Дмитрий Васильев: Чего тянуть? Зарядил, прицелился и нажимай на курок

28Советский Спорт
Дмитрий Васильев: Чего тянуть? Зарядил, прицелился и нажимай на курок

Двукратный олимпийский чемпион, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев – о чемпионате Европы в Тюмени и о том, как можно улучшить стрельбу.

«Загороуйко перегорела перед земляками»

– Давайте начнем с гонок среды. В миксте все было хорошо, но потом в смешанной эстафете начало получилось обескураживающим. Анастасия Загоруйко не только использовала все доппатроны, но и на штрафной круг ушла.
– Дополнительные патроны – это минимум 30 секунд, и штрафной круг еще секунд 25. И плюс на стойке еще 5 секунд Настя потеряла.

– После такого старта наши, благодаря подвигу Гараничева, сумели выиграть. Но подвиги каждый день не случаются.
– Загоруйко из Тюмени. Перенервничала: хотела перед своими земляками, перед родными выступить достойно и слегка психанула. Такое часто бывает. Хотя Настя считается хорошим стрелком, но нервы в данном случае подвели.
Бремя забойщика, того, кто бежит первый этап – непростое. Его надо уметь бегать. А Загоруйко поставили, что называется, с листа, и девчонка перегорела. А остальные выступили очень хорошо.

– Теперь о женском спринте, который прошел в четверг.
– Ну что сказать, стрелять надо лучше. И погодные условия были благоприятными. Но наши девушки стреляли ужасно. Процентов на 60 стрельба – это психология. В спокойном состоянии они всё умеют, попадают, куда надо. Но как только надевают номер, не могут никуда попасть.

– И что делать?
– Смелее быть при стрельбе. Спорт не любит трусливых, а любит уверенных в себе людей. В каком-то смысле даже назову их уверенными авантюристами. Потому что по-другому нельзя, надо рисковать. А как еще выиграть, если все делать по правилам?

«Уровень на чемпионате Европы не низкий»

– Гараничев подвиг за подвигом совершает в Тюмени. Для него уровень чемпионата Европы слабоват, или Женя в идеальной форме?
– Уровень Гараничева высокий, это уровень чемпионата мира. Но нельзя говорить, что уровень чемпионата Европы низкий. Немцы привезли сильную команду. Другое дело, что они тоже не справляются с психологией. А что касается Жени, если он также будет выступать и на чемпионате мира, то сможет выигрывать там медали.

– Радует Бабиков.
– Радует. И своим выступлением в Тюмени подтверждает притязания на место в основной команде.

– Вы считаете его кандидатом на участие в чемпионате мира?
– Вполне.

– А как же люди, которые сейчас готовятся в Кавголове?
– Там тренируются всего четыре человека: Шипулин, Волков, Малышко и Цветков. Это еще не вся сборная.

«Стрельба очень не любит робких»

– Кто в ближайшем резерве у нашей сборной по итогам двух дней чемпионата Европы?
– В субботу важная гонка – преследование. Елисеев и Бабиков могут вполне себя проявить. Не сбрасываю со счетов и Алексея Слепова. Но у него со стрельбой проблемы. Считаю, надо ему просто быть понаглее на огневом рубеже. Включить оптимальный авантюризм и тогда стрельба придет сама. Стрельба очень не любит робких людей, а любит смелых.

– И что ему надо изменить?
– У него большой резерв. Алексей все делает очень медленно, выцеливает каждый выстрел, а это недопустимо. Надо делать все посмелее.

– Можете расшифровать, что значит при стрельбе «посмелее» – как из пулемета и побежал дальше?
– Нет, из пулемета – это тоже не допустимо. Есть оптимальный темп стрельбы – не быстро и не медленно. У Леши, к сожалению, этого нет, он стреляет по самому медленному варианту.

– Так я и не понял, что такое уверенно и какой нужен темп.
– Зарядил, прицелился и нажимай на курок. Чего тянуть? А хочется еще получше прицелиться… И в результате – ничего.

– У девушек кто-то вам приглянулся в качестве ближайшего резерва?
– Из совсем молодых Якушова понравилась. Кто еще? Пока мне трудно сказать, надо еще пару гонок посмотреть. Для многих из них чемпионат Европы – первый серьезный старт в жизни. Во время первых гонок девчонки были закрепощенными. Сейчас психологический груз спал. Посмотрим.

– И последний вопрос: какая погода в Кавголово, где готовятся к чемпионату мира четверо смелых? Это же ваша епархия. Снег не растаял?
– Погода великолепная. Температура поднималась максимум до нуля. Снега полно – мы же его заранее подготовили. Дословно цитирую спортсменов и тренеров: «Условия – великолепные!» Им там настолько комфортно, что они даже не ожидали, что так все будет.

    Комментарии 8

    Сколько раз убеждался, что все эти словесные «спецы» следят за гонками хуже даже относительно среднего болельщика. То бишь, эти «спецы» способны кого-то заметить только после феноменальной феерии в ряде гонок.

    Это я к чему? Ни слова о Пащенко. Если болельщики уже давно заметили парня, то эти «спецы» увидят его через год — даже ТШ и то быстрее замечает оных.

    К этим «спецам» добавлю и Драчева. Ну никто из них не может выйти за рамки ясли-сада, где видят только уже известные имена. Гонки КИБУ, тем более их аналитику, никто из них не смотрит

    Рубка 15, Прицел 120, Бах-Бах — и мимо ))

    Я не поняла, а где же Поварницын? Также как Бабикова когда он показал результат выкинули из сборной?

    У мужчин хотя бы смена проглядывается. А по женщинам тоска зелёная. Загоруйко ЗМС, трассу свою родную знает с закрытыми глазами, а проиграла молоденькой неизвестной норвежской девочке, которая по этой трассе пару-тройку раз прокатилась и сумела обойти. А стрельба сегодня была лотерейная, ветряная.

    Васильев совершенно не в курсе, что Загоруйко бежала уже 10 эстафет за Россию и в 9-ти бежала как раз на первом этапе.

    Опять Васильев? О_О
    Это он про «русскую рулетку» рассказывает?

    Тренеровать нужно лучше. А не советы такие раздавать.
    А девчонкам с кубка России, наверно, и патронов недостаточно на тренеровках.

    «Стрельба очень не любит робких»? Кроме «быть понаглее на огневом рубеже. Включить оптимальный авантюризм» еще нужно что-то, особенно девушкам. Как минимум хороший тренер.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества