Антон Бабиков выиграл гонку преследования на Чемпионате Европы в Тюмени! Гараничев — второй!

18387rusbiathlon.ru
Антон Бабиков выиграл гонку преследования на Чемпионате Европы в Тюмени! Гараничев — второй!

Россиянин Антон Бабиков выиграл золото пасьюта на чемпионате Европы по биатлону в Тюмени. Еще один представитель России Евгений Гараничев завоевал серебро.

Чемпионат Европы по биатлону (ЧЕ-2016). Тюмень (Россия), 27 февраля

Гонка преследования (пасьют). Мужчины

1. Антон Бабиков (Россия) — 30.01,5 (1)

2. Евгений Гараничев (Россия) +0,1 (1)

3. Флориан Граф (Германия) +46,0 (2)

4. Ветле Кристиансен (Норвегия) +1.00,4 (0)

5. Пётр Пащенко (Россия) +1.09,4 (2)

6. Матвей Елисеев (Россия) +1.10,3 (4)

Подробные результаты мужского пасьюта на ЧЕ-2016: rusbiathlon.ru

Поздравляем ребят с великолепным результатом ЧЕ-2016!

    Комментарии 387

    Алексей Алексеевич, ну у тебя много фантазий о подкупах. Я вообще не понимаю, зачем ты смотришь биатлон — у тебя все победы и поражения куплены

    Pelmen, я мог бы многое сказать на этот счет — но с людьми твоего типа вступать в дискуссию не собираюсь — ну в общем ты меня понял.

    Как можно говорить о постановочном финише? Что за ерунда? Как можно постановочно рвать жилы на финише, как Гараничев? Вы знаете, что есть одна вещь, которую нельзя сыграть натурально? Это именно надрывание жил в спорте. Любое послабление сразу заметно, как актерский финт. Можно сыграть «натуги», но когда ты будешь их играть — ты реально будешь напряжен.

    Гараничев слил сам, а не по какому-либо сценарию. А говорить о том, что Бабиков был уставшим — это нонсенс. Вы за КИБУ следите? Антон как раз умеет на финише хорошо терпеть.

    P. S. Так же вспомните прошлый ЧЕ и гонку преследования. Помните, какой подвиг Бабиков совершил? «Но он же слабенький на финише, ага»

    Алексей Алексеевич, трудно сказать, что же происходит с нашей сборной, биатлонисты сами виноваты или тренеры... В моём понимании, попав в сборную, спортсмен должен прогрессировать относительно себя самого. А вот посмотрим на Слепова. Весь сезон в основе, а на ЧЕ не может выиграть у тех, кого раньше побеждал на IBU... Налицо регресс... Малышко добавил в скорости, а места в гонках всё те же...

    Нина, а я ничего не имею против Бабикова — тоже доказал — получилось — должен быть в сборной — тем более, что лиц не оправдавших надежд — там находится на данный момент предостаточно.

    Алексей Алексеевич, на ЧЕ тоже надо было собраться — и у Бабикова получилось, а вот у Елисеева -не очень. А ведь они практически на равных подошли к Чемпионату Европы.

    Вот и надо брать на ЧМ тех у кого нервы крепче — по мне так результат показанный Поварницым на ЭКМ — гораздо ценнее и выше чем Бабикова на ЧЕ — хотя место в команде — должно безусловно найтись обоим.

    Алексей Алексеевич, я бы крамольные мысли высказала, что контрольные старты — это ни о чём. Если ты можешь собраться на главном старте — то и результат получишь, а не можешь, так какое имеет значение, что ты был лучшим на котрольке? Результат-то, как говорится, на табло...

    Нина, Так я о чем и говорю, тут некоторые вопят — контрольные старты нервируют спортсмена — главный старт — это еще больший стресс чем контрольный — там зачастую с нервами не справляется даже элита (Фосберг к примеру на ОИ) — и если у спортсмена слабая нервная система (у биатлониста особенно) то ему нечего делать в данном виде спорта — это не спортсмен!

    Красивая получилась ГП! Антона с победой! Женя молодец! Чувствуется небольшая усталость у Жени! Надо пару дней отдохнуть, всё-таки ЧМ совсем скоро! Да и Антону, может быть, не надо бежать масс-старт, если побежит на ЧМ спринт, а может быть и первый этап эстафеты!
    Молодцы Пётр Пащенко, Матвей Елисеев: у них большой потенциал, надо их пробовать вместо Слепова, Волкова!

    Вы знаете, меня не удивит, если на ЧМ возьмут... Поварницына. Вместе с Бабиковым, как показавшим хороший результат на ЧЕ. А вот почему не удивит... Человеку дали один-единственный шанс -выступить на заокеанском этапе и он им воспользовался. Это может говорить об умении собраться в нужном месте и нужное время. Очень часто мы читаем информацию о том, что на контрольных стартах биатлонист такой-то был лучшим, а на выходе, т. е. на главном старте, ничего не получается. А если брать контрольные старты перед Сочинской Олимпиадой — то Антон Шипулин в них был худшим до такой степени, что Лопухов не хотел ставить его в спринт, из-за чего разгорелся конфликт. А кто был самый скоростной в сочинском спринте? Антон Шипулин, первая скорость. И на подиум не попал не из-за последнего выстрела ( хотя если бы не промах 100% был бы первым), а из-за потери времени на последнем подъёме, где он оказался запертым и просто не имел возможности обойти биатлонистов третьего эшелона ни слева, ни справа. Остановка, которая стоила не просто медали, но и золота...
    Так может таким качеством — собраться в нужное время и нужном месте — обладает и Поварницын? По нескольким гонкам трудно судить, это как версия. Но поставили в эстафету, куда новичков не ставят в принципе, а он и там не подвёл... А если вдруг это именно такое ценное качество? Тогда не пройти бы мимо, домашних-то чемпионов у нас пруд-пруди, а вот способных держать планку на главных стартах — раз, два и обчелся...

    Олег Киселев, А с этим не ко мне :-) По ЧЕ Антон предпочтительнее выглядит

    Pelmen, а вот по женщинам — не согласен совершенно. Именно по женщинам, в отличие от мужиков, наш резерв значительно слабее сборниц. Ну кто там у нас сильнее той же Акимовой хотя бы?

    Ребята, квота — 8 человек, больше брать нельзя, кто не уверен в этом, зайдите на официальный сайт IBU и прочитайте там, правда, это возможно для тех, who can read and write English. Что имеем у мужчин? Шипулин, Гараничев, Малышко, Волков, Цветков (хотя этого парня я бы лично не брал), Бабиков... Слепова брать БЕСПОЛЕЗНО на ЧМ. А я бы рискнул и взял Поварницина и Пащенко. В личных гонках у нас всё равно больше 5 человек бежать не могут. Так что у тренеров был бы реальный шанс на выбор, а протекционизм надо засунуть далеко... Какой смысл возить на ЧМ балласт и там брать 40-е места? А вот насчёт девушек — ужас тихий... Дай Бог, Подчуфарова и Юрлова за что-нить ещё поборются там, остальные — балласт.

    Pelmen, думаю, что на ЧМ могут взять Поварницына и Бабикова. Елисеич сам виноват, что там где надо было выступить хорошо, он выступил плохо. Предупреждали же заранее, что с ЧЕ могут взять отличившихся на ЧМ. Пащенко пока еще далек до ЧМ (если судить по показанным результатам), т. к. по идее на ЧМ нужно брать только победителей ЧЕ (потому, что уровень соревнований не сопоставим)

    Ната, ну и что? Радоваться за своего воспитанника плохо разве? Вы бы не радовались если бы Ваш воспитанник показывал хорошие результаты? Но вот то, что Бабикова всеми правдами и неправдами в сборную протаскивали. Лично такого не вижу. Кто мешал тому же Елисееву в спринте стрелять чисто? Касперович заставлял промахиваться? Или в преследовании также?

    Лена, в своём интервью после гонки Антон сказал про сломанную палку. К чему эти фантазии про постановку? До гонки, естественно, разбираются различные тактические установки на гонку. Тактика и сценарий- это разные вещи.
    Согласна с тёзкой, именно сейчас Антон смотрится интереснее Матвея. И по состоянию, и по психологической устойчивости. Но Матвей, несомненно, заслужил право быть в сборной. Про ЧМ пока, на мой взгляд, говорить рановато.

    ElenaP,

    уж простите, но ничего глупее не слышала. Явно сценарий гонки прорабатывался заранее, это естественно, но с тем расчетом, чтобы первые два места гарантированно были нашими. Я не пойму этих страданий по Елисееву — парень способный, не спорю, но пока что нестабильный. Я не сомневаюсь, что ему дадут пробежать на последних этапах КМ, и на централизованной подготовке он тоже, как мне кажется, обязательно будет. Но Бабиков сейчас объективнее смотрится предпочтительнее, именно благодаря своей стабильности и психологической устойчивости. А Матвей дергается. Если бы его результаты в стрельбе были стабильнее, то и медали от него не уплыли бы.

    Перед первой стрельбой я заметил как Елесеев обогнал двух человек,
    я сразу понял, при таком подходе к рубежу будут промахи, (явная недоработка тренеров).
    Бабикову в этом смысле было легче, он шел за опытным спортсменом,
    и повторял все его действия.
    А вообще мне радостно за нашу молодежь.

    Бешеный медведь, интересное мнение

    Бешеный медведь, я тоже видел как Бабиков тяжело шел в тягунки и горку.

    ElenaP, Да не было никакой постановочной гонки.

    А что было? а была командная работа на дистанции. Когда Гараничев не пытался измотать и задёргать рывками Бабикова, а шёл посильным для того темпом. Но тем самым, разборки на финише конечно становились для него проблемой.

    Ибо финиш с горки удобнее для рослых и взрывных спортсменов. Соответственно Бабиков закономерно и выиграл. Гараничев вообще в финишных разборках выиграть может только случайно. Или у сильно измотанных соперников. Бабиков же, в силу выбранной тактики бега на дистанции (обоими выбранной) не был измотанным. Всё.

    Но неужели Гараничеву надо было давить Бабикова темпом и рывками в горку, чтобы оба настреляли на рубежах штрафных кругов? И чтобы серебро взял Флори Граф, а бронзу Ветле Кристиансен? Нет конечно! Так что никакой игры «в поддавки» не было, но гонка сложилась объективно так, что у Бабикова было больше шансов.

    ... Я видел, как Евгений боролся в подобной ситуации в эстафете и тоже хотел с ним попробовать потягаться, и вот появилась такая возможность. К сожалению, Евгений где-то на финишной прямой сломал палку и, может, он не был на сто процентов силен... из комментариев Бабикова. А я как-то этого момента не заметила, да и во время интервью ни сам Бабиков, ни Гараничев ничего не сказал про палку.
    Очень смахивает на постановочную гонку Гараничева и Бабикова, с целью протаскивания в основу именно его, а не Елисеева.

    Хотя, я лично, против Бабикова ничего не имею, но вот неплохо было бы и Елисеева еще в основу отправить, а Малышко и Слепова -на КИБу, пусть там доказывают свою состоятельность.

    Да и с Волковым какая-то непонятная ситуация. Уже либо дали бы бегать нормально, а не от случая к случаю, либо отправляли то же на КИБу.

    Олег Киселев, Антон сам говорит о Касперовиче: — Касперович вас очень тепло поприветствовал после финиша. Что он сказал?
    — Он был очень доволен результатом, рад за меня, потому что курирует меня уже пять лет, ещё с юниорской сборной России. Потом он стал тренировать национальную команду, а я готовился с молодёжной, но всё равно он всегда следил за моим прогрессом.

    И как и ожидалось, путь через ЧЕ оказался для Бабикова выгоднее Америки. И на последнем этапе не феерил, потому что подводку к ЧЕ делали. И рассматривали Бабикова сразу. В первых гонках достаточно посмотреть, как на каждый выстрел Антона удовлетворённо кивали Гросс и Касперович,

    Нина, девочки не могут. Слишком психологически слабы. Ноют постоянно, а результата нет. Им дают возможность вытащить квоту, а они еще более сливаются. Не заслужили пока. Чем больше от них отберут внимание мужики, тем легче им будет в будущем подниматься со дна. Пока девочки нащупали реальное ДНО. Дно, при котором любой топовый резерв выступает на уровне лучших в основе, то есть, у нас основа пока уровня КИБУ по реальной силе.

    Когда наконец-то основные девочки будут разительно сильнее вторых номеров сборной — тогда пойдем на поправку.

    Нина, помогать надо было вовремя. Сейчас разрыв слишком большой. Смысл будет, если с Украины очки в КН снимут.

    Олег Киселев, ну понятно, девочкам уже «не помогаем» за квоту бороться. А сколько баталий было!

    Pelmen, в принципе нормальный вариант. Цветкова и Малышко ещё можно в СЭ поставить. Чтобы определить кому из них спринт бежать.

    Главное, чтобы Волков дальше ИГ и эстафеты не получил. В текущей ситуации у нас в спринт всех достойных не заявишь, а уж всяких Волковых туда и подавно ставить не стоит.

    В идеале, учитывая упертость ТШ, хотелось бы, чтобы в ИГ и спринте выступил резерв в лице 1 человека на каждый старт (понятное дело, что мне хочется по 2 резервиста на каждую гонку, но тогда пол основы пролетает мимо личных гонок, что ТШ не допустит). Из основы в спринте, к примеру Шипулин и Гараничев железно, дальше выбор между Цветковым и Малышко на 3-ю заявку и 4-го из резерва. В ИГ опять же Шипулин и Гараничев, выбор между Цветковым и Волковым, а на 4-е место резерв.

    В случае невзрачного выступления железных эстафетчиков основы пробовать молодежь в эстафете. Все равно почти все наши эстафеты сводились к вывозу Шипулиным из подвалов, что на ЧМ непозволительно, потому уже не играет роли: молодежь напортачит или основа.

    Elen, ну выперли-не выперли Волкова, однако именно ему место на ЧМ с начала сезона забронировано было. Как и в прошлом сезоне, как и в позапрошлом. А Цветков всего второй сезон в сборной. И не сказать, что прошлый сезон у него совсем провальным был. Спокойной ночи! Сладких снов!

    Олег Киселев, эта тема обсуждалась.
    1) были планы, утверждённые наверху, Волкова тоже выперли, с медалью;
    2) Касперович не самый главный начальник в сборной. Он и так там Цветкова без результатов долго держал.
    Как-то так, я думаю.
    Фсё, спокойной ночи )).

    Elen, тогда почему Бабикова после Эстерсунда на КЕ отправили, а не на КМ оставили? :)

    Алексей Алексеевич, мне кажется, перед ЧМ у каждого спортсмена должна уже быть чёткая задача. Он должен на неё настраиваться, а не сидеть и дёргаться до последнего. Наш ТШ иногда грешит тем, что не даёт спортсменам определённости по участию в гонках. На пользу это никогда не идёт.

    Олег Киселев, Бабиков — креатура Касперовича. Это знает весь РБ, кроме Вас )). Цветков — тоже.

    Ладно, всем — до завтра, всего доброго )).

    Борис, Бабиков — человек Касперовича?

    Elen, Учитывая уровень конкуренции вполне имеет смысл взять 8 и решать уже в Норвегии кто есть кто — проблема в том, что любимый ТШ Александра ЛС в просаке: одним обещали, неудобно, вторые показали, что круче первых — видимо будет принято соломоново решение — взять всех.

    Олег Киселев, Касперович будет упорно брать в сборную своих людей, постепенно освобождаясь от тех, кто был против него.

    Касперович не хочет брать Елисеева, всё про габариты говорит, надеюсь, что речь идет о мишенях, а не о росто-весовых показателях. Но ведь Матвей стреляет не хуже Логинова, но тот был в сборной и его ни разу не отправили на IBU, хотя болельщики писали об этом.

    А смысл везти восьмерых, когда бегать будут скорее всего шесть человек? У девушек есть смысл везти семерых. Выбирать правда не из кого особо.

    Иола, не скажите. Если просел, то даже на одну гонку сил не хватит никаких. То что в Америке случилось. Так это решение нашего мудрого ТШ, который находится с командой и видит кто в каком состоянии находится.

    Олег Киселев, И Цветков просел- одна гонка не показатель!

    Алексей Алексеевич, 8 человек? оптимальный? там и шестерых-то много, так мне кажется.

    Elen, В нынешней ситуации это был бы оптимальный вариант.

    Борис, а что, таки думаете восьмерых потащат?

    Борис, Касперович неуверенно говорит про число парней. Наверное, держит в уме один из двух вариантов. Плохой вариант (чего можно ожидать от ТШ) в виде Слепова, отличный вариант — в виде Поварницына.

    Если Пащенко и Елисеев еще эффектнее выступят, то оба варианта выше задвинут: Слепова, как аутсайдера, а Поварницына, как более молодого, у которого все впереди

    Pelmen, сейчас в сборной 5 человек, добавляется Бабиков, плюс еще 2 парня, Слепов пока не проходит, если только завтра в масс-старте не выдаст результат.

    Victoria, спортивный принцип говоришь. Ладно. Елисеев по своим результатам поехал в Рупольдинг. Там занял места в пятом и четвёртом десятке. А это был для него стратегический этап. Согласно результату на котором он должен был либо закрепиться в сборной, либо нет. Ну это если по спортивному. Результат не провальный, но и супер какой. В это время Бабиков со Слеповым занимают на КЕ первые места. Именно этот этап для Бабикова является стратегическим. И он его выигрывает. Поэтому и идет в Италию вместе со Слеповым. Где отсутствие спортивного принципа? В Итали у Бабикова тоже стратегический этап. И он с ним прекрасно справляется. Поэтому он и должен был продолжать выступать на КМ. Логично? А эстафета. Гараничев заваливал эстафеты. И что, теперь его на КМ не пускать?

    Александр ЛС, Борис, расстрелять Касперовича значит всё-таки?

    Борис, мне кажется, Вы правы.

    Elen, фигня всё это про визы, которые озвучил Васильев, просто Касперович не стал отправлять Бабикова на североамериканские этапы, потому что знал, что ничего хорошего там не покажет, только измотает себя, а так, можно спокойно готовиться к ЧЕ.

    Ну вот, Бабиков отобрался на ЧМ, как говорит Касперович. А вообще берут 8 парней на ЧМ и Касперович не отрицает, что в целом могут взять до 3-х парней с ЧЕ. ЛОгика подсказывает, что в итоге к Бабикову добавятся Пащенко с Елисеевым, а вот Слепов мимо ЧМ.

    НО Касперович говорит про 2-3 человека. То есть, решается судьба Слепова еще или все-таки в уме держит Поварницына, что даже круче

    Elen, и на РБ тоже ))

    Борис, ну кого-кого, а спецов по отмазкам и в ТШ, и в СБР хватает )).

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества