Россия в Осло. Тряхнём стариной

2Khinskiy
Россия в Осло. Тряхнём стариной

На sportbox.ru в преддверии Чемпионата Мира опубликована статья Антонины Голиковой о перспективах нашей женской сборной. Не со всем с ней согласен, но тем не менее, предлагаю вашему вниманию. Фото подобрано автором.

Тренеры сборной России назвали имена шести спортсменок, которые отправятся на чемпионат мира в Осло. Эта новость не вызвала удивления, но заставила задуматься о перспективах и возрасте. Для начала мы сравнили средний возраст шести лучших сборных в Кубке наций. Вот что получилось:

  1. Германия (Дальмайер, Хильдебранд, Пройсс, Гесснер, Хинц, Хаммершмидт) — 24,1
  2. Чехия (Соукалова, Виткова, Пускарчикова, Чарватова, Ландова) — 25,2
  3. Франция (Эмонье, Бесконд, Брайсаз, Анаис Шевалье, Дорен Абер) — 24,2
  4. Италия (Вирер, Оберхофер, Санфилиппо, Витоцци, Рунгалдьер) — 25 5.
  5. Украина (Валя Семеренко, Подгрушная, Джима, Варвинец, Меркушина, Бондарь) — 25,5
  6. Россия (Подчуфарова, Юрлова, Виролайнен, Шумилова, Акимова, Загоруйко) — 27

Показательная «лестница», которая не требует никаких комментариев. А ведь перспективы спортсменок напрямую зависят от их возраста. И это то, что никак не принимают тренеры и функционеры. Год назад на чемпионате Европы в Отепя случился показательный диалог на эту тему. Ульяна Кайшева трижды попала на пьедестал почета на юниорском первенстве. Я спросила тренера сборной: «Нет мыслей попробовать Ульяну на взрослом уровне?». На что получила неожиданный ответ: «Конечно, есть». И логичное продолжение: «Ей же весной будет 21 год и из юниорской команды она автоматически уйдет».

В общем, дергать спортсменов из своей возрастной категории на уровень выше у нас в принципе не принято. Жаль, а ведь перед глазами такой прекрасный пример сборной Германии, в которой в 2013-м после триумфа на юниорском чемпионате мира появилась 19-летняя Лаура Дальмайер. Она сейчас готовится к очередному чемпионату мира. А Кайшева бесславно завершила международный сезон еще в январе, не пробившись на чемпионат Европы.

У тренерского штаба есть универсальные ответы на призывы взять в основу молодых девушек. Первый — «они еще не готовы к уровню КМ». А возможно ли вообще подготовиться к выступлению на Кубке мира через российские старты и этапы IBU, где уровень ниже в разы? Ситуация напоминает проблему поиска работы вчерашним студентом. Когда везде требуется опыт, который получить негде. Первый шаг — всегда самый сложный, тем приятнее найти руководителя, который даст шанс. На фундаменте доверия и возникают новые звезды. И если опыт — вещь приходящая, то перспективы тают с каждым годом. В связи с этим и возникает вопрос — не стоит ли авансы раздавать спортсменам с большим временем для самореализации? Все-таки к Кубку мира лучше всего готовиться на Кубке мира. Возможность бегать бок о бок с лучшими из лучших и жестко конкурировать за место в основе — универсальный способ пробить стену между юниорским и взрослым биатлоном.

И второй тренерский ответ — «пока они вкатятся, мы провалимся в Кубке наций». При этом оба этих объяснения подходят и к ряду нынешних спортсменок сборной России, которые совершенно точно не готовы к выступлениям на топ-уровне (но при этом выступают — вот ведь чудеса) и не приносят никаких очков в Кубок наций. Но что все-таки лучше для российского биатлона — сороковые места 21-летней Сливко или аналогичные позиции завсегдатаев сборной?

Для сравнения — лучшие биатлонистки нынешнего сезона, дебютировавшие в юниорском возрасте, имеют за плечами больше пяти лет выступлений на высшем уровне. Вероятно, запас опыта в расцвете сил — и есть основной залог успеха. Вполне вписывается в такую схему лидер сборной России и ее главная надежда Подчуфарова.

1. Габриэла Соукалова (Чехия) — 26 лет (дебют на КМ — 20 лет)

2. Мари Дорен-Абер (Франция) — 29 лет (21) 3. Доротея Вирер (Италия) — 25 лет (19)

4. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — 33 года (22)

5. Франциска Хильдебранд (Германия) — 28 лет (23)...

10. Ольга Подчуфарова (Россия) — 23 года (20)

Естественно, не стоит ставить знак равенства между молодостью и результатом. Иначе Екатерина Юрлова еще одной победой напомнит всему миру о своей силе в 31 год. Но и не нужно отрицать, что при прочих равных, возможностей проявить себя у молодой спортсменки по объективным причинам намного больше, чем у той, кто готовится разменять четвертый десяток. Так может, делать приоритет в пользу молодости, в том случае, если опыт не дает результата?

Взять хотя бы Екатерину Шумилову. Она была самой стабильной в сборной России на чемпионате мира-2015 — четыре попадания в десятку. Пик формы, одним словом. Судя по всему, именно этот результат, который бережно хранят в воспоминаниях тренеры сборной, и позволил ей получить путевку в Осло. А иначе — что еще?

«У нас есть критерии отбора, которых мы четко придерживаемся. Согласно им, по итогам выступления на этапах IBU, Кубка мира и чемпионата Европы в Тюмени был определен состав — Екатерина Юрлова, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова и Дарья Виролайнен плюс Анастасия Загоруйко» — сказал Касперович. В начале сезона СБР выдал эти самые критерии, согласно которым состав на чемпионат мира определяют тренеры. Лучший результат Шумиловой в сезоне — 16-е место в личной гонке. Получается, именно этого было достаточно для поездки на чемпионат мира?

Основная сборная России по ощущениям превратилась в вершину Олимпа. То место, куда достаточно попасть и… биться на равных с лучшими? Да нет, просто попасть. По-настоящему жесткие баталии происходят на внутрироссийских стартах и этапах Кубка IBU. Удивительно, но там ротация куда регулярнее, чем в основе. 11 спортсменок прошли в нынешнем сезоне через Кубок IBU и чемпионат Европы. На Кубке мира выступило восемь биатлонисток, при этом самая молодая из новичков 21-летняя Кайшева и 24-летняя Никулина провели четыре старта на двоих. Есть подозрение, что даже Нойнер не удалось бы стать «проверенным бойцом» после четырех гонок на высшем уровне. А ведь в нашей сборной доверяют только таким. Конечно, при желании изъян можно найти в любой системе отбора, даже в кажущейся идеальной сборной Германии. Но «бесперспективные» спортсменки почему-то уходят только из сборной России, чтобы побеждать за другие команды.

Российский спорт никогда не работал на перспективу. Потому что результаты всегда требуются здесь и сейчас, а вчерашние юниоры на это практически не способны. Но уж если женская сборная, средний возраст которой 27 лет, загнала себя на шестую строчку Кубка наций, страшно представить, что будет, когда спортсменкам на шестерых исполнится 30. В нынешней ситуации им остается «тряхнуть стариной», зацепиться в Осло за медали и доказать, что они по праву занимают свои места. В обратном случае терять уже нечего, разбор полетов после очередного провала (в Осло или где-то еще) обеспечен, а вот оправдания у руководителей не будет. Девушки, которые смягчили бы удар при «падении», сейчас докатывают сезон где-то на российских стартах, а может быть, уже косятся в сторону благодушных Украины и Белоруссии.

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества