Чехия выиграла женскую эстафету, россиянки – седьмые

1championat.com
Чехия выиграла женскую эстафету, россиянки – седьмые

До заключительной стрельбы Россия могла бороться за победу. Но Екатерина Шумилова не закрыла две мишени, и наша команда стала седьмой.

Русское поле экспериментов

Девушки в американском Преск-Айле стали жертвами капризов погоды. Местные синоптики выяснили, что в воскресенье ударит мороз, и соревноваться будет невозможно, а потому организаторы приняли решение упаковать все гонки этапа в три дня. Женская эстафета стартовала почти сразу же после окончания мужской гонки. Притом если в мужской сборной России были проведены эксперименты с составом, то в женской это было просто невозможно — на четыре этапа из-за недомогания Виролайнен осталось всего-то четыре спортсменки, которых можно было разве что менять местами друг с другом.

Тренерский штаб решил остановиться на следующем сочетании: Татьяна Акимова, Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова и Екатерина Шумилова. Кто-то из болельщиков даже посчитал отсутствие Виролайнен хорошей приметой, однако всё равно квартет не выглядел мощно, особенно на фоне соперниц, выступавших в основных составах. Итальянки, украинки, немки, чешки — все решили обойтись почти без экспериментов и выставили в последней гонке в преддверии чемпионата мира свои лучшие силы. Нам же оставалось, как всегда, уповать на точную стрельбу и ошибки соперниц. Очень не хотелось, чтобы медаль, заработанная в Антхольце, оставалась единственной в сезоне.

Первый этап — он трудный самый

Новоизбранная «забойщица» сборной России на первых метрах дистанции порадовала поклонников национальной команды. Акимова не просто не потерялась в сутолоке, но и сумела выбраться на второе место. Весь первый круг россиянка держалась за спиной француженки Эмони и на стрельбище начала работу одной из первых. Это позволило ей даже с одним промахом отстать от точно стрелявшей Пройс всего на десять секунд. Кроме немки безупречную стрельбу продемонстрировали спортсменки из Казахстана, Болгарии и Швеции. Их можно было догонять и обгонять.

Конечно, Акимова своих не самых именитых соперниц опередила, но были и спортсменки, мчащие по трассе ещё быстрее. Сюзан Данкли и Селина Гаспарин обогнали россиянку и вместе с Пройс первыми примчались на «стойку». Акимова возглавляла группу преследования, но вновь допустила промах и откатилась на девятое место. Тройка лидеров же почти не изменилась, лишь примкнула к ним украинка Варвинец, показавшая высокую скорость на третьем круге и передавшая эстафету сразу после лидирующей Гаспарин. Акимова же прибыла на передачу седьмой — в 28 секундах.

Минуты просветления и надежды

Айта Гаспарин была не так быстра, как её сестра, поэтому Юрлова по ходу первого круга сумела значительно сократить отставание от лидера. И даже когда на первое место вышла Украина, отрыв продолжал сокращаться на глазах. Главное было за этой бешеной погоней не забыть про спокойный подход к

Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап
Преск-Айл, США Женщины. Эстафета, 4х6 км


1. Чехия — 1:07.11,0 (1+14). 2. Украина +25,2 (0+12).

3. Германия +25,4 (1+7)…

7. Россия (Акимова, Юрлова, Подчуфарова, Шумилова) +53,2 (2+8).

стрельбищу. И Екатерина всё сделала мастерски! Если бы Луиза Куммер не стреляла словно из автомата, то россиянка бы уже на выходе с огневого рубежа могла оказаться на первой строчке. Но в реальности — десятисекундное отставание и очная борьба с Гаспарин, допустившей один промах на «лёжке».

Но ни Гаспарин, ни Куммер оказались не готовы бороться с Юрловой на дистанции — россиянка внешне очень легко ликвидировала отрыв и вырвалась на первое место, даже создав себе небольшой задел. Однако в стрельбе немка нашу соотечественницу обыграла со счётом 1:2 по дополнительным патронам и снова умчалась на десять секунд вперёд. Погоню пришлось начинать заново. Впрочем, больше никто в эту борьбу за лидерство вмешаться был не готов. Девушки из Италии, Швейцарии и Украины сражались между собой за третье место. А фавориткой в этой схватке, конечно, была Оберхофер.

Не скоростью, так точностью

Догнать и обогнать Куммер для Юрловой оказалось нетрудной задачей: Подчуфарова ушла на старт в 14 секундах от Гёсснер. Немка за два километра предсказуемо сократила отрыв от россиянки, и к рубежу они подошли практически одновременно. Но столь же предсказуемо Ольга лучше отработала на стрельбище. Гёсснер использовала один дополнительный патрон и оказалась в 21 секунде, совсем рядом с Соукаловой. А итальянка Санфилиппо шансы своей команды на победу похоронила, побежав на штрафной круг. Даже на Вирер нет надежды, когда отставание превышает минуту.

На вторую стрельбу Подчуфарова вновь пришла первой, но с двумя соперницами на хвосте. Ольга допустила промах, однако всё равно ушла с рубежа первой, опередив Соукалову на символические восемь секунд. Гёсснер же выступила в своём репертуаре, удлинив дистанцию на 150 метров и пропустив вперёд девушек из Франции, Украины и Швеции. Француженка Шевалье же не просто выиграла схватку за третье место, но и опередила Подчуфарову, которая, увы, снова слабо прошла третий круг. О борьбе с Соукаловой, конечно, не могло быть и речи — Виткова получила эстафету с приличным преимуществом.

От триумфа до провала — два выстрела

На первом круге Виткова и Бреза ещё больше оторвались от Шумиловой, но россиянка сумела настичь своих соперниц на стрельбище. При искусственном свете девушки из Чехии и Франции испытывали проблемы, а Екатерина проявила себя настоящим снайпером, быстро закрыв все пять мишеней и переместившись на второе место. Виткова оставалась впереди в десяти секундах, а позади зияла настоящая пропасть. Бреза ушла на штрафной круг, а потому на третьем месте оказалась немка Хорхлер, отчаянно оборонявшая его от Пидгрушной и Гузик. Это было очень похоже на вторую российскую медаль в сезоне.

Когда Виткова на «стойке» допустила третий промах, промелькнули мысли и о шальном «золоте». А почему бы и нет, если у соперницы будет штрафной круг? Но чешка собралась и восьмым выстрелом закрыла пятую мишень. А россиянка не смогла и этого. Потратив все патроны, Шумилова попала в цель лишь трижды. Пробежав два штрафных круга, Екатерина вернулась на трассу седьмой, уничтожив всякую надежду на успех. Виткова в окутавшей трассу темноте не заблудилась и финишировала в гордом одиночестве. Пидгрушная на третьем круге опередила Хорхлер и принесла Украине серебро. А сборная России вновь осталась ни с чем. От титула царицы до разбитого корыта был один шаг. И он опять был сделан.

Шумилова «похоронила» эстафету, sport-express.ru

На последней стрельбе женской эстафеты российская команда "обменяла" борьбу за золото на место далеко за чертой призеров.

После того, как в мужской эстафете российских болельщиков сначала подразнили медалями, а потом в самый последний момент их отобрали, оставалось рассчитывать на эстафету женскую. В этом виде программы шансов изначально было меньше, однако надежда подогревалась воспоминаниями об этапе Кубка мира в Антерсельве. Тогда наши девушки неожиданно для всех стали третьими. Почему бы им не повторить этот успех и в Преск-Айле? — думалось. Тем более что целый ряд зарубежных звезд отказался от участия в эстафетной гонке или вообще не приехал в Америку.

Впрочем, и у нашей команды при комплектовании состава возникли определенные проблемы. Изначально планировалось, что на первом этапе будет бежать Дарья Виролайнен. Однако она так и не оправилась от недомогания, из-за которого была вынуждена пропустить гонку преследования. В итоге место "забойщицы" заняла Татьяна Акимова.

Это решение тренеров, откровенно говоря, удивило. Столь ответственная роль была доверена спортсменке, выступающей в национальной сборной первый сезон и более того — никогда не стартовавшей в эстафете. Не секрет, что на первом этапе, когда пелетон еще не распался на отдельные группы, от биатлониста требуется особенная тактическая выучка на дистанции и хладнокровие на огневом рубеже. Казалось, что в этом качестве лучше бы смотрелись более опытные биатлонистки — та же Юрлова, например.

Однако наставники сделали свой выбор. Акимова не блеснула, но и не провалилась. Большую часть своего этапа она прошла среди лидеров, чему не помешал даже промах на "лежке". Одну незакрытую мишень она оставила и на "стойке", но на сей раз провела на стрельбище значительно больше времени. К тому же в концовке молодая биатлонистка серьезно "подсела" и в результате передала эстафету седьмой, с отставанием в полминуты от лидировавшей Селины Гаспарин из Швейцарии.

Зато Екатерина Юрлова на втором этапе выступила блестяще. Ее быстрая и точная стрельба на "лежке" вернула нашей команде место в сильнейшей тройке, а вскоре чемпионка мира и вовсе вышла в лидеры. Российская биатлонистка, лихо обходящая на трассе одну соперницу за другой — признаться, от такого зрелища мы уже успели отвыкнуть! И хотя на "стойке" Юрлова, допустив два промаха, пропустила вперед немку Куммер, она быстро восстановила статус-кво. Свою часть дистанции Катя завершила первой, привезя ближайшим преследовательницам пятнадцать секунд отрыва.

На третий этап у российской сборной ушла Ольга Подчуфарова, которая пропускала гонку преследования и по идее должна была быть свежее многих соперниц. На стрельбище она допустила всего один промах, а вот на трассе выглядела не очень убедительно. Настоящей кометой тут предстала лидер общего зачета Кубка мира Габриэла Соукалова, которая приняла эстафету девятой, а передала — первой. Подчуфарова отстала от реактивной чешки почти на двадцать секунд, пропустив вперед еще и француженок.

Финишер нашей команды Екатерина Шумилова до последнего позволяла нам надеяться на медали. После чистой "лежки" она даже вышла на второе место и преследовала чешку Виткову. Однако на "стойке" у опытной россиянки случился настоящий коллапс, она промахнулась пять раз! Два штрафных круга не только выкинули команду из числа призеров, но и лишили ее шансов на сколько бы то ни было достойное место.

В итоге, Россия — только седьмая и в преддверии приближающегося чемпионата мира нашим тренерам предстоит еще провести немало бессонных ночей над составом эстафетной команды.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества