Европы. В Саранске будут разыграны медали в спринте, масс-старте, гонке преследования и эстафете. От Мордовии на этих соревнованиях выступят несколько спортсменов, в том числе и Наталья Ушкина.

Источник: izvmor.ru

    Комментарии 8

    Понятно, что это ошибка корреспондента, откуда в «Известиях Мордовии» знать имя Шипулина, первый попавшийся корреспондент тиснул заметку про землячку из популярного вида спорта и поставил себе галочку по работе. Вот так и живём, везде и во всём, откуда у нас качество возьмётся.

    Это ещё какой Максим Шипулин:? Исправьте.

    Удачи. Наташенька!

    Не затаскали бы девушку как Ульяну.

    Думаю, корреспондент накосячил, не девочка.

    человек не знает как Шипулина зовут?

    Не поняла почему разговаривала с Масимом Шипулиным? Или имелся ввиду Цветков?

    Ну что, Малышка, вперед, через тернии к звездам, то бишь к олимпийской медали!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества