Анатолий Алябьев: «Успех в Тюмени не должен подменять главного»

59sport-express.ru
Анатолий Алябьев: «Успех в Тюмени не должен подменять главного»

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Двукратный олимпийский чемпион подвел для "СЭ" итоги первого дня континентального первенства.

Чемпионат Европы в Тюмени начался для российской сборной триумфально: в супермиксте и смешанной эстафете наша команда завоевала золотые медали. После финиша обозреватель "СЭ" поговорил с двукратным победителем Олимпийских игр-1980 Анатолием Алябьевым.

— У нас две золотые медали из двух возможных. Впору ликовать?

— Понятно, что чемпионат Европы — не самые престижные соревнования. Многие соперники приехали в Тюмень даже не со вторыми, а с третьими составами. В наше время таких турниров вообще не было, они проходят последние двадцать с небольшим лет. Хотя золотая медаль — есть золотая медаль. Звучит емко, на ладонь ложится увесисто.

— Руководители Союза биатлонистов России не скрывают: на домашнем чемпионате перед командой поставлена задача порвать всех соперников в клочья.

— У этого вопроса есть две стороны — лицевая и оборотная. По идее, сборная должна стремиться выиграть любой турнир. А уж тем более — тот, что проходит на своей территории. Так вырабатывается уверенность в себе и воспитывается психология победителей. С другой стороны, успех на чемпионате Европы не должен подменять главного — достойного выступления на мировом первенстве. А то представители некоторых регионов заявляют: да, на "мире" мы пролетели, зато Европу выиграли. И при этом ведут себя так, как будто это соревнования одного уровня.

— Как же, по-вашему, следует относиться к этому турниру?

— Мне кажется, на чемпионате Европы должны выступать представители второго эшелона. И те спортсмены из первой сборной, кому на этапах Кубка мира немного не хватало уверенности. Такие, как Алексей Слепов. Его включение в состав сборной на этих соревнованиях я понимаю и полностью поддерживаю.

— В Тюмени выступает и один из лидеров национальной сборной Евгений Гараничев. В этом тоже есть логика?

— Женя живет в Тюмени, для него местные трассы — родные. С этой точки зрения его включение в состав российской команды вполне оправданно. Выступление в родных стенах должно придать Гараничеву дополнительную уверенность и эмоциональный задор. Не зря же он так здорово выступил в смешанной эстафете, вырвав у словаков золотую медаль на самом финише.

— Вы верите, что кто-то из молодых представителей нынешней сборной — Антон Бабиков или Матвей Елисеев — сможет попасть на чемпионат мира?

— Об этом лучше спросить тренеров национальной команды. Кстати, я их увижу буквально через несколько минут. Дело в том, что костяк сборной — Антон Шипулин, Дмитрий Малышко — готовится в моем родном Кавголово. Я как раз приехал на базу, сейчас буду разговаривать с ребятами. Если говорить о молодых, мне понравилось выступление Бабикова на итальянском этапе Кубка мира. Видно, что парень хороший, у него большое будущее.

Анастасия Загоруйко запорола свой этап в смешанной эстафете, заработав штрафной круг. Как же она будет выступать на куда более ответственных турнирах — Кубке мира или первенстве планеты?

— Я бы не стал делать обобщений. Понятно, что на чемпионате мира давление гораздо больше, чем на чемпионате Европы. Но такие ошибки случаются у всех. Может, Настя заняла неправильную позицию, может — еще что-то стряслось. В любом случае, Загоруйко и других молодых биатлонистов нужно постепенно обкатывать в сборной страны. Потенциал у них есть, важно его использовать по максимуму.

Чемпионат Европы. Смешанная эстафета. 1. РОССИЯ (Загоруйко, Якушова, Елисеев, Гараничев) — 1:10.56,3 (1+9). 2. Словакия —0,1 (0+5). 3. Норвегия — 1.04,1 (0+12). Супермикст. 1. РОССИЯ (Сливко, Бабиков) — 36.59,0 (0+4). 2. Германия —37,9 (0+7). 3. Норвегия — 52,7 (0+6).

Гараничев Ев. Сборная России (биатлон)

    Комментарии 9

    Черногорец, прекращай вводить в заблуждение своих соотечественников. Сборная Украины далеко не всегда выставляет основу. В 2015 она была, а в 2013 и 2014 — не было. Всё зависит от планов подготовки к главному старту сезона.

    Если читать меж строк, то в фразе:« Антон Шипулин и Дмитрий Малышко -костяк команды »дан однозначный ответ- кто будет бежать третий этап классичесой эстафеты. Никаких Бабиковых, Елисеевых не планируется. А это значит, что в эстафете довольно будет и бронзы, если получится. Правильно — будьте довольны золотом на ЧЕ. А кто нравится не нравится это лирика, не более того. Тоже самое о тюменце Гараничеве. Рассуждения простые: родители не те кто родил, а кто воспитал. Я за то что Женя все же ближе к Перми. Ну не может Чайковский тягаться с Тюменью надеюсь пока в финансовом отнешении, а родителей не выбирают.

    Черногорец, если основу на ЧЕ выставлять, то куда-тогда резерв девать?
    ЧЕ всегда был стартом для второго эшелона и им и останется.
    Хотя, борьба там может быть и покруче, чем на ЧМ. Где ещё такой сценарий смешанной эстафеты увидишь?
    Думаю, Гараничев этот свой победный финиш будет помнить и тогда, когда все остальные победы забудутся. ))

    Забавно, во первых сборная России тоже не первым и не основным составом приезжает на ЧЕ.
    Да я бы и не сказал что у других третий состав, так же резерв. Хотя некоторые и с лидерами приехали. Или даже основным составом.
    Ну и зачем каждый год до этого именно сильнейшим составом сборная Украина отправлялась на Чемпионат Европы-ума не приложу. ))
    Ну а если серьёзно-а кого надо было отправлять на ЧЕ?
    Ну и если бы наши проиграли везде своим третьим составом-то конечно же тут вся это журнаглисткая братия не пищала бы и не исходила желчью?-ну вот типа, даже у себя на Родине ничего показать не можем, даже на таком среднем уровне, не подготовились и так далее.

    С А. Алябьевым согласен полностью, нечего даже добавить!
    Одно добавлю: Женя Гараничев больше-то пермяк, чем тюменец!

    Все правильно сказал:
    Европа — не ЧМ, не надо подменять эти два понятия;
    Слепов — не стабилен;
    Гараничев — раньше я думала, что его зря привезли, но опыт борьбы в эстафете считаю полезным;
    Загоруйко — не надо сразу обобщать.

    Добрый дедушка Анатолий Николаевич! Всех похвалил ))

    Словаки приехали основным составом, который на ЧМ поедет.

    Ну да, для пенсионера Загоруйка тоже «молодая».

    — Понятно, что чемпионат Европы — не самые престижные соревнования. Многие соперники приехали в Тюмень даже не со вторыми, а с третьими составами.

    Золотые слова! Сегодня только об этом говорила!

    Понравилось интервью, главное, чтобы и наш ТШ это понимал, а не делал ставку на ЧЕ.

    Хоть вы подбодрите ребят в Кавголово, подскажите, напутственными словами направьте к цели, раз у нас Гроссу и Касперовичу не до них.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества