Хотели грюкнуть. И грюкнулись. Россияне провалили первую гонку чемпионата мира

310Советский Спорт
Хотели грюкнуть. И грюкнулись. Россияне провалили первую гонку чемпионата мира

Сборная России после штрафного круга Екатерины Шумиловой провалила стартовую гонку чемпионата мира в Холменколлене.

Отровняли и сбалансировали

В Норвегии зима бодается с весной. Результат — метель с утра, обеденный туманище, резкое солнце, затем тучи, закрывшие грудью землю, и еще что-то остро метеорологическое. Норвежцев, знающих Холменколлен несколько лучше прочих, вся эта свистопляска совершенно не волновала и к внезапным предгоночным совещаниям не подталкивала.

Зато их, должно быть, волновал состав смешанной эстафеты. Как и нас, конечно. У страшно зимней скандинавской нации две лучших гонщицы занимают нынче 12-е (Экхофф) и 34-е (Олсбю) места в общем зачете Кубка мира. У России — 10-е и 21-е (Юрлова). Но вместо Подчуфаровой, как раз и замыкающей десятку, в российском протоколе возникла 37-я Шумилова.

Математика в биатлоне ничего не значит. Зато значит статистика. И она гласит: в двух личных холменколленских гонках Шумилова прежде приходила к финишу 61-й и 67-й. А брали медали мы в этом виде программы три с лишним года назад. Правда, были они в Эстерсунде-2012 усилиями Зайцевой, Вилухиной, Волкова и Гараничева золотыми.

Вообще проявилось стремление большинства топ-команд грюкнуть в стартовой гонке погромче. Почти у всех — сильнейшие составы. С небольшими экивоками. Немцы, скажем, обошлись без Дальмайер и Долля, чехи из-за болезни потеряли Моравеца. Наш известный в недавнем прошлом биатлонист Николай Круглов, приехавший в Норвегию комментировать чемпионат для «Евроспорта», объяснил это так:

— Слабых в командах не будет точно: все-таки есть реальные шансы на медаль. К тому же в пятницу день перерыва, к спринту все восстановятся. Но вот отровнять и сбалансировать составы с учетом длинной дистанции чемпионата команды могут. При прочих равных выберут менее рейтинговых гонщиков. В том числе для дополнительной их проверки. А вообще микст для меня интересен прежде всего из-за Гараничева. Преодолеет ли он то, что ему раньше не раз мешало в эстафетах? Громыхнет ли так, что бы всем аукнулось? Функционально Женя сейчас готов прекрасно. Осталось прояснить психологический момент.

Обереги не спасли

Психологический момент прояснился довольно скоро — уже на первом этапе. Перед которым, как водится, ничто не предвещало.

На тренерской бирже я встретил президента СБР Александра Кравцова. И первым делом попросил его объяснить выбор в пользу Шумиловой, а не Подчуфаровой.

— Оля тяжело перенесла американскую акклиматизацию, — был ответ. — Поставить ее в эту гонку значило сразу «убить». Такого мы себе позволить не могли. Обсудили с тренерами, пришли к выводу: Шумилова. Тем более на норвежских тренировках к ней претензий не было. Ни по ходу, ни по стрельбе.

Не было к Екатерине претензий и до стрельбы стоя. Шла Шумилова для себя нормально, отставала ножками, но не критично, промахнулась на «лежке», но не провально. По тренерской бирже бегала закутанная в теплое Юрлова. Разминалась, улыбалась кому-то. Тогда еще улыбалась.

Потом Шумилова пришла на огневой рубеж. Кравцов, исполнительный директор СБР Сергей Костин и председатель тренерского совета Владимир Барнашов развернулись к мишеням, став в той же последовательности, что и на первой стрельбе. Было в этом что-то амулетное, но нашей команде не стоит сейчас пренебрегать и таким.

Сосредоточились. Замерли. Держались четыре выстрела. Потом, видимо, кто-то из участников спиритического сеанса совершил нефартовое действие. Шумилова выстрелила и вскинула винтовку, чтобы бежать. Хотя, наверное, наоборот: вскинула, а потом выстрелила. Иначе вряд ли промазала бы.

Во процессе трех дополнительных выстрелов она уже ничего не вскидывала: просто не попадала. И ушла на дистанцию 22-й с полутораминутным отставанием.

Все смешалось для сборной России в смешанной эстафете. Нас с Кравцовым неудержимо потянуло курить. Секьюрити, вероятно, тоже наблюдали за гонкой, поскольку безропотно указали нам место для никотиновой блокады эмоций на стадионе, где курить нельзя от слова «совсем». Русским можно, решили они. И даже нужно. После такого.

Рассказывать, что было дальше? А надо оно нам с вами?

Гараничев и Шипулин прошли свои этапы относительно неплохо. У первого семь секунд отставания «ногами» от лучшего, у второго — 17. Но мысли, понятно, все время спотыкались об Шумилову. Стоило ли везти Подчуфарову в Америку, если ее так перетряхнула акклиматизация? Почему немка Пройсс, тоже выступавшая за океаном, выглядела боевой единицей, а не пораженной в правах? И почему вывод о состоянии Шумиловой нужно было делать по последним тренировкам, а не по всему текущему сезону, в котором у нее сплошные проблемы на «стойках»?

И еще одно. Ясно, что бегом и восстановлением такое не лечится. Где психолог для Шумиловой, хоть командный, хоть личный? Ведь проблема, попробуйте доказать обратное, исключительно в ее голове.

    Комментарии 10

    Только ленивый не упражняется в остроумии. Радость от повода позубоскалить так и прёт изо всех щелей.

    Зачем 10 статей на сайте об одном и том же? И при чем сомнительного качества. Как ни заставляла себя, осилить эту бредовую статью не смогла, уровень журналистики изложен в заголовке.

    Таких журналистов нужно «грюкнуть» отовсюду.

    Да уж! Умеет «советский спорт» праздновать поражения, да еще со смаком.
    Нет, такой «советский спорт» нам не нужен!

    Боже мой... и это «Советский спорт» с её традициями... До чего низко пала газета.

    Господи, как недостойно. Что это за заголовок? Журналист где эти словечки-то подцепил? Не иначе, в местах не столь отдалённых. Раньше был такой журнал «Крокодил», юмористический, там писали в таком ключе на забаву публике. А сейчас такой стиль распространился на главные издания страны. Редактор-то есть у «Советского спорта»? Или он тоже на Колыме своё образование выстругивал?

    Советский спорт остаётся верен себе. Странный заголовок, странные выражения.

    это вообще ни в какие ворота не лезет.

    Марина Апатиты, может быть то, что и «нефартовое действие»...

    Что такое грюкнулись? Я первый раз слышу.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества