Владимир Драчев: «Пока Бабиков смотрится предпочтительнее других»

1113sport-express.ru
Владимир Драчев: «Пока Бабиков смотрится предпочтительнее других»

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Пятница на чемпионате Европы в Тюмени стала выходным днем. Воспользовавшись паузой, обозреватель "СЭ" подвел промежуточные итоги соревнований с четырехкратным чемпионом мира Владимиром Драчевым.

— Какое впечатление производит на вас российская сборная на чемпионате Европы?

— Пока можно сказать, что команду здорово усилил Евгений Гараничев — он великолепно выглядел и в смешанной эстафете, и в спринте. Сборная с Женей в составе смотрится сейчас очень целостной. Видно, что он и готов, и настроен хорошо.

— Но ведь конкуренция на чемпионате Европы не самая высокая. Разве можно по этим соревнованиям судить о готовности спортсменов?

— Физическая форма видна вне зависимости от уровня соперников. Если Гараничев допускает в спринте промах и все равно занимает первое место — значит, ходом он готов очень неплохо. Да и энергия из него буквально прет, это чувствуется. Женя сейчас в порядке, за него беспокоиться не стоит.

— Что скажете по поводу других представителей мужской команды? Перед чемпионатом мира в составе осталось только одно вакантное место, за которое сражаются Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

— На мой взгляд, Бабиков смотрится предпочтительнее. Он неплохо выступает на чемпионате Европы, да и на этапах Кубка мира выглядел достойно. Хотя я бы на эту ситуацию взглянул по-другому. Давайте зададим простой вопрос: для чего мы берем этого спортсмена? На какой дистанции планируем его выставить? Везти его просто запасным с моей точки зрения неправильно, нужно обязательно дать ему возможность выступить. Причем в той гонке, где у него имеются предпосылки занять высокое место.

Дальше — смотрим, что это может быть за дистанция. Спринт идет в связке с пасьютом, кого мы там планируем? В масс-старте он не побежит, если не сможет выступить ранее. Что еще остается, смешанная эстафета? Кстати, это неплохой вариант, чтобы обкатать дебютанта. Я бы его не сбрасывал со счетов. Тут еще вопрос, в каких дисциплинах будут выступать наши лидеры. Понятно, что тот же Шипулин может бежать во всех видах. Но заявлять его повсюду не стоит, можно загнать.

В свое время такая же ситуация была с Ольгой Зайцевой. Мы ее везде заявляли, и женская команда более-менее вылезала наверх. Она одна все закрывала. Ушла Зайцева, и все — конец. Говорить, что команды не стало, неправильно — ее ведь и раньше не было. Была одна лишь Зайцева.

— В спринтерской гонке на европейском чемпионате Бабиков с чистой стрельбой стал третьим. О чем это говорит?

— Ни о чем, гонка гонке рознь. Чистая стрельба — это замечательно, но спринт в этом смысле не показателен. Вот если Бабиков отстреляется без промахов на четырех рубежах, можно говорить о его выступлении в индивидуальной гонке. Поражает мишени без промахов — пусть бежит. Надо ведь думать не только о погоне за медалями, но и о перспективе. Шипулин, Гараничев — это хорошо, но нужно заиграть и Бабикова.

— Что можно сказать о выступлении в Тюмени женской команды?

— Женский биатлон у нас сейчас в убитом состоянии. "Благодарить" за это нужно товарища из Германии, который заправлял тут три года. Все лучшие готовятся к чемпионату мира, говорить о длинной скамейке запасных не приходится. Перспективной молодежи много, но она пока сырая. Выступать на высшем уровне эти девочки еще не готовы, это показывает и континентальное первенство. Их нужно обкатывать на соревнованиях рангом ниже — но обкатывать обязательно. Чтобы они словно губка впитывали новые знания и опыт — и росли. Человека, который в 18 лет был бы готов выиграть чемпионат мира, как Магдалена Нойнер, у нас сейчас нет.

— Одним из кандидатов на участие в чемпионате мира считается Светлана Слепцова. В спринтерской гонке она не попала даже в десятку сильнейших. Как считаете, стоит ее брать в Норвегию?

— Мое мнение — нет. В сборной должны выступать действительно лучшие, за былые заслуги в состав не берут. Слепцовой следует доказать оправданность своих претензий, скажем, в Кубке IBU. Набраться уверенности, добавить стабильности. Если она сейчас не попадает в первую десятку даже на чемпионате Европы, о чем можно говорить?! Лучше тогда уж взять на это место кого-то из молодых...

Слепцова С. Гараничев Ев. Бабиков А.

    Комментарии 13

    И этот туда же, Пихлер всех загубил.
    Скоро уже шведки будут наших обыгрывать, а эксперты еще лет десять, а то и двадцать будут нам вешать лапшу про загубленные души.
    А Коновалов никого не загубил?

    Алексей Алексеевич, да, не Пихлер, а Барнашов продолжает гробить наш биатлон...

    Нет молодых — Пихлер угробил? Мы ещё лет десять будем на него всё списывать? Или все двадцать? А может надо в системных ошибках разбираться? Несолидно как-то.

    Один из самых вменяемых специалистов в отечественном биатлоне и за ее бортом, только по вине. Барнашова

    Я согласен по поводу Слепцовой.
    Еще хочу обратить внимание на привлечение в сборную
    через Ижевскую винтовку,
    по моему это полный абсурд.
    Выиграл гонку и в сборной, здесь большое поле для протекционизма.
    Черезов, Акимова, Загоруйко.

    Начал вроде -за здравие:« Давайте зададим простой вопрос: для чего мы берем этого спортсмена? На какой дистанции планируем его выставить? Везти его просто запасным с моей точки зрения неправильно, нужно обязательно дать ему возможность выступить. Причем в той гонке, где у него имеются предпосылки занять высокое место». Утверждая, что Бабиков смотрится предпочтительнее Елисеева говорит лишь о том, что Владимир Драчев знает, скажем так
    вакантное место в дисциплине куда предпочтительнее ставить Антона -остальные расписаны. И это не классическая эстафета, не связка, а скорее всего- смешанкаи и индивидуалка. И все же говорить утвердительно на месте Драчева, по крайней мере- не корректно по отношению к тому же Елисееву, тем более что еще не знаем про результаты пасьюта. Что то смахивает на элементарное лоббирование -не красиво. Кончил же Пихлером. Согласен с Ириной К. в упрощении проблемы с таможенником да по одной простой причине, что решение о приеме его на работу принимал не Пушкин Александр Сергеевич и контракт умопомрачительный, прежде всего в денежном эквиваленте, подписывал тоже не он. А мы все -Пихлер, Пихлер товарищь из Германии. У нас свои товарищи не чета рангу простого тренера — не перевелись и они на виду. Наверняка знает Драчев это элементарное, что лежит на поверхности. Если уж говорить то договаривай. Не можешь- помолчи.

    А меня пока никто не впечатлил на ЧЕ. Даже Гараничев

    Меня больше впечатлили Елисеев и Сливко.

    Согласен с Драчёвым, но ещё сегодня посмотрим ГП, всё-таки 4 огневых рубежа!
    Бабиков, Елисеев -вот два кандидата!

    Это сглаз такой что ли?

    Сваливать всю вину на Пихлера — упрощать проблему, которая гораздо глубже. Это моё дилетанское мнение с дивана...

    Драчев сказал все по делу!

    Хорошее вью. во многом согласна.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества