Дмитрий Васильев: Волков и Малышко должны были пройти отбор в Тюмени

333Советский Спорт
Дмитрий Васильев: Волков и Малышко должны были пройти отбор в Тюмени

Двукратный олимпийский чемпион, президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев – о составе сборной России на ЧМ.

«МЫ ВСЕ ЗНАЛИ, ЧТО БАБИКОВ ПАРЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЙ»

— Начнем с чемпионата Европы. Бабиков – открытие?
— Я бы сказал так: приятное открытие, — говорит Дмитрий Васильев. – Мы все знали, что Антон парень талантливый, способный, но что он так ярко себя проявит в этом сезоне, это приятное открытие. Что называется, в нашем полку прибыло.

Что касается остальных, то Женя Гараничев и другие молодые ребята тоже себя проявили в той степени, в какой должны были проявить. Немного там лишнего расстреляли, но в целом впечатление оставили хорошее.

— Гараничев на чемпионате Европы смотрелся, как Фуркад на Кубке мира, — так превосходил всех.
— Ну да. Единственное, может, не надо было Жене всю программу осваивать – три гонки накануне чемпионата мира, многовато. Может, надо было двумя ограничиться. Ну, что сделано, то сделано. Боюсь, как бы это не отразилось на выступлении на чемпионате мира. Успеет ли он восстановиться.

— Думаю, Евгений принимал решение совместно с тренерским штабом, исходя из своего самочувствия. Если б решили, что третья гонка – перебор, наверняка не стали бы в ней участвовать.
— Возможно, этот вопрос на откуп тренерам отдали.

«ПРАВИЛЬНО, ЧТО ВЗЯЛИ НА ЧМ ЕЛИСЕЕВА»

— Вернемся к составу сборной. Для вас неожиданным было появление в составе сборной Матвея Елисеева?
— Нет, Елисеев себя уже проявлял. И в прошлом году на чемпионате страны здесь в Тюмени хорошо выступил. Мы все его прекрасно знаем, парень он способный. У Матвея тоже нестабильная стрельба. Но у него есть возможность отрегулировать некоторые нюансы.

— Многим казалось, что на ЧМ возьмут кого-то поопытнее – Слепова того же…
— Надо всем давать возможность. Пусть Елисеев почувствует, что такое чемпионат мира. Вряд ли он будет участвовать, но поварится в этой каше, приобретет опыт. Для молодого спортсмена это очень полезно. Правильно, что взяли Елисеева.

А Слепову надо ехать на этапы Кубка IBU и там доказывать, что тренерский штаб ошибся, не взяв его на чемпионат мира.

— Вчера главный тренер сборной Александр Касперович сказал, что изначально планировали взять на ЧМ восемь человек, но потом ограничились семью. Почему?
— Ничего страшного в этом не вижу. Если тренерский штаб так решил, значит, все правильно. Можно долго рассуждать со стороны, обсуждая то или иное решение тренеров. Но им действительно виднее.

«ЧТО ТЕПЕРЬ В СБОРНУЮ БРАТЬ ЗА БЫЛЫЕ ЗАСЛУГИ ДО СЕДЫХ ВОЛОС?»

— И чтоб уже с мужской сборной закончить, перечислим состав: Шипулин, Волков, Гараничев, Цветков не вызывают сомнений, Бабиков – открытие чемпионата Европы…
— А почему у вас Волков не вызывает сомнений?

— Четверка работала в Кавголове две недели, наверное, что-то там подтянули, улучшили…
— По моему мнению. Волков не заслужил место в команде на чемпионате мира. Я не понимаю, за какие заслуги его везут в Хольменколлен?! Волков занял третье место на этапе Кубкам мира, но это было давно – в ноябре. Он должен был на чемпионате Европы в Тюмени доказывать свое право на участие в чемпионате мира.

— Тогда и Малышко надо было доказывать в Тюмени это право.
— Совершенно верно, и Малышко тоже.

— Ну, хорошо. Если не проверенные, опытные Волков и Малышко, тогда кто?
— Те, кто лучше выступил бы на чемпионате Европы. Хорошо бы выступили Волков и Малышко, значит, они заслужили участие в чемпионате мира. Есть спортивный принцип. За былые заслуги до седых волос что ли в сборную брать? Это неправильно.

— Но Гросс говорил, что на сборе в Кавголово подтянули у Малышко стрельбу.
— Это решение тренеров. Но мне кажется, что это не совсем справедливо. Волков и Малышко должны были пройти через Тюмень. Если уж так рассуждать, то Слепов на этапе Кубке мира 0,3 десятых проиграл Гараничеву в борьбе за третье место. А так, был бы в призах. Получается, что его точно надо на чемпионат мира.

«ОТ УСЛОВИЙ В КАВГОЛОВЕ ВСЕ В ВОСТОРГЕ»

— К женщинам перейдем. Юрлова, Виролайнен, Подчуфарова, Шумилова – их кандидатуры не вызывали сомнений. Что скажете по поводу дебютанток: Акимовой и Загоруйко?
— Это решение тренеров, им виднее. Последние номера в команде – это всегда субъективное решение.

— Мужская сборная завершает сбор на базе в Кавголове. Это ваша епархия. Вроде бы все остались довольны условиями…
— Все прошло просто замечательно, все в восторге – и ребята, и тренерский штаб. Размещение, питание – никаких претензий. Трасса готовилась ежедневно, ее состояние было идеальным.

— В Кавголове сборная уже вроде давно не готовилась.
— Раньше там таких условий не было. Мы же обновили базу, а фактически построили ее заново.

Состав сборной России на ЧМ

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Алексей Волков, Антон Бабиков и Матвей Елисеев.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Татьяна Акимова и Анастасия Загоруйко.

Чемпионат мира пройдет с 3 по 13 марта в Норвегии.

    Комментарии 33

    «Золото будет и не одно» — откуда же этакая фантазия? Дай бог пару-тройку медалей и это будет манной небесной.

    елена, ) ))

    елена, я тоже считаю, что после драки кулаками не машут, теперь ждем, как выступят наши на ЧМ, затем в Хантах, на ЧР и вообще дальнейшие действия руководства СБР по формированию сборной на следующий сезон.
    У нас много молодых парней, взяли бы Петю Пащенко в Америку, может он бы лучше Поварницына выступил. Кстати, Пащенко отобрался на КМ с ИВ, но его бортанули, а взяли Черезова, не взяли Пащенко и на последующие этапы.
    Если бы была нормальная ротация, возможно, сейчас была бы несколько другая сборная.

    елена, оплошности всегда искать нужно — лучше поздно чем никогда — а по по поводу Поварницына — так его выступление в США во всех трех гонках — ничего кроме позитивных эмоций у меня не вызвало — у Малышко за весь сезон столько гонок не наберется...

    Алексей Алексеевич, ОООООООООО! Ну, за Поварницына, конеш, валидол пить не надо!
    Не нравится мне, что перед самыми ответственными стартами такие статьи в свет выходят! Надо было раньше думать, кого и куда посылать. Нечего после драки махать кулаками. Сейчас всем нашим ребятам нужна поддержка, а не поиск оплошностей за сезон.
    Мы в вас верим, ребятки! Вы самые лучшие!

    Вот читаешь мысли некоторых в слух и удивляешься, неужели у нас столько фокусников. Уважаемые болельщики давайте будем болеть за своих. Золото будет и не одно, надо только верить. Хочется праздника, кто верит — у того будет праздник с фейерверком

    nadеshka, болейте — только весь валидол в аптеке скупить не забудьте) Пригодится)

    буду еще сильнее болеть за Малышко и Волкова!)

    Прохорова на царство! сказал бы Васильев, и все всё поняли бы. ))
    «С 2009 года по 2014 год — член правления Союза Биатлонистов России».
    А если серьёзно, то я уже говорил, Васильев самому все Победы только за счёт других достались, так что лучше бы помолчать ему. Сам не одной личной Победы, даже третьего места нету на международных выступлениях...

    согласна абсолютно. Цветков, Малышко и Волков должны были побегать на ЧЕ. А вот про женскую сборную Васильев тактично промолчал

    nadеshka, Блин! Какая здравая мысль!

    Вот надрываемся, глотку дерем: того выдвинуть, того задвинуть. Даже доходит дело до абсурда: везем на ЧМ не участвовать в какой или каких то гонках, а лишь бы посмотреть. Есть страны которые еле, еле *** на полноценный состав и смотря на нас продвинутых скажут: с жиру бесятся. По моему руководство IBU c большим опозданием реагирует, если еще и реагирует на все возрастающую популярность биатлона. Не буду про варианты -как сгладить противоречия между продвинутыми и не очень. Они есть, что значит лежат на поверхности -явные.

    пересмотррела только что сочинскую эстафету! Аж слезы навернулись! Волков, Малышко, Устюгов, Шипулин — олимпийские чемпионы! Сейчас не ладится у Малышко сезон, но свой этап в стафах он по прежнему бежит относительно хорошо, также как и Волков, хоть и разладилась немного стрельба. Давайте пожелаем нашим спорсменам удачи, веры в себя и побед на предстоящем чм!

    Теперь все 3-е место Волкова лет 5 вспоминать будут. У нас таких Волковых и Поварницыных человек 25 на ЧР выступает, которые как палка, раз в году выстрелить могут. Ротацию нормальную проводить нужно, и на Ижевке не кубок мира обещать, а IBU, с соответствующей последующей ротацией.

    Борис, если-бы у нас во главе сборной стоял независимый тренер с чутьём и характером волкодава, то и никаких отборов не надо. Ну, разве что в последние номера.

    А так, у нас одни постоянно маются на отборах, а другие, чьё нахождение в составе вызывает массу споров, от этих отборов освобождены.
    Да, ещё ТШ нужно угодить тюменскому губернатору, да и остальным регионам понемножку, и при этом выглядеть белым и пушистым.

    Алекс Пан, Одна? А может не одна, а 3 — да еще за месяц до ГС — это не показатель формы спортсмена!? — на фоне невразумительных результатов хвалёной основы! А может стоит вспомнить с какими показателями на первый ЧМ Шипулина брали!? И что он там показал!? А тут у парня прорыв — а его задвигают за спины тех, кому обещали до начала сезона!? Тут половину сайта достал хор поющих дифирамбы (и ты в их числе) посредственной биатлонистке, до сих пор так и не понявшей, что ей пора завершать карьеру, а тут задвигают человека показавшего результат и тебя с ним «достали» — ну что тут сказать — ясно все с тобой — «свои да наши» в почёте!

    Мужики! Все члены сборной России должны быть готовы к любым гонкам. Это же лучшие из лучших. Им страна доверяет защиту чести страны. О каких слабых местах вообще может идти разговор. Какие могут быть оправдания. Если не можешь, то сам скажи об этом и не занимай места в команде. И тренеры должны иметь по этому вопросу принципиальную позицию. Но каждый тренер старается протолкнуть своего, а не лучшего. И позиция главного тренера какая-то скользкая. Вроде он есть, но не старается улучшить состав команды.
    ЧМ покажет кто прав.

    Khinskiy, отборы у нас дурацкие, в принципе, у нас есть единственный отбор весной на ЧР для определения состава на ЦП, всё остальное надо менять. Отбор надо проводить перед началом сезона, как это делают норвежцы и другие страны.

    Как достали уже с Поварницыным! Одна удачная гонка на фоне полтора десятка неудачных! Его взяли то только из за легкой визы (год назад был на юниорском ЧМ) и заигран на КИБУ. Почему же все кто кричит про Поварницина не смотрят на результаты того же КИБУ, Кубка России, Ижевской винтовки, отбора на ЧЕ. Да, первый сезон среди взрослых. Но потихоньку надо, не тянет он даже пока на уровне 20ки лучших биатлонистов. Рейтинг СБР № 26. Ну куда брать еще юниора с его 6 промахами в ИГ на кубке России и 49 местом?

    Борис, вроде говорят, что акклиматизация накрывает на 5-6 день, как раз на спринт!

    Алекс Пан, вот и у меня тоже есть сомнения по поводу провала Гараничева и Бабикова на ЧМ. Не нужно было Евгению бежать ГП.

    Васильева традиционно не читаю, но с заголовком согласен. Еще могу добавить: «... и Цветков». Вместе со всеми резервистами. Пока однозначно отобрались на ЧМ, КМ и следующий сезон только Шипулин и Гараничев. По всем остальным есть вопросы.
    Но... есть вопрос. Нагружать сейчас ребят нельзя. В итоге имеем то, что имеем — полную неопределенность и хаос

    Бабиков и Елисеев обязательно должны принять участие хотя в одной гонке. Иначе зачем вообще их брать? Наблюдать можно и дома по тв. Тем более надо работать на перспективу: в 2018 будет олимпиада. Нужно больше доверять молодежи и приобретать реальный опыт. Хотя Бабиков уже не юниор.
    И Волков заслужил своё место. Зачем его после подиума отправили непонятно куда? И он отлично выступает в эстафетах, первый этап его. Есть наигранный состав на эстафету (Волков, Гараничев, Малышко и Шипулин) и никто не собирается его менять, если ничего глобального не произойдёт.
    Согласна по Гараничеву, ему нужно было бежать 2 гонки, пожадничали ))

    Дмитрий! Это у вас говорит обида За Алексея Слепова. По поводу Волкова: да он не тянет по скорости, однако может и не отстать от ведущих бегунков. Лешу гоняли туда сюда. А многим надо, чтобы он показал результат на уровне Шипулина. Это не в его силах. А так если б он бегал все гонки на КМ то и очки были бы. И в ТОП 15 попал бы, а может и выше. Отстаньте от парня. Не мутите воду, через ТРИ дня ЧЕМПИОНАТ. А ребятам УДАЧИ и ВЕЗЕНИЯ. И состав у нас боевой. Пусть и настрой будет таким же.

    Ох, уж, эти российские отборы, безжалостные и беспощадные!

    Вроде-бы, всё делаем правильно и по справедливости, но весь выхлоп в отборы и уходит.
    На Ижевке поступаем по самым высшим канонам демократии и даём возможность всем пробиться в основу, но в результате имеем в составе Ивана Черезова и не знаем, что делать с молодыми, которых специально готовим для основы.

    Вроде-бы, сделали отбор на ЧЕ перед самым стартом, чтобы убедиться, кто силён именно на данный момент, но и здесь, по утверждению Мироновой, она все силы на отборах и оставила. Правда, это не помешало ей быть самой быстрой среди всех участниц.
    А те, кто отбирался по решению ТШ, так и вообще все свои силы в январе оставили. Кайшеву вели-вели на ЧЕ, да так никуда и не привели.

    Все констатируют, что Настя Загоруйко совершенно справедливо отобралась на ЧМ. Да, это так, но почему-то от такого отбора не радоваться, а плакать хочется.

    Поварницына жаль отцепили. Он показывал хорошие результаты в США и Канаде. Мне, как болельщику, непонятны решения ТШ мужской сборной. Скорее всего опять вмешался гражданин Барнашов с Касперовичем. Когда эти деятели куда-нибудь вмешиваются, так жди провала. ЧМ в очередной раз это докажет.

    «Давайте зададим простой вопрос: для чего мы берем этого спортсмена? На какой дистанции планируем его выставить? Везти его просто запасным с моей точки зрения неправильно, нужно обязательно дать ему возможность выступить. Причем в той гонке, где у него имеются предпосылки занять высокое место»-мнение Владимира Драчева известного специалиста. Сейчас тренирует молодняк Белоруссии. А вот мнение нашего тоже специалиста, на сегодня бывшего Дмитрия Васильева:«Надо всем давать возможность. Пусть Елисеев почувствует, что такое чемпионат мира. Вряд ли он будет участвовать, но поварится в этой каше, приобретет опыт. Для молодого спортсмена это очень полезно. Правильно, что взяли Елисеева ». Получается везти на ЧМ спортсмена не дать ему выступить, а с одной единствонной целью чувства и притирки лавки это самое то -по васильевски. Потом удивляемся, что не бегут не стреляют. да их просто не подпускают к лыжне, стрельбищу посоревноваться с сильнейшими. Смотрите мол со стороны наполняйтесь чувствами. А у тех одно главенствует в голове -чувство досады, неполноценности раз не доверяют, Реветь хочется от обиды, а Васильев приказывает восторгаться. Нажо же понимать что у спортсмена остается одно: ждать, тешить себя надеждой: а вдруг позовут, которая умирает последней. Неужели для Васильева не ведомо, что ждать и догонять -последнее дело, вроде не мальчик, а муж.

    Про Елисеева, то зачем же далеко заглядывать, то молодцы, правильно сделали, что взяли. О Поварницыне вообще гробовое молчание, такое впечатление, что нет такого спортсмена вообще в природе, словно и не было блестящего выступления в США — а был ли мальчик!?)

    «По моему мнению. Волков не заслужил место в команде на чемпионате мира. Я не понимаю, за какие заслуги его везут в Хольменколлен?! Волков занял третье место на этапе Кубкам мира, но это было давно – в ноябре.» А сколько стартов у него отняли, почему то умалчивает. Может не знает, а когда узнает может и мнение поменяется.

    Горыныч и Бабиков могут провалиться — накроет акклиматизацией! Ну 4000 км перелета это не хухры-мухры! 3-4 часовых пояса!
    А если бы всех туда на ЧЕ погнали так провал гарантирован. Васильев наверное умнее ТШ Норвегии, Германии, Франции. Чехии и Украины, не отправивших сильнейших на ЧЕ?
    И что хорошего, что Елисеев весь ЧМ на лавке просидит?

    Нина, )). То же думаю, что Васильев чудный (а может чудной?) парень.
    И везде один рецепт — отбор перед самыми стартами.
    Что мешает тому же Васильеву говорить серьёзно о нормальной ротации? Вот в чём вопрос. А может — кто?

    Чудесные рецепты от Васильева: к Гараничеву и Слепову добавить Волкова и Малышко и нехай вся основа между собой соревнуется ( они что — недостаточно между собой соревновались?). А на свободные места на ЧЕ добавить Бабикова и Елисеева. А остальные пусть ещё потерпят... Так может проще ротацию после каждых двух этапов КМ производить, чем основу на ЧЕ соревноваться отправлять?
    Самое главное — сказано «во-время». Прямо поднимает боевой дух сборной.

    Яковлев Валерий Иванович,
    лучше пусть докажет превосходство над представителями других команд ))
    не понравилось, что Матвей — туристом, если исходить из этой статьи.

    Ставить на ЧМ в спринт Антона Бабикова и нечего бояться, он докажет своё превосходство над тем же Малышко!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества