Павел Ростовцев: Гараничеву по силам зацепиться за медаль в гонке преследования

312Советский Спорт
Павел Ростовцев: Гараничеву по силам зацепиться за медаль в гонке преследования

Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр Павел Ростовцев в интервью Sovsport.ru оценил выступление российских биатлонистов в спринтерской гонке на чемпионате мира в норвежском Холменколлене.

— Впечатления от гонки, конечно, не те, что ожидались, — начал беседу Ростовцев. — Я думаю, только Женя Гараничев может занести себе в актив эту гонку. Шестое место на чемпионате мира — это хороший результат. Плюс у него не стопроцентная реализация сегодня. Гараничев имеет неплохие шансы в гонке преследования, хотя рядом с Женей очень много сильных соперников. Что ни фамилия рядом — то крутой мастер. Пожелаем ему удачи завтра!

— При этом Гараничев перед чемпионатом мира еще и на чемпионате Европы выступал.
— Судя по результату и по тому, как Гараничев двигался в смешанной эстафете, чемпионат Европы точно не помешал ему.

— Как вам выступление Антона Бабикова, Максима Цветкова и Антона Шипулина?
— Для всех остальных наших ребят гонка не получилась. Есть два варианта — или таково функциональное состояние у них, или лыжи были подготовлены таким образом, что на финишном кругу пошло резкое западение. Все разочарованы, конечно, таким результатом.

— То есть у всех троих, возможно, одна причина неудачного выступления?
— Сложно сказать. Но большой проигрыш на финишном кругу у Бабикова, Цветкова и Шипулина насторожил. Это очень тревожный сигнал. Только специалисты, которые работают с командой, проанализировав все параметры, включая и пульсограмму, могут сказать что-то определенное. Может быть, лыжи стали похуже ехать, так как в Холменколлене всегда очень тяжелый снег. Может, закаталась структура лыж. У ребят были затянутые движения во время гонки, не спринтерские. Гараничев в этом плане выделялся. Живчик такой, в хорошем смысле слова.

— Сможет ли Гараничев в гонке преследования попасть на пьедестал?
— Очень непросто будет сделать это. С Мартеном Фуркадом точно тяжело будет тягаться, а со всеми остальными Женя может бороться за медаль. Думаю, у него одинаковые шансы с ближайшими противниками на старте. Стопроцентная реализация и немного удачи позволят завтра попасть на пьедестал. Ждем только такого результата! Такие ожидания, безусловно, дополнительная нагрузка для спортсменов. Но такое у нас восприятие в России.

— Фуркад уже в восьмой раз выиграл золото чемпионата мира. Как вам сегодняшняя победа француза?
— Порадуемся за Фуркада. Сегодня он каждый выстрел выцеливал — аккуратно, надежно. Даже специально начал проигрывать самому себе в скорострельности для того, чтобы не допустить ошибку. А стоя уже стрелял на уверенности. Красавец! Фуркад вынес всех в одну калитку. Перед Бьорндаленом тоже надо снять шляпу всему биатлонному миру за такое выступление.

— Бронза Сергея Семенова из Украины — неожиданный результат?
— Наверное, это мини-сенсация. Но Сергей — не из новичков, он уже имеет определенные успехи. Здорово, что ему удалось реализоваться на уровне чемпионата мира. Здорово для биатлона в целом, для популяризации вида спорта, интереса к нему. Спортсмен не из элиты биатлона при хорошей подготовке имеет шансы завоевать медаль чемпионата мира. Это должно сподвигнуть всех остальных биатлонистов на серьезную работу. Поздравим наших украинских друзей с медалью, это тоже очень приятно и здорово!


Чемпионат мира по биатлону. Норвегия (Осло, Холменколлен), 5 марта 2016
Мужчины. Спринт, 10 км

1. Мартен Фуркад (Франция) (0+0) — 25:35,4
2. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) (0+0) — +26,9
3. Сергей Семенов (Украина) (0+0) — +27,6
4. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+1) — +35,5
5. Доминик Виндиш (Италия) (1+0) — +39,5
6. Евгений Гараничев (Россия) (0+1) — +40,4
7. Арнд Пайффер (Германия) (0+0) — +42,1
8. Симон Шемп (Германия) (1+0) — +43,8
9. Доминик Ландертингер (Австрия) (1+0) — +46,0
10. Владимир Илиев (Болгария) (0+1) — +52,2
...
23. Антон Бабиков (Россия) (0+0) — +1:23,5
42. Максим Цветков (Россия) (0+1) — +1:54,4
45. Антон Шипулин (Россия) (1+1) — +1:57,7

Подробные результаты мужского спринта на ЧМ-2016 по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 12

    Не надо ни за что цепляться! Надо просто взять, и попасть в призы хотя бы. А еще лучше — победить

    Садреев Фазыл Хафизович 5 марта 2016 (17:19)

    - Похоже, что наша сборная на ЧМ проскочит мимо медалей... Что с нами?-

    Просто, после олимпийских медалей в эстафетах, «головожопые остались у руля».

    В тенденции развития отечественного биатлона, эти медали сыграли отрицательную роль: «рулил» не разогнали, кардинальных мер по критериям формирования сборных и отбору на главные гонки сезона (а так же на ЭКМ) «замечено не было».

    «Болото расцветает/цветёт пышным цветом».

    П. Ростовцев вернитесь к тренерской работе в сборную страны в Т. Ш. не осталось не одного адекватного тренера одни пустозвоны причем упертые. аво всей нашей команде на 0 отстрелялся только миниАнтон.

    Выкинуть все эти медальные планы, прекратить интервьюировать спортсменов перед гонками (как готовы, чего ожидать), ни к чему эти все хвастливые заявления о геройствах, дать спокойно спортсменам работать и настраиваться на гонки. У них даже нет психологов, которые просто необходимы при нашей мнительности и бесконечных травлях с каждой неудачей. Тогда может быть фортуна и соблаговолит к нам, не надо ее отпугивать заранее. Поддержим наших спортсменов верой в успех.

    Ребята! Вы самые, самые! Вперёд!

    Срывы бывают и у сильных спортсменов, это нормально. Будут злее в следующих гонках. Бабикова надо было давно брать в команду. Парень надёжный. Ему под стать Пащенко. Ход хороший и стреляет пока удовлетворительно, сможет вырасти в классного гонщика.

    Wolf-7,
    я знаю, какой Вы патриот, и как поддерживаете наших при любом успехе и проблеске. Просто обидно, что кто-то накручивает ребят на хвастовство и шапкозакидательство. Не надо этого, надо достойно принимать и неудачи, и успехи. Хорошо, что Вы со мной согласны.

    Похоже, что наша сборная на ЧМ проскочит мимо медалей... Что с нами?

    Антон Павлович Чайка, дельные мысли, Антон, вполне поддерживаю

    LORD1970,
    я считаю, с нашим состоянием биатлона нужно больше помалкивать, не давать залихватских интервью, каковое дал Шипулин накануне гонки, вести себя скромно. Даже явные лидеры мирового биатлона так поступают и никогда не проигрывают от этого, скромными считаются. А ещё — никогда не надо обижаться на однокомандников. Вот высказался Антон по поводу 1,5 минут, которые привезла в эстафете Шумилова, а сегодня эти же 1,5 минуты сам себе привёз. А в данном случае кого винить? Я к тому, что мысль материальна, и в высказываниях надо быть поосторожней.

    Антон Павлович Чайка, точнее не скажешь! А уж прогнозы вообще наш конек!

    По силам зацепиться, а по силам и отцепиться. Ну, что у нас всё желаемое за действительное выдают. Понятно, что надежд мало, тем более лучше помолчать насчёт прогнозов. А то ещё мы любим про медальный план порассуждать. Мы на первом месте в мире по количеству... медальных планов. :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества